Новости дня

18 июня 2018, 20:34

«Яндекс.Такси» предложил способ борьбы с усталыми водителями

В «Яндекс.Такси» предложили конкурентам открыть данные о водителях, чтобы следить за их усталостью.

«Для того, чтобы контролировать, сколько времени совокупно провел за рулем водитель, крупные онлайн-сервисы и диспетчерские службы должны начать обмен данными о выполненных заказах. Только сопоставив такие данные, можно будет сказать, сколько водитель был за рулем, а сколько отдыхал», – сообщила пресс-служба сервиса, передает РИА «Новости».

В компании подчеркнули готовность открыть данные и участвовать в обмене информацией. Также в сервисе рассказали, что усталым водителям не дают брать заказы.

«Наши алгоритмы отключают водителей от заказов «Яндекс.Такси», когда они слишком долго на линии. Однако таксопарки, как правило, сотрудничают не только с нами, но и с другими сервисами заказа поездок», – говорится в сообщении.

Отметим, что подобная идея выдвигается уже не в первый раз. Первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков заявлял газете ВЗГЛЯД, что необходимо разработать возможность поставить под контроль рабочий день таксиста, чтобы он не мог подключиться к другой программной платформе, отработав уже одну смену.

Ранее Таганский суд Москвы на два месяца арестовал таксиста Анарбека Уулу Чынгыза, который сбил болельщиков. Ему предъявлено обвинение по статье УК «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств».

Напомним, в субботу, 16 июня, в результате наезда такси на пешеходов в центре Москвы пострадали две гражданки Мексики, двое граждан Азербайджана, украинец и двое россиян. Опубликовано видео ДТП.

Текст: Алексей Ласнов

Вам может быть интересно

Москва призвала США освободить Мадуро
Темы дня

Лавров выразил солидарность с народом Венесуэлы перед лицом вооруженной агрессии

Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел телефонный разговор с исполнительным вице-президентом Венесуэлы Делси Родригес.

США нанесли удары по Венесуэле

В субботу в столице Венесуэлы раздались взрывы. Президент США Дональд Трамп уже заявил, что удары нанесли Штаты. Причем, по его словам, президент республики вместе с женой был захвачен и вывезен из страны. В стране введено чрезвычайное положение, а на улицах Каракаса заметили бронетехнику. Что известно о произошедшем?

Российской экономике удались десять рекордных достижений

2025 год был непростым для российской экономики. Запад вводил новые санкции, цены на нефть упали еще сильнее, вырос и дефицит бюджета, а заемные деньги остаются по-прежнему дорогими. Однако устойчивости экономики страны это никак не помешало. Какие главные успехи достигнуты в экономике и благодаря каким обстоятельствам?

Медведев резко отреагировал на операцию США в Венесуэле

Эксперт назвал сценарии для США после атаки на Венесуэлу

Лукьянов назвал цели Трампа при атаке на Венесуэлу

Новости

Каллас назвала Мадуро «недостаточно легитимным» президентом

Европейский союз призывает сохранять сдержанность на фоне обострения ситуации вокруг Венесуэлы и выражает сомнения относительно легитимности президента страны Николаса Мадуро, заявила глава евродипломатии Кая Каллас.

МИД России призвал внести ясность в ситуацию с захватом Мадуро

Москва призывает как можно скорее прояснить ситуацию с возможным вывозом президента Венесуэлы Николаса Мадуро и его супруги, заявил МИД России.

Глава Мюнхенской конференции: Действия США в Венесуэле лишают аргументов против РФ

Исполняющий обязанности председателя Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер заявил, что действия США в Венесуэле ставят под сомнение обвинения в адрес России относительно ситуации на Украине.

США предъявили Мадуро и его жене обвинения в «наркотерроризме»

Соединенные Штаты предъявили обвинения президенту Венесуэлы Николасу Мадуро и его жене Силии Флорес в «наркоторроризме».

CBS: Мадуро захватили бойцы спецназа США «Дельта»

Бойцы элитного подразделения армии США «Дельта» задержали президента Венесуэлы Николаса Мадуро в ходе ночной операции, сообщает CBS News со ссылкой на анонимные источники среди американских чиновников.

В Польше произошел скандал из-за ошибки в новогоднем обращении Туска

Премьер-министр Польши Дональд Туск вызвал скандал и обвинения в переписывании истории из-за слов о дате основания польского государства, пишет Fakt.

МИД Венесуэлы заявил о развертывании армии для защиты страны

Венесуэла развернула вооруженные силы для защиты суверенитета страны, заявил глава МИД страны Иван Хиль.

Глава Евросовета поддержал «мирную передачу власти в Венесуэле»

Глава Евросовета Антониу Кошта выступил с заявлением после новостей о похищении президента Венесуэлы Николаса Мадуро американскими военными.

Сенатор Клишас иронично высказался о молчании Каллас после ударов США по Каракасу

Председатель комитета Совета Федерации по госстроительству Андрей Клишас с иронией высказался о реакции европейских политиков на удары США по столице Венесуэлы.

Sohu: Польша получила отпор после скандала с консульством России в Гданьске

Польша столкнулась с жестким отпором России после скандала с попыткой захвата здания российского консульства в Гданьске, пишет китайский портал Sohu.

Глава «Яд Вашем» отказал Зеленскому в выступлении в мемориальном комплексе

Председатель комплекса «Яд Вашем» Дани Даян сообщил в интервью немецкой газете Neue Osnabrucker Zeitung, что отклонил предложение Владимира Зеленского выступить в мемориале.

Трамп рассказал, как принималось решение атаковать Венесуэлу

Операцию по захвату президента Венесуэлы Николаса Мадуро переносили из-за плохой погоды, заявил президент США Дональд Трамп в эфире американского телевидения.
Мнения

Дмитрий Новиков: Похищение Мадуро открыло дверь в новое Средневековье

Выкрадывание американцами Мадуро показывает, что в глазах США главы государств фактически лишаются статуса неприкосновенных. Да, Каддафи тоже уничтожили, а Кастро сколько раз пытались, но все-таки так открыто и лихо – это, пожалуй, впервые.

Сергей Миркин: Исчезнет ли Украина в 2026 году

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сказал, что если Украина дальше продолжит так воевать, то исчезнет с географической карты мира, перестанет существовать. Как это может произойти? Попробуем смоделировать.

Юрий Мавашев: Почему враги не задушили Иран

Врагам Ирана и в 2025-м не удалось парализовать его волю и лишить его инициативы. Страна по-прежнему остается региональным центром силы, ценным партнером России, Китая и Индии. Что же касается неудач, то фортуна – дама переменчивая.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов