Мнения

Татьяна Шабаева
журналист, переводчик

Как нам победить Ивана Грозного

21 июля 2016, 12:00

Израильский писатель Амос Оз сказал: «Будь моя власть, на любой миротворческой конференции я бы всякий раз отключал микрофон, когда та или иная сторона заводит речь о прошлом. Ведь переговорщикам платят за то, чтобы они находили решения для проблем настоящего и будущего!»

Лично я предпочла бы, чтобы памятник Грозному был, хоть и с другими акцентами

В Орле борются с пятиметровой скульптурой Ивана IV, которую городские власти пожелали воткнуть в заповедную зону исторического города, где она перекроет видовую перспективу на Александровский мост и Смоленский храм.

Кого-то дополнительно коробит, что рядом располагается Театр юного зрителя: а вдруг дети, видя памятник Грозному, вырастут приверженцами тоталитаризма. Кто-то указывает, что памятник намечается не одному Ивану: рядом с ним будет маячить фигура опричника, а это уже определенные акценты.

Гиперозабоченная историей общественность называет царя, который умер четыре с лишним сотни лет назад, тираном, душегубом и упырем.

Губернатор Орловской области Потомский сперва отмахивался, говоря, что горсовет Орла проголосовал за памятник и за место, а горсовет выбрали сами горожане, так что отвяжитесь. Однако в среду, после встречи с противниками и сторонниками, было решено раздать горожанам анкету с вопросами.

Не очень понятно: то ли горожане могут вообще отказаться от установки, то ли поменять место, а установка лишь отложена до сентября; могут ли они повлиять на сам проект памятника; как будут составлены вопросы анкеты – будут ли из них хлестать те же эмоции в адрес человека, который жил полтысячи лет назад.

И все же это неплохое развитие событий. Ведь главное не то, был Грозный подвижником или душегубом (что вовсе не противоречит одно другому). Вопрос все равно должен решаться в зависимости от вложенного в памятник смысла и аудитории, которой предстоит этот смысл вкушать.

Два примера.

Ивана IV нет на знаменитом памятнике Тысячелетию России (1862 год). Ну, нет его там, хотя есть его первая жена Анастасия Романовна. Таким образом Романовы элегантно перешагнули через память о первой царской династии и подчеркнули уважение к Великому Новгороду, где предстояло встать памятнику. Налицо посыл, учитывающий интересы заказчика и особенности аудитории.

В Орле борются с пятиметровой скульптурой Ивана IV (фото: Сергей Савостьянов/ТАСС)

Второй пример. В Лондоне у стен Парламента стоит памятник Оливеру Кромвелю. Человеку, который жестоко давил восстания в Ирландии и Шотландии. Человеку, который настоял на казни короля Карла I. Человеку, чье тело после пышных похорон вытащили из могилы, проволокли по улицам, повесили, а потом отрезали голову и насадили ее на шест. И то был лишь первый раз, когда останки Кромвеля подверглись выкапыванию, тасканию и поруганию.

Однако это не помешало бронзовому Кромвелю в XIX веке встать у стен Вестминстерского дворца, и протесты королевы Виктории не возымели действия. В данном случае королева определенно не была той стороной, чьи чувства волновали английских парламентариев.

Кому в Орле нужен памятник Грозному именно в месте, где он меняет удачную видовую перспективу, – и именно такой, из многих граней царя фиксирующий взгляд на опричнине?

Это улучшает ландшафт? Нет. Это будит уважение к истории? Нет.

Сам по себе, без внятного посыла, который имеет хотя бы некоторую ценность для людей, памятник ничего не будит, не делает никого ни тоталитарным, ни патриотичным – вспомните обильный сталинопад в СССР. И ленинопад на Украине.

Вроде бы свидомые украинцы могли проявить толику уважения к основателю и расширителю своего государства. К непримиримому борцу с «русским великодержавным шовинизмом». Но ничего подобного. Как поставили, так и снесли. Памятник без четкого, понятного людям и, что немаловажно, актуального смысла – стоит до очередной смены власти.

Однако у памятника Грозному мог быть смысл – и более широкий, чем предположительное «основание города». Достаточно вспомнить, что Храм-памятник воинам, погибшим при взятии Казани, регулярно оскверняется татарскими радикалами. Это один из старейших памятников Казани, один из символов русского присутствия на Волге.

Скульптура царю, взявшему Казанское ханство (а это было задолго до опричнины и было объективно полезным деянием), могла бы стать ответом на осквернения, которые подрывают целостность Российского государства.

Дело, которое могло иметь серьезную основу, сперва было превращено в фарс, где пикетчиков, не могущих спокойно думать о событиях четырехсотпятидесятилетней давности, разгоняли поливальные машины. Однако потом решили поговорить.

Возвращаясь к словам Амоса Оза, с которых я начала статью: мы свихнулись на собственном прошлом. Оно – главное, чем мы готовы гордиться и чего стыдиться. При этом мы плохо его знаем. Прошлое нам нужно для того, чтобы оправдывать свою пассивность в настоящем.

Либерал? «С этим народом никогда ничего хорошего не получится». Государственник? «Терпение и покорность государю – главные добродетели российского народа». Циник-прагматик? «Российская история циклична, важно урвать, что успеешь, и вовремя свалить». Обычный негероический обыватель? «Лишь бы не было войны». В любом случае – за настоящее мы не отвечаем.

Как уже сказано, лично я предпочла бы, чтобы памятник Грозному был, хоть и с другими акцентами.

Но было бы хорошо и то, если б он был осмысленно отвергнут. Не кучкой людей, которые кушать не могут от ненависти к тому, кто жил полтысячи лет назад. А массой горожан, которые скажут: да ну, Бог с ним. Давайте лучше на эти деньги поможем неимущим в орловских деревнях. Но для этого, пожалуй, поздновато.

И все же, где только можно, людей надо заставлять выбирать. Проявлять какую-никакую свободную волю. У нас много говорят о просветительстве, но даже непросвещенные люди совсем не дураки, когда речь идет о насущном настоящем.

В американском фильме «Судья», рассуждая о присяжных, главный герой говорит:

«90% страны верят в призраков. Меньше чем треть – в эволюцию. 35% могут безошибочно узнать Гомера Симпсона и вымышленный город, в котором он живет. Меньше процента знают Тургуда Маршалла.

Но когда ты сажаешь двенадцать американцев в жюри и просишь правосудия – происходит нечто уму непостижимое. Почти всегда они справедливы».

Право же, наши люди американцев ничуть не хуже. У нас просто нет привычки думать, что сограждане могут быть справедливы. Именно поэтому в России нет кино о семейных ценностях – доброго, умного, сочувственного – а есть голимый треш.

Когда речь идет о конкретно нашей семье – мы знаем, что разухабистые пьянки и семейное насилие не составляют существенной части ее жизни. Но готовы поверить, что «вообще в России все вот так».

Мы рассмеемся в лицо тому, кто скажет, что лично нас памятник Грозному заставит лизать сапог власти. Но готовы принять как аргумент, что он укрепит «тоталитаризм вообще».

Почему так?

Полвека назад, на следующий день после убийства Мартина Лютера Кинга, американская школьная учительница Джейн Эллиот провела эксперимент «Голубоглазые/Кареглазые».

Она разделила класс и повязала кареглазым платочки-метки. Затем объявила, что меланин влияет на успеваемость и что голубоглазые дети умнее и способнее кареглазых. Несколько дней она хвалила и поощряла голубоглазых, кареглазые же были пересажены на задние парты, их ругали за любую провинность. Успеваемость голубоглазых улучшилась. Но даже те кареглазые, что прежде были лидерами класса, стали неуверенными в себе и заторможенными.

Эксперимент Джейн Эллиот продлился всего несколько дней. Точно такой эксперимент над русским народом продолжается (с перерывами) около столетия, с того времени, как государственная машина начала бороться с «великорусским шовинизмом», измыслив, что он существует (для силового навязывания нового порядка нужен враждебный объект).

В концентрированном выражении это выглядит так:

«Мы в качестве бывшей великодержавной нации должны поставить себя в неравное положение. Только при такой политике, когда мы себя искусственно поставим в положение более низкое по сравнению с другими, только этой ценой мы сможем купить доверие прежде угнетенных наций».

Искусственно опустить себя можно. А вот доверие этим купить нельзя. Можно только потерять. Сегодня нам нужно уже не доверие «угнетенных наций» – а хотя бы свое. К самим себе.

Вам может быть интересно

Выпускник Московской духовной академии избран патриархом Грузии
Темы дня

Пашинян лишил армянские диаспоры права голоса

Проголосовать на парламентских выборах в Армении граждане смогут только внутри республики, за рубежом избирательные участки открывать не будут, сообщили в ЦИК. По мнению экспертов, этот шаг в очередной раз показывает, что нынешний премьер Никол Пашинян намерен любыми средствами добиться победы своей партии на предстоящем голосовании, даже если для этого потребуется вычеркнуть из списка тысячи граждан.

Японцы едут в Россию с оглядкой на США и Китай

«Токио стремится быть одним из первых, кто попытается восстановить свои позиции на российском рынке». Такими словами эксперты объясняют задачи большой японской делегации, которая в ближайшие дни должна посетить Россию. Каким образом США и Китай повлияли на Токио с точки зрения поисков диалога с Москвой?

Политолог: Ереван умышленно лишает диаспору за рубежом права голоса

В Тбилиси нашли объяснение интереса Киева к восстановлению отношений с Грузией

В России бесследно исчезли еще две фуры с агрессивными узбекскими пчелами

Новости

Минобороны: ВСУ нарушили перемирие более 23 тыс. раз

Российские войска в последние сутки соблюдали режим прекращения огня, однако украинские силы неоднократно нарушали перемирие, они потеряли сотни человек, сообщило Минобороны.

Пашинян заявил о спланированном выходе Армении из ЕАЭС

Возможный выход Армении из Евразийского экономического союза будет тщательно спланированным шагом, исключающим любые неожиданности для партнеров, заявил армянский премьер Никол Пашинян.

Пашинян объяснил молчание в ответ на антироссийские выпады Зеленского

Глава армянского правительства Никол Пашинян объяснил, почему не стал критиковать угрозы Зеленского атаковать парад в Москве на 9 Мая на прошедшем в Ереване саммите.

ЕС ввел санкции против российских детских центров и училища Минобороны

Евросоюз принял решение о введении санкций против ряда российских образовательных и детских учреждений.

Роднина возмутилась плачевным уровнем развития российского футбола

Депутат Госдумы Ирина Роднина выразила недоумение из-за отсутствия достижений в самом популярном виде спорта на фоне огромного количества футбольных школ в стране.

В Венгрии заявили о планах пересмотреть договор по АЭС «Пакш-2»

Сформированный в Будапеште кабинет министров планирует изучить закрытые соглашения по возведению АЭС «Пакш-2» ради снижения затрат на производство электроэнергии.

В МИД сообщили о попытках недружественных стран сорвать сентябрьские выборы

Власти государств с антироссийским курсом создают препятствия для организации голосования граждан на предстоящих сентябрьских выборах в Государственную думу, заявил директор департамента МИД РФ по работе с соотечественниками за рубежом Геннадий Овечко.

Будапешт намерен ликвидировать зависимость от российских энергоносителей

Новое венгерское правительство планирует избавиться от энергетической зависимости от России, однако пока продолжит закупать российские энергоносители, заявила кандидат на пост главы венгерского МИД Анита Орбан.

Россия готовится ввести безвизовый режим еще с тремя странами

Власти активно обсуждают взаимную отмену туристических ограничений с тремя новыми государствами, сообщила пресс-служба Минэкономразвития.

Захарова посоветовала властям Британии вызвать санитаров из-за новых санкций

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя санкции Британии против психиатрической больницы в Крыму, посоветовала британским властям вызвать себе санитаров.

Внебиржевой курс доллара упал ниже 74 рублей

Ориентир для внебиржевого рынка американской валюты продемонстрировал заметное снижение, достигнув минимальных значений более чем за год.

Суд принял заявление о банкротстве сына певицы Валерии

Арбитражный суд Москвы принял заявление кредитора о признании сына певицы Валерии Арсения Шульгина банкротом.
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошел полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы