Политика

10 августа 2010, 21:52

Глеб Павловский: Лужков в критические моменты слаб

«Когда-то Лужков сам делился популярностью с федеральным центром. Теперь настала пора, когда центру приходится делиться с ним популярностью», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД глава Фонда эффективной политики Глеб Павловский. Он считает, что Лужков подвел москвичей и это ослабит его политические позиции.

«Вы, конечно, правильно сделали, что вернулись из отпуска, – своевременно сделали», – заметил во вторник на встрече с мэром Москвы Юрием Лужковым премьер Владимир Путин. Позднее источники агентства «Интерфакс» в Кремле посетовали, что отсутствие мэра на рабочем месте явно не способствовало принятию своевременных решений в связи с ЧС, сложившейся в столице.
#{image=425733} ВЗГЛЯД: Глеб Олегович, как бы вы истолковали замечание Владимира Путина в адрес мэра? Скоро ли в руководстве страны забудут Юрию Лужкову этот случай?

Г. П.: Замечание Путина может быть понято одновременно и как успокаивающее, и как резко критическое. Я  – и не только я – обратил внимание на то, что это очень саркастическое замечание. Оно не выглядит как безусловное осуждение, но оно и ни в коей мере не похоже на замечание в стиле «все в порядке, можешь работать дальше».

Можно сказать, что Путин Лужкова поддержал, но можно сказать, что он поставил его на место. В свете выборов 2011 года это означает некоторое изменение привычной для многих ситуации. Лужков неоднократно говорил, что делится популярностью с федеральным центром. Теперь, вероятно, возникла ситуация, когда центру приходится делиться с ним популярностью.

ВЗГЛЯД: Может ли этот эпизод приблизить досрочную отставку московского мэра?

Г. П.: Этот эпизод не повлияет на вопрос об отставке. Лужков, по-прежнему сохраняя влияние и систему, которая создана под него, безусловно, морально устарел. Москвичи – уже другие люди, чем были 10–15 лет назад. Отставка Лужкова назрела, но проблема его преемника – очень трудная проблема, особенно в условиях, когда вся его система будет саботировать нового руководителя.

Сегодня, я думаю, федеральный центр может сам выбирать момент этой отставки. Но поиск этого момента будет носить чисто технический характер, этот момент не является политическим.

ВЗГЛЯД: Чего стоит опасаться Юрию Лужкову? Ведь ему, по сути, нечего терять – переизбираться уже вряд ли придется...

Г. П.: Я бы не сказал, что Лужкову нечего терять. Фигуре такого масштаба всегда есть что терять. Юрий Михайлович это отлично понимает, и он отнюдь не похож на бесшабашного парня. Он понимает, что уйти из бизнеса можно по-разному. И он, безусловно, сам заинтересован, чтобы этот процесс прошел мирно и лояльно.

ВЗГЛЯД: А какие своевременные решения в условиях дымовой завесы мог принять мэр? В его окружении говорят, что Лужков и так по телефону контролировал работу мэрии...

Г. П.: То, что называется «вертикалью власти», действует в двух режимах. В мирное время она предоставляет широкую – видимо, даже слишком широкую – свободу начальникам разного уровня для гедонистического времяпрепровождения. Но это предполагает, что в чрезвычайных обстоятельствах они выходят на первый план и решают проблемы.

И когда во время тяжело переживаемой, для многих оказавшейся смертельной катастрофы глава этой вертикали власти в одном отдельно взятом городе оказывается неизвестно где, любой обычный гражданин (отнюдь не оппозиционер) чувствует себя оскорбленным. И главное, он не понимает, почему так происходит. У многих создалось впечатление, что Юрий Михайлович за счет того, что он работает в кондиционированном помещении, просто не может адекватно оценить ситуацию.

ВЗГЛЯД: Но от его присутствия же плотность смога в городе не зависела...

Политолог Глеб Павловский (фото: ИТАР-ТАСС)

Г. П.: Лужков должен был первым – может, даже раньше Шойгу, Медведева и Путина – сказать, что в Москве что-то не так. У него было много возможностей себя проявить. К примеру, мэр что-нибудь сделал для москвичей, которые добровольно отправляются тушить пожары и на свои деньги покупают пожарные инструменты? Он как-то их организовал, помог им? Нет. Пока они тушили пожары, спасая Москву от смога, он был в отпуске, лечился.

У нас очень много закрытых спортивных комплексов, которые уставлены пластиковыми стульчиками от «Интеко» и оборудованы прекрасными кондиционерами. Мэр мог бы открыть эти помещения для несчастных людей, москвичей, задыхающихся от смога. Это уже бы изменило представление о нем. Но мэрия и этого не сделала, и это уже забыть невозможно. И такое не первый раз происходит.

Вспомним, 11 лет назад, во время терактов в Москве, Лужков участвовал в избирательной кампании – против Путина, кстати. Он тоже не нашелся и растерялся. Он, будучи самым популярным на тот момент политиком в России (о чем сейчас уже все забыли), просто выпал из ситуации. Он потерялся как политик.

Поэтому можно говорить, что ему как политику в критические моменты свойственна какая-то слабость, она подводит его в чрезвычайных ситуациях.

Текст: Олег Павлов

Вам может быть интересно

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ
Темы дня

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Как СКИФ повысит технологическую эффективность России

Строительство уникального объекта завершено под Новосибирском. С его созданием наша страна подтвердила свой статус державы, способной создавать научные сооружения мирового класса. Какие новые возможности науке и промышленности России даст Сибирский кольцевой источник фотонов (СКИФ)?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские в России профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

АвтоВАЗ назвал дату старта серийного производства обновленной Lada Niva Legend

Массовая сборка отечественного внедорожника Lada Niva Legend с форсированным двигателем и множеством новых деталей начнется к шестидесятилетнему юбилею автомобильного завода «АвтоВАЗ».

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

Главком ВСУ опроверг слова Зеленского про отключение ретрансляторов в Белоруссии

Устройства связи на территории Белоруссии, помогающие корректировать полеты российских дронов, продолжают функционировать вопреки предыдущим заявлениям украинских властей.

Решетников: Зумеры отказываются перерабатывать и хотят тратить личное время на себя

Работодателям становится все сложнее привлекать к работе представителей поколения Z, заявил министр экономического развития России Максим Решетников.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

Куба запросила заседание Генассамблеи ООН из-за блокады со стороны США

Куба инициировала проведение экстренного заседания Генеральной Ассамблеи ООН, которое запланировано на 7 июля.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Экс-премьер Польши передал украинский орден в музей Волынской резни

Бывший польский премьер-министр Матеуш Моравецкий передал полученный от Владимира Зеленского орден князя Ярослава Мудрого в музей памяти жертв Волынской резни.

На Украине отправили на фронт воспитывающего пятилетнюю дочь отца-одиночку

Военкомат в Днепропетровской области отказал в отсрочке и направил в воинскую часть мужчину, который самостоятельно воспитывает маленького ребенка, пишут украинские СМИ.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы