Новости дня

21 апреля 2025, 11:12

Стало известно о скором открытии сервисного центра для вертолетов марки «Ми» в Перу

В Перу завершается строительство центра для обслуживания вертолетов российского производства, который позволит поддерживать летную годность техники во многих странах региона, заявил гендиректор госкомпании Александр Михеев в преддверии Международной выставки оборонных технологий SITDEF Peru 2025, которая пройдет с 24 по 27 апреля в Лиме.

По его словам, сервисный центр по обслуживанию и ремонту российских вертолетов марки «Ми», построенный в Перу по контракту компании «Рособоронэкспорт», начнет работу в ближайшее время, передает ТАСС. Михеев заявил, что одной из главных тем для обсуждения станет сертификация и ввод в эксплуатацию этого центра. По его словам, объект будет обслуживать вертолеты российского производства, используемые в странах Латинской Америки.

В компании напомнили, что Перу и другие государства региона активно используют военно-транспортные вертолеты типа Ми-17. На Международной выставке оборонных технологий SITDEF Peru 2025 в Лиме «Рособоронэкспорт» представляет вертолет Ми-171Ш как универсальную платформу для транспортных, десантных, поисково-спасательных и правоохранительных операций. В российской экспозиции также участвует Национальная авиационно-сервисная компания – государственный посредник по комплексному сервису авиационной техники.

Кроме того, делегации ВВС познакомятся с истребителями МиГ-35 и Су-35, а также военно-транспортным самолетом Ил-76МД-90А, в том числе в варианте «летающий госпиталь». В числе российских новинок – беспилотные летательные аппараты «Орлан-10Е», «Орлан-30», «Орион-Э» и барражирующие боеприпасы семейства «Куб», которые, по данным компании, зарекомендовали себя в реальных боевых условиях и вызывают высокий интерес зарубежных военных специалистов.

На выставке будут показаны также танк Т-90МС «Прорыв», самоходное артиллерийское орудие 2С40 «Флокс», реактивная система залпового огня 9К515 «Торнадо-С», противотанковый ракетный комплекс «Корнет-ЭМ» с новой ракетой «Булат», а также широкий ассортимент стрелкового оружия и средств ближнего боя. Для представителей войск ПВО пройдет презентация зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь-С1М» и других систем.

Особое внимание на выставке уделят полевым мобильным госпиталям российского производства, которые прошли испытания как в условиях боевых действий, так и в ходе спасательных операций МЧС России и миротворческих миссий. В «Рособоронэкспорте» отметили, что данная продукция получила высокую оценку медицинского персонала и пациентов.

Кроме того, компания представит на SITDEF Peru 2025 инженерную и санитарную технику, средства разминирования, вспомогательное имущество, а также спецтехнику для предупреждения и ликвидации последствий стихийных и техногенных катастроф. На выставке будут показаны многоцелевые грузовые автомобили повышенной проходимости, актуальные для региона.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российский Ми-28НМ уничтожил объекты ВСУ в Курской области, ранее вертолеты уничтожили технику ВСУ в лесах этого региона, а ударные вертолеты также поразили бронетехнику ВСУ в Курском приграничье.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Япония не поддержала план Европы о конфискации российских активов
Темы дня

В России появилось новое поколение героев и защитников

В России отмечается День Героев Отечества. Сегодня праздник приобрел еще большее значение, потому что 2025-й был объявлен Годом защитника Отечества. Как говорят участники СВО, ставшие Героями России, рассказы о подвигах резонируют в душах молодых людей, защитник – это не просто человек с оружием в руках, поэтому полученный боевой опыт необходимо передавать будущим поколениям.

Суд в Донецке определит ключевых военных преступников Украины

Политическое и военное руководство Украины обвинили в геноциде мирного населения Донбасса. В опубликованном Генпрокуратурой РФ списке фигурируют бывший президент, экс-министры, действующие командующие и высокопоставленные чиновники. По мнению экспертов, это создает правовую основу для будущего суда и может сыграть важную роль в переговорном процессе.

Экс-глава МИД Украины Кулеба попал на видео со странно танцующей подругой

Макрон заявил о «козырях» Европы по конфликту на Украине

Конгрессвумен потребовала прекратить помощь Украине из-за гонений на церковь

Новости

Генштаб поставил задачу ликвидировать ВСУ в Димитрове

Начальник Генштаба генерал армии Валерий Герасимов отметил, что после освобождения города Красноармейска частями 2-й армии, главной задачей группировки войск «Центр» является ликвидация формирований ВСУ, окруженных в районе Димитрова, сообщило Минобороны.

Долина прошла психиатрическую экспертизу по делу о квартире

Певица Лариса Долина прошла комплексную психолого-психиатрическую экспертизу в связи с расследованием дела о продаже ее квартиры по указке мошенников, сказано в судебных документах, посвященных разбирательству с покупательницей ее недвижимости Лурье.

Таиланд атаковал Самраонг в Камбодже истребителем F-16

Таиланд совершил бомбардировку центра города Самраонг в провинции Оддармеантьей в Камбодже с использованием истребителей F-16, сообщает газета Khmer Times.

Французские наемники приготовились проникнуть в Херсон

В подполье появилась информация о готовности иностранных боевиков поддержать Вооруженные силы Украины в Херсоне, где их группа может насчитывать около 20 человек.

Axios: США стали сильнее давить на Зеленского

Американская администрация усилила давление на руководство киевского режима с целью склонить Украину к территориальным уступкам в рамках обсуждаемого плана мира и предложила новые условия.

Трамп заявил о движении Европы в плохом направлении

Президент США высказал обеспокоенность курсом ЕС и призвал Брюссель к осторожности, отдельно отметив штраф для платформы X (ранее Twitter, заблокирована в России) как тревожный сигнал.

Названы лучшие игристые вина России

В рамках ежегодного исследования «Винный гид России» наивысшие оценки получили игристые вина и петнаты из Краснодарского края, Ростовской области и Крыма.

Путин предоставил гражданство грузинскому актеру Харютченко

Российское гражданство получили грузинский актер Валерий Харютченко, итальянские общественники Эннио Бордато и Элизео Бертолази согласно новому президентскому указу.

Экипаж «Союза МС-27» успешно вернулся на Землю

Космонавта Роскосмоса Сергей Рыжиков и Алексей Зубрицкий, а также астронавт НАСА Джонатан Ким прибыли обратно на Землю на корабле «Союз МС-27».

Выбрана самая красивая девочка России

Семилетняя Стелла Крикунова из Воронежа одержала победу в национальном конкурсе красоты и талантов, обойдя 72 участника из регионов России.

Счетная палата сообщила о росте госдолга России в 2025 году

В течение девяти месяцев 2025 года российский государственный долг вырос на 10%, достигнув почти 32 трлн рублей, при этом внутренние заимствования увеличились заметно сильнее внешних.

Жители Херсонской области начали мстить ТЦК за убийство отца с ребенком

Жители Украины стали активнее сообщать российским военным о местоположении сотрудников ТЦК после гибели отца с ребенком в Херсонской области.
Мнения

Владимир Можегов: Трамп провозгласил конец глобализма

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.

Владимир Рубцов: Киев экспериментирует с ИИ-национализмом

Под лозунгами очистки от «токсичного контента» и поддержки украиноязычных текстов Киев начал операцию по конструированию националистической языковой реальности, отфильтрованной с помощью нейросетей на базе американских технологий.

Игорь Горбунов: Чили в поисках здравого смысла

Чилийская ситуация показывает, что общество устало выбирать между радужной повесткой, оторванной от бытовой реальности, и коричневой ностальгией по простым силовым решениям.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов