Новости дня

29 марта 2019, 11:46

В Совфеде оценили заявление США о невозможности вернуть вложения России в Венесуэлу

«Эта ремарка – комментарий по Фрейду, выдает истинные цели США в отношении Венесуэлы», – сказал газете ВЗГЛЯД глава комитета по международным делам Совета Федерации Константин Косачев, комментируя слова спецпредставителя США Эллиота Абрамса о невозможности для России вернуть вложенные в Венесуэлу деньги.

Глава международного комитета Совфеда Константин Косачев назвал заявление спецпредставителя Госдепа США по Венесуэле Эллиота Абрамса беспардонным вмешательством в двусторонние отношения России и Венесуэлы. «Наше сотрудничество – это сотрудничество двух суверенных и независимых стран, и не Соединенным Штатам определять характер и перспективы этого сотрудничества», – заявил сенатор.

Напомним, что ранее спецпредставитель Соединенных Штатов по Венесуэле Эллиот Абрамс заявил, что у России не получится вернуть инвестиции, вложенные в латиноамериканскую страну. Абрамс добавил, что вернуть выданные средства можно только в условиях процветания.

«Это заявление лишний раз показывает, что для США ценности – это не более чем знамя, под которым реализуются программы продвижения совершенно банальных экономических интересов», – отметил Косачев.

Отметим, что власти США рекомендовали нефтяным компаниям по всему миру отказаться от сделок с венесуэльскими властями, о чем накануне сообщило Reuters. В январе Вашингтон ввел санкции против венесуэльской госкомпании PDVSA – партнера «Роснефти» (российская компания реализует в Венесуэле пять проектов по разведке и добыче нефти). Известно, что «Роснефть» инвестировала в Венесуэлу около 4 млрд долларов.  

Госсекретарь США Майк Помпео уже обвинил «Роснефть» и ее руководство в покупке нефти у Венесуэлы в обход американских санкций, а американский Минфин внес в санкционный список российский «Еврофинанс Моснарбанк» – причиной было указано обслуживание PDVSA.

У сенатора Косачева не вызывает сомнений, что цели Америки заключаются не в том, чтобы помочь демократическому развитию Венесуэлы, а в том, чтобы взять контроль над экономикой и подчинить ее интересам США: «Вытеснить из этой экономики конкурентов, в том числе Россию, и регулировать соответствующие процессы, в первую очередь в сфере энергетики, но в русле тех задач, которые ставит пред собой американская экономика».  

Добавим, что по оценке американского Energy Information Administration (EIA), Венесуэла находится на первом месте в мире по запасам нефти, опережая даже Саудовскую Аравию – 300 млрд баррелей против 266 млрд у саудитов.

В среду президент США Дональд Трамп заявил, что Россия должна уйти из Венесуэлы, для достижения этой цели у американских властей имеются «все варианты».

Ранее советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон, комментируя прибытие в Венесуэлу российских самолетов, заявил, что Вашингтон не станет терпеть вмешательство иностранных военных «в достижение странами Западного полушария общих целей демократии».

Текст: Людмила Суркова,
Михаил Мошкин

Вам может быть интересно

Снаряд разрушил постройку рядом с ядерным реактором на площадке АЭС «Бушер»
Темы дня

Демарш в команде Трампа потряс основы отношений США и Израиля

Глава Национального контртеррористического центра США Джо Кент подал в отставку в знак протеста против нападения на Иран. Ранее этот человек советовал принять условия России насчет Донбасса, так что его уход – важная потеря для «партии мира» в Белом доме. И в то же время – это невиданный удар по Израилю, который осложнит еврейскому государству жизнь.

В деле археолога Бутягина польский суд поддался русофобии

Варшавский суд удовлетворил запрос Украины об экстрадиции российского археолога Александра Бутягина. Защита ученого намерена обжаловать этот вердикт. Российский МИД назвал суд над Бутягиным политическим процессом и обещает добиваться возвращения ученого на родину. Юристы говорят, что Варшава вообще не должна была рассматривать вопрос об экстрадиции – по делу вышли все сроки, а то, в чем обвиняют Бутягина, не является преступлением на Украине.

Эксперт рассказал о худшем сценарии ядерного инцидента на АЭС «Бушер»

Россия готовится организовать сопровождение торговых судов кораблями ВМФ

Президент Ирана подтвердил гибель министра разведки страны

Новости

Новак: В мире наблюдается крупнейший за 40 лет энергокризис

Вице-премьер России Александр Новак заявил о масштабном энергетическом кризисе, вызванном конфликтом на Ближнем Востоке.

МИД: Призыв Бельгии к диалогу с Россией обнажил раскол в Евросоюзе

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова увидела в словах бельгийского премьера о диалоге с Россией признак внутреннего раскола в Европейском союзе.

Разведка Словении заявила о вмешательстве израильской Black Cube в выборы

Власти Словении зафиксировали факты прямого иностранного вмешательства в избирательный процесс, что подтвердило национальное Агентство разведки и безопасности.

Доклад разведки США: Россия сохранит устойчивость к санкциям

Американская разведка в докладе для Конгресса отметила, что Россия сможет противостоять экономическому давлению со стороны Запада.

Роскомнадзор рассказал о нарушениях со стороны Telegram

Мессенджер Telegram продолжает работать с нарушениями российского законодательства, сообщили в пресс-службе Роскомнадзора.

Фицо потребовал снять Каллас с поста главы дипслужбы ЕС

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо выступил за смену главы европейской дипломатии, подчеркнув, что Евросоюзу нужны сильные лидеры для переговоров.

Шедшие в Китай танкеры с российской нефтью развернулись в Индию

Танкеры с российской нефтью начали менять маршруты прямо в ходе рейсов, перенаправляясь из Китая в Индию на фоне роста спроса со стороны Нью-Дели и смягчения санкций против нефти из России.

Захарова: ВСУ запретили собирать ДНК погибших украинцев, чтобы не платить семьям

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что командование ВСУ запретило собирать ДНК погибших, чтобы скрыть реальные потери на Украине. При этом президент Украины Владимир Зеленский врет о потерях ВСУ, и все об этом знают.

Сийярто назвал фарсом инспекцию «Дружбы» без Венгрии и Словакии

Венгерский министр иностранных дел Петер Сийярто подверг критике решение Еврокомиссии отправить делегацию для осмотра нефтепровода «Дружба» без специалистов из Венгрии и Словакии.

Минцифры обнародовало проект закона об ИИ в России

Минцифры России опубликовало на портале проектов правовых актов проект федерального закона о государственном регулировании искусственного интеллекта.

Глава ЦРУ: США не сократят помощь Украине из-за операции в Иране

США способны одновременно поддерживать Украину и преследовать свои интересы на Ближнем Востоке, заявил директор ЦРУ Джон Рэтклифф.

В России вырос спрос на услуги фальш-кремации умерших

В стране отмечается увеличение числа обращений к фальш-кремации, когда прощание проводят в одном регионе, а кремация производится в другом.
Мнения

Андрей Колесник: Мы вступили в новую террористическую реальность

В начале 2000-х Россия уже справилась с первой тогда для нас волной терроризма в его кавказско-исламском изводе – на том уровне знаний и технологий. Теперь нам предстоит победить терроризм и в его украинско-бандеровском варианте, в современных условиях.

Глеб Простаков: Крепкий рубль ставит экономику перед выбором

Рубль начал медленно слабеть. Не столько потому, что победили аргументы сторонников переохлаждения экономики, сколько в силу необходимости балансировать реальную денежную массу и курс. Однако рассчитывать на резкие скачки национальной валюты точно не стоит.

Ольга Андреева: Референдум о сохранении СССР привел страну к распаду

Историю последних лет существования СССР будет трудно рассказывать детям. Она полна таких удивительных несуразностей, что ребенок, слушая путаные объяснения старших, неизбежно будет чувствовать себя болваном.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?