Мнения

Игорь Мальцев
писатель, журналист, публицист

Борьба с Россией для Запада ценнее жизни на планете

8 июля 2022, 09:36

Фото: Karl-Josef Hildenbrand/dpa/picture-alliance/ТАСС

Как всегда, проблема политики в чудовищном лицемерии, даже когда это касается, казалось бы, таких материальных понятий, как гигаватты, кило-амперы, электростанции и подстанции. Особенно это стало понятно, когда тушкой и чучелком в европейские правительства просочились представители зеленых партий – на лозунгах про «спасем климат», «спасем мир» и прочее голубое небо и велосипеды. Тем более, что им подыгрывали старые партии, потому что там сидят точно такие же симпатизанты давосских мечтателей.

Для начала избирателей убедили в том, что стоит везде поставить ветряки и солнечные панели – и климат спасен. Ну и отказаться от угля, газа, мазута, нефти, атомной энергетики – то есть буквально от всего. Это у них называлось – «энергетический переход». Когда каждому домохозяйству (а их примерно 31 миллион) в Германии потихоньку в электрический счет включили обязательные девять евро «за зеленое электричество», стало понятно, что еще не работающий «переход» уже требует денег из кармана простого гражданина. Не говоря уже об опосредованных платежах из его же кармана – госбюджетов, которые тоже формируются из налогов.

А «зеленая» пропаганда тем временем клеймила атомную энергетику, правительство под давлением активистов закрывало угольные разрезы, подсчитывали, сколько СО2 дает вредный газ, которым вырабатывают промышленное электричество. Параллельно обществу предлагалась красивая картинка зеленого будущего – где все сидят в домашних офисах на интернете, кругом ездят электрокары и электросамокаты – то есть общество, полностью основанное на еще большем потреблении электричества. На вопрос: а где вы возьмете столько электричества, когда у вас количество электрокаров перевалит за миллион – никто не отвечал, потому что «не время, товарищ, задавать провокационные вопросы».

Первый звоночек прозвенел прошлым летом, когда зеленые ветрогенераторы (которые, кстати, убивают природу почище Фукусимы) встали, а солнышко скрылось за тучками. И тут оказалось, что газ не такой грязный, как нам говорили. Вот какие планы были год назад: «Энергетический поворот коалиционного правительства предусматривает, среди прочего, расширение газовых электростанций, чтобы иметь возможность достичь реалистичного энергетического баланса. Согласно исследованию Klimapfade 2.0 («Климатические пути 2.0») Федерации немецкой промышленности (BDI), с ноября 2021 года планируется добавить более 40 ГВт мощности газовых электростанций с возможностью добавления 20% водорода (H2-ready)». Упс. А что случилось? Но за ноябрем как-то слишком быстро пришел февраль, а за ним и парад санкций. И разговоры об отказе когда-нибудь к 2030 году от русского газа и нефти оказались у самой двери. И вовсе не из «зеленых» соображений. А потому что санкции и вообще жизнь такая. А ведь Германия только что добилась от Комиссии ЕС признания газа «зеленой» технологией и, соответственно, разрешения на ее продвижение. 

Тут мы, конечно, офигеваем от гибкости всей этой «защиты климата» – когда надо, они не только газ, но и черта в ступе объявят «зеленым» и сделают вид, что ничего раньше не говорили. У них на самом деле все так – это касается не только электричества. Мы же видим, что бывший «центр коррупции и царство олигархата» (прямая цитата из немецкой прессы) Украина в считанные недели объявляется «форпостом демократии и свободного мира», когда надо показать кукиш России. Нечему тут удивляться.

Но с газом-то вон что получилось. И тут воплощение ходячего «экофашиста», зеленый министр энергетики Германии Хабек уперся в дилемму – наращивать закупки и добычу проклятого угля и перезапускать угольные электростанции или объявлять еще более проклятую атомную энергетику – «зеленой». И тут приходит французский комиссар ЕС: «Германия должна продлить срок службы атомных электростанций». А это напрямую противоречит всему, что продвигается со времен Меркель и табуировано в предвыборной программе «Зеленых».

Брюссель тут же пошел на уступку, поскольку Франция настаивала на том, чтобы ядерная энергия также была отнесена к категории «зеленых» технологий. То есть теперь мирный атом у нас вполне хипстерский самокат. В Германии федеральное правительство пока придерживается принципа постепенного отказа от ядерной энергии. В настоящее время действующие атомные электростанции обеспечивают около 12% общего спроса на электроэнергию в ФРГ. С прекращением использования атомной энергии Германия сталкивается с дилеммой, что атомная энергия не только не может быть использована в качестве замены российского газа, но и что будет потерян еще один важный блок энергоснабжения.

Поэтому французский комиссар ЕС по внутреннему рынку Тьерри Бретон призвал правительство Германии «оставить идеологию в прошлом» и продлить срок службы трех оставшихся атомных электростанций. Три атомные электростанции должны оставаться в сети «на один-два года» дольше, сказал Бретон радиостанции France Inter. Почему за немцев говорит француз? Потому что Франция – основной источник «атомного» электричества для Германии. То есть мы объявляем Германию свободной от атома и втихаря покупаем атомную энергию у соседей – фантастическое лицемерие зеленых политиков. Но тут это нормально. Только вот проблема: Франция в горячее лето не способна подавать много энергии соседям – градирни не успевают охлаждать энергоблоки.

Заметьте, никто уже не говорит ни про какой «зеленый энергетический переход» – оказалось, что он весь стоял на русском газе и нефти под разговоры об отказе от них. И теперь, когда мутным светом забрезжила зимняя морозная зорька с холодной водой из-под крана и двумя свитерами, оказалось, что и газ, и уголь, и атом – не такие уж и проклятые и грязные. Да и вроде на климат никак не влияют. Или так: влияют, но шкура дороже?

И вот результат – Комиссия ЕС, которая русский газ считает адским варевом и источником выбросов СО2, когда уменьшились объемы из России, вдруг принимает решение, что газ – это практически зеленый источник энергии. Почему? Потому что они указывают на «необходимость переходных технологий и на то, что сжиженный газ, например, из США, или водород также могут быть использованы для работы газовых электростанций».  Ключевое слово – США. Заметили?

Но тогда получается, что ради борьбы с Путиным можно и климатом пожертвовать? Черт с ним? Лишь бы покупать американский СПГ? Вот это больше похоже на правду. То есть раньше они были готовы пожертвовать собственной промышленностью ради безумной «зеленой» идеи, а теперь готовы пожертвовать ей ради борьбы с Россией. Получается, что борьба с Россией для них ценнее жизни на планете. Что и следовало доказать. А знаете, что произошло с теми принудительными «зелеными» 9 евро в счетах за электричество? Туда теперь вставляют счет «на развитие газовой генерации». 

Вам может быть интересно

ВС России нанесли удар по резервуарам с ГСМ и буксиру в Одессе и Николаеве
Темы дня

Кишинев готовится к демонтажу автономии Гагаузии

Парламент Молдавии приступил к реформе избирательной системы Гагаузии, изменив правила формирования Народного собрания автономии и ужесточив требования к кандидатам. В Комрате расценивают эти шаги как очередную попытку Кишинева ограничить самостоятельность региона. Не станет ли нынешняя реформа началом демонтажа особого статуса Гагаузии?

Грузия обыграла Россию в Океании из-за неявки противника

Самая маленькая в мире республика – Науру – сменила название и отменила свое решение 17-летней давности о признании Абхазии и Южной Осетии независимыми государствами по примеру России. Грузия празднует. Но слишком поздно.

Контейнеровоз Fesco затонул в Черном море после атаки дронов ВСУ

Эксперт: Новый удар по Киеву говорит о качественном скачке в работе разведки

В России нашли уникальный минерал дороже золота

Новости

Госдеп США объявил о введении визовых залогов для граждан 50 стран

Вашингтон утвердил постоянную практику взимания депозита в размере до 20 тыс. долларов с заявителей из 50 государств.

Историк предупредила украинцев о расплате за наглость Зеленского

За амбиции и наглость Владимира Зеленского будет расплачиваться простой народ, заявила украинский историк Марта Гавришко.

WP: Зеленский и Нетаньяху повздорили в Вашингтоне на похоронах Грэма

Между Владимиром Зеленским и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху во время церемонии прощания с американским сенатором Линдси Грэмом (внесен в перечень террористов и экстремистов в России) состоялся неприятный разговор, пишет газета The Washington Post (WP).

В Киргизии нашли необычную замену традиционному квасу для окрошки

В заведениях Бишкека популярный холодный суп приобрел новый вкус: вместо привычного кваса его все чаще заправляют национальным солоноватым аналогом кефира.

Глава Нацбанка Украины сообщил о проблемах бизнеса из-за ударов по портам

Участившиеся военные удары по украинским портам и логистическим комплексам вылились в сокращение валютной выручки и давят на курс гривны, пишут украинские СМИ со ссылкой на председателя нацбанка Андрея Пышного.

Генерал Евкуров рассказал о поразившем его военнослужащем

Заместитель министра обороны России генерал армии Юнус-Бек Евкуров поделился историей о добровольце предпенсионного возраста, который отказался от перевода в тыл ради товарищей.

МИД Литвы вызвал представителя России после повреждения посольства в Киеве

Министерство иностранных дел Литвы намерено вызвать российского представителя в Вильнюсе из-за инцидента с посольством республики в Киеве, сообщил глава ведомства Кястутис Будрис.

Пророссийские хакеры раскрыли личности агентов НАТО

Пророссийские хакерские группировки PalachPro, APTDesi и NoName057(16) получили доступ к информации о сотнях сотрудников испанской и украинской разведок, сотрудничающих с Североатлантическим альянсом.

В России изменили правила въезда фур иностранных компаний

С сентября пересечение российской границы станет невозможным для грузовиков зарубежных компаний, имеющих задолженности за проезд по платным федеральным трассам.

Российская армия нанесла массированный удар по военным объектам Киева

Вооруженные силы России осуществили масштабную атаку высокоточным оружием и беспилотниками, поразив объекты по производству и хранению ракет и дронов на территории Украины, сообщает Миинобороны России.

Толпа мигрантов пошла на штурм лагеря беженцев испанской Сеуты

Группа нелегальных выходцев из стран Африки попыталась силой проникнуть на территорию лагеря беженцев испанской Сеуты, разрушив часть внешнего забора.

На Украине сообщили о причинах увольнения Федорова с поста главы минобороны

Глава киевского режима Владимир Зеленский мог отправить в отставку министра обороны Михаила Федорова из-за его желания участвовать в президентских выборах, пишут украинские СМИ.
Мнения

Олег Хавич: Как Польша получила Западную Украину, а потом её потеряла

Польша де-юре отказалась от большей части нынешней Западной Украины более 80 лет назад. Однако реваншистские настроения у поляков не исчезли – тем более, что в последние десятилетия границы в Европе не раз менялись.

Андрей Медведев: Украина стала подозревать о последствиях войны против инфраструктуры

Войну городов развязали украинские политики и полевые командиры. И нам ничего не оставалось, как только взять и ответить. Ответить жестко. Топить корабли, жечь заправки и логистику. И внезапно это не понравилось киевским деятелям.

Иван Иванюшкин: Мировая трансплантология родилась в России

110 лет назад, 31 июля 1916 года, родился один из родоначальников современной мировой трансплантологии – Владимир Демихов. Его эксперименты вызывали одновременно шок и восторг: собаки с двумя головами, пересадки сердца – такого в мировой медицине еще не было.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы