Мнения

Сергей Миркин
журналист, Донецк

Почему Зеленский боится американского признания Крыма российским

28 апреля 2025, 11:56

Фото: Ting Shen/Pool/CNP/AdMedia/Global Look Press

Владимир Зеленский выступил против признания США Крыма российским. Он напомнил Дональду Трампу, что в 2018 году американский госсекретарь Майкл Помпео пообещал не признавать полуостров российской территорией. Такие заявления вызвали гнев Трампа и его команды. Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт сказала, что терпение Трампа на исходе, Зеленский движется в неправильном направлении в мирных переговорах. А госсекретарь Марко Рубио отменил встречу с украинской и европейскими делегациями в Лондоне, что радикально понизило ее уровень.

Почему Зеленский занял такую позицию по Крыму, ведь в ЗЕ-команде не могут не понимать ее последствий и последствий политического обострения с Белым домом? Даже Кличко уже допустил уступку территорий России – и его не разорвали на части. У Зеленского есть несколько мотивов.

Субъективный мотив

Глава майданного режима не может смириться с тем, что его планы по Крыму оказались несостоятельными. В феврале 2023 года он заявлял журналистам BBC, что скоро будет кормить рыбок на набережной в Ялте. И в это верил. Тогда вся украинская элита говорила о том, что скоро завладеет Крымом. У майданных политиков и их западных патронов не было сомнений в успехе наступления на южном направлении, задачей которого было вытеснение России из Крыма. Но «контрнаступ», как мы помним, потерпел фиаско. Зеленский не принял реальности, он все еще надеется захватить Крым, Донбасс и Таврию. Пусть не сейчас, но через какое-то время. В интервью он заявил, что все еще хочет добиться «мира через силу».

Он по-прежнему мнит себя великим политиком и верит, что может совершить невозможное, что он защитник свободного мира, как о нем писала западная либеральная пресса (уже, кстати, не пишет). И сейчас еще надеется, что произойдет что-то, что позволит ему выйти победителем из конфликта с Россией. Как Адольф Гитлер, который даже в 1945 году верил в появление супероружия, которое поможет Третьему рейху победить. Или в то, что Британия и США начнут войну с СССР. Зеленский чисто на психологическом уровне не может признаться самому себе, что Крым – это Россия.

Политико-идеологический мотив

Захват Крыма, начиная с 2014 года, был неотъемлемой частью украинской пропаганды. Министр обороны времен Петра Порошенко Валерий Гелетей обещал провести парад в Севастополе. Пропагандисты говорили населению, что захват Крыма будет частью победы Украины над Россией.

Сейчас киевская пропаганда переживает плохие времена. Ее многолетние нарративы о том, что с Украиной весь мир, или о превосходстве украинских солдат над российскими, оказались несостоятельными. Если США признают Крым российским, то тезис о том, что рано или поздно полуостров будет украинским, также отправится в мусор. Признание Америкой Крыма российским нанесет сильнейший удар по украинской пропаганде. Как бы ни были зомбированы граждане, но даже они поймут, что США данным дипломатическим актом признает: Крым останется российским навсегда.

Что еще более важно, Зеленский живет в ожидании предстоящих выборов, так как понимает, что не сможет откладывать их вечно. И любой оппонент на выборах выдвинет аргумент: «Зеленский не смог отстоять национальные интересы». Украинцев столько «накручивали» по крымскому вопросу, что такой идеологический провал может похоронить надежды на новый срок.

Мнение европейских либералов

С трампистами у Зеленского конфронтация, поэтому свои надежды, очевидно, он возлагает на европейских либералов. А те выступают против юридического признания Крыма российским. Как пишет Financial Times, в ЕС опасаются, что признание США полуострова российским приведет к расколу внутри ЕС. Ряд стран Евросоюза (вероятно, имеются в виду Венгрия и Словакия) могут последовать примеру Вашингтона. В ЕС боятся, что следующим шагом будет смягчение США антироссийских санкций. Это, в свою очередь, приведет к тому, что часть государств ЕС также заблокируют санкции, что нанесет удар по антироссийской политике Брюсселя – а русофобия сейчас стала важнейшим элементом идеологии ЕС.

Кроме этого, в Брюсселе опасаются, что признание Крыма будет первым шагом со стороны трампистов, затем субъектами Российской Федерации могут быть признаны Донбасс и Таврия. Это окончательно похоронит либеральную концепцию «мира, основанного на правилах».

Европейские либералы не могут с этим просто так смириться. Им выгодно, чтобы миротворческие усилия Трампа не увенчались успехом. Ради дискредитации трампистов они готовы и дальше приносить в жертву Украину, убедив ЗЕ-команду продолжить войну. И конечно, Зеленский к своим покровителям будет прислушиваться. Тем более если они говорят то, что он хочет слышать. 

Вам может быть интересно

Протестующие попытались взять штурмом Конституционный суд Польши
Темы дня

Мировой хоккей больше не смог играть без России

Спортивный арбитражный суд обязал Международную федерацию хоккея допустить российские сборные к международным турнирам в сезоне-2026/27. В России назвали вердикт концом дискриминации в мировом хоккее и фундаментальным успехом отечественной спортивной дипломатии. Однако европейские спортивные чиновники, судя по их реакции, будут искать юридические уловки, чтобы затормозить фактическое возвращение российских хоккеистов на лед.

В одной из стран Евросоюза закончился асфальт

Мэрия Таллина сделала шокирующее признание. Эстонцы уже привыкли к тому, что их инфраструктура, некогда считавшаяся почти эталонной, ветшает, а уровень жизни, которому завидовали соседи, падает. Но такого удара не ждал никто: в республике закончился асфальт. Разумеется, это связано с Россией.

Ушаков: Киев вновь проигнорировал призывы Трампа прекратить удары по НПЗ

Эксперт: Российский цвет года передаст актуальное настроение общества

Российское мороженое вызвало ажиотаж среди африканских предпринимателей

Новости

Генштаб Белоруссии оценил обстановку на границе с Украиной

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Белоруссии Владимир Белый заявил, что обстановка на границе с Украиной остается непростой, но прогнозируемой и не переходит в кризисную стадию.

Глава МИД ФРГ не ответил на вопрос о планах звонка Мерца Путину

Министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль не стал отвечать на вопрос, планируется ли телефонный разговор канцлера Фридриха Мерца с президентом России Владимиром Путиным.

Лихачев назвал дату спуска на воду ледокола «Ленинград»

Спуск на воду серийного атомного ледокола «Ленинград» планируется приурочить ко Дню атомного ледокольного флота России, который отмечается 3 декабря, заявил глава Росатома Алексей Лихачев.

Жители Киева и пригородов остались без электричества более чем на 10 часов

Некоторые районы Киева и его пригороды, включая Борисполь, остаются без электроснабжения более 10 часов, сообщают украинские СМИ.

Путин объяснил свою работоспособность восточным афоризмом

Президент России Владимир Путин на встрече с премьер-министром Того Фором Гнассингбе объяснил свою работоспособность восточным афоризмом о том, что время, проведенное с друзьями, не идет в зачет лет жизни.

На саммите Россия – Африка подписали 53 межправительственных документа

Участники третьего саммита и экономического форума Россия – Африка подписали более 50 двусторонних соглашений.

Россия и США начали согласовывать дату переговоров в Абу-Даби

Помощник президента Юрий Ушаков сообщил о начале согласования с американской стороной даты проведения трехсторонних переговоров с участием США и Украины в Абу-Даби.

Дептранс Москвы анонсировал изменение тарифов на платную парковку

С 17 декабря в Москве изменятся цены на платную парковку, в том числе динамический тариф начнет действовать еще на 236 участках улиц, сообщил столичный Департамент транспорта.

Эвакуированных жителей Алешек разместили в Симферополе

Жителей города Алешки Херсонской области, пожелавших эвакуироваться в рамках гуманитарной миссии, доставили в пункт временного размещения (ПВР) в Симферополе.

Захарова: СМИ высмеяли главу МИД ФРГ за страх перед совместным фото с Лавровым

Западные издания начали высмеивать министра иностранных дел Германии Йоханна Вадефуля за его страх оказаться на одном снимке с главой российского внешнеполитического ведомства Сергеем Лавровым на встрече G20 в США.

Росатом приобрел малийскую компанию для работы на литиевом месторождении

Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев заявил о приобретении малийской компании для реализации проекта на литиевом месторождении Бугула.

Мишустин утвердил распределение обязанностей между вице-премьерами

Председатель правительства Михаил Мишустин утвердил распределение обязанностей между вице-премьерами, в том числе кураторство над новыми национальными проектами.
Мнения

Игорь Караулов: Первопричины СВО следует искать на Западе

Пять лет назад успешно развивающаяся Россия еще надеялась на мирный диалог с Западом, но к концу 2021 года стало понятно, что с нами разговаривать не хотят. Чтобы защитить интересы своей безопасности и возможность развиваться дальше, Россия была вынуждена вступить в открытый конфликт с НАТО и начать СВО.

Игорь Мальцев: Немцам не хватает российского влияния

Канцлер Мерц заявляет, что больше всего его беспокоит «не экономика ФРГ, не Евросоюз, не Америка и не Китай, а влияние России на наше общество». То есть на их, германское, общество. Чувак, ты серьезно?

Андрей Медведев: Быть или не быть империей – это очень русский выбор

Самое, наверное, важное в фильме «Рождение империи» о Петре I и событиях, определивших дальнейшее развитие России, который вышел на российские экраны, – то, что рождение империи – это процесс, в который вовлечен весь народ.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского