Мнения

Евгений Крутиков
военный эксперт

Зачем Европа пугает людей Россией

4 июля 2024, 09:12

Фото: Zuma/ТАСС

СNN опубликовала длинное расследование, из которого следует, что Россия якобы готовит и частично уже проводит в Европе так называемую гибридную войну, поскольку, по мнению американского телеканала и издания, «не хочет воевать с НАТО на поле боя». Американские журналисты и эксперты скомпилировали в одно полотно все «странные» и даже курьезные события в европейских странах от случая со Скрипалями до поджогов городских автобусов.

Все эти случаи были однозначно приписаны действиям России иногда напрямую, иногда с употреблением пресловутого выражения highly likely, а иногда просто вопреки фактам и здравому смыслу. Таким образом, у читателей должна сложиться картина масштабной и постоянной диверсионной деятельности России в Европе с целью политической дестабилизации стран ЕС. И все это для того, чтобы не вступать в открытое столкновение с войсками стран НАТО.

Со Скрипалями все понятно, хотя странные события с перебежчиком и его семьей произошли, скажем так, в другую историческую эпоху. Убийство в Испании предателя – бывшего вертолетчика никак в схему какого-то общего плана не укладывается. Обстоятельства его убийства до сих пор загадочны, но в любом случае это событие разовое и не направленное на какую-то «дестабилизацию Европы».

Некоторые приводимые CNN случаи просто нелепы с точки зрения обвинений. В феврале этого года в Риге в окно кабинета директора Музея оккупации на площади Латышских стрелков бросили «коктейль Молотова». Сгорел стул директора и какие-то бумаги. Рижская полиция арестовала «диверсанта» – жителя города Елгава, ранее судимого за наркотики. Затем взяли и двух его подельников – похожих персонажей с богатым тюремным прошлым.

Затем в СМИ просочилось, что у директора музея Солвиты Виба мог быть какой-то конфликт с криминальными элементами, ибо учреждение в последние годы сотрясают финансовые скандалы, а предыдущий директор ушел в отставку, обвинив Совет музея в том, что его ограничивали в расходовании финансов. Да и целился провинциальный наркоман точно в директорский кабинет, а не, скажем, в латвийский флаг.

Но Музей оккупации, расположенный на набережной в здании бывшего музея Латвийских красных стрелков, считается в идеологической системе координат современной Латвии такой же сакральной структурой, как и Милда – знаменитая статуя Свободы. И нападение на сакральный символ русофобии было тут же раздуто латвийскими СМИ в «диверсию Кремля». Теперь CNN транслирует этот миф многомиллионной англоязычной аудитории.

Еще один удивительный случай произошел в Праге. Там некий 26-летний выходец из Латинской Америки проник в подземный гараж городских автобусов в районе Прага-9, облил чем-то горючим три автобуса и попытался поджечь. «Диверсанта» взяли и теперь ему грозит до пожизненного заключения. Общий ущерб автобусному парку оценили в 20 тыс. евро.

Именно в адрес этого события чешский премьер Петр Фиала употребил формулировку highly likely, пытаясь привязать эту странную историю к «московским диверсантам». Никаких доказательств того, что действия мигранта в адрес городских автобусов Праги – часть плана России по дестабилизации Европы, предоставлено не было.

А в мае на севере Варшавы, в районе Белоленка, сгорел крупный торговый центр. Торговали там в основном одеждой. ТЦ сгорел дотла, а пожарные, видимо, в самооправдание сперва говорили о том, что пожар «странный», и потому они огромное здание потушить не смогли. Правда, про возможность поджога говорить отказались. Но и это тоже highly likely российские диверсанты. Хотя, казалось бы, зачем им сдался торговый центр в не самом престижном районе Варшавы?

Эксперты CNN, среди которых есть люди с русскими фамилиями, утверждают, что одна из целей «кремлевских диверсантов» – сорвать цепочку поставок западного вооружения на Украину. Причем здесь польский ТЦ, пражские автобусы, латышский пропагандистский «музей» и Скрипали?

В эту цепочку западные СМИ укладывают нарушения навигации скандинавских самолетов в районе Балтийского моря – это приписывается зловредному действию российского РЭБ, которое якобы глушит сигнал GPS. В ту же тенденцию включают криминальное нападение на одного из беженцев-навальнистов в пригороде Вильнюса и некие хакерские атаки.

Если сколько-нибудь всерьез рассматривать диверсионную версию, то в нее, строго говоря, можно уложить только два события. Взрыв и пожар на заводе BAE Systems в Южном Уэльсе и аналогичное происшествие в той же Чехии на складах в городке Врбетице. Завод в Уэльсе производил те самые снаряды калибра 155 мм. А в Врбетице эти самые снаряды складировались перед отправкой на Украину. Был еще взрыв на заводе в США, в штате Пенсильвания, но там даже придумать ничего не смогли, поскольку загорелся цех термообработки – самой пожароопасной технологии.

Реальных расследований всех этих событий не было, как и публикации результатов следствия. Были только сомнительные публикации так называемых расследователей со сложной репутацией и заявления официальных лиц в стиле highly likely. В CNN также ничего нового в этом вопросе не придумали. В статье просто воспроизводятся элементы старых «расследований», называется имя некоего российского офицера ГРУ, который якобы за всем этим стоит и на которого заодно вешают попытку переворота в Черногории и протесты в Молдавии.

Так на наших глазах на основании скомпилированной, неточной и просто фальшивой «фактологии» создается очередной миф о действиях русской военной разведки на Западе. Постоянной «диверсионной», «гибридной» войны России против всей Европы. По этому принципу практически любые события можно увязать друг с другом. Это в чистом виде пропаганда с целью напугать среднестатистического европейского обывателя.

Эта пропаганда только кажется нелепой. На деле же градус нервозности повышается не самими чрезвычайными происшествиями, а механизмом управляемой истерии, в который давно превратились ранее уважаемые западные СМИ. Россию давно привели к набору стереотипов, только теперь медведей и матрешку заменили «диверсанты ГРУ» и мифическая «гибридная война». А отсутствие информационной альтернативы после запрета российских СМИ в Европе только помогает всему этому механизму «черной» пропаганды.

Вам может быть интересно

Иран атаковал беспилотником танкер Louise P в Персидском заливе
Темы дня

В противостоянии с США Иран начинает игру вдолгую

Временный руководящий совет Ирана отказался от атак на соседние страны. Президент страны Масуд Пезешкиан извинился за ранее нанесенные по ним ракетные удары. При этом война продолжается. Иран нанес массированный удар возмездия и атаковал танкер в Ормузском проливе. США стягивают силы и готовятся к крупнейшей бомбардировке Ирана. Как говорят эксперты, Тегеран настроен помириться с соседями, но в отношении США и Израиля красных линий у них нет.

За ошибки американских военных ответит искусственный интеллект

В конфликте на Ближнем Востоке появился новый фигурант – искусственный интеллект. Американские военные использовали его для определения целей в Иране, но, как сообщают СМИ, именно ошибки в работе компьютерного разума привели к ударам по гражданским объектам, включая школу с детьми в Минабе. Попытаются ли Штаты списать халатность на алгоритмы?

Эксперт объяснил отказ Ирана наносить удары по соседним странам

Иран заявил о применении США оружия для третьей мировой

Стали известны обстоятельства ДТП, в котором погибла актриса Ведунова с ребенком

Новости

Минобороны показало кадры уничтожения украинского Ми-8 «Геранью»

Украинский вертолет Ми-8 был уничтожен на аэродроме у Михайловки ударом дрона «Герань», нанесенным российскими войсками беспилотных систем.

Иностранцы высоко оценили новую форму паралимпийцев России

Новая и яркая форма сборной России на Паралимпийских играх в Италии вызвала большой интерес и восхищение у иностранных участников, сообщил глава Паралимпийского комитета России (ПКР) Павел Рожков.

Российский спутник связи «Экспресс-АТ1» признали окончательно утерянным

Телекоммуникационный спутник «Экспресс-АТ1» признан утерянным после внезапного отключения на орбите 4 марта, специалисты не смогли восстановить его работу.

На Украине заявили о самом массированном за последнее время ударе ВС России

Минувшей ночью объекты энергетики, транспорта и ОПК на Украине подверглись самой мощной за последнее время атаке ракетами и беспилотниками, что привело к сбоям в движении поездов.

Daily Express: На Западе вспыхнула паника из-за предупреждения России Финляндии

Кремль жестко предупредил Хельсинки о последствиях размещения на территории Финляндии ядерного оружия, следует из статьи британского издания Daily Express.

Орбан рассказал о судьбе конфискованных у украинцев денег

Венгерский премьер Виктор Орбан сообщил, что конфискованные у граждан Украины деньги пока останутся в Венгрии до выяснения их принадлежности.

The Atlantic: Война с Ираном стала унижением для Вэнса

Вице-президент США Джей Ди Вэнс, ранее обещавший не втягивать США в новые военные конфликты, теперь оказался вынужденным поддерживать начало войны с Ираном, инициированной Вашингтоном, сообщает The Atlantic.

Politico: Зеленский получил рычаг давления на США из-за Ирана

Украинский лидер Владимир Зеленский получил возможность повлиять на позицию Белого дома, используя ситуацию с иранскими беспилотниками на Ближнем Востоке, предполагают западные СМИ.

Власти США устроили массовую проверку приехавших российских артистов

Иммиграционная и таможенная полиция США (ICE) усилила проверки в отношении граждан России, находящихся на территории страны, особое внимание уделяется тем, кто получил так называемые визы талантов (O-1).

Сийярто напомнил Зеленскому об игре на рояле без рук

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто резко раскритиковал угрозы Владимира Зеленского в адрес премьер-министра Виктора Орбана, напомнив ему игру на рояле без рук.

Пророссийские хакеры заявили о получении контроля над объектами Израиля

Участники объединения Z-Pentest Alliance заявили о получении полного доступа к управлению насосами на важных израильских объектах жизнеобеспечения.

«Хезболла» заставила израильский десант бежать из Ливана

Бойцы шиитского движения атаковали высадившихся с вертолетов израильских военных в районе поселения Наби-Шит, вынудив их экстренно эвакуироваться.
Мнения

Андрей Сулейменов: Попытка поворота русских рек ускорила коллапс техноутопии СССР

В Советском Союзе спор вокруг мегапроекта разворота северных рек стал элементом демонтажа социализма, когда перешел из инженерного в разряд ценностного – о необходимости поступаться национальными интересами ради благополучия союзной экономики.

Глеб Простаков: Кого заменит ИИ

Если ИИ-зация, автоматизация и роботизация обеспечивают экономический рост, но не создают новых рабочих мест – а возможно, даже сокращают их, – то что делать с людьми? И, что еще интереснее, с какими именно людьми?

Борис Джерелиевский: Баллы за убийство не повысят боевую эффективность ВСУ

План нового министра обороны Украины по убийству 50000 российских солдат в месяц – идея не только бредовая, но и полезная для нас: таким образом украинская армия нанесет ущерб себе, а не Армии России.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?