Мнения

Эдуард Биров
журналист

Война против ИГ – война против гегемонии США

14 октября 2015, 16:15

Фото: из личного архива

Если сообщения о прибытии в Сирию тысяч иранских военных для освобождения Алеппо окажутся действительностью, то это фактически начало наземной операции как нового этапа антитеррористической операции России.

Сирийская армия, как показали первые дни ее наступления, слишком слаба для быстрого разгрома ИГ и других террористов. И Запад ожидал, что, убедившись в этом, Москва вынуждена будет начать наземную операцию самостоятельно – привет, второй Афган.

Но у Кремля на этот счет другие соображения – многочисленные и хорошо обученные иранские военные под прикрытием российских ВКС и ВМФ от Каспийского до Средиземного должны стать той ударной силой, что разгромит террористов непосредственно на земле.

При этом в отдельных особо сложных точечных операциях не исключено участие российского спецназа. Прямое вступление Ирана в войну с ИГИЛ* означает фактический военный союз персов и русских против американских террористов, и это способно стать катализатором новой волны тектонических сдвигов в мировой политике.

Надо понимать и помнить, что Путин, призвав создать «коалицию наподобие антигитлеровской», имел в виду не столько коалицию против ИГИЛ, сколько против его создателей.

Официальная Россия все прозрачнее указывает на то, что все террористы-исламисты созданы и поддерживаются Вашингтоном и сателлитами. А США все меньше способны это скрывать, поскольку русские своим вмешательством, как скальпелем, вскрывают их грязные игры.

ИГ и другие террористы – это орудие США против Сирии и затем против Китая и России. Объявленная Россией война против ИГ означет выступление против США, отсюда и такая болезненная реакция.

Вступление в эту борьбу Ирана и затем Ирака, при возможном нейтралитете Саудовской Аравии, Турции и Израиля, приведет к критической ситуации, когда США либо потеряют Ближний Восток и существенную часть своего влияния на мир, либо будут вынуждены открыто поддержать террористов, в том числе ИГ.

Ответом на такой поворот может стать открытое присоединение к России, Сирии, Ирану, Ираку такой «небольшой» страны, как Китай. Фактически это и будет обозначать создание антиамериканской коалиции наподобие антигитлеровской.

Нынешний Ближний Восток действительно очень похож на Балканы перед Первой мировой войной. С него может начаться глобальное военное противостояние между гегемоном и новыми полюсами силы.

В то же время при относительной отдаленности Сирии от европейских, американских и азиатских столиц и существовании современного ракетного (неядерного) оружия существует возможность приструнить гегемона без масштабных военных действий. Для этого, правда, надо действовать чрезвычайно выверенно, опережающе и сообща.

Источник: Блог Эдуарда Бирова

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Роскосмос сообщил о переносе первого пуска ракеты «Союз-5»
Темы дня

Россия совершила инженерное чудо в авиации

Глава Минтранса Андрей Никитин заявил, что Россия совершила инженерное чудо в обслуживании иностранных самолетов. С 2022 года наши лайнеры Airbus и Boeing остались без технического обслуживания и запчастей от оригинальных производителей. Однако Россия удержала безопасность и масштабы авиаперевозок в стране. Как ей это удалось?

Африка требует расплаты от Франции

Платить и каяться. Именно это отныне требуют бывшие колониальные территории Африки от своих бывших колонизаторов. Речь идет прежде всего об Алжире, который принял соответствующий закон, объявивший французскую колонизацию преступлением. Это может иметь последствия куда более масштабные, чем просто отношения между Парижем и Алжиром.

Бойцы «Востока» показали захваченный штаб ВСУ в центре Гуляйполя

США проявили интерес к майнингу на Запорожской АЭС

Онищенко назвал шестидневку идеальным вариантом для России

Новости

Стоимость золота достигла нового исторического максимума

На торгах в Нью-Йорке стоимость золота установила очередной рекорд, превысив 4561 доллар за тройскую унцию по февральскому фьючерсу.

Трамп заявил об ударе по «террористическим подонкам» в Нигерии

Американский лидер Дональд Трамп сообщил в соцсети True Social об атаке по боевикам ИГ (ИГИЛ, террористическая группировка, запрещенная в России) в Нигерии в качестве возмездия за их нападения на христиан.

Путину и Орбану предложили залить первый бетон на стройке АЭС «Пакш-2»

Участие президента России Владимира Путина и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в церемонии заливки первого бетона на строительстве венгероской АЭС «Пакш-2» будет обсуждаться, рассказал глава Росатома Алексей Лихачев.

КПРФ призвала обеспечить рабочих и крестьян бесплатным Wi-Fi

Сенатор и член ЦК КПРФ Айрат Гибатдинов направил главе Минцифры Максуту Шадаевус письмо с предложением обеспечить бесплатный Wi-Fi в общественных местах по всей стране на фоне частых отключений мобильного интернета.

Китай построил самый длинный в мире тоннель под Тянь-Шанем

В северо-западном регионе Китая открыт для движения уникальный автотоннель через горы Тянь-Шань длиной 22,13 километра – самый длинный в мире.

Защита забравшей деньги у Долиной курьера обжаловала приговор

Адвокаты курьера Анжелы Цырульниковой, которая забрала деньги у певицы Ларисы Долиной для отправки мошенникам, подали апелляционные жалобы на приговор по делу об афере с квартирой.

США внесли 27 украинцев в базу «худших из худших» преступников

Американское министерство внутренней безопасности включило 27 украинцев в электронную базу наиболее опасных иностранных преступников.

ФСБ задержала в Ставрополе девушку за подготовку теракта против военных

В Ставрополе задержали 18-летнюю жительницу Краснодарского края, которая пыталась установить взрывное устройство у войсковой части под влиянием телефонных мошенников, сообщили в ФСБ.

Захарова напомнила о первопричинах трагедии с крушением самолета AZAL

Дипломат напомнила, что 25 декабря – день боли и скорби для нескольких народов, так как в авиакатастрофе погибли граждане России, Азербайджана и Казахстана, пострадали граждане Киргизии.

В ДНР заявили о стягивании украинских войск к трем ключевым городам Донбасса

Украинские войска перебрасывают значительные силы к трем ключевым городам Донбасса – Краматорску, Дружковке и Славянску, сообщил советник главы ДНР Игорь Кимаковский.

Захарова показала подарок Путина на день рождения

Официальный представитель МИД России Мария Захарова выложила в Telegram-канале фото подарка, который вручил ей в день рождения президент страны Владимир Путин.

Маск: Брюссель уже перестал быть бельгийским

Американский предприниматель Илон Маск прокомментировал свежие демографические данные о Брюсселе, отметив, что столица Бельгии уже не бельгийская.
Мнения

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов