Политика

16 ноября 2018, 08:14

Православный раскол довел Порошенко до истерики

Глава киевской светской власти Петр Порошенко сорвался на крик, когда говорил с митрополитом Онуфрием, главой единственной признанной церкви Украины – УПЦ МП. Непочтительное поведение президента понятно: православные явно не идут у него на поводу. Но и с устроителями «украинской автокефалии» из стамбульского района Фанар у Порошенко не все гладко. Что может получить Киев вместо желаемой «единой поместной украинской церкви»?

Архиепископ Новокаховский и Генический Филарет опроверг свой переход из канонической Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) в «новую церковь Украины». Новость, которая пришла в четверг вечером, стала еще одной лептой, внесенной в растущее раздражение киевской власти.

Чем дальше, тем очевиднее становится: проект создания «единой поместной украинской церкви» (которым президент Петр Порошенко козыряет почти в каждой своей речи и который должен стать одним из аргументов для его переизбрания в 2019-м) развивается совсем не в том направлении, которое запланировали сценаристы украинского раскола.

Телефонный разговор Порошенко с предстоятелем каноничной УПЦ Московского патриархата митрополитом Онуфрием, который произошел во время Архиерейского собора, получился, мягко говоря, очень эмоциональным. Как сообщает со ссылкой на свидетелей украинское издание Strana.ua, президент «настолько громко кричал в трубку, что его слова долетали до многих находившихся в зале архиереев». Порошенко требовал от Онуфрия уступок в вопросе об автокефалии. Но глава самой крупной православной структуры и единственной из признанных твердо, но корректно ответил «нет» главе светской украинской власти.

«Я считаю, что украинская православная церковь, которая является самоуправляемой частью Московского патриархата, ведет себя совершенно правильно.

Так церковь и должна говорить с властью – прямо, по-христиански, без заискиваний, без ложной вежливости.

В конце концов, не пристало ездить на поклон целому Собору к секулярному властителю», – сказал по этому поводу газете ВЗГЛЯД протоиерей Всеволод Чаплин, настоятель московского храма святого Феодора Студита у Никитских ворот, экс-глава синодального отдела по взаимодействию церкви и общества. 

«Тем более что господин Порошенко, на мой взгляд, вообще является отступником, – добавил отец Всеволод. – Он себя всегда именовал православным христианином, а потом он был замечен причащающимся у униатов. Его, по-хорошему, пора уже от церкви отлучить или, по крайней мере, спросить, он остается православным или нет».

Как известно, прошедший накануне Собор УПЦ закончился совсем не утешительно для Порошенко. Иерархи церкви вслед за руководством РПЦ подтвердили разрыв канонического общения с Константинопольским патриархатом – отвергли тех, кто может дать томос (в данном случае томос означает решение о предоставлении автокефалии – прим. ред.) «новой церкви». Руководство УПЦ отказалось от встречи с Порошенко, выразив готовность встречаться только на церковной территории. Порошенко так и не приехал в Киево-Печерскую лавру, предпочтя провести сепаратную тайную встречу в «Украинском доме», на которую явилось всего три иерарха УПЦ МП.

Епископат канонической УПЦ пытаются силой склонить к участию в «объединительном» соборе, который наметили на 22 ноября, констатировал глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион. Впрочем, есть и те, кто из карьерных соображений готов безо всякого принуждения поучаствовать в «создании новой церкви».

Вечером во вторник стало известно, что митрополит Винницкий и Барский Симеон (Шостацкий), единственный из участников Архиерейского собора УПЦ, не поставивший свою подпись под его итоговым документом, собирается принять участие в создании «единой поместной церкви». Как ранее отмечала газета ВЗГЛЯД, Порошенко сделал ставку именно на честолюбивого Симеона, который в свое время метил в главы УПЦ МП.

«Побежали к Порошенко те архиереи, которые всегда были известны карьеризмом и приспособленчеством. По крайней мере, двух из них я знаю – это господин Симеон и Александр (Драбинко)», – отмечает протоиерей Всеволод Чаплин. Впрочем, в ситуации, когда митрополит Онуфрий и подавляющее большинство епископата и клира УПЦ МП сказало «нет», у Симеона вряд ли получится от имени всей Украинской церкви Московского патриархата сказать «да» автокефалии.

С огромной вероятностью, собор 22 ноября пройдет без участия большей части священников крупнейшей из православных организаций Украины. Так что «объединительным» он станет с большой натяжкой. И главный вопрос, который не может не волновать и Порошенко, и главного бенефициара раскола, самозваного «патриарха» Филарета (Денисенко) – что получит Украина?

Есть основания полагать, что это будет не новая независимая поместная церковь, равная по своей значимости, например, Сербской, Грузинской или Элладской и собственно равная с самим Вселенским Константинопольским патриархатом. Напротив, в Фанаре (как по названию стамбульского района именуют резиденцию Константинопольского патриарха) готовят создание на Украине не более чем филиала самого Фанара – экзархат или «автономную церковь», всецело зависимую от патриарха Константинопольского Варфоломея.

Показательно, что еще 10 ноября стало известно, что глава самопровозглашенного «Киевского патриархата» Филарет и лидер другой самозваной группировки – «Украинской автокефальной православной церкви» (УАПЦ) – Макарий сообщили патриарху Варфоломею о согласии не выдвигать свои кандидатуры на пост предстоятеля автокефальной церкви на Украине. И хотя пресс-секретарь филаретовской группировки Евстратий (Зоря) в четверг и заверял, что Филарета не стоит списывать со счетов, похоже, что списание уже произошло.

Спровоцирует ли провозглашение автокефалии новый виток гражданского противостояния на Украине?




