Новости дня

9 июля 2019, 13:07

Госдума приняла заявление об экономических мерах против Грузии

Госдума приняла заявление об экономических мерах против Грузии в связи с антироссийскими провокациями в Тбилиси.

Госдума рекомендовала правительству России рассмотреть целесообразность специальных экономических мер против Грузии, «предусмотренных федеральным законом от 30 декабря 2006 года № 281-ФЗ «О специальных экономических мерах и принудительных мерах», и внести соответствующие предложения президенту Владимиру Путину, сообщает РИА «Новости».

Российские депутаты в своем заявлении категорически осуждают «непрекращающиеся антироссийские провокации» в Тбилиси и отмечают, что открытые выпады радикальных сил этой страны ведут к дальнейшей деградации двусторонних отношений.

Согласно указанному федеральному закону, специальные экономические меры носят временный характер и применяются независимо от других мер, направленных на защиту интересов России, обеспечение безопасности страны, а также на защиту прав и свобод ее граждан.

В законе также отмечается, что меры могут быть направлены на запрещение финансовых операций или установление ограничений на их осуществление, запрет внешнеэкономических операций или их ограничение, установление ограничений на осуществление туристской деятельности, а также изменение вывозных и (или) ввозных таможенных пошлин.

Полномочный представитель правительства в Госдуме Александр Синенко перед голосованием по проекту заявления заявил, что кабмин после обсуждения с деловым и экспертным сообществом сформулирует для главы государства предложения по специальным мерам в отношении Грузии, передает ТАСС.

Он подчеркнул, что заявление будет рассмотрено «самым оперативным образом».

Напомним, в июне из-за визита в Тбилиси депутатов Госдумы России на сессию Межпарламентской ассамблеи православия в грузинской столице начались беспорядки, которые вылились во внутриполитический кризис.

После этого президент Путин подписал указ о запрете воздушных перевозок в Грузию. В Тбилиси тогда отметили, что ограничения могут коснуться не только авиасообщения и туризма.

Вопрос санкций вновь был поднят после очередного конфликта: 7 июля на грузинском телеканале «Рустави 2» телеведущий Георгий Габуния начал программу с ругани в адрес российского руководства.

Власти Грузии обвинили его в провокации, а жители Тбилиси вышли на митинг у здания телеканала. В Кремле высказывания телеведущего сочли «большим позором для грузин».

Эксперты считают, что Грузия потеряет миллионы долларов в случае введения Россией новых санкций.

Ранее газета ВЗГЛЯД писала о том, что произойдет с Грузией в случае разрыва торговых и экономических отношений с Россией.

Текст: Наталья Ануфриева

Вам может быть интересно

Путин подписал указ о проведении выборов в Госдуму
Темы дня

Китай прокладывает цифровой Шелковый путь назло доллару

Ближневосточный конфликт снова актуализировал необходимости отсепарироваться от прозападной финансовой системы. Китай готов к коммерческому запуску новой цифровой платежной системы для конкуренции с долларом. Это может радикально изменить структуру торговых операций. Новую систему mBridge поддержали ближневосточные страны.

Зеленский собрался обманывать G7 ложью про Киево-Печерскую лавру

Успенский собор Киево-Печерской лавры пострадал от ракеты американского ЗРК Patriot, однако офис Зеленского уже поспешил обвинить Россию. В экспертном сообществе считают, что Киев попытается использовать этот инцидент для наращивания давления на Москву на саммите G7 во Франции. Удастся ли Зеленскому задуманное?

Лондон включил суда для перевозки СПГ в новые санкции против России

Каллас обвинила Китай в подготовке российских военных

Лукашенко ответил пословицей на угрозы Зеленского

Новости

Обыск по делу о распространении порнографии прошел у Дианы Шурыгиной

В квартире Дианы Шляниной (до замужества – Шурыгина) прошел обыск по делу о незаконном изготовлении и распространении порнографии, следует из судебных материалов.

Британия собралась снабжать Украину ураном два года

Великобритания намерена два года поставлять Украине обогащенный уран для обеспечения работы АЭС, сообщила канцелярия премьер-министра Кира Стармера.

При крушении B-52 в Калифорнии погибли восемь членов экипажа

Жертвами крушения стратегического бомбардировщика ВВС США B-52 Stratofortress в Калифорнии, предположительно, стали восемь членов экипажа, сообщает CNN со ссылкой на авиабазу Эдвардс.

Депутат из Ростовской области погибла в зоне спецоперации

Российский парламентарий и волонтер Ангелина Подкопаева погибла при исполнении воинского долга в зоне проведения специальной военной операции.

ЦРУ усомнилось в готовности Ирана к ядерной сделке

Разведка Соединенных Штатов сомневается в готовности Тегерана пойти на ядерные уступки, которые Вашингтон требует в рамках финального соглашения, отмечает Axios.

Власти Крыма анонсировали масштабное переименование улиц полуострова

В Крыму планируют изменить топонимы и названия общественных объектов, связанные с историческими деятелями, оставившими негативный след в судьбе страны.

Медведев заявил о важности решения Гааги по Азовскому морю

Международный суд впервые признал права России на прибрежные воды рядом с Крымом, Керченский пролив и Азовское море, что имеет огромное значение для будущего страны, отметил зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

Солдат ВСУ после мятежа в Черниговской области перевели под Волчанск

После того, как на полигонах учебного центра «Десна» в Черниговской области Украины мобилизованные солдаты ВСУ подняли мятеж и застрелили нескольких инструкторов, их распределили по подразделениям на Волчанском направлении, сообщил связанный с группировкой российских войск «Север» канал «Северный Ветер».

В Польше задержали подозреваемых в убийстве россиянина Скрепецкого

Польские правоохранители провели задержание трех человек, причастных к убийству российского художника Семена Скрепецкого (Роберт Кузовков), сообщают местные СМИ.

Турция решила повысить сборы за проход судов через Босфор и Дарданеллы

С начала июля стоимость транзита коммерческих судов через турецкие водные артерии возрастет на 15%, достигнув отметки почти в семь долларов за тонну.

Украинский дрон повредил Московский НПЗ

Украинские дроны последние 24 часа не прекращают атаку на российскую столицу. В результате повреждение получил нефтеперерабатывающий завод МНПЗ, сообщил глава Москвы Сергей Собянин.

Пекин заявил о клевете Каллас в адрес китайских военных

Заявления о якобы поддержке российских сил армией Китая в зоне специальной военной операции не соответствуют действительности и являются попыткой очернить страну, заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь.
Мнения

Ольга Андреева: Как на неправильных выборах Ельцина Россия сделала правильный выбор

Ельцин был готов на крайние меры: запретить КПРФ, распустить Думу, ввести чрезвычайное положение, наконец, перенести выборы на 1998 год. И все же штаб Ельцина вызов принял. Ровно 30 лет назад, 16 июня 1996 года, состоялся первый тур выборов президента России.

Сергей Худиев: Пожар в лавре – горе для верующих, но не для Зеленского

Для того, чтобы воспринимать Зеленского как защитника лавры, обеспокоенного ее состоянием, нужно совершенно не знать всех его действий за последние годы, когда он вел целенаправленную кампанию по подавлению этого важнейшего духовного центра в Киеве.

Борис Акимов: Семьи «на аутсорсе» не бывает

Семья может снова стать основой нашего мира только в том случае, если мы вновь научимся проживать и ценить совместную жизнь, а не отдавать детей на воспитание посторонним людям и пестовать ценности индивидуального успеха.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы