Экономика

24 декабря 2009, 20:40

У России отобрали 2 млрд долларов

Фото: ИТАР-ТАСС

Россия недосчиталась 2 млрд долларов в результате ограничительных мер, действующих в отношении отечественного экспорта. Такую цифру в четверг обнародовал замглавы Минэкономразвития Андрей Слепнев. Более 50% от этой суммы приходится на ограничения в сфере металлургии. Однако, по мнению экспертов, в последнее время ситуация с дискриминацией российских экспортеров понемногу выправляется, а окончательно проблема может решиться со вступлением нашей страны в ВТО.

Россия в пролете

Россия недосчиталась 2 млрд долларов в результате ограничительных мер, действующих в отношении отечественного экспорта. Об этом, как передает «Интерфакс», в четверг сообщил замглавы Министерства экономического развития Андрей Слепнев.

Среди мер, которые затрудняют доступ к мировым рынкам продуктам российской обрабатывающей промышленности, главная – антидемпинговые пошлины

В частности, по словам чиновника, в 2009 году удалось предотвратить введение 24 ограничительных мер, которые сэкономили российским экспортерам порядка 700 млн долларов. Сейчас, по данным Минэкономразвития, против российских экспортеров направлено 96 мер, в то время как в начале года их было 111.

Среди подобных мер в Минэкономразвития выделяют антидемпинговые пошлины (встречаются чаще всего), дополнительные тарифные сборы, тарифные квоты, мониторинг импорта и технические сертификации. Самым одиозным примером товарной дискриминации может служить поправка Джексона-Вэника, введенная в США и увязывающая временный статус наибольшего благоприятствования в торговле России и Штатов с еврейской эмиграцией. Поправка была введена еще в 70-е годы против СССР, однако, несмотря на многочисленные протесты Кремля, не отменена до сих пор.

Без металла и урана

От ограничений в каких сферах российские экспортеры страдают больше всего? По словам главного экономиста Deutsche Bank в России Ярослава Лисоволика, больше всего проблем на сегодняшний день у российских металлургов – на их долю приходится более 50% всех ограничений. Ввоз российского проката черных металлов ограничен более чем в 30 странах мира − от Евросоюза до США и Южной Кореи. Последний «шлагбаум» подобного рода был поставлен России в Китае – в этой стране были ограничены поставки отечественной электротехнической стали.

По словам Лисоволика, второе место по ограничениям занимает химическая промышленность, третье − атомная. К примеру, Россия уже давно в полной мере не может выйти на один из самых перспективных в мире урановых рынков – американский. Дело в том, что в начале 1990-х годов у России появилась возможность экспортировать большое количество освободившегося из-за конверсии бывшего оружейного урана. Это сразу же обвалило цены в Новом Свете, россиян обвинили в демпинге, были введены запретительные пошлины, а монополистом в урановых сделках с Россией стала компания USEC.

Кроме того, по словам ведущего эксперта Центра политической конъюнктуры Дмитрия Абзалова, в топ-список компаний, которые чаще других сталкиваются с экспортными ограничениями, нужно внести предприятия из сферы транспорта, которым не дают реализовывать инфраструктурные проекты. В целом же, по мнению экспертов, протекционистские меры, направленные против поставщиков российских товаров, наиболее активно действуют в США, на Украине, в Белоруссии, в Австралии, ЮАР, Турции и странах ЕС.

В ожидании ВТО

Впрочем, как явствует из доклада Минэкономразвития, в последнее время у России получается все лучше отстаивать свои экспортные интересы (о необходимости этого, к слову, заявлял Владимир Путин во время своего июльского визита в Магнитогорск).

К примеру, не так давно нашей стране удалось добиться от США заключения соглашения, по которому с 2011 года россияне выйдут на прямые контракты с американскими атомщиками, а к 2014 году доля России на урановом рынке Штатов составит около 20%.

Как отмечает Ярослав Лисоволик, в последние месяцы Минэкономразвития все активнее ведет двусторонние переговоры, позволяющие решить частные вопросы доступа того или иного товара на рынок той или иной страны. «Но главную помощь российским экспортерам может оказать вступление в ВТО», − считает Лисоволик. «Сейчас МЭР, привлекая внимание к проблеме дискриминации россиян, хочет улучшить свои позиции в аппаратной борьбе, ведь ведомство должно заниматься улучшением имиджа России на внешних рынках», − дополняет коллегу Абзалов.

Текст: Тимур Мухаматулин

Вам может быть интересно

Белый дом отказался признавать уничтожение шести ракет ATACMS российской ПВО
Темы дня

Зачем Украина признала себя диктатурой

Миф о демократии на Украине можно считать окончательно разоблаченным. И соответствующее признание де-факто сделал сам киевский режим, предъявив Европе соответствующее заявление о системных нарушениях прав человека в стране. Что означает это признание и зачем оно нужно Киеву?

В США испугались сокращения объемов российской нефти на рынке

США временно разрешили проводить операции с российскими банками, в том числе Сбербанком и ВТБ. Транзакции возможны только в области энергетики и согласованы до 1 ноября этого года. Почему Вашингтон принял такое решение и как оно отразится на рынке?

Военный эксперт объяснил неразорвавшиеся суббоеприпасы от ракет ATACMS в Крыму

Бывший американский разведчик рассказал о страхе США перед Россией

Отступление ВСУ из Очеретино вызвало бурную реакцию на Украине

Новости

Российские войска продвинулись на трех ключевых направлениях

ВС России в последние сутки смогли занять более выгодные позиции сразу на нескольких направлениях, указало российское Министерство обороны во вторник.

Столтенберг призвал изменить механизмы помощи Украине

Североатлантическому альянсу необходимо изменить механизмы оказания помощи Киеву из-за допущенных ранее провалов, заявил генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг.

Маск предрек «бесконечную войну» из-за соглашения между США и Украиной

Возможное соглашение между Киевом и Вашингтоном повлечет «бесконечную войну», заявил американский предприниматель Илон Маск.

Суд по делу Гуцул перенесен из-за отсутствия переводчика

Судебное заседание по делу главы Гагаузии Евгении Гуцул было перенесено из-за отсутствия переводчика на русский язык, сообщил ее адвокат Вадим Бэнару.

В Германии возмутились словами Зеленского о ВС России

Читатели немецкого издания Focus раскритиковали заявление украинского президента Владимира Зеленского о том, что ВС России пользуются возможностями, пока украинской армии не хватает вооружения.

Ученый сказал, что уничтожает инопланетные цивилизации во всех галактиках

Инопланетные цивилизации могли погибнуть из-за гамма-всплесков, предположил профессор физики и астрономии Университета Стоуни-Брук Фредерик Уолтер.

Арестованы пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в Москве

В столице под стражу помещены пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в аэропорту Остафьево, сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции города.

Европу предупредили о риске новой зависимости от России

Европа неосознанно становится зависимой от российских удобрений, как это уже происходило с газом, заявил исполнительный директор норвежской химической компании Yara International Торе Хольсетхер.

AstraZeneca признала образование тромбов у пациентов из-за вакцины от COVID

Британско-шведская фармкомпания AstraZeneca признала, что ее вакцина против коронавируса может вызывать тромбоз, пишет Telegraph со ссылкой на документы из коллективного судебного иска.

Пленный ВСУ рассказал об обмане командования в Очеретино

Командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) обманом отправило непригодных к военной службе в Очеретино, заявил украинский военнопленный Александр Ведерников.

У Майданова возник отек Квинке

Певцу Денису Майданову стало плохо в Центральном академическом театре Российской армии в Москве, сообщил его директор Захар Майданов.

Армения признала проблемы в отношениях с Россией

В отношениях Еревана и Москвы есть некоторые проблемы, стороны работают над их решением, заявил армянский министр иностранных дел Арарат Мирзоян.
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?