Проголосовать
По сведениям из информированных источников, Варфоломей даже рассматривает вариант с предоставлением томоса об автокефалии главе канонической Украинской православной церкви митрополиту Онуфрию, а не иерархам непризнанных украинских церковных структур.

«Я, если честно, считал, что предателей среди духовенства УПЦ будет гораздо больше. Но пока не набирается и пяти процентов. Это результат более оптимистический, чем то, на что я надеялся, и гораздо более оптимистический, чем то, что писали некоторые украинские эксперты, которые говорили, что чуть ли не сразу половина духовенства уйдет», – сказал протоиерей Всеволод Чаплин.

Впрочем, очевидно, что – учитывая «нет» Онуфрия, сказанное им расколу – более вероятен вариант, о котором сказал представитель РПЦ митрополит Волоколамский Иларион. Так называемую независимую церковь, с большой вероятностью, может возглавить Константинопольский епископ, а не кто-либо из филаретовского «Киевского патриархата». Показательно, что Фанар лишь «снял анафему» лично с Филарета и главы УАПЦ Макария, но не признал каноничными возглавляемые ими группировки.

«Скорее, во главе ее может стать один из двух «экзархов» Константинополя – архиепископ Даниил (Зелинский) либо архиепископ Иов (Геча), который в последнее время все более активен на украинском направлении», – отметил митрополит Иларион.

Если киевский экзархат или «автономная украинская церковь» окажутся всецело подчинены Фанару, тогда о какой «независимости» (читай – подконтрольности светской власти во главе с Порошенко) может идти речь? Вместо «церкви для Порошенко» или «церкви для Филарета Денисенко» Украина может получить «филиал церкви Варфоломея». Понятно, почему Порошенко срывается на крик.

Текст: Михаил Мошкин,
Олег Москвин

Вам может быть интересно

Российская авиация уничтожила логистический узел ВСУ в Днепропетровской области
Темы дня

Евросоюз напрашивается на газовую войну с США

США угрожают ЕС тем, что он лишится американского СПГ, если не смягчит свои климатические требования. Для Европы это стало бы катастрофой, так как зависимость от поставок сжиженного газа из-за океана сильно выросла. Ситуация усугубляется тем, что от российского газа Брюссель сам избавляется. А катарский СПГ может исчезнуть по той же причине, что и американский. Зачем Евросоюз загоняет себя в угол?

Як-130 родился заново

«Летающая парта» для обучения российских военных летчиков становится полноценной боевой машиной: свой первый полет совершил модернизированный Як-130М. «Внешне это знакомый Як-130, но по своим характеристикам – совершенно новый самолет», заявляют в Ростехе. Какие новые компоненты дают машине настоящие боевые возможности?

Макрон заявил об утрате США статуса нейтрального посредника по Украине

Зеленский выступил с новыми обвинениями в адрес Минска

Глава МИД Эстонии обвинил мультфильм «Маша и Медведь» в пропаганде милитаризма

Новости

Япония утвердила создание военно-космических сил

Верхняя палата парламента Японии окончательно утвердила законопроект о создании в стране воздушно-космических сил самообороны. Ранее он был принят нижней палатой.

Аномальная жара в Европе привела к сотням смертей

Беспрецедентный зной охватил европейские страны на фоне глобального потепления, обновив исторические максимумы температур и унеся жизни более 200 человек.

Зеленский утвердил 40-дневную операцию против России

Украинский лидер Владимир Зеленский санкционировал проведение длительной акции, направленной на то, чтобы «убедить Москву завершить конфликт».

Рейтинг президента Польши побил рекорд после лишения Зеленского ордена

Уровень доверия к Каролю Навроцкому достиг беспрецедентных 54,8% после его решения лишить Владимира Зеленского ордена Белого Орла за героизацию нацистов.

Над Россией за ночь уничтожили 660 украинских беспилотников

В ночь с четверга на пятницу дежурные средства ПВО перехватили и уничтожили над страной 660 украинских беспилотников, сообщило Минобороны.

В Белоруссии назвали последствия для Украины при втягивании Минска в конфликт

Втягивание Белоруссии в конфликт на Украине приведет к расширению линии соприкосновения более чем на тысячу километров, что крайне невыгодно Киеву, заявил председатель постоянной комиссии по нацбезопасности Палаты представителей Национального собрания Белоруссии Геннадий Лепешко.

Военный эксперт допустил подготовку Украиной «грандиозной провокации»

На фоне принудительной эвакуации 12 приграничных сел Черниговской области украинские войска могут готовить масштабную провокацию с открытием нового фронта, заявил заслуженный военный летчик генерал-майор авиации Владимир Попов.

Число жертв землетрясения в Венесуэле достигло 235 человек

Министр здравоохранения страны Карлос Альварадо сообщил об увеличении числа погибших при землетрясении до 235 человек.

Всероссийское казачье общество создало новые подразделения БПЛА для СВО

В Москве прошел Совет атаманов Всероссийского казачьего общества, на котором обсудили участие в спецоперации и формирование новых подразделений беспилотных систем.

Москва поддержала созыв Минском экстренного заседания Совбеза ООН

Российская сторона выступила за проведение инициированного Белоруссией срочного заседания Совета Безопасности ООН из-за атаки украинского беспилотника на автобус с белорусскими детьми в Брянской области, заявила и.о. постпреда России Анна Евстигнеева.

ОСК: Российские подводные дроны смогут уничтожать авианосцы противника

Отечественные инженеры создают передовую систему управления стаями морских беспилотников, способную прорывать защиту крупных кораблей, заявил заместитель гендиректора КБ «Рубин» Андрей Баранов.

Власти Забайкалья ограничили продажу бензина 15 литрами за одну заправку

В Забайкальском крае ввели режим повышенной готовности из-за нехватки топлива, отпуск бензина физлицам сократили до 15 литров за одну заправку.
Мнения

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы