Новости дня

2 июля 2022, 05:59

Полянский оценил угрозы Киева об обращении в суд ООН

Заявления министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы об обращении в Международный суд ООН с обвинением в адрес Москвы, что она якобы нарушила Конвенцию о геноциде, не заслуживает большого внимания, заявил зампостпреда России при международной организации Дмитрий Полянский.

«Там все очень запутано, исков подано много, выхлопа от этого очень мало. Работают юристы с обеих сторон, но как показывает практика, обычно дела становятся запутаннее и запутаннее, поэтому попытки украинской стороны представить все как вопрос решенный – это выдавать желаемое за действительное», – приводит РИА «Новости» слова Полянского, сказанные российским дипломатом в эфире «Соловьев Live».

Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него принята резолюцией Генассамблеи ООН в 1948 году, вступила в силу в 1951-м. Документ содержит 19 статьей, которые, в частности, дают определение понятию геноцид и описывают наказание за него.

«Во многом это все делается на публику. Я думаю, что эти заявления Кулебы не заслуживают того, чтобы уделить им уж слишком много внимания», – добавил Полянский.

В пятницу Кулеба заявил, что Украина обратилась в Международный суд ООН, на этот раз обвинив Россию в нарушении Конвенции о предупреждении геноцида на фоне спецоперации на Украине. О каком именно нарушении идет речь, украинский министр не уточнил. При этом в российском МИД уже отмечали, что специальная военная операция на Украине проводится на основании права на самооборону по статье 51 Устава ООН, а не по Конвенции о геноциде.

7 марта Международный суд ООН в Гааге начал слушания по иску Украины, которая требовала принять «временные меры» для прекращения российской военной операции, а 16 марта постановил, что Москва якобы должна прекратить военную операцию на Украине. Как подчеркивали в МИД РФ, Украина злоупотребила юрисдикцией Международного суда. В дипведомстве отмечали, что «при поддержке со стороны своих западных покровителей киевский режим организовал беспрецедентное давление на Суд, что является абсолютно недопустимым и противоправным вмешательством в его работу с целью ее политизации».

Напомним, в феврале Зеленский призвал генсека ООН лишить Россию права голоса в Совбезе организации и признать действия РФ на Украине «геноцидом», хотя у генсека нет таких полномочий. В Кремле подчеркивали, что альтернатив СБ ООН не существует, любые реформы должны быть исключительно продуктом консенсуса постоянных членов Совбеза. Газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала о попытках ряда стран изменить устав ООН, чтобы лишить постоянных членов Совета Безопасности, среди которых и Россия, права вето. Так, в 2016 году Россия и США совместно выступили против предложения Британии и Франции ограничить право вето, которым обладают постоянные члены Совета Безопасности ООН.

Текст: Антон Никитин

Вам может быть интересно

СК возбудил дело по факту взрыва газа в кафе на Ставрополье
Темы дня

Граждане, избиратели, родители. Какое будущее построят зумеры и альфы

Россияне, родившиеся в 2000-е годы и позднее, взрослеют и все активнее включаются в социальную жизнь. Поколения зумеров и альфа привносят новое видение окружающей нас действительности и более современные способы взаимодействия с ней. На этом фоне в экспертном сообществе активно обсуждают, какими гражданами, родителями и избирателями станут сегодняшние подростки.

Зеленский для Тимошенко оказался хуже Януковича

Юлия Тимошенко рискует в третий раз попасть в тюрьму. Впервые она оказалась за решеткой еще во времена президента Леонида Кучмы. Затем была приговорена к семи годам тюрьмы при Викторе Януковиче. Сейчас ее обвиняют в подкупе нардепов. Однако если во времена Януковича у Тимошенко на Западе был имидж оппозиционного политика и едва ли не политзаключенной, то сейчас в Европе и Америке за нее никто не вступится...

Россия опередила мир по темпам потепления климата

NY Post рассказала об издевательствах Дании над коренными жителями Гренландии

В России установили норматив приезда скорой помощи

Новости

ГАЗ подал иск к Starrag GmbH почти на 500 тыс. евро

Горьковский автомобильный завод подал иск к германской компании Starrag Gesellschaft mit beschrankter Haftung (Starrag GmbH) почти на 500 тысяч евро. Информация об этом появилась в картотеке дел Арбитражного суда Нижегородской области.

Кличко повторно призвал киевлян покинуть город

На фоне продолжающихся перебоев с электричеством и коммунальными услугами в Киеве мэр столицы Украины Виталий Кличко вновь обратился к жителям с просьбой выехать из города.

Военный эксперт рассказал о задачах российского аналога Starlink

Спутниковая система «Рассвет» изменит систему управления войсками, а спутники дистанционного зондирования «Зоркий» сделают более совершенной ориентацию для российских высокоточных ударных систем, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Накануне глава Роскосмоса Дмитрий Баканов сообщил о сроках начала серийного производства «Зоркого» и о численности спутниковой системы «Рассвет».

Олешко и Михалкова получили звания народных артистов РФ

В Национальном центре «Россия» прошли торжества, посвященные новому профессиональному празднику – Дню артиста, приуроченному к 150-летию Союза театральных деятелей. В рамках торжеств состоялось вручение государственных наград выдающимся деятелям культуры, в том числе званий Народных и Заслуженных артистов России.

Антикоррупционный суд Армении вернул Карапетяна под домашний арест

Антикоррупционный суд Армении вернул предпринимателя Самвела Карапетяна под домашний арест, сообщил его адвокат Арам Вардеванян.

ФСБ раскрыла данные о массовых казнях нацистами душевнобольных под Ленинградом

В ноябре 1941 года в Гатчинском районе Ленинградской области нацисты уничтожили около 850 пациентов психиатрической больницы, применив смертельные инъекции и ядовитые препараты.

Макрон объяснил необходимость временно носить солнцезащитные очки

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что ему какое-то время придется носить солнцезащитные очки из-за лопнувшего в глазу сосуда.

Посол Германии в Грузии призвал радикалов к «иранизации» процессов

Посол Германии в Грузии Петер Фишер, известный резкой критикой властей страны пребывания, провел 15 января строго засекреченную встречу с представителями местных радикальных организаций и призвал к активизации до «иранизации» антиправительственных акций, сообщила телекомпания «Имеди» в субботу, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Ургант на прощании в Москве назвал любимое слово Золотовицкого

На церемонии прощания с Игорем Золотовицким в Москве Иван Ургант рассказал, что артист часто использовал слово «роскошно» в самых разных жизненных ситуациях.

Армия России освободила Прилуки в Запорожской области и Приволье в ДНР

Российские подразделения освободили сразу два населенных пункта – Приволье в ДНР и Прилуки в Запорожской области, в сводке Минобороны РФ отмечается значительный урон противнику.

В РАН заявили о попытках США ограничить влияние России и КНР в Латинской Америке

Американская стратегия в Латинской Америке направлена на ослабление позиций России и Китая, при этом латиноамериканские страны стремятся к диверсификации связей, отметили в РАН.

Италия арестовала судно с российскими металлами

В порту Бриндизи в Италии был арестован сухогруз с грузом металлического сырья, прибывший из российских территориальных вод, из-за подозрений в нарушении санкций.
Мнения

Юрий Мавашев: Афганистан рискует стать очагом большой региональной войны

Трудно себе представить, что Пакистан, рискующий потерять всё, и Китай, рискующий потерять многое, просто будут ждать у моря погоды, а не сделают ставку на свержение власти в Афганистане. А если к этой увлекательной игре присоединится Индия?

Ольга Андреева: Интеллигенция страдает наследственным анархизмом

Мы имеем в анамнезе опыт страны, где несколько поколений русских интеллигентов были воспитаны в одном-единственном убеждении – государство всегда неправо. А ведь только государство, а вовсе не «прогрессивная общественность» несет реальную ответственность за благополучие страны.

Игорь Караулов: Стоит ли радоваться «отмене» международного права

«Не в силе Бог, а в правде». Европе и Америке этот принцип неведом, а у нас он известен каждому. Выхватывать куски, рыскать по миру, ища, где что плохо лежит – это совсем не по-нашему. Россия может утвердить себя только как полюс правды, искренности, человечности. Именно этого не хватает сегодня многим народам, всё острее ощущающим себя дичью.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов