Мнения

Елена Кондратьева-Сальгеро
журналист (Франция), главный редактор парижского литературного альманаха «Глаголъ»

Технология гуманного геноцида

19 мая 2016, 12:00

Фото: из личного архива

Среди всех засветившихся на сегодняшний день «мягких» технологий высокогуманного геноцида самая надежная, действенная и неуловимая – привычка.

Ни в одной стране мира люди не глотают без страха и упрека такое количество лекарств, как в России

Не надо грызть друг другу сухожилия в соцсетях, перестреливаться сарказмами на дипломатических приемах, стращать апокалипсисом исподтишка и в открытую бомбить «провинившиеся» территории.

Hадо всего лишь найти в предназначенном на уничтожение национальном менталитете неброскую на вид, нo намертво въевшуюся в образ жизни привычку, развить ее в нужном направлении, запустить через нее долгосрочную бескровную программу на поражение и бессменно поддерживать эту программу всеми средствами массовой интоксикации, от сарафанного радио до всепроникающей рекламы.

И уже через пару поколений даже самому поверхностному наблюдателю станет очевидно, что процесс запущен, во всех смыслах этого двоякого слова. Остается только ждать, помешивая угли в очаге заражения мозгов, чтоб не угасали. Ну и еще регулярно затыкать, дискредитировать, а то и ликвидировать всех особо прозорливых, мешающих реализации этой негласной эвтаназии.

По моим неприятным наблюдениям, в России такой процесс давно и планомерно запущен через самую въедливую и неискоренимую из привычек – привычку к самолечению.

Привычка эта – вторая натура, бесстыдно и агрессивно поддерживается сегодняшней навязчивой рекламой и всегдашней непоколебимой верой русского человека в дубинный аргумент: «Шурочка сказала, Людмила Иванна советовала при сердцебиении, и Лешин сын так вылечился!..»

Ни в одной стране мира люди не глотают без страха и упрека такое количество лекарств без врачебных назначений и рецептов, но исключительно по рекомендации родственников, друзей и знакомых.

Причем не только люди среднего и старческого возраста, но и совсем молодые люди.

Если еще каких-то тридцать лет назад обязательным набором каждой домашней аптечки был достаточно камерный состав лекарств свободного доступа – анальгин да аспирин, фестал да ношпа, не считая классических «вонючек» – валокордина с корвалолом (присутствие которых в каждом доме можно было учyять еще с лестничной площадки), то теперь на содержание даже аптечно-«походного» варианта необходимо выделять емкости размером с приличный чемодан.

И это только для здоровых людей. Люди действительно больные не скупятся отстегивать аптечным гаджетам значительно большую площадь.

Еще во времена моего студенчества я всегда искренне удивлялась, почему совершенно здоровые люди среднего возраста, не имевшие никаких неприятных прецедентов, считают необходимым не выходить из дома без «сердечных» таблеток и немедленно суют оные под язык, даже если у них кольнуло в желудке.

Мне объясняли, что береженого Бог бережет, что после сорока просто необходимо держать руку на пульсе, даже если ничего нигде не болит. Но может. И тогда надо глотать, пока не поздно. На всякий случай. Даже если закололо совсем в другом месте и по другой причине.

Опять же, уже во времена моего студенчества существовала традиция не ждать, пока отяжелевший желудок переварит праздничный обед, а подсобить ему фесталом и не заморачиваться.

При зубных и головных болях пили анальгин, a ношпу глотали, если сильно ломило внизу живота.

Пожалуй, все. На большее почти и не замахивались. Потому что не было. Никто не знал и не страдал, a бегал себе трусцой от дома до работы и обратно, пока носили ноги.

Спору нет, бывало, что ноги не доносили, но от этого как раз никто, нигде и никогда не застрахован. Однако никакими рекламо-вбросами никого нигде не учат самым элементарным первым жестам при настораживающих симптомах до прибытия квалифицированной медицинской помощи: я, например, только недавно узнала, что надо делать, если у вас случился сердечный приступ в поезде, на полном ходу, и некому крикнуть «караул» – вам следует начать слегка покашливать, так, знаете, несильно, будто горло прочищая, это освободит дыхание и поможет снова запустить сердечный молоток, пока не подоспеют квалифицированные специалисты. На моих изумленных глазах так, знаете, недавно выжил в электричке целый дядя...

А вот регулярно потреблять гремучий коктейль из самоназначенных лекарств, на базе дружеских советов, без малейшего понятия о побочном действии, взаимодействии, а то и взаимоисключаемости принимаемых препаратов сегодняшнюю клиентуру фармакологических лабораторий реклама таки научила – вездесущая и всепроникающая.

Включите ваш телевизор в любой момент на любой программе и приглядитесь к первому же вбросу: четыре ролика из пяти будут насаждать вашим расслабленным мозгам чудеса фармацевтики, искусно оправленные в насущную необходимость.

Вам предложат не переваривать только что отрекламированные сардельки под соусом самому, а глотануть препарат N. и зажмуриться от удовольствия, заложив руки за голову: ты лежишь, а он обхаживает твой натруженный-перегруженный желудок.

Вам предложат препарат НН, если у вас перегруженные ноги, и препарат ННН, если вам мешают спать ваши перегруженные мозги.

Вам отрекомендуют препарат Х, если у вас чешутся глаза, ХХ – если пришла изжога, и ХХХ – если ваши волосы имеют обвисший вид, как нить в перегоревшей лампочке...

Вам следует немедленно проглотить препарат А, если пучит живот, препарат Б – если оно само не выходит, и препарат С – если зазвенело в ушах.

Даже если вы еще молодой и на поверку относительно здоровый человек, вам предлагают ничего в этой жизни больше не делать самостоятельно и полагаться на милость не природы, а фармацевтики.

Значительно хуже, если вы человек пожилой, со слабеющим здоровьем, и совсем худо, если вы все-таки действительно больной человек.

Как вы дошли до своей действительной болезни теперь, само собой, никто не станет разбираться: где и когда произошел первый сбой, какую роковую привычку вы приобрели и закрепили на долгий срок. Вы начинали лечить одну болезнь и походя приобретали другую. Вы бесперебойно глотали болеутолители от мигреней, потом годами лечили прожженный этими болеутолителями желудок, чтобы закончить, наконец, разбитой печенью и опухающими от обездвиженности ногами.

В то время как можно было изначально что-то поменять в своей личной консерватории – побольше двигаться, поменьше уедаться, учиться спокойно пережидать панику, когда где-то закололо, не заморачиваться незнакомыми симптомами и не глотать, что Шурочка посоветует, а Людмила Иванна подтвердит...

За всю мою долгую сознательную жизнь, на моих близоруких, но зорких глазах сразу несколько изначально здоровых, но склонных к самолечению людей заработали себе такие серьезные заболевания, которые теперь загнали их в замкнутый круг постоянного и уже практически безысходного поглощения все новых лекарственных препаратов, побочные эффекты которых сейчас лишь изучаются параллельно с тревожными симптомами.

Что, собственно, заставило меня приглядеться внимательнее и к близким, и к дальним, к знакомым и не особенно, заметить некую закономерность, равно как и ее отголоски в масштабе целого менталитета, и почуять, что называется, запах серы там, где когда-то безобидно пахло корвалолом...

Лучший проводник нужной для летального исхода дозы – привычка. Она кажется родной и бесхитростной, именно потому ее и невозможно заподозрить.

Ведь «исцели себя сам» вовсе не означает «глотай и обрящешь». Мне кажетcя, стоит подумать, что и как изменить...

Вам может быть интересно

ВС России освободили Новобахмутовку в ДНР
Темы дня

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

В Авдеевке обнаружили захоронения мирных жителей со следами пыток

The Washington Post: Зеленский преуменьшил настоящие потери ВСУ на поле боя

Эксперт Бундесвера: Путин верно предсказал усталость Запада от Украины

Новости

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.

В ФРГ отреагировали на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Названа причина задержания лидера «Коррозии металла»

Как сообщила Рунова, правоохранители хотят привлечь музыкантов к ответственности за пропаганду нацистской символики. Речь идет о не предназначенной к продаже символике на брендированной продукции группы, «где изображены древнеславянские символы в виде различных образов солнца с загнутыми по кругу лучами».

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Украинского студента МГУ арестовали за поддержку ВСУ

Суды в Москве назначили 46 суток административного ареста студенту факультета фундаментальной медицины МГУ, гражданину Украины Сергею Гулько, который публиковал проукраинские лозунги и оказал сопротивление полиции.

В Латвии признали невозможность отказаться от российских лекарств

Министерство здравоохранения Латвии не поддерживает предложение депутата Сейма Угиса Митревица о запрете закупок лекарств из России и Белоруссии для государственных и муниципальных нужд, сообщает телеканал TV3.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?