Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова отметила, что власти Курской области завели розыскные дела по каждому из этих случаев и разработали индивидуальные планы поисковых мероприятий, передает РИА «Новости».
«Осталось 400 человек, судьбу которых мы не смогли установить», – заявила Москалькова.
Она добавила, что входит в состав рабочей группы главы региона Александра Хинштейна, которая занимается вопросами пропавших без вести.
По словам омбудсмена, на территории Украины продолжают удерживаться десять жителей Курской области. Москалькова ежедневно ведет переговоры с украинской стороной по вопросу их возвращения.
Ранее помощник президента Владимира Путина Владимир Мединский заявил о возвращении на родину трех жителей Курской области, которых удерживали на Украине с начала 2024 года.
Жительница Курской области рассказала о содержании на Украине.
Посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник заявил о гибели 460 мирных жителей от рук ВСУ в Курской области.
В Курской области обнаружили массовые захоронения с телами как минимум 524 погибших при вторжении ВСУ.