Мнения

Антон Любич
экономист

Инфляцию мы почувствуем в апреле

5 марта 2015, 10:55

Прогнозы Барака Обамы оказались несколько преувеличенными: российская экономика функционирует во вполне цельном, неразорванном виде, клочья не висят (чего нельзя сказать о некоторых сопредельных государствах).

Розничный сектор будет сдерживать рост цен, а вот производители как раз поднимут цены

Вместе с тем, было бы наивным и безответственным отрицать проявление в ней очевидных негативных тенденций. Чего можно в действительности ожидать от ближайшего года? На что можно делать ставку для преодоления кризиса?

На момент написания этой статьи цена за баррель североморской нефти Брент составляет 62 доллара США. Федеральный бюджет исходит из оценки 50 долларов. Очевидно, что это создает определенный задел дополнительных доходов, что позволит не так глубоко, как консервативно оценивает Минфин, залезть в Резервный фонд.

Однако этого недостаточно, чтобы сбалансировать торговый баланс при имевшемся на начало года курсе рубля и доле импорта в структуре внешней торговли. В этой связи наиболее реалистичный сценарий – это дальнейшее сокращение потребительского импорта и некоторое ослабление рубля относительно уровня 31 декабря 2014 года.

Но здесь нужно отметить, что расчеты свидетельствуют: при текущем уровне цен на нефть экономически оправданным следует считать курс в 60–63 рубля за доллар США (на момент написания статьи курс ЦБ составляет 61,27 рубля за доллар).

Потенциал для укрепления курса рубля на фоне подорожания нефти имеется, и, возможно, в краткосрочной перспективе рубль и укрепится до отметки в 55–57 рублей за доллар, но вряд ли такое укрепление, даже если оно произойдет, будет долговременным.

Существенные дополнительные расходные статьи бюджета и потребности экономических агентов, вызванные санкциями: исполнение майских указов 2012 г., федеральная антикризисная программа, оборонный заказ, интеграционные мероприятия в Крыму, сокращение сальдо внешнего корпоративного долга – будут оказывать превалирующее давление на рубль.

Бастрыкин предложил в уголовном порядке наказывать за спекуляции на валютном рынке. Греф, в свою очередь, считает спекуляцию валютой нормальным поведением торговцев. Какая позиция вам ближе?


Проголосовать
Поэтому к концу года при стабильных ценах на нефть и отсутствии значимых внешнеполитических шоков можно ожидать курса в 67–70 рублей за доллар при среднегодовом курсе в 63–65 рублей.

Девальвация рубля, а также сложившаяся в декабре–феврале ситуация на рынке кредитования поспособствуют разгону инфляции. Не могу не согласиться с мнением руководителей правительства и Центробанка: прогнозы рейтинговых агентств о 22% инфляции в России преувеличены. Однако вопрос в периоде наблюдения. Напомню, по итогам 2014 г. инфляция в России составила 11,4%.

Эта цифра весьма правдоподобна, если говорить об экономике в целом (очевидно, что потребительская инфляция была выше). Но эта цифра не успела вобрать эффекты декабрьского обесценивания рубля. В полной мере инфляция отразит эти эффекты только к апрелю–маю.

Думаю, в этот период разгон цен будет максимальным – до 17–19% в годовом выражении, затем по мере стабилизации нефтяного и валютного рынков динамика цен замедлится. К концу года можно ожидать инфляцию на уровне 13–14%. Если цена на нефть опустится до 45–50 долларов за баррель, то, соответственно, курс рубля опустится ниже 70 за доллар, а инфляция разгонится до 16–17%.

В прошлом году цены поднимали перекупщики (или импортеры), а также торговцы (или производители) экспортного товара. По этой причине потребительская инфляция была выше производственной. Существенно.

В этом году ожидаемая картина сменится с точностью до наоборот: желая удержать продажи от еще большего падения, розничный сектор будет сдерживать рост цен, а вот производители как раз поднимут их, компенсируя удорожание импортных комплектующих, а также стремясь поддержать уровень доходов – своих и работников.

С учетом сказанного выше, можно ожидать рост уровня номинальных зарплат в пределах 9–10%, на что также повлияет продолжение исполнения государством президентских майских указов. Однако не сложно заметить, что номинальные доходы вырастут значительно меньше, чем цены.

Сокращение реальных доходов населения составит около 5%, а при негативном прогнозе инфляции – до 7–8%. Этот фактор будет, как ни парадоксально, сдерживающим для дальнейшей раскрутки инфляционной спирали. В условиях сокращающихся доходов и снижающегося спроса розничные торговцы будут чаще менять ассортимент (удешевляя его, делая более доступным потребителю), а не ценники.

В совокупности описанные показатели приведут к падению ВВП по итогам года на примерно 4–4,5%. Увы, это довольно много, но не катастрофически. За этой сухой и многим кажущейся оторванной от жизни цифрой скрываются рост убыточности предприятий и рост безработицы.

Предпринимателям потребуется адаптироваться к работе в условиях отсутствия прибыли и необходимости покрытия текущих убытков из ранее накопленных ранее резервов либо за счет привлечения недешевых кредитов на покрытие кассовых разрывов. Одним из способов сокращения затрат и поддержания приемлемого уровня рентабельности, очевидно, является оптимизация численности персонала: безработица с текущего уровня около 5% может на пике подняться до 10–12%.

На этом фоне можно вести вполне обоснованную антициклическую экономическую политику даже в условиях сохранения геополитической напряженности и ограниченности доступа к международному капиталу.

Основную точку для возможного роста экономики законы рынка подсказывают сами – это политика поддержки создания новых рабочих мест. Бессмысленно и непродуктивно искусственно сохранять неэффективную текущую занятость. Это не принесет ничего, кроме издержек, и уже в среднесрочной перспективе все равно не позволит сохранить указанные рабочие места.

Однако создание новых эффективных рабочих мест – важная составляющая нового роста, опирающегося на повышение производительности труда и уменьшение зависимости экономики от нефтегазового экспорта.

Ближайшие два–три года будут благоприятны для создания новых бизнесов в отраслях, где требуется существенный человеческий капитал и незначительная закупка импортного оборудования. Также целесообразен запуск проектов со сроком инвестиционного цикла два–три года, которые выйдут на операционный денежный поток к завершению активной фазы начинающегося периода экономической депрессии.

Поддержка таких проектов – прямой путь к созданию новых эффективных рабочих мест. Их можно найти как в таких традиционных отраслях, как сельское хозяйство и химическая промышленность, так и в отраслях «новой экономики»: программирование, осуществление НИОКР, биотехнологии. Список не исчерпывающий.

Другая мера в этом направлении столь же очевидна, сколь и непопулярна, поскольку требует встречных усилий со стороны работников – это переобучение и стимулирование переезда из неперспективных регионов. Переобучение с целью адаптации работников, потерявших привычную работу и не владеющих навыками востребованных специальностей, к новым реалиям – не блажь, а необходимость.

В конечном счете, это переобучение все равно произойдет, но не столь своевременно, и обойдется дороже и самому человеку, и бюджету (то есть налогоплательщикам).

С учетом специфики российского рынка труда важная составляющая – это подъемные для переезда из регионов, где будут наблюдаться необратимые сокращения непроизводительных рабочих мест. Конечно, эту политику можно и нужно увязывать с поддержкой ключевых для развития страны регионов: субсидировать переезд в Москву и Московскую область бессмысленно.

Резюмируя, мы видим, что ситуация в экономике в ближайший год будет тяжелой, но не смертельной. Поддержать экономику могут внутренние инвестиции и создание новых рабочих мест.

Именно в кризисную фазу дешевеющих производственных ресурсов создаются наилучшие возможности для старта новых проектов. Развитие и расширение такого тренда – важная задача государственной антикризисной политики, которая в настоящее время недостаточно проработана, но потребность которой назревает с каждым днем все больше.

Вам может быть интересно

Дрон ВСУ атаковал территорию Запорожской АЭС
Темы дня

Химическая промышленность Европы разваливается как карточный домик

Великобритания уже полностью потеряла свою химическую промышленность. Европа идет по тому же пути. Заводы закрываются, мощности урезаются, десятки тысяч человек остаются без работы. Корни этого кризиса лежат в том числе в отказе от российских газа и нефти. А Ормузский конфликт только усугубил ситуацию.

Обогащенный Ираном уран может поработать на Россию

В Иране намерены обсуждать вопрос передачи своего обогащенного урана Москве. Однако это произойдет только после того, как Тегеран и Вашингтон достигнут прогресса по этому вопросу. Что именно сейчас мешает сторонам заключить сделку, почему в качестве возможного получателя рассматривается прежде всего Россия и как может быть использован обогащенный уран после его передачи Тегераном Москве?

Эксперт связал визит Герасимова на передовую с решающей фазой летнего наступления

Грузия отказалась присоединяться к «трибуналу по России» из-за рисков

Украинские военные погибли при попытке повторить операцию «Поток»

Новости

Песков рассказал, как начал учить турецкий «в виде наказания»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков поделился воспоминаниями о студенческих годах, отметив, что направление тюркологии досталось ему из-за недостатка баллов для выбора арабского.

Лукьянов отреагировал анекдотом на замеры пессимизма в США

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов отреагировал анекдотом на результаты замеров пессимизма в США.

Священник Островский выступил против ношения никабов в Москве

Cвященнослужитель v раскритиковал ношение одежды, полностью скрывающей лицо, назвав ее чуждой для культуры северных народов.

Рябков высмеял реакцию Запада на испытания комплекса «Сармат»

В Москве с иронией воспринимают квазибезразличную реакцию западных стран на проведенные Россией испытания ракетного комплекса «Сармат», заявил журналистам замглавы МИД Сергей Рябков.

В Пятигорске на заправке взорвался газовоз

Взрыв с последующим возгоранием в Пятигорске не связан с атакой БПЛА, сообщил мэр города Дмитрий Ворошилов.

Эксперт: «Спецтрибунал» ЕС по Украине продолжает традицию нацистских судов

«Спецтрибунал» по Украине не обладает юридической силой, подобные структуры продолжают традицию «особых судов» в нацистской Германии, сказал газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты Максим Григорьев. Ранее несколько десятков стран заявили о намерении присоединиться к этому трибуналу, чтобы «привлечь к ответственности» Россию.

Си Цзиньпин на прогулке с Трампом в резиденции Чжуннаньхай говорил о Путине

Во время прогулки по саду резиденции Чжуннаньхай китайский лидер Си Цзиньпин, стремясь подчеркнуть исключительность места, в котором он решил прогуляться с американским президентом Дональдом Трампом, упомянул президента России Владимира Путина.

Дипломаты рассказали о сокрушительном ударе по Норвегии антироссийскими санкциями

Экономика Норвегии столкнулась с серьезными трудностями на фоне очередного пакета санкций против России, что особенно заметно на севере страны, рассказали дипломаты в российском посольстве в Осло.

Комбат ГВ «Восток» рассказал, как хитрость ВСУ в Чаривном работала против них

В районе Чаривного в Запорожской области ВСУ обустроили много укрепленных подземных туннелей, которые, как они планировали, должны были помогать, в том числе атаковать дронами, но на деле туннели становились для противника могилой, заявил комбат группировки войск «Восток» с позывным «Склеп».

США прекратили действие лицензии на поставки нефти из России

Финансовые власти Соединенных Штатов не стали продлевать разрешение на экспорт энергоносителей, срок которого официально подошел к концу ранним утром в субботу.

Володин: Возможный выход Армении из ЕАЭС может привести к потере 15-20% ВВП

За десять лет после присоединения к ЕАЭС армянская экономика выросла в 2,5 раза, однако политический курс премьер-министра Пашиняна уже привёл к падению товарооборота с Россией на 45,4%, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

El Mundo раскрыла сигнал Пекина перед визитом Путина

Визит президента России Владимира Путина в Китай почти сразу после поездки туда главы Белого дома Дональда Трампа показывает, как Китай расставляет приоритеты во внешней политике, пишет газета El Mundo.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы