Мнения

Геворг Мирзаян
политолог

Слухи о смерти «мягкой силы» явно преувеличены

27 апреля 2026, 14:12

Фото: Fatemeh Bahrami/Anadolu/Reuters

«Мягкая сила». Долгое время это словосочетание было чуть ли не священным заклинанием в устах российских (и не только) политологов. Панацеей от всех проблем.

Считалось, что именно «мягкая сила» – то есть сочетание идеологических, экономических, культурных и информационных элементов влияния – является для любой великой державы самым эффективным способом обеспечения и поддержания господства. Как регионального, так и глобального. Ведь гораздо проще и дешевле завоевывать сердца и умы, чем воевать настоящим оружием. И эффективнее – ведь покоренные общества чувствуют себя не завоеванными, а интегрированными в чужой привлекательный мир. И всячески стремятся углубить эту интеграцию, то есть сильнее заковать себя в цепи чужих смыслов.

Именно так, например, США взяли под контроль значительную часть постсоветского пространства. На «мягкой силе» была выстроена политика США в странах третьего мира, где американцы (и европейцы) фактически выращивали лидеров и контролировали местные общества. Именно на «мягкой силе» была построена глобализация и американоцентричный мир.

Однако сейчас нашлись те, кто считает «мягкую силу» устаревшей. И речь идет не о каких-то маргинальных ученых или экспертах – с таким тезисом выступила американская компания Palantir, один из крупнейших подрядчиков Пентагона в сфере современных вооружений и искусственного интеллекта.

На странице компании в соцсети были выложены тезисы из книги ее генерального директора Александра Карпа в соавторстве с руководителем корпоративных коммуникаций Palantir Николасом Замиской «Технологическая республика, гибкие убеждения и будущее Запада». Смысл тезисов в том, что западная культура деградировала (в том числе из-за индустрии развлечений, сконцентрированной в сотовых телефонах и их приложениях). Она больше не способна обеспечивать ни безопасность, ни экономический рост. А значит, деградировала и «мягкая сила» Запада, основанная на его культурном и экономическом превосходстве.

И в этом новом мире, продолжают авторы, победит тот, за кем будет «жесткая сила», которая в XXI веке станет строиться на программном обеспечении и искусственном интеллекте. И даже ядерное сдерживание уходит в прошлое, уступая место системе сдерживания, построенной на ИИ.

Одной из причин деградации «мягкой силы» стал кризис исполнителей. Palantir пишет о деградации государственных институтов. Слишком большое внимание к частной жизни политиков и государственных лиц – естественный, по сути, процесс в период интернета и всеобщей цифровизации – отталкивает от госслужбы талантливых людей. «Республика в итоге получает длинный ряд бессильных пустышек, чьи амбиции еще можно было бы простить, если бы за ними стояла хоть какая-то настоящая система убеждений», – отмечает Palantir.

Еще одной из причин деградации стал мультикультурализм: те культуры, которые «создали подлинные чудеса», ставят на одну доску с регрессивными и разрушительными. «Мы должны сопротивляться дешевому соблазну пустого, выхолощенного плюрализма. Мы – в Америке и шире на Западе – последние полвека отказывались определять национальные культуры во имя инклюзивности», – пишут авторы.

Казалось бы, с чем здесь спорить? Palantir описывает объективную реальность, в которой мы оказались. Деградация западной культуры видится процессом необратимым – деструктивный мультикультурализм, который раньше был уделом зажравшихся элит (ну нравилось скучающим образованным европейцам периодически заниматься дауншифтингом и увлекаться азиатскими или даже африканскими культурами), оказался навязан широким слоям общества, отказывающимся от своих достижений или даже идентичности в пользу серости и анахронизмов. Секуляризация общественной жизни оказалась гипертрофирована до отказа от базовых принципов, лежащих в основе европейского христианства – прежде всего консервативных ценностей, мессианства и (если брать протестантизм) культа труда. В результате европейские столицы сейчас у многих ассоциируются не с маяками культуры и примерами для подражания, а мультикультурными помойками, где в ряд районов даже заходить нельзя.

Правы авторы и в том, что нынешние западные элиты недееспособны. Они не могут применять «мягкую силу» отчасти потому, что сами поверили в мультикультурализм (сделав из него новую религию), а отчасти потому, что являются продуктом отрицательного отбора. Людьми, которые должны уметь выживать в публичной политике, а не уметь принимать жесткие решения и брать на себя ответственность за их имплементацию.

Однако авторы из Palantir, на мой взгляд, ошибаются в главных двух тезисах. В том, что западная «мягкая сила» окончательно мертва, и в том, что опора на современную «жесткую силу» (основанную на том же ИИ) будет эффективнее.

Западная «мягкая сила» базируется не на пяти или десяти годах целенаправленной политики. И даже не на полувеке американского доминирования. А на сотнях лет культурного превосходства, которое, как метастазы, проникло во все сферы мировой жизни. В систему образования (где изучается прежде всего европейская история). В коммуникацию, где именно английский язык является языком глобального общения. В философию, основанную на сонме западных философов. В науку, где доминирует латынь. В кинематограф, где (даже несмотря на крен во всякую нетрадиционность) смыслы создает Голливуд и отчасти европейские студии. В музыку, где весь мир продолжает слушать американских и европейских исполнителей, а просвещенная его часть – европейскую классику. А также в литературу, деньги, туризм и многое другое.

Этот уровень по глубине своего проникновения в мир просто недосягаем для конкурентов. Китайская культура слишком китайская (то есть внутренне ориентированная), как и индийская. Российское предложение из смеси консерватизма и суверенитета, по сути, является традиционно европейским (то есть про возвращение к культурной основе, сделавшей Европу великой). Другим же нациям, по сути, даже нечего предложить аналогичное по совокупной культурной мощи.

И этот накопленный пласт западной культуры настолько основательный, что нынешние европейские и американские руководители, несмотря на весь свой непрофессионализм, так и не смогли его сломать. Они уйдут – на их место придут новые элиты, которые поднимут на щит и национальный консерватизм, и основы христианской веры, и отказ от мультикультурализма. Собственно, эти элиты уже пришли в США и активно ломятся в закрытую для них, но уже наполовину ими разбитую дверь европейской политики.

И когда они вернутся, западная «мягкая сила» будет реанимирована. Тем более что предлагаемая Palantir альтернатива в лице основанной на ИИ «жесткой силе» продемонстрирует свою неэффективность. Собственно, уже демонстрирует – на примере той же войны с Ираном, в которой компания Palantir со своими ИИ-решениями принимает деятельное участие.

Можно сколько угодно уничтожать военные цели при помощи искусственного интеллекта и современных вычислений. Можно даже выявлять и ликвидировать некоторых руководителей страны. Но невозможно подчинить страну, желающую сопротивляться и готовую умереть за свой суверенитет. За свою веру, за своих мучеников, за свой образ жизни. Страну, которая готова стоять насмерть и не сдавать своих пусть и несовершенных, но все-таки лидеров. Которая видит сопротивление чуть ли не экзаменом собственной государственности и права на существование.

Речь не только об Иране, но и о России, а также ряде других государств.

«Жесткая сила» неспособна добиться их подчинения – тем более в эпоху интернета и резко возросшей чувствительности западных стран к собственным потерям. А вот если бы США в своем конфликте с тем же Ираном сделали упор на «мягкую силу», то все было бы совершенно иначе. Если бы Вашингтон вместо угроз и бомбардировок опирался на иранский городской класс, если бы с уважением относился к иранской культуре (не давая «Оскар» унизительному для Ирана фильму «Операция «Арго») и религии, если бы работал с иранской элитой и отказался от санкционного подхода, то и воевать не нужно было бы. Иран – как та же Украина – сам бы сделал все, что от него хотели Штаты.

Конечно, это только в теории. Для успешного применения западной «мягкой силы» нужен совершенно другой уровень исполнителей – ведь речь идет, по сути, о конструировании новой реальности. Также нужен другой уровень «здоровья» американской и европейской культуры, которая должна лежать в основе этой реальности. Однако предлагаемый Palantir подход неспособен добиться этого даже в теории. 

Вам может быть интересно

При столкновении двух пассажирских поездов в Испании погибли 46 человек
Темы дня

Звонок Путину расколол Европу

«Вбил клин между партнерами», «европейские лидеры пришли в ярость» – телефонный разговор Владимира Путина с президентом Финляндии Александром Стуббом и премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стере спровоцировал острую дискуссию в западной прессе. Одни называют инициативу Хельсинки и Осло попыткой сохранить влияние ЕС в мирном процессе, другие – нарушением консенсуса по Украине.

«Гарантии» НАТО для Украины облегчают до минимума

В свете возобновления мирных переговоров власти Украины дали понять, что пока готовы только на одну уступку России: не вступать в НАТО, куда и так не берут. Вместо этого от альянса требуют «гарантии по аналогии с пятой статьей устава», про которую ходит много мифов. Что реально получит Украина в этом случае?

АПЛ «Генералиссимус Суворов» выполнила пуск ракеты «Булава»

Разведка США раскрыла облик китайского военного космоплана

Автомобили бренда Volga впервые обогнали по продажам «Москвич»

Новости

Установлена причастность полковника ГУР Украины к убийству 26 военнопленных

Командир специального подразделения «Артан» Главного управления разведки (ГУР) минобороны Украины полковник Виктор Торкотюк причастен к убийству не менее 26 российских военнопленных, сообщила хакерская группа «КиберБеркут».

Пекин оценил извинения Мбаппе за оскорбительные высказывания

Официальный представитель МИД КНР Го Цзякунь заявил, что Пекин высоко ценит извинения нападающего мадридского «Реала» и сборной Франции Килиана Мбаппе за оскорбительные комментарии в адрес Китая.

Мать брошенного в Самаре младенца напала на полицейского в отделе

В Самаре задержали местную жительницу, которая оставила двухмесячную дочь на улице, а затем в отделе полиции применила насилие к инспектору по делам несовершеннолетних, сообщили в следственном управлении СК по региону.

Российские войска освободили сумскую Бариловку и харьковскую Алисовку

Подразделения группировки войск «Север» освободили Бариловку в Сумской области и Алисовку в Харьковской области.

МИД заявил о планах создать российский морской хаб на востоке Африки

Россия ведет дискуссии о размещении на восточном побережье Африки портового хаба в рамках транспортного маршрута «Север – Юг», заявил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков.

Кругосветный круиз для жителей США прервали из-за цен на топливо

Более 200 пассажиров американского лайнера Odyssey были вынуждены сойти на берег в Камбодже из-за решения компании-оператора досрочно прервать трехлетнее кругосветное плавание на фоне скачка цен на топливо.

Новые власти Сербии объявили о пересмотре отношений с ЕС

Победившее на парламентских выборах в Сербии оппозиционное движение «Студенческий список» намерено пересмотреть отношения с Евросоюзом и сделать приоритетом национальные интересы.

Американский юрист заявил о полномочиях Трампа на дизельную сделку с Путиным

Сенатор-демократ от штата Коннектикут Ричард Блюменталь потребовал от судоходных компаний Eastern Mediterranean Maritime Limited и PetroVietnam отозвать танкеры с российским дизельным топливом, направляющиеся в порты США. Эксперты утверждают: опасения, что президент США нарушил закон 2022 года, запрещающий импорт, на самом деле не имеют юридических оснований.

Эксперт: Конфликты между спонсорами Украины ослабляют противника

Осознание будущего поражения Киева и Брюсселя в конфликте с Россией заставляет Европу искать пути выхода из ситуации. Лидеры стран ЕС пытаются переложить на коллег ответственность за провал, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее в Европе раскритиковали Хельсинки и Осло за диалог с Москвой.

Офицера ВВС США вывезли из Британии из-за обвинений в детской порнографии

Американского офицера Майкла Морриса, работавшего помощником военного атташе в посольстве США в Лондоне, вывезли из Великобритании до допроса полицией по делу о хранении детской порнографии.

«Аэрофлот» назвал сроки получения первых самолетов МС-21

Первые поставки российских самолетов МС-21 ожидаются в период с сентября по декабрь 2027 года, заявил генеральный директор авиакомпании «Аэрофлот» Сергей Александровский на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным.

Арабские города Израиля отметили рекордный успех на выборах салютами

Лидер партии «Раам» Мансур Аббас выразил надежду, что рекордный результат арабских партий на выборах в Кнессет позволит противникам премьер-министра Биньямина Нетаньяху собрать большинство мест в парламенте.
Мнения

Дмитрий Родионов: Зачем Европа пытается помешать России в Арктике

Выгнать Россию, Китай и другие страны, готовые использовать СМП на общих основаниях, Европа не может. Зато может взять Арктику под прицел, не позволяя другим использовать преимущества СМП, которые становятся все более привлекательными в условиях затяжного ближневосточного кризиса.

Сергей Худиев: Легализация онлайн-казино – путь к разорению государства

Иногда люди верят, что индустрия порока после ее легализации перестанет быть рассадником криминала, а бандиты, поставлявшие запретные услуги, превратятся в почтенных бизнесменов, платящих налоги и отчисляющих на благотворительность. Как показывает опыт, это не так.

Глеб Простаков: США превращают Филиппины в антикитайский таран

Чем глубже американское присутствие, тем больше шансов, что первый удар Китая придется по филиппинской территории. Кто бы ни победил в большой игре, тарану будет хуже всех.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского