Новости дня

4 декабря 2024, 14:52

Дипломат Долгов спрогнозировал популярность в США интервью Лаврова Карлсону

Фото: Zuma/ТАСС

У Запада есть потребность в ознакомлении с развернутой позицией Москвы по главным политическим трекам, потому что антироссийская пропаганда и цензура уже набили оскомину американскому обществу, сказал газете ВЗГЛЯД дипломат Константин Долгов. Ранее в МИД анонсировали выход интервью главы ведомства Сергея Лаврова американскому журналисту Такеру Карлсону.

«Неискаженная российская позиция будет очень востребована на Западе, учитывая имеющийся там запрет российских СМИ. Значительной части граждан США и Европы антироссийская пропаганда, цензура уже набили оскомину. Они хотят слышать разные точки зрения», – пояснил Константин Долгов, бывший заместитель постпреда России в ООН.

«Так что у Запада явно есть потребность с ознакомлением развернутой позиции Москвы, особенно в ожидании инаугурации Трампа и после нашего испытания «Орешника». Тем более у Карлсона достаточно популярный канал, большая аудитория. А Лавров всегда красноречив и умеет доводить до слушателей то, что надо и как надо», – добавил собеседник.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что полуторачасовое интервью главы ведомства Сергея Лаврова американскому журналисту Такеру Карлсону, которое выйдет через пару дней, получилось масштабным.

Лавров обсудил действия киевского режима как на территории Украины, так и за ее пределами. Министр затронул вопросы, касающиеся мирного населения, гражданской инфраструктуры и террористических атак, приписываемых Украине. По словам Захаровой, министр также углубился в обсуждение этимологии украинского кризиса и поделился своим видением будущего региона.

Захарова подчеркнула, что Лавров осветил эти темы подробно, предоставив глубокий анализ текущей ситуации и перспектив. Это интервью, по мнению Захаровой, должно пролить свет на российскую точку зрения по ключевым международным вопросам и конфликту на Украине.

Интересно, что Карлсон также сообщил, что посольство США в Киеве запретило украинскому лидеру Владимиру Зеленскому давать ему интервью. А депутат Верховной рады Алексей Гончаренко (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов) заявил, что поездка Карлсона в Москву может быть неформальной инициативой Дональда Трампа по урегулированию конфликта на Украине.

Текст: Олег Исайченко

Вам может быть интересно

Reuters: США могут нанести удар по Ирану в течение 24 часов
Темы дня

Зеленский решил убрать Тимошенко

На Украине прошли обыски у глав парламентских фракций «Батькивщина» Юлии Тимошенко и «Слуга народа» Давида Арахамии. Их подозревают в подкупе депутатов. Тимошенко уже получила подозрение и ей грозит до 10 лет тюрьмы. Экс-премьер отвергает обвинения, называя свои действия «частной жизнью». Как говорят эксперты, торговля голосами в Раде – далеко не новшество. Почему силовики именно сейчас взялись за Тимошенко и как это связано с потенциальными выборами?

За скандалом вокруг китайского посольства в Лондоне стоит тайная игра США

Китай строит хитрые планы по проникновению в подземные линии коммуникаций Лондона, причем прямо с территории своего нового посольства. По крайней мере, именно такие обвинения звучат сегодня в британской прессе. Что стоит за этими заявлениями, как советская разведка в свое время играла на этом поле с британцами – и почему эти утечки, скорее всего, организованы Вашингтоном?

США остановили выдачу иммиграционных виз гражданам России и 74 стран

Российские инструкторы спасли миротворцев ООН в ЦАР

Ученые опровергли слухи о возможности падения 10-метрового астероида на Землю

Новости

Трамп заявил, что Дания не справится с защитой Гренландии «двумя упряжками»

Президент США Дональд Трамп заявил, что только США способны вытеснить военных России и Китая из водных пространств, прилегающих к Гренландии в Арктике.

Американские СМИ назвали цену США за покупку Гренландии

Госсекретарю США Марко Рубио поручено в ближайшие недели разработать предложение о приобретении Гренландии, сообщает NBC со ссылкой на неназванного чиновника Белого дома.

Посол России в Копенгагене рассказал о позиции Москвы по Гренландии

Москва выступает за стабильность и сотрудничество в Арктике, уделяя особое внимание мирному разрешению разногласий и восстановлению международного диалога, сообщил посол РФ в Копенгагене Владимир Барбин.

Эксперт рассказал о запусках США боевых ракет с гражданских самолетов

Военный эксперт Александр Степанов в интервью журналистам отметил, что США задействовали самолеты на базе гражданских моделей для ударов по морским целям с запуском управляемых ракет.

В Новокузнецке заменили персонал роддома после гибели младенцев

В роддоме №1 Новокузнецка после трагических случаев с гибелью младенцев были назначены новые сотрудники.

Умер заслуженный артист России и фронтовик Виктор Рухманов

В возрасте 95 лет скончался ветеран Великой Отечественной войны и артист Московского театра сатиры Виктор Рухманов, сообщили коллеги актера.

Рубио и Нетаньяху провели переговоры по Ирану

Госсекретарь США Марко Рубио и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху провели телефонные переговоры, во время которых обсудили ситуацию в Иране и варианты возможного ответа со стороны Вашингтона, пишет Axios.

СК начал проверку смертей младенцев в новокузнецкой больнице в 2018-2024 годах

Следователи инициировали соответствующую проверку по фактам гибели новорожденных и тяжких травм женщин в городской больнице Новокузнецка за последние шесть лет.

Зеленский поручил новому министру обороны повысить эффективность мобилизации

На встрече с новым министром обороны Украины Владимир Зеленский выделил повышение эффективности мобилизации как главный приоритет работы ведомства.

Финансист бригады ВСУ тратил деньги на азартные игры

Руководитель финансовой службы одной из бригад ВСУ присвоил крупную сумму денег и потратил часть на азартные игры, сообщили в государственном бюро расследований (ГБР) Украины.

Минкультуры сменило директора Третьяковской галереи

Ольга Галактионова назначена новым директором Третьяковской галереи, сообщила министр культуры России Ольга Любимова.

МИД России вызвал временную поверенную Британии в Москве

Временная поверенная в делах Британии в Москве Дейна Долакия была вызвана в российский МИД.
Мнения

Борис Акимов: Живые елки против пластмассового мира

Новогодняя живая елка на наших глазах превратилась в «ламповый» символ прошлого. Вместо этого зеленая повестка и псевдоответственность за экологию и прочая пропаганда навязывает нам пластмассовые симулякры праздника. И это только полбеды.

Сергей Худиев: Как арабы борются с британским исламским экстремизмом

Культ «обиженности» («угнетенные меньшинства» имеют право на извинения и компенсации) и «белой вины» за столетия колониализма и расизма очень хорошо сочетается с исламизмом, который возлагает вину за значительную часть проблем исламского мира на Запад.

Игорь Мальцев: Куда подевались «образы будущего»

Помните – были какие-то фукуямы, которые нам рассказывали, что история закончилась, что теперь все будет по-другому и воцарится всеобщее равновесие, как в салате оливье. Черта лысого.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов