Новости дня

21 марта 2017, 17:08

Нарочницкая: Общественная палата помогает людям проявить себя

Общественная палата сильна тем, что помогает бороться. Она имеет право приглашать чиновников на заседания. Это может способствовать корректировке законодательства, – сказала газете ВЗГЛЯД глава Фонда изучения исторической перспективы Наталья Нарочницкая, которая вошла в новый состав Общественной палаты по президентской квоте.

Глава Фонда изучения исторической перспективы Наталья Нарочницкая, которая назначена членом Общественной палаты по квоте президента России Владимира Путина, отметила, что Общественная палата ценна тем, что «канализирует естественные протестные настроения, которые есть в любом обществе, в конструктивное русло».  

Мы же не просто схизматики, а еретики, с их точки зрения

«Общественная палата сильна тем, что помогает бороться. Она имеет право приглашать чиновников на заседания. Это может способствовать корректировке закона», – рассказала Нарочницкая.

Она считает ОП неплохой площадкой для социальной активности граждан, у которых появляется возможность заслужить доверие общества. «Общественная палата помогает людям проявить себя, стать кадровым резервом для серьезной политики, дела. Все зависит от нас, от людей, которые готовы сотрудничать с Общественной палатой, взаимодействовать, представлять туда свои суждения о том, что происходит на местах, о законах, как они применяются. Правоприменительная практика во всем мире зависит от социокультурного контекста, в котором принят тот или иной закон. Здесь есть большое поле для работы, для постепенного овладения своими правами и обязанностями, правовым сознанием. Это очень полезная вещь», – убеждена Нарочницкая.

Она отметила, что по роду своей деятельности прилагает различные усилия для формирования позитивного информационного пространства вокруг России. А в Общественной палате она собирается предложить новые идеи по изменению имиджа России, для обмена опытом между гражданскими обществами стран.

«Кампания поношения России началась вовсе не с Крыма, а когда Россия устами президента и парламента заявила, что будет защищать традиционные ценности. Вся постмодернистская элита просто приговор вынесла. Мы же не просто схизматики, а еретики, с их точки зрения», – отметила она.

По словам Нарочницкой, воинственная позиция постмодернистов в Европе вызывала мобилизацию консервативного общества, доказательством чему стало проявление разных форм раскола мнений о будущем Европы.

«Стали расти как грибы всякие консервативные организации. Кого-то называют маргиналами. Кто держится осторожно, тех пока не обличают. Они очень интересуются нашими организациями, например, в области поддержки семьи. Обмен опытом очень интересен. И объединение усилий по защите того, что осталось от христианской культуры в нашей общей Европе – это тоже очень важная задача. У России здесь есть возможность сказать свое слово, потому что для этого не нужны завораживающие цифры ВВП... Достаточно иметь волю, понимание, опыт социальных, исторических, идеологических экспериментов, которые многому научили.

На этой неделе президент Владимир Путин утвердил состав Общественной палаты России, которая формируется в три этапа: первых 40 членов назначает глава государства, 85 членов выдвигаются от регионов, а еще 43 члена избираются путем голосования. В президентской квоте оказались академик РАН Лео Бокерия, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, журналист Валерий Фадеев, кинорежиссер Владимир Хотиненко, певица и общественный деятель Диана Гурцкая, глава Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова, шахматист Сергей Карякин и другие.

В новом составе ОП ощутимо выросла доля членов палаты в возрасте от 30 до 40 лет. Теперь эта доля составляет 7% от общей численности «общественников». Это говорит о востребованности нового поколения политических и общественных деятелей, причем как на уровне правительства и губернаторского корпуса, так и на уровне гражданских институтов. Таким образом, с одной стороны, происходит омоложение ОП, с другой – в ней продолжают работать люди старшего поколения (например, академики Владимир Скулачев и Лео Бокерия), это создает баланс между преемственностью, сохранением институционального опыта. Все это будет способствовать росту социального престижа общественной работы ОП, отмечают эксперты.

Почти в два раза выросло число представителей «экспертного сообщества». Если раньше его доля составляла 8%, то теперь эта цифра увеличилась до 15%. Это говорит о том, что для президента ОП – не просто представительное собрание, а специалисты, от которых глава государства ожидает разработки новых общественных инициатив. Еще более важно, что «общественники» будут оценивать разработку этих инициатив не со стороны.

Текст: Евгений Романов

Вам может быть интересно

ПВО сбила 29 украинских беспилотников над территорией девяти регионов России
Темы дня

«План Зеленского» оказался вбросом и имитацией

«Кремль воспримет украинскую версию как издевательство или вброс». Такими словами эксперты комментируют очередной «мирный план», представленный главой киевского режима Зеленским. Что содержит этот документ и почему он не может являться реальной основой для урегулирования украинского кризиса?

США принуждают Европу к свободе слова

Невиданное доселе событие произошло в западном мире – Соединенные Штаты ввели санкции против своих ближайших союзников, европейцев. СМИ уже называют происходящее «новой холодной войной» – причем не с Россией, а с Европой. Что стало причиной столь острого конфликта между Европой и США?

ГУР Минобороны Украины начало кампанию против Генштаба ВСУ

Глава МИД Эстонии пригрозил расстрелять «зеленых человечков» на границе

Бывший посол Норвегии похвалил уровень жизни в Москве

Новости

Макрон анонсировал январские переговоры по гарантиям безопасности Украине

Переговоры по предоставлению Украине гарантий безопасности будут возобновлены во французской столице в начале следующего года, заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

Критические повреждения остановили работу «Укрнафты»

После серии взрывов были остановлены производственные мощности крупнейшей нефтедобывающей компании Украины «Укрнафты», детали о характере повреждений не разглашаются.

Импорт из ЕС в Россию впервые превысил экспорт

За первые девять месяцев 2025 года отрицательное сальдо торгового баланса России с Европейским Союзом составило 0,5 млрд евро.

Путин попросил Набиуллину почаще посещать заседания правительства

Президент России Владимир Путин подчеркнул важность более регулярного участия главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной в заседаниях кабмина, обратившись к ней во время встречи с правительством.

Авиаэксперт объяснил значение отечественного двигателя для самолета «Байкал»

Легкий многоцелевой самолет «Байкал» с двигателем российского производства может произвести революцию в малой авиации России и связать отдаленные населенные пункты, рассказал газете ВЗГЛЯД главный редактор портала Авиа.ру Роман Гусаров.

Путин вручил государственные награды выдающимся деятелям России

В Екатерининском зале Кремля проходит торжественная церемония награждения, на которой президент Владимир Путин вручает высшие государственные награды заслуженным деятелям культуры, науки и других сфер.

Путин поручил поднимать флаг России на всех спортивных соревнованиях

Президент России Владимир Путин поручил утвердить поправки, устанавливающие обязательное поднятие государственного флага на соревнованиях, и постоянное его размещение на спортивных объектах в России.

Постпред США при НАТО Уитакер заявил о согласовании гарантий безопасности Киеву

Основное внимание переговоров между США и Киевом уделяется вопросам разделения территорий, поскольку гарантии безопасности уже практически согласованы, заявил постоянный представитель США при НАТО Мэтью Уитакер.

Америка возобновила военную помощь Грузии после долгого перерыва

Правительство США выделило Минобороны Грузии грант в объеме около 10 млн долларов, сообщает в среду imedinews.ge, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

ФСБ ликвидировала готовившего теракт на нефтепроводе в Тюменской области

В Тюменской области был нейтрализован гражданин России, пытавшийся совершить теракт по заданию украинских спецслужб на объекте ПАО «Транснефть», сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

Медведь возглавил рейтинг символов России в соцсетях

Медведь вновь оказался самым популярным национальным символом России в соцсетях, при этом вовлечённость по этой теме выросла на 34% по сравнению с прошлым годом, следует из данных исследования «Медиалогии».

Имущество бывшего замглавы Ростовской области обращено в доход государства

По решению московского суда имущество экс-замгубернатора Ростовской области Владимира Окунева обращено в доход государства, сообщила Генпрокуратура.
Мнения

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.

Ольга Андреева: Русский народ возвращается

Советская этнография была вынуждена выполнять политический госзаказ – показывать процветание колхозных деревень и национальное многообразие СССР. Само словосочетание «русский народ» воспринималось как подозрительно шовинистическое.

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов