Новости дня

6 апреля 2019, 03:57

США собрались объявить «террористами» элитные части ВС Ирана

Американское издание The Wall Street Journal утверждает, что Соединенные Штаты готовятся объявить о внесении Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана) в список иностранных террористических организаций.

По словам источников издания из числа представителей американской администрации, о решении может быть объявлено уже в понедельник, 8 апреля. Издание отмечает, что этот шаг станет первым случаем, когда США внесут в список террористических организаций официальный орган иностранного государства, передает ТАСС.

В поддержку такого решения, по сведениям издания, выступили госсекретарь США Майк Помпео и помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон.

При этом представители Пентагона, в том числе председатель Комитета начальников штабов ВС США Джозеф Данфорд, предостерегали Белый дом от этого шага, опасаясь, что он ударит в первую очередь по американским военным в регионе, не принеся результата с точки зрения экономического давления на Иран. В Центральном разведывательном управлении (ЦРУ) США также выразили сомнения в целесообразности такого шага, утверждают источники издания.

Напомним, в мае прошлого года Минфин США ввел санкции против шестерых представителей Корпуса стражей Исламской революции (КСИР), а также трех компаний, имеющих отношение к КСИР. Тогда же США и ОАЭ попытались «отрезать источники» финансирования Корпуса стражей исламской революции.

Отметим, Иран на протяжении многих лет последовательно поддерживает правительство Сирии во главе с Башаром Асадом, помогая сирийской армии бороться с вооруженными группировками боевиков. В октябре прошлого года Корпус стражей Исламской революции внезапным ракетным ударом ликвидировал в Сирии около 40 главарей запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство*».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Антон Никитин

Вам может быть интересно

Лавров назвал санкции и арест активов подрывом международной торговли
Темы дня

Страхи Туска поставили Польшу на грань коллапса

В Польше разворачивается беспрецедентный конституционный кризис. Полиция заблокировала Конституционный трибунал, оппозиция заявляет о госперевороте, а президент лично прорвал оцепление. По мнению экспертов, это противостояние вышло за рамки обычных политических споров. Почему грядущие выборы стали для премьера Дональда Туска и лидера оппозиции Ярослава Качиньского вопросом физической свободы и каковы возможные сценарии выхода из тупика?

Европу ждет газовая агония образца пятилетней давности

Европу ждет почти копия газового кризиса пятилетней давности с теми же историческими пиками цен и аналогичными последствиями для промышленности и экономики. Стоимость газа в ЕС уже выросла до неподъемных 1,2 тыс. долларов за тысячу кубометров. Однако это еще может оказаться сказкой. Потому что зимой возможны все 2,5 тыс. долларов. Такой прогноз сделал глава Газпрома Алексей Миллер.

В IIHF допустили замену сборной Украины на команду России на чемпионате мира

Политолог: Германия станет идеальной площадкой для эскалации насилия

Bild: Глава МИД Германии опозорился из-за совместного фото на G20

Новости

В Тбилиси напомнили Туску о поддержке диктатора

Правящая «Грузинская мечта» на фоне острого политического кризиса в Польше напомнила премьер-министру этой страны Дональду Туску о поддержке радикалов в Грузии, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

ФСБ получила от США данные о подготовке теракта в Москве

Федеральная служба безопасности по партнерским каналам получила от США информацию о подготовке террористического акта в Москве.

В Крыму сочли «побрехеньками» заявление Киева о появлении России

Глава крымского парламента Владимир Константинов назвал псевдоисторической версией и «побрехеньками» слова Владимира Зеленского о том, что Украина якобы появилась раньше России.

Собчак с иронией ответила на запрет въезда в Латвию

Журналистка Ксения Собчак иронично отреагировала на решение властей Латвии запретить ей и режиссеру Константину Богомолову въезд в страну, назвав этот шаг демонстрацией бессилия.

В МИД отреагировали на страх делегаций фотографироваться с Лавровым на G20

Заместитель министра иностранных дел Александр Панкин заявил, что нежелание некоторых делегаций делать совместное фото с главой МИД Сергеем Лавровым на встрече G20 в американской Атланте является нерациональным и неконструктивным шагом.

Мелания Трамп назвала операцию в Алешках доказательством возможного мира

Первая леди США Мелания Трамп заявила, что успешное проведение гуманитарной миссии в городе Алешки Херсонской области доказало возможность достижения устойчивого мира.

Появилось видео бурого медведя с противотанковой миной в зубах

Бывший заместитель министра информации ДНР Даниил Безсонов опубликовал кадры с фотоловушки, на которых запечатлен бурый медведь с противотанковой миной в зубах.

Задержанный в Польше якобы за шпионаж россиянин оказался споттером

Задержанный в Польше по обвинению в шпионаже гражданин России оказался известным в своих кругах железнодорожным споттером.

Партия Моравецкого инициировала вотум недоверия правительству Туска

Партия бывшего премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого «Развитие плюс» направила в Сейм ходатайство о голосовании по вотуму недоверия правительству Дональда Туска на фоне кризиса вокруг Конституционного суда.

Рубио заявил о зашедшем в тупик конфликте на Украине

Госсекретарь США Марко Рубио по итогам встречи глав МИД G20 заявил, что конфликт на Украине в некоторых отношениях зашел в тупик и грозит дальнейшей эскалацией.

На Украине заявили о разрушении Приднепропетровской ТЭС

Одна из крупнейших электростанций Днепропетровской области получила серьезные разрушения и прекратила работу, сообщил украинский эксперт по энергетике Владимир Омельченко.

Стубб назвал звонок Путину поворотным моментом

Президент Финляндии Александр Стубб назвал телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным поворотным моментом по нескольким причинам.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Мировой кризис повлиял на израильский эксперимент

На протяжении десятилетий Израиль был «витриной Запада» и островком высокоразвитой материальной цивилизации в бушующем море арабского мира. Такой успех был связан с факторами, которые вскоре могут стать достоянием истории. И не по вине израильтян.

Ольга Андреева: Как Сталина вынесли из мавзолея и к чему это привело

30 октября 1961 года, в последний день работы ХХII съезда КПСС, повестку заседания внезапно нарушил глава Ленинградского обкома партии Спиридонов. Он предложил вынести тело Сталина из мавзолея и перезахоронить у Кремлевской стены. Делегаты от неожиданности открыли рты.

Игорь Караулов: Первопричины СВО следует искать на Западе

Пять лет назад успешно развивающаяся Россия еще надеялась на мирный диалог с Западом, но к концу 2021 года стало понятно, что с нами разговаривать не хотят. Чтобы защитить интересы своей безопасности и возможность развиваться дальше, Россия была вынуждена вступить в открытый конфликт с НАТО и начать СВО.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского