Мнения

Ирина Алкснис
обозреватель РИА «Новости»

Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

29 апреля 2026, 11:40

Фото: Алексей Даничев/РИА Новости

Вот уже больше четверти века Владимир Путин является национальным лидером России, однако, когда говорят о его достижениях, обычно остается за кадром не очень заметная, но одна из самых важных его ролей – противовеса в маховике российской государственной машины.

Так уж сложилось, что особенностью нашей страны является колоссальная инерция, вероятно, обусловленная самими масштабами России и ее разнообразием. Причем это свойство присуще как обществу, народу, так и государству. В нем есть свои достоинства: например, «лихие 90-е» страна преодолела в немалой степени благодаря тому, что наши люди массово продолжали делать свое дело и выполнять свой долг, несмотря на невыплаты зарплат, нищету и беспредел на улицах. Но в российской инерции есть свои риски – и серьезные. Слишком часто набравший ход маховик доходил до края и до крайности, превращаясь в разрушительную и опасную силу с самыми мрачными последствиями.

Встав во главе России, Путин во многом смог смягчить остроту проблемы. Взвешенность решений, постепенность изменений и последовательность курса – главные принципы, на которые он неизменно опирается. Государственная машина также руководствуется ими, но в силу сложности и масштаба идущих процессов заносы все равно случаются – и тогда в дело вступает Путин как противовес, корректирующий явные и опасные перегибы.

На днях страна вновь увидела президента в этой роли. Выступая на заседании Совета законодателей при Федеральном собрании, Путин сказал: «Излишние барьеры тормозят развитие. Это все явления временные, проходящие. А Россия – вечная. И наше законодательство должно быть гибким, динамичным, прогрессивным, устремленным в будущее».

И его слова отозвались абсолютному большинству россиян. Причина очевидна: волна запретительства вызывает все большее отторжение в нашем обществе. Причем у народа есть понимание как того, в насколько сложных и опасных условиях находится страна, так и того, что в подобных обстоятельствах дополнительные ограничения неизбежны. Люди это понимают и принимают, хотя зачастую это создает им неудобства, как, например, с глушением мобильного интернета. Тут спорить не о чем – это реально неудобно и создает проблемы как конкретным людям, так и бизнесу. Но поскольку за данным шагом стоят соображения безопасности, общество относится к этому пусть без радости, но с пониманием. И подобных ограничений, в основе которых лежат объективно важные причины и соображения, в нашей жизни все больше.

Но чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.

Одним из ярчайших примеров тут являются законодательные требования маркировки в книгоиздании, которые просто изуродовали книги. При этом люди вполне могут соглашаться с полезностью маркировок – и возрастной, и нецензурной лексики, и всех прочих – но ведь все это вполне можно вынести, например, на обратную сторону титульного листа, где самое место подобной информации, а не обезображивать обложки.

Подобных противоречащих здравому смыслу и просто чувству прекрасного инициатив, немалая часть которых воплощается в реальность, в нашей жизни становится все больше. Как будто российские политики и общественные деятели, оседлав волну объективно необходимых ограничений, устроили соревнование, кто придумает и проведет через парламент самый раздражающий людей запрет.

Самое поразительное, что по возрасту большинство инициаторов должны бы прекрасно помнить затхлую атмосферу позднего СССР – атмосферу, в значительной степени порожденную как раз неадекватной зарегулированностью. Они также должны помнить, какой катастрофой спустя всего десяток лет обернулась подобная государственная политика.

Так что, хватит. Да, Россия в очередной столкнулась с экзистенциальным вызовом, требующим экстраординарных мер и отдачи от каждого гражданина. Причем, судя по тому, как развиваются события, угрозы будут только нарастать. Но это не повод превращать жизнь страны в сплошные запреты, барьеры и ограничения, значительная часть которых бессмысленна и просто уродлива. Наоборот, это причина для законодателей проявлять больше гибкости, вдумчивости и аккуратности в принимаемых и реализуемых решениях, о чем президент и заявил прямо.

Что же касается энтузиастов-запретителей, то раз они не способны услышать общество, то им придется услышать президента.

Вам может быть интересно

Кремль выразил надежду на сохранение ОПЕК+ после выхода ОАЭ
Темы дня

Финнам навязывают американское ядерное оружие

Яростное сопротивление оппозиции вызвала инициатива правительства Финляндии принять закон, позволяющий размещение в стране ядерного оружия. Более того, согласно опросам, большинство финнов тоже против того, чтобы видеть ядерные бомбы на своей территории. Перед нами не только глубокий раскол в финском обществе, но и признак того, что хотя бы его часть услышала российские аргументы.

Экономике России предрекли тектонические изменения через 10 лет

Глава Банка России Эльвира Набиуллина назвала три ключевых тренда в российской экономике через десять лет. И все они лежат в технологической области. В экономике уже сейчас происходят тектонические изменения, а через 10 лет они станут еще глубже и масштабнее. Как же будет выглядеть российская экономика будущего?

Трамп: Мерц не понимает, что говорит

Ядерный арсенал КНДР превзошел потенциал ПРО США

Герой России рассказал об испытаниях истребителя Су-47

Новости

Песков объяснил отсутствие военной техники на параде

Отсутствие военной техники на параде ко Дню Победы в этом году связано с необходимостью минимизировать опасность из-за террористической угрозы, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Эстония потребовала запретить въезд в ЕС участникам СВО

Балтийская республика планирует оградить Евросоюз от демобилизованных российских военнослужащих даже после окончания конфликта, Эстония уже запретила въезд 1,3 тыс. ветеранов в этом году.

Карл III пошутил о сожжении Белого дома британцами

Король Великобритании Карл III во время выступления в Белом доме с юмором напомнил про историческое сожжение здания британскими войсками и сравнил его с обновлением восточного крыла.

Фон дер Ляйен предрекла Европе долгий энергетический кризис

Американо-израильский конфликт грозит Европе многолетним энергетическим кризисом и уже вынудил регион потратить дополнительные 27 млрд евро на топливо, заявила глава ЕК Урсула фон дер Ляйен.

Американский активист заявил о контроле улиц Одессы фашистами

Улицы Одессы находятся под неприкрытым контролем не только репрессивного правительства в Киеве, но и фашистских организаций, заявил американский правозащитник, координатор кампании солидарности с Одессой Фил Уилайто.

Отмечен всплеск пиратства у берегов Сомали

Нестабильность на Ближнем Востоке спровоцировала резкое возрождение пиратства у берегов Сомали, только за последнюю неделю зафиксировано три захвата судов.

Двигатель ПД-8 для Superjet успешно прошел испытания ледяным градом

Разработанный Объединенной двигателестроительной корпорацией двигатель ПД-8 для пассажирских самолетов Superjet успешно выдержал сертификационные испытания в условиях экстремального шквалистого града.

Мерц обвинил Трампа и Брюссель в развале экономики

На фоне обрушения рейтингов до 15% глава немецкого правительства Фридрих Мерц решил оправдать экономическую стагнацию страны провалами американской политики и излишней европейской бюрократией.

Новый слив пленок Миндича увязали с «кредитом» на 90 млрд евро

Публикация новых расшифрованных фрагментов с пленок бизнесмена Тимура Миндича изданием «Украинская правда», полученных от источников в политических кругах, имеют прямую связь с предоставлением ЕС Киеву «кредита» в 90 млрд евро, пишет издание «Страна».

Яхта Мордашова под флагом России прошла Ормузский пролив

Яхта Nord, принадлежащая председателю совета директоров «Северстали» Алексею Мордашову, находилась на плановом техническом обслуживании в Дубае и следовала во Владивосток через Ормузский пролив под российским флагом по утвержденному маршруту, рассказал близкий к Мордашову источник.

Военкор объяснил массированные атаки дронов ВСУ на Севастополь

Противник не может добиться успеха на поле боя. Между тем ему нужно показать хоть какой-то результат своим западным партнерам, которые недавно согласовали помощь Киеву в размере 90 млрд евро. Поэтому ВСУ и атакуют Крымский полуостров, сказал газете ВЗГЛЯД военкор Александр Коц. В ночь на среду в Севастополе отражена комбинированная атака ВСУ.

Человекоподобные роботы приблизились к рекорду Усэйна Болта на стометровке

Человекоподобные роботы уже обгоняют людей в полумарафоне и вплотную приблизились к мировому рекорду Усэйна Болта на стометровой дистанции.
Мнения

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.

Глеб Простаков: Трамп запутался, где кровь, а где вода

Внешняя политика США перестала быть продолжением внутренней, потому что она перестала обслуживать внутренние интересы. Она превратилась в гигантское зеркало, которое отражает не силу, а накопленные внутренние дисфункции.

Сергей Худиев: Жаба запретов может задушить здравый смысл

Просто выкрутить ручку на максимально строгое запретительство – контрпродуктивно. Это провоцирует интерес и даже симпатию к тому, что стремятся запретить, и превращает какую-нибудь чушь в знамя протеста.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?