Новости дня

19 июня 2012, 14:01

Эксперт: У Сирии осталось 5-10 исправных Ми-25

Вертолеты Ми-25, поставленные еще Советским Союзом, по-прежнему остаются на вооружении сирийской армии, сообщил журналистам во вторник эксперт в области вертолетной техники Евгений Матвеев, комментируя информацию о ремонте Ми-25 на одном из российских авиаремонтных предприятиях.

«Всего в Сирию в свое время были поставлены 25 вертолетов Ми-25, которые являются экспортной модификацией военно-транспортного вертолета Ми-24Д. За прошедшие десятилетия, естественно, парк этих машин существенно сократился, а оставшиеся нуждаются в ремонте и продлении ресурса», - цитирует Матвеева «Интерфакс».

В том, что сирийские власти обратились к российской стороне с просьбой отремонтировать ранее поставленную технику, нет ничего удивительного

«В том, что сирийские власти обратились к российской стороне с просьбой отремонтировать ранее поставленную технику, нет ничего удивительного. Кстати, подобного рода услуги готовы оказать ремонтные предприятия и других стран СНГ, например, Белоруссии или Украины», - добавил эксперт.

По его оценке, у Сирии осталось порядка 5-10 исправных вертолетов Ми-25.

Всего в советское время за рубеж было поставлено порядка несколько сотен вертолетов Ми-24Д и Ми-25, сказал эксперт.

Ми-24 (по классификации НАТО англ. Hind) - советский транспортно-боевой вертолет разработки ОКБ Миля. Серийный выпуск начался в 1971 году. Экспортировался во многие страны мира. Активно использовался Советской армией в годы Афганской войны. Производится на ОАО «Роствертол».

Модификация Ми-24Д отличается новым расположением кабины (тандемом). Комплекс вооружения такой же, как на Ми-24Б, в том числе противотанковые управляемые ракеты 9М17ПВ «Фаланга-ПВ». Выпускался в 1973-1977 годах. Изготовлено более 600 машин.

Ми-25 - экспортный вариант Ми-24Д. Отличается несколько измененным составом оборудования.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков после встречи Владимира Путина и Барака Обамы на полях саммита G20 в Мексике заявил, что Россия не продает и не поставляет Сирии вертолеты, а лишь ремонтирует старые.

По словам Пескова, на переговорах президентов России и США «никто не обвинял» Россию в том, что она продает оружие Сирии. «Если вы имеете ввиду вертолеты, Россия не продает и не поставляет Сирии вертолеты», - подчеркнул Песков, пояснив, что «Россия ремонтирует вертолеты, которые были поставлены давным-давно».

Ранее в Пентагоне заявили, что госсекретарь США Хиллари Клинтон, которая обвинила Россию в поставках в Сирию вертолетов, используемых местными властями против мирного населения, недобросовестно подошла к подкреплению своего заявления фактами.

Один из высокопоставленных сотрудников американского оборонного ведомства, которого цитирует The New York Times, заявил буквально следующее: «She put a little spin on it to put the Russians in a difficult position». Эту фразу можно перевести несколькими способами: что Клинтон немного приврала либо же смухлевала, чтобы поставить русских в неловкое положение.

МИД России ответили на заявления США, сообщив, что Москва не осуществляет новых поставок боевых вертолетов в Сирию, а лишь возвращает старую технику после планового ремонта.

«Как уже заявлялось, никаких новых поставок в Сирию боевых вертолетов российского производства нет. Все военно-техническое сотрудничество с Сирией ограничивается только передачей оборонительных вооружений. Что касается вертолетов, то ранее осуществлялся плановый ремонт техники, которая была поставлена в Сирию много лет назад», - сообщала пресс-служба на сайте МИД РФ.

Тем временем, иранский телеканалPress-TV сообщает во вторник, что жители деревни аль-Хаффа в провинции Латакия на западе Сирии утверждают, что вооруженные преступники заставляли их участвовать в антиправительственных демонстрациях.

«Вооруженные люди разрушили все в аль-Хаффе. Они сожгли электростанцию и здание управы. Они нарушали безопасность. Вооруженные люди также атаковали мирных жителей и угрожали им, насильно заставляя их протестовать», - приводит телеканал слова одного из местных жителей, передает «Интерфакс».

Правительственным войскам удалось выбить бойцов оппозиционной Свободной сирийской армии из деревни аль-Хаффа в середине июня. По словам местных жителей, с приходом в деревню правительственных войск жизнь в деревне нормализовалась, отмечает Press-TV.

Напомним, что 12 июня наблюдатели ООН в Сирии попали под обстрел в окрестностях города Аль-Хаффа в провинции Латакия.

Вместе с тем, Reuters отмечало, что наблюдатели были вынуждены поехать в обратном направлении от Аль-Хаффы не из-за выстрелов, а по причине того, что люди на улицах стали кидать в них камни и куски металлической арматуры.

«Наблюдатели от ООН пытались сегодня попасть в город Аль-Хаффа, их встретили разъяренные толпы людей, которые окружили их автомобили и мешали проехать дальше», - говорится в заявлении представителя миссии наблюдателей Саусан Гошех.

Вам может быть интересно

Аксенов предупредил о неразорвавшихся ракетах ATACMS в Крыму
Темы дня

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет перед Россией внушительный оперативный простор. Что позволило российской армии взять под контроль Семеновку и как это отразится на дальнейшем ходе спецоперации?

Оправдание Вайнштейна стало подарком для Трампа

Продюсер Харви Вайнштейн, с которого началась серия разоблачений серийных насильников в американской элите, был экстренно госпитализирован после того, как суд отменил его приговор в 23 года тюрьмы из-за «вопиющих нарушений». Согласно популярной теории заговора, Вайнштейна защищают власти США. В реальности пересмотр его дела выгоден Трампу.

ВСУ обстреляли Крым ракетами ATACMS

Президент Грузии выступила со скандальным обращением к военным

Захарова ответила на слова Блинкена о переговорах по Украине

Новости

Установлена личность одного из убитых в Германии украинских солдат

Личность одного из украинских солдат, убитых в немецком городе Мурнау, установлена, он служил в десантно-штурмовых войсках, сообщило командование его подразделения.

Журналист Карлсон взял интервью у Дугина

Американский журналист Такер Карлсон опубликовал интервью с российским философом Александром Дугиным, отметив, что «украинское правительство убило его дочь».

Военкор заявил о лжи главкома ВСУ Сырского о взятии острова Нестрига

Морпех с Днепра сообщил о том, что слова главкома ВСУ Александра Сырского о взятии под правым берегом Днепра острова Нестрига не являются правдой, сообщил военкор Александр Коц.

Экс-советник Пентагона заявил о приближении Украины к коллапсу

Украинская армия может остаться без военнослужащих до начала полномасштабного российского наступления, заявил бывший советник Пентагона и отставной американский полковник Дуглас Макгрегор.

Россия обвинила США в стремлении к глобальной цифровой диктатуре

США санкционировали процессы, ведущие к глобальной цифровой диктатуре, то есть утрате странами способности экстраполировать свой суверенитет на цифровую сферу, заявил на заседании Комитета по информации ГА ООН первый зампостпреда России при организации Дмитрий Полянский.

Военные НАТО в Латвии на учениях отразили атаку Оккакуса

Натовские военные из 14 государств на учениях «Хрустальная стрела» (Crystal Arrow) в Латвии в марте отражали нападение из вымышленной страны Оккакус, сообщает Wall Street Journal.

Экс-адвокат Ефремова получил тяжелое ранение в зоне СВО

Экс-адвокат актера Михаила Ефремова Эльман Пашаев получил тяжелое ранение в зоне специальной военной операции.

Российские средства РЭБ снизили эффективность снарядов Excalibur с 70% до 6%

Эффективность американских высокоточных снарядов Excalibur с GPS-наведением упала с 70% до 6%, это произошло после того, как российские войска стали активно использовать системы РЭБ вдоль линии фронта, сообщили старшие научные сотрудники Гудзоновского института (включен в перечень нежелательных организаций в России) Дэн Патт и Брайан Кларк.

Маск назвал взятие Одессы последним вопросом в конфликте

Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск заявил, что вопрос взятия Одессы российской армией стал последним нерешенным в конфликте на Украине после заявления главкома ВСУ Александра Сырского о плачевной ситуации в зоне боевых действий.

Украинская телеведущая назвала Зеленского главной проблемой страны

Президент Украины Владимир Зеленский является «главным злом» страны, выразила мнение на YouTube-канале Walk&Talk украинская телеведущая Снежана Егорова.

Лукашенко о поездке белорусов на Олимпиаду: Если едешь, набей им морду

Белорусским спортсменам в случае поездки на Олимпиаду во Франции следует «набить морду» своим соперникам, заявил белорусский президент Александр Лукашенко.

В России назвали распространенные мошеннические схемы при покупке дачи

Председатель Союза дачников Подмосковья, депутат Госдумы Никита Чаплин рассказал о самых распространенных мошеннических схемах при покупке дачи.
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?