Мнения

Александра Маркус
журналист

Шлейф недопонимания будет тянуться еще долго

17 марта 2015, 12:08

Фото: из личного архива

Широко анонсированному в СМИ фильму прочили стать откровением еще задолго до премьеры на канале «Россия-1». Однако «Крым. Путь на Родину» произвел впечатление не столько как картина, сколько как явление. Причем и среди западных «просвещенных» умов, и у отечественных креаклов.

Крым. Путь на Родину» просто терапевтически показан людям, страдающим провалами в памяти

Лучшим анонсом отличилась полпред Госдепа США, заявив почти буквально: «Не читал, но осуждаю». Впрочем, даже Джен Псаки в этой ситуации можно понять – беременной женщине сейчас совсем не до вдумчивых рецензий, а отреагировать, безусловно, надо.

Реакция получилась бурной, как это бывает в первом триместре, и до смешного несогласованной, как это обыкновенно случается в информационном пространстве США.

Но если представитель Госдепа в очередной раз стала ярким иллюстративным бантиком к отечественной премьере, то наш «креативный класс» просто захлебнулся в водовороте онлайн-комментирования.

Не погнушались своими пятью копейками ни по поводу ядерного оружия, ни по поводу отсутствия президента России в последнее время в медиа, ни просто о том, какой-чудовищный-фильм-нам-показывают.

Между тем все эти люди, которые так яростно троллят президента в своих уютненьких «Твиттерах», похоже, окончательно потеряли нюх. Увлекшись передергиванием слов, наши соотечественники выпустили из внимания все предпосылки и первопричины, забыли, с чего все начиналось и почему так произошло.

В таком случае «Крым. Путь на Родину» просто терапевтически показан людям, страдающим провалами в памяти. Здесь буквально поминутно отражена хронология прошлогодней давности, со всеми причинно-следственными нитями в виде киевского Майдана: специально для тех, кто забыл.

Документальная картина, выпущенная к годовщине воссоединения полуострова с Россией, напоминает большое иллюстрированное интервью президента Владимира Путина. И, по сути, ничего предосудительного здесь нет – в рамках театра военных действий основной блок вопросов, как правило, адресован верховному главнокомандующему.

И на протяжении двух с лишним часов Владимир Путин на эти вопросы отвечает. Разумеется, отвечает не только он. Глава Республики Крым Сергей Аксенов говорит о попытке меджлиса штурмовать здание парламента, о причинах назначения на должность прокурора Республики Крым Натальи Поклонской.

Звучат слова очевидцев «корсуньского погрома», свидетельства тех, кто встречал «поезд дружбы» и так далее. Создатели старались не упустить ничего. Хроникальные кадры перемежаются с реконструкцией реальных событий. На этот раз – все досконально выверено, никаких лжесвидетельств и лжесвидетелей. Только очевидцы.

Но лейтмотивом картины все-таки стало интервью президента России, сыгравшего решающую роль в новой крымской истории. Владимир Путин действительно раскрыл много фактов, ранее не обнародованных. И в этом смысле лента приобретает роль развернутого сенсационного интервью.

Правда, Путин справедливо отметил, что возвращение Крыма состоялось лишь благодаря слаженности всей его команды и, в частности, тех людей (как, например, сотрудники администрации президента), которые не так часто мелькают на экранах:

«Мало того что Министерство обороны работало в высшей степени профессионально, слаженно, но и другие службы: и Министерство иностранных дел, юридические службы, и те, кто занимается вопросами внутренней политики», отметил глава государства.

Но позвольте, господа, что конкретно из набора откровений вас так фраппирует? Да, для разоружения армии Украины в Крыму весной 2014 года Россия перебросила на полуостров бойцов морской пехоты и сотрудников Главного разведывательного управления.

Да, Россия не могла насильно принимать решение о присоединении Крыма, и был проведен ряд необходимых предварительных соцопросов. Да, для проведения открытого референдума было необходимо обеспечить его безопасность. Да, голосование проходило на фоне присутствия в регионе российских войск.

И что? В итоге за присоединение к России проголосовали 97% при явке в 81%, то есть 78,5% от общего числа жителей Крыма, имеющих право голоса. И ни один человек не заявлял постфактум о том, что принял решение под вежливым дулом.

Можно долго спорить, были ли спонтанными уличные бои в Киеве или это была уверенная тактика подготовленных майдановцев. Можно рассуждать о том, действительно ли Владимир Путин был готов применить ядерное оружие для защиты Крыма.

Можно переписывать историю в угоду тем или иным политическим условиям. Кому-то, определенно, не нравится обилие мелодраматических деталей в картине, кто-то найдет героизм персонажей подчеркнуто вычурным, во фразах клишированность, отсутствие долгих рассуждений о том, как могло быть, если бы не...

Можно придираться к словам, предлагать свои версии. Только, как известно, история сослагательного наклонения не терпит. История – это свершившийся факт. И Крым – это уже свершившийся факт.

Так что давайте будем анализировать ситуацию, исходя из уже свершившегося. Упор на сослагательное наклонение – это уже альтернативная история, поджанр фантастики. А у нас здесь хоть и удивительная, но реальность.

Вам может быть интересно

В Таиланде стрелявший в школе взял в заложники более 300 человек
Темы дня

В Прибалтике ищут виновных за растрату миллиардов на «дорогу в никуда»

Десятки латвийских чиновников попали под допросы в рамках уголовного дела о злоупотреблениях при строительстве гигантского «проекта века» – железной дороги Rail Baltica. Магистраль стоимостью в десятки миллиардов евро стала символом прибалтийской коррупции и некомпетентности. Как и почему такое произошло – и кто в итоге за это ответит?

Евросоюз испугался критической зависимости от США

Евросоюз неожиданно осознал, в какой сильной опасности оказался из-за зависимости от американских платежных систем. Брюссель уже давно мог бы создать собственных конкурентов Visa и Masterсard, действующих по всему миру, ведь евро – резервная валюта. Однако он не сделал это. Почему ЕС бездействовал и оказался так уязвим?

Лавров заявил о попытках Европы отравить «дух Анкориджа»

Грузинский эксперт призвал Азербайджан и Армению не впадать в эйфорию в отношениях с США

Эксперт по судебной экспертизе допустил убийство Курта Кобейна

Новости

Дмитриев высмеял Каллас за провокацию «папочки Трампа»

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев иронично прокомментировал заявление главы европейской дипломатии Каи Каллас о проявлении «европейского достоинства» на Олимпиаде.

Греф назвал себя чемпионом мира по количеству ошибок

Глава Сбербанка Герман Греф на конгрессе госуправления пошутил о звании чемпиона мира по ошибкам, подчеркнув, что не боится принимать решения.

Россия намерена обсудить с США сделки с нефтью Венесуэлы

Власти России намерены обсудить с США ситуацию, связанную с введённым запретом на участие в нефтяных сделках с Венесуэлой, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Telegram оштрафовали за отказ удалить запрещенный контент

Таганский райсуд Москвы постановил, что компания Telegram должна выплатить 3,8 млн рублей за отказ удалять запрещенную информацию.

Лавров заявил о прекрасных отношениях Путина и Трампа

Глава МИД России Сергей Лавров заявил в ходе правительственного часа в Госдуме, что президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп поддерживают отличные отношения.

Два известных актера названы кандидатами на место ректора Школы-студии МХАТ

В список возможных претендентов на пост ректора Школы-студии МХАТ вместо режиссера Константина Богомолова входят актеры Сергей Безруков и Дмитрий Певцов, сообщили два источника, близких к Ученому совету учебного заведения.

Путин наградил Эрнста орденом «За доблестный труд»

Гендиректор Первого канала Константин Эрнст удостоен ордена «За доблестный труд» за значительный вклад в развитие российских СМИ и многолетнюю работу.

При стрельбе в колледже Анапы погиб охранник

В результате стрельбы в одном из колледжей Анапы погиб один человек – охранник, сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Рар: ЕС разделится на «коренную Европу» и «вторичный» союз

На саммите ЕС в Брюсселе развернется ожесточенный спор о том, станет ли союз блоком «общих долгов», сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Он предрек раздел Евросоюза на «коренную Европу» и некий «вторичный» союз стран. Ранее издание Politico сообщило о расколе в ЕС накануне саммита о самостоятельности. На этом фоне в МИД Эстонии призвали перестать ныть и жаловаться.

Кремль прокомментировал сообщения о выборах на Украине

Планы Владимира Зеленского по проведению выборов на Украине остаются неясными, так как официальных заявлений по этому поводу пока не поступало, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

В Тбилиси не испугались частичной отмены безвиза с ЕС

Вице-спикер парламента Грузии от правящей «Грузинской мечты» Нино Цилосани назвала «безрезультатным шантажом» официальное решение ЕС остановить безвиз для владельцев грузинских дипломатических и служебных паспортов из-за якобы «отступления от демократии», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Французский политик заявил о планах США отстранить Зеленского от власти

Лидер французской партии «Патриоты» считает, что Вашингтон стремится лишить Зеленского власти, чтобы ускорить мирные переговоры с Россией.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов