Новости дня

29 октября 2025, 12:39

Роспотребнадзор: Риск распространения холеры отсутствует

Ситуация с холерой в России оценивается как стабильная благодаря санитарно-карантинному контролю на границе и набору специальных реагентов для диагностики заболевания, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Эпидемиологическая ситуация по холере в России находится под постоянным наблюдением, передает ТАСС.

В пресс-службе Роспотребнадзора заявили, что риск распространения этой инфекции в стране отсутствует, а все мероприятия по профилактике проводятся на системной основе.

Среди мер контроля отмечается санитарно-карантинный надзор в пунктах пропуска через государственную границу, для чего используется система «Периметр». В ведомстве отметили, что сообщение о вспышке холеры на Гаити находится на постоянном контроле специалистов.

Роспотребнадзор уточнил, что в России в достаточном количестве имеются наборы реагентов для оперативного выявления случаев холеры. Ведомство подчеркнуло важность соблюдения профилактических мер при поездках за границу, включая мытье рук, фруктов и овощей, употребление только кипяченой или бутилированной воды и купание в безопасных местах.

В случае появления симптомов холеры после возвращения из зарубежных поездок рекомендуется незамедлительно обращаться к врачу и сообщать о факте поездки. В сообщении добавили, что на Гаити сохраняется неблагоприятная эпидемиологическая ситуация, осложненная ураганом «Мелисса», а случаи заболевания фиксируются ежегодно с 2022 года.

Всемирная организация здравоохранения ранее сообщила о тяжелой ситуации с холерой в мире, в частности, в 32 странах число жертв инфекции превысило 6600 человек за 2025 год. В провинции Танганьика в ДРК из-за нехватки ресурсов смертность почти в шесть раз выше чрезвычайного порога 1%.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Всемирная организация здравоохранения заявила о рекордном числе смертей от холеры в 2025 году.

В сентябре в России зарегистрировали новую тест-систему для определения иммунитета к холере.

В конце августа глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщала, что с начала 2025 года в стране были зарегистрированы четыре случая холеры, завезенные из Индии.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Стоимость нефти Brent впервые с мая превысила 100 долларов
Темы дня

Лавров указал США реальный путь завершения конфликта на Украине

Россия вновь напомнила о недопустимости дальнейшей накачки Украины вооружениями. Соответствующее заявление прозвучало в ходе переговоров Сергея Лаврова и Марко Рубио на полях саммита АСЕАН. Несмотря на то что в Госдепе диалог назвали «хорошим и честным», Вашингтон от поставок отказываться пока не планирует. Может ли поменяться позиция администрации США по вопросу военной помощи Украине?

Россия приблизила морскую блокаду Одессы

«Это очень важный сигнал». Такими словами эксперты оценивают действительно беспрецедентное событие – впервые за все время конфликта России и Украины крупнейший в мире оператор контейнерных морских перевозок отказывается работать с украинским портом. Аналитики объяснили, что теперь принципиально изменится для Украины.

Минобороны обыграло фамилию нового главкома ВСУ цитатой из фильма

Бастрыкин: Ущерб от действий украинских войск превысил 1 трлн рублей

Премьер Японии решила стать политиком-бойцом

Новости

«Спартак» потребовал переиграть матч за Суперкубок России против «Зенита»

Московский футбольный клуб настаивает на повторном проведении финала, обвиняя арбитра в прямом нарушении правил из-за отказа от жеребьевки перед серией пенальти.

Каллас: Евросоюз введет санкции против НПЗ в России и Белоруссии

В 21-й пакет антироссийских санкций Евросоюза включат нефтеперерабатывающие заводы в России и Белоруссии, заявила глава дипломатии ЕС Кая Каллас.

Российские войска освободили Белицкое в ДНР

Штурмовые подразделения группировки «Центр», передвигаясь на бронетехнике, завершили освобождение города Белицкое, сообщили в Минобороны.

Главком ВСУ Драпатый оскорбил жителей Донбасса

Новый главнокомандующий ВСУ Михаил Драпатый (внесен в список террористов и экстремистов) оскорбил жителей Донбасса, назвав их «жаждущими халявы».

Путин обсудил с Совбезом обеспечение армии материалами и комплектующими

Президент России Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности.

МВД сообщило о ликвидации грабившей бойцов СВО ОПГ

В Прикамье правоохранительные органы задержали шестерых злоумышленников, которые обманным путем похитили у участников спецоперации около 19 млн рублей, сообщили в МВД.

Зеленский заявил об утрате Украиной возможностей использовать морские порты

Глава киевского режима Владимир Зеленский подтвердил утрату Украиной возможности использовать морские порты для грузоперевозок.

КТК временно остановил прокачку нефти

Нефтепровод Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) временно прекратил прокачку нефти.

Учебно-боевой самолет упал в Подмосковье

При выполнении взлета в Московской области потерпел аварию учебно-боевой самолет, летчик катапультировался, сообщили в Минобороны.

ФБР задержало главу Ассоциации футбола Аргентины в аэропорту Нью-Йорка

Спецслужбы США перехватили руководителя Ассоциации футбола Аргентины Клаудио Тапиа после финала чемпионата мира, сообщили аргентинские СМИ.

США впервые применили бомбардировщики B-1 для ударов по Ирану

Американские военные применили стратегические бомбардировщики B-1 для атаки на объекты Корпуса стражей исламской революции, что стало первым подобным случаем с начала обострения конфликта.

Зеленский предложил Федорову должность вице-премьера Украины

Владимир Зеленский подтвердил обсуждение с бывшим министром обороны Украины Михаилом Федоровым его возможного назначения на должность вице-премьера по военным инновациям.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Мошенники научились «разводить» целые государства

Государства – это социальные организмы и точно так же, как обычные люди, могут стать жертвой телефонных мошенников. И механизмы тут не особо различаются. Вот только речь идет не о разовой потере средств, а о системном использовании находящихся в распоряжении государства средств.

Антон Крылов: Как туризм влияет на патриотизм

С каждым годом все больше людей у нас понимает, что мы не зря живем в самой большой стране мира. Россию нужно видеть своими глазами, и, кстати, возможно, американцы и китайцы – такие патриоты своих стран в том числе и потому, что много по ним путешествуют.

Глеб Простаков: Последний баррель нефти сожгут не в двигателе

Углеводороды останутся скелетом современной цивилизации, но в ином качестве. Это производство полимеров, из которых создается вся бытовая среда. Сжигать нефть и газ в двигателе скоро станет признаком расточительства.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы