Мнения

Евгений Крутиков
военный эксперт

Зачем Европа пугает людей Россией

4 июля 2024, 09:12

Фото: Zuma/ТАСС

СNN опубликовала длинное расследование, из которого следует, что Россия якобы готовит и частично уже проводит в Европе так называемую гибридную войну, поскольку, по мнению американского телеканала и издания, «не хочет воевать с НАТО на поле боя». Американские журналисты и эксперты скомпилировали в одно полотно все «странные» и даже курьезные события в европейских странах от случая со Скрипалями до поджогов городских автобусов.

Все эти случаи были однозначно приписаны действиям России иногда напрямую, иногда с употреблением пресловутого выражения highly likely, а иногда просто вопреки фактам и здравому смыслу. Таким образом, у читателей должна сложиться картина масштабной и постоянной диверсионной деятельности России в Европе с целью политической дестабилизации стран ЕС. И все это для того, чтобы не вступать в открытое столкновение с войсками стран НАТО.

Со Скрипалями все понятно, хотя странные события с перебежчиком и его семьей произошли, скажем так, в другую историческую эпоху. Убийство в Испании предателя – бывшего вертолетчика никак в схему какого-то общего плана не укладывается. Обстоятельства его убийства до сих пор загадочны, но в любом случае это событие разовое и не направленное на какую-то «дестабилизацию Европы».

Некоторые приводимые CNN случаи просто нелепы с точки зрения обвинений. В феврале этого года в Риге в окно кабинета директора Музея оккупации на площади Латышских стрелков бросили «коктейль Молотова». Сгорел стул директора и какие-то бумаги. Рижская полиция арестовала «диверсанта» – жителя города Елгава, ранее судимого за наркотики. Затем взяли и двух его подельников – похожих персонажей с богатым тюремным прошлым.

Затем в СМИ просочилось, что у директора музея Солвиты Виба мог быть какой-то конфликт с криминальными элементами, ибо учреждение в последние годы сотрясают финансовые скандалы, а предыдущий директор ушел в отставку, обвинив Совет музея в том, что его ограничивали в расходовании финансов. Да и целился провинциальный наркоман точно в директорский кабинет, а не, скажем, в латвийский флаг.

Но Музей оккупации, расположенный на набережной в здании бывшего музея Латвийских красных стрелков, считается в идеологической системе координат современной Латвии такой же сакральной структурой, как и Милда – знаменитая статуя Свободы. И нападение на сакральный символ русофобии было тут же раздуто латвийскими СМИ в «диверсию Кремля». Теперь CNN транслирует этот миф многомиллионной англоязычной аудитории.

Еще один удивительный случай произошел в Праге. Там некий 26-летний выходец из Латинской Америки проник в подземный гараж городских автобусов в районе Прага-9, облил чем-то горючим три автобуса и попытался поджечь. «Диверсанта» взяли и теперь ему грозит до пожизненного заключения. Общий ущерб автобусному парку оценили в 20 тыс. евро.

Именно в адрес этого события чешский премьер Петр Фиала употребил формулировку highly likely, пытаясь привязать эту странную историю к «московским диверсантам». Никаких доказательств того, что действия мигранта в адрес городских автобусов Праги – часть плана России по дестабилизации Европы, предоставлено не было.

А в мае на севере Варшавы, в районе Белоленка, сгорел крупный торговый центр. Торговали там в основном одеждой. ТЦ сгорел дотла, а пожарные, видимо, в самооправдание сперва говорили о том, что пожар «странный», и потому они огромное здание потушить не смогли. Правда, про возможность поджога говорить отказались. Но и это тоже highly likely российские диверсанты. Хотя, казалось бы, зачем им сдался торговый центр в не самом престижном районе Варшавы?

Эксперты CNN, среди которых есть люди с русскими фамилиями, утверждают, что одна из целей «кремлевских диверсантов» – сорвать цепочку поставок западного вооружения на Украину. Причем здесь польский ТЦ, пражские автобусы, латышский пропагандистский «музей» и Скрипали?

В эту цепочку западные СМИ укладывают нарушения навигации скандинавских самолетов в районе Балтийского моря – это приписывается зловредному действию российского РЭБ, которое якобы глушит сигнал GPS. В ту же тенденцию включают криминальное нападение на одного из беженцев-навальнистов в пригороде Вильнюса и некие хакерские атаки.

Если сколько-нибудь всерьез рассматривать диверсионную версию, то в нее, строго говоря, можно уложить только два события. Взрыв и пожар на заводе BAE Systems в Южном Уэльсе и аналогичное происшествие в той же Чехии на складах в городке Врбетице. Завод в Уэльсе производил те самые снаряды калибра 155 мм. А в Врбетице эти самые снаряды складировались перед отправкой на Украину. Был еще взрыв на заводе в США, в штате Пенсильвания, но там даже придумать ничего не смогли, поскольку загорелся цех термообработки – самой пожароопасной технологии.

Реальных расследований всех этих событий не было, как и публикации результатов следствия. Были только сомнительные публикации так называемых расследователей со сложной репутацией и заявления официальных лиц в стиле highly likely. В CNN также ничего нового в этом вопросе не придумали. В статье просто воспроизводятся элементы старых «расследований», называется имя некоего российского офицера ГРУ, который якобы за всем этим стоит и на которого заодно вешают попытку переворота в Черногории и протесты в Молдавии.

Так на наших глазах на основании скомпилированной, неточной и просто фальшивой «фактологии» создается очередной миф о действиях русской военной разведки на Западе. Постоянной «диверсионной», «гибридной» войны России против всей Европы. По этому принципу практически любые события можно увязать друг с другом. Это в чистом виде пропаганда с целью напугать среднестатистического европейского обывателя.

Эта пропаганда только кажется нелепой. На деле же градус нервозности повышается не самими чрезвычайными происшествиями, а механизмом управляемой истерии, в который давно превратились ранее уважаемые западные СМИ. Россию давно привели к набору стереотипов, только теперь медведей и матрешку заменили «диверсанты ГРУ» и мифическая «гибридная война». А отсутствие информационной альтернативы после запрета российских СМИ в Европе только помогает всему этому механизму «черной» пропаганды.

Вам может быть интересно

Минобороны заявило о поражении топливной инфраструктуры в Одесской области
Темы дня

Трамп отказал в главном не только Зеленскому

В число стран, где премьеру Израиля Биньямину Нетаньяху не рады, вошли США. Как и Владимир Зеленский, Биби попытался выдать свой визит в Вашингтон и переговоры с президентом Дональдом Трампом за значительный успех, даже за прорыв. На самом деле Трамп отказал обоим просителям в том, что для них наиболее значимо.

Что помогает Северному морскому пути быть нарасхват

Северный морской путь стал активнее использоваться для поставок российской нефти. В этом году судоходство здесь станет более масштабными, чем раньше. Помогает этому нездоровая геополитическая ситуация. Но основная угроза исходит не от хуситов в Красном море, как пытаются представить западные СМИ. Кто и что помогает Севморпути наращивать грузоперевозки?

Создателя Telegram Дурова внесли в реестр террористов и экстремистов

Медведев заявил о перепрошивке импортных станков на военных заводах

Эксперт объяснил символичность поражения завода на проспекте Степана Бандеры

Новости

Убитая в Подмосковье женщина оказалась участницей конкурса красоты

Пропавшая во время прогулки с собакой жительница Московской области найдена мертвой, ей оказалась участница конкурса «Миссис Россия-Вселенная 2017» Наталья Божук.

Поддубный сообщил о создании новой системы ПВО против украинских БПЛА

В России создается инновационная система противовоздушной обороны, основанная на эшелонированных мобильных группах для эффективного перехвата вражеских беспилотников, заявил представитель первой пятерки федерального списка кандидатов «Единой России» на выборах в ГД, военкор, замгендиректора ВГТРК Евгений Поддубный.

Белоусов: Освобождение Могрицы открывает новые стратегические перспективы

Контроль над населенным пунктом Могрицы в Сумской области открывает новые стратегические перспективы для дальнейшего наступления, сообщил министр обороны Андрей Белоусов.

Российские войска за сутки освободили четыре населенных пункта

Российские войска за прошедшие сутки освободили Красноярское в Донецкой народной республике (ДНР), Юрченково в Харьковской области, а также Могрицы и Малую Слободку в Сумской области.

Туск безосновательно заявил о падении российской ракеты в Польше

Премьер-министр Польши Дональд Туск, не дождавшись завершения экспертизы, безосновательно заявил о том, что упавший в окрестностях Тарнавы-Колония Люблинского воеводства неизвестный объект был якобы российской крылатой ракетой.

Росфинмониторинг: Ограничения против Дурова не коснулись Telegram

Ограничительные меры в отношении Павла Дурова (внесен в перечень террористов и экстремистов в России) не затрагивают работу Telegram в качестве юридического лица, сообщили в Росфинмониторинге.

Минпромторг сообщил о задержании замглавы управления БПЛА Аллы Половченя

Заместитель начальника управления беспилотных систем и робототехники Минпромторга Алла Половченя задержана правоохранительными органами, сообщили в ведомстве.

БПЛА «Герань-4 Сикер» перехватили суда с военными грузами для ВСУ

Применение аппаратов «Герань-4 Сикер» позволило сорвать морские поставки вооружения, поразив три транспортных корабля и крупное хранилище топлива на черноморском побережье Украины, сообщило Министерство обороны.

Пашинян допустил обращение в арбитраж из-за управления армянской дочкой РЖД

Премьер-министр Армении Никол Пашинян не исключил вероятности судебного спора вокруг ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога», которая является дочерним предприятием РЖД и управляет транспортной сетью республики.

Суд решил заново рассмотреть уголовное дело блогера Лерчек

Гагаринский суд Москвы принял решение начать рассмотрение уголовного дела в отношении блогера Валерии Чекалиной (Лерчек) с самого начала.

ЕК перевела Киеву 3,47 млрд евро на закупку ударных вооружений

Европейский союз направил Киеву новый финансовый транш для приобретения дальнобойных беспилотников, ракет и шведских истребителей, говорится в заявлении ЕК.

Медведев: Россия сейчас находится в очень важной точке завершения СВО

Председатель партии «Единая Россия» и зампред Совбеза Дмитрий Медведев заявил о приближении финала специальной военной операции.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Азия и Европа очень по-разному важны для России

Для любой страны мира, и Россия тут не исключение, каждый партнер на международной арене важен не сам по себе, а исходя из того, что он может хорошего или плохого сделать. Наибольшую бдительность заслуживает, как это ни печально, именно тот сосед, который может нанести урон.

Геворг Мирзаян: Почему Трамп уперся в Иран

Если Трамп опасается начать полномасштабную войну против Ирана – на которую у него нет ни сил, ни политического капитала, ни, в конце концов, времени, – то почему бы просто не прекратить боевые действия, без всяких договоров и соглашений? Потому что окончательно посыплется западоцентричный мир.

Дмитрий Родионов: Украине обрезают морскую инфраструктуру

Москва взялась за последовательную и целенаправленную ликвидацию морской инфраструктуры Украины. Это уже не удары устрашения или возмездия. Это реализация стратегии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы