Мнения

Аббас Джума
журналист-международник

Любой, кто против США – на стороне правды

5 сентября 2023, 09:06

Фото: Аббас Джума

Я сейчас в Ираке, где проходит одно из самых многолюдных событий в мире – траурный марш Арбаин.

Багдад встречает традиционными для этого времени 43 градусами жары в тени. «Это ты еще осенью приехал. Не представляешь, что тут было пару недель назад», – говорит мой коллега Ясер, встречающий в аэропорту группу паломников из Ирана, Пакистана, Индии и Йемена. Тепловой удар меньше всего пугает этих людей. Они счастливы, что добрались до святой земли именно сегодня. Ведь грядет знаменательное событие – массовый траурный марш Арбаин.

Работа полиции и спецслужб в эти дни переведена на усиленный режим, и на то есть причины. Вот уже много лет иракский город Кербела, куда устремлены миллионы паломников, остается целью террористов. Впрочем, верующих это нисколько не смущает. «Ты же знаешь, мы отправляемся в путь не ради себя. К тому же от нас ничего в этой жизни не зависит», – философски отмечает Ясер, пропуская вперед в автобус закутанных во все черное иранок с детьми. «Думаю, опасаться не стоит. Сегодня в Ираке безопаснее, чем когда бы то ни было».

На чем основывается вывод моего спутника, не совсем понятно. Но говорил он очень уверенно, и это обнадеживает.

Арбаин

Арбаин (с арабского – «сорок», «сороковой день») – одно из самых массовых шествий в мире. А может и самое. 5-6 сентября более 30 миллионов верующих со всего мира пройдут пешком из священного для мусульман-шиитов города Эн-Наджаф в город Кербелу. Это приметно 82 километра. По жаре. Благо, что на протяжении всего пути людей кормят и поят. Тут же располагаются постирочные, ателье, медпункты и даже места, где уставшим паломникам делают массаж ног. Разумеется, все бесплатно. И все ради того, чтобы максимальное количество людей смогли добраться до гробницы имама Хусейна – внука Пророка Мухаммада, мученически погибшего в этих местах во время битвы 10 октября 680 года.

А началось всё с того, что Хусейн не захотел приносить клятву в верности тогдашнему правителю Язиду, которого считал не достойным титула халифа. Тогда войско Язида в несколько десятков тысяч штыков атаковало лагерь Хусейна, в котором находилось всего 72 человека. Все обитатели лагеря были жестоко убиты. Включая правнуков Пророка Мухаммада. С тех пор вот уже более 14 столетий траурные церемонии, приуроченные к мученической смерти имама Хусейна, собирают миллионы шиитов.

Традиция сопротивления

На самом деле, трагедию, произошедшую в иракской Кербеле в седьмом веке, мусульмане воспринимают не только как историческое событие, но и как символ борьбы с несправедливостью. А это сегодня очень актуально для иракцев и в целом для жителей региона. Ведь вся их жизнь – постоянная борьба с оккупантами, терроризмом, бедностью и лишениями. Существует даже неофициальный региональный союз государств и политических организаций «Ось сопротивления», куда входят Иран, Ирак, Сирия, Палестина и Ливан.

Неудивительно, что в столь непростом положении, как у иракцев и их соседей, вера и связанная с ней многовековая традиция лишь укрепляются. Как, впрочем, и неприязнь к тем, кто много лет угрожает безопасности региона. Вопреки недовольству иракцев и сирийцев, США и НАТО продолжают находиться в этих странах, оказывая сильное давление на их политику и экономику.

Преступление без наказания

В марте этого года исполнилось 20 лет с начала военного вторжения в Ирак. До сих пор США и находящаяся под их руководством коалиция не возместили нанесенный ущерб и не ответили за многочисленные нарушения прав человека. Американские солдаты ответственны за огромное количество военных преступлений – пытки, убийства, тайное содержание под стражей, издевательства и унижения.

Бывшие заключенные печально известной тюрьмы Абу-Грейб рассказывали о том, что им не давали спать, принудительно раздевали, морили голодом и жаждой, постоянно имитировали казни и даже насиловали. При этом ни одна из американских администраций не захотела провести адекватного расследования и наказать виновных.

Да, были отданы под военный трибунал рядовые военнослужащие. Однако все высшие и даже средние чины не понесли никакой ответственности. Иракцы, пытавшиеся самостоятельно добиться справедливости в американских судах, столкнулись с тем, что система просто отказывалась работать.

Многовековая традиция Арбаин по-прежнему объединяет миллионы мусульман со всего мира. Как это ни печально, но ее подпитывают общие трагедии – та, что случилась в далеком 680 году в Кербеле, окончательно разделив мусульманскую общину на шиитов и суннитов, и та, которая разворачивается сегодня на наших глазах. Будь то вторжение в Афганистан и Ирак, пресловутая арабская весна или создание террористических организаций, призванных разрушить ислам и мусульман изнутри. К слову, именно этим объясняется и то, что большинство паломников, с которыми мне удалось обсудить политику, в российско-украинском конфликте безоговорочно поддерживают Россию. Хотя бы просто из-за расклада сил.

«Мы хорошо знаем историю и понимаем, что там у вас произошло с Украиной. Но это ваши внутренние разборки. Для нас показательно то, что на стороне Киева тут же выступили те, кто вчера уничтожал наши города и убивал наших детей. А на вашей стороне тот же Иран», – говорит учитель истории из Багдада Мохаммед, с которым мы встретились на пути в Кербелу. «Я и своим ученикам всегда говорю, что любой, кто борется с США, по определению находится на стороне правды и должен быть поддержан нами без всяких дополнительных вопросов. И я уверяю вас, такой взгляд на ситуацию в целом господствует в Ираке и не только».

Арбаин – это не только про историю. Это и про осознание сегодняшнего дня.


Вам может быть интересно

Погибших при взрыве в Москве полицейских решено похоронить с воинскими почестями
Темы дня

Россия совершила инженерное чудо в авиации

Глава Минтранса Андрей Никитин заявил, что Россия совершила инженерное чудо в обслуживании иностранных самолетов. С 2022 года наши лайнеры Airbus и Boeing остались без технического обслуживания и запчастей от оригинальных производителей. Однако Россия удержала безопасность и масштабы авиаперевозок в стране. Как ей это удалось?

Россия взяла под контроль главную проблему в экономике

Одним из главных успехов российской экономики в 2025 году стало взятие разгоняющейся инфляции под контроль. Еще в начале года жесткая политика ЦБ по ставке – а регулятор довел ее до рекорда в 21% – казалась многим чересчур жесткой. Однако результат к концу года показал эффективность этой политики. Несмотря на это, инфляционные ожидания россиян растут. Что будет с ценами и ключевой ставкой в новом году?

Бойцы «Востока» показали захваченный штаб ВСУ в центре Гуляйполя

США проявили интерес к майнингу на Запорожской АЭС

Китай показал грузовое судно с 60 вертикальными пусковыми установками

Новости

Стоимость золота достигла нового исторического максимума

На торгах в Нью-Йорке стоимость золота установила очередной рекорд, превысив 4561 доллар за тройскую унцию по февральскому фьючерсу.

Трамп заявил об ударе по «террористическим подонкам» в Нигерии

Американский лидер Дональд Трамп сообщил в соцсети True Social об атаке по боевикам ИГ (ИГИЛ, террористическая группировка, запрещенная в России) в Нигерии в качестве возмездия за их нападения на христиан.

Роскосмос сообщил о переносе первого пуска ракеты «Союз-5»

Роскосмос и Казкосмос совместно приняли решение скорректировать сроки первого пуска ракеты-носителя «Союз-5», сообщили в госкорпорации «Роскосмос».

КПРФ призвала обеспечить рабочих и крестьян бесплатным Wi-Fi

Сенатор и член ЦК КПРФ Айрат Гибатдинов направил главе Минцифры Максуту Шадаевус письмо с предложением обеспечить бесплатный Wi-Fi в общественных местах по всей стране на фоне частых отключений мобильного интернета.

Китай построил самый длинный в мире тоннель под Тянь-Шанем

В северо-западном регионе Китая открыт для движения уникальный автотоннель через горы Тянь-Шань длиной 22,13 километра – самый длинный в мире.

Вышла новогодняя серия «Простоквашино» с Путиным

Президент России Владимир Путин стал персонажем новогоднего эпизода мультсериала, который вышел в онлайн-кинотеатре Okko и получил название «Настоящий Новый год».

США внесли 27 украинцев в базу «худших из худших» преступников

Американское министерство внутренней безопасности включило 27 украинцев в электронную базу наиболее опасных иностранных преступников.

ФСБ задержала в Ставрополе девушку за подготовку теракта против военных

В Ставрополе задержали 18-летнюю жительницу Краснодарского края, которая пыталась установить взрывное устройство у войсковой части под влиянием телефонных мошенников, сообщили в ФСБ.

Захарова напомнила о первопричинах трагедии с крушением самолета AZAL

Дипломат напомнила, что 25 декабря – день боли и скорби для нескольких народов, так как в авиакатастрофе погибли граждане России, Азербайджана и Казахстана, пострадали граждане Киргизии.

В ДНР заявили о стягивании украинских войск к трем ключевым городам Донбасса

Украинские войска перебрасывают значительные силы к трем ключевым городам Донбасса – Краматорску, Дружковке и Славянску, сообщил советник главы ДНР Игорь Кимаковский.

Захарова показала подарок Путина на день рождения

Официальный представитель МИД России Мария Захарова выложила в Telegram-канале фото подарка, который вручил ей в день рождения президент страны Владимир Путин.

Маск: Брюссель уже перестал быть бельгийским

Американский предприниматель Илон Маск прокомментировал свежие демографические данные о Брюсселе, отметив, что столица Бельгии уже не бельгийская.
Мнения

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов