В РСТ сообщили, что по информации группы компаний «Слетать.ру», сразу после возобновления ирано-израильского конфликта и масштабного сбоя авиасообщения в регионе спрос на поездки в Арабские Эмираты снизился на 30-40%, передает ТАСС.
Руководитель международных проектов «Слетать.ру» и управляющий директор туроператора Let’s Fly Любовь Воронина заявила, что компания в основном старается не отменять, а переносить даты туров после согласования с клиентами. Она указала на незначительное снижение продаж туров в Египет.
По данным «Магазина горящих путевок», с 13 июня наблюдается небольшое снижение спроса на ОАЭ и Египет, а также на Турцию.
Эксперты считают, что спад интереса к Турции может быть связан скорее с окончанием длинных праздников, нежели с ситуацией на Ближнем Востоке. Специалисты полагают, что дальнейшая динамика будет зависеть от длительности и масштабов конфликта.
Ранее сообщалось, что временное закрытие воздушного пространства Ирана повлияло на авиасообщение в ОАЭ и создало сложности для тысяч российских туристов.
Рейсы flydubai в Петербург и Минск отменены до 17 июня. Авиакомпания Air Arabia отменила все рейсы между ОАЭ и Россией, запланированные на 16 июня.
Глава аналитической службы «Авиапорт» Олег Пантелеев объяснил отказ авиакомпаний летать из ОАЭ в Россию слишком длинным маршрутом.