Авторские колонки

Василий Колташов
руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества

Василий Колташов: Женский пикап атакует

15 апреля 2016, 11:18

Родина пикапа – США. Все началось с того, что в 1960-е годы правила жизни послевоенного беби-бума пошатнулись. Возможно, это произошло даже раньше. И некоторые говорят, что виноват во всем рок-н-ролл, «музыка разложения и аморальности», а также отказ от «подлинно христианских ценностей» ради веселья в обществе потребления.

Мужской пикап легко модернизировать. Женский – должен будет пройти революцию

Однако все не совсем так. Да и смертельный удар по традиционным формам ухаживания нанесла не вспышка «свободной любви» времен хиппи и бунтующих университетов. Это лишь подготовило изменения. Но оформил их уже неолиберальный порядок, вышедший из кризиса 1970-х годов.

И все же нельзя отрицать: каким бы техничным ни был мужской пикап и каким бы изощренным ни казался пикап женский – они стоят на общем фундаменте. Этот фундамент – эмансипация. И заложил его весь XX век.

В начале 1990-х стали появляться любопытные работы психологов-практиков, посвященные тому, как стоит очаровывать, завоевывать и удерживать привлекательных женщин. Эти психологи были мужчины и американцы. И писали они свои книги на основе американского же «материала», вернее, на основе опыта отношений с американками, которые более не желали ни «милых парней», ни традиционных мачо.

Когда пикап добрался до России, никто почему-то не поставил вопрос о том, почему же его придумали в США, а не на «родине любви» – в Италии, Франции или Испании? А ответ на этот вопрос является экономическим.

В США 1980-х годов постепенно переставали работать приемы любви, некогда обеспечившие беби-бум. Женщины с презрением смотрели на мужчин, практикующих уж слишком традиционное ухаживание. Однако «революционные» технологии эры хиппи тоже как-то не воспринимались. Для множества девушек было недостаточно простого приглашения к сексу после травки. Женщины были уже не те. Но деваться мужчинам от них было некуда.

Американские девушки пошли работать и массово устремились к карьере. Причем это происходило не как во время Второй мировой войны, а в окружении густо раскуренного фимиама предпринимательству. Естественно, с этим нужно было что-то делать, и некоторые мужчины принялись анализировать.

Они не могли не понять, что мир и женщины стали другими. К этому же выводу пришли российские молодые мужчины, которым в «нулевые годы» пришлось усесться за труды американских собратьев и даже обобщать особенности соблазнения в своей стране.

Вскоре девушки обнаружили, что парни начали приспосабливаться и среди них появились даже охотники за непродолжительными связями, только теперь не с примитивным луком, а с пулеметом в руках. Охотники с азартом пустили его в дело, не задумываясь о последствиях и о том, сколько же им на самом деле нужно сексуальных побед.

Измученных отказами в любви мальчиков стали учить правильной охоте на специальных тренингах, и техника исполнения рецептов соблазнения стала затмевать философию адаптации мужского характера к новым социально-экономическим условиям. О них вообще мало кто думал. Некогда было.

Зато женщины явно ощущали себя не столь удовлетворенными. Они подхватили лозунги рыночной философии успеха. Они нацелились на карьеру или просто увидели, что необходимо быть самостоятельными. Они огрубели, осмелели, но отнюдь не стали перехватывать у мужчин инициативу в завязывании отношений. Ко всему прочему они понимали: в точности как в Америке 1980-х годов, в современной России прожить на зарплату мужа семья, как правило, не в состоянии.

При этом требования к мужчинам оказались более высокими, чем в прежние времена. Напротив, «видовым преимуществом» мужчин оставались заниженные требования к противоположному полу: от женщин не требуют успеха в бизнесе или высокой зарплаты, осознав фиктивность загадок внутреннего мира дам.

Возник конфликт между полами, оборотной стороной которого оказался рост популяции представителей сексуальных меньшинств. Одномерные женщины и одномерные мужчины выстраивают отношения с большим трудом, о чем свидетельствует статистика разводов. Их почти столько же, сколько браков.

Причем женщины недовольны мужчинами в большей мере, чем мужчины ими. Они недовольны массой мужчин вообще. Это-то далеко не беспричинное неудовлетворение и легло в основу женского пикапа. В практике соблазнения «слабый пол» ориентируется на успешных мужчин, хорошо зарабатывающих или владеющих капиталом.

Женский пикап атакует на главном направлении. Его отцы и матери-основатели справедливо утверждают: в большинстве женщины ленивы и несведущи в вопросах очарования и удержания интересных им мужчин. Потому все обладательницы навыков и понимания дела имеют шанс выйти замуж за мало-мальски успешных мужчин, измученных модными стервами и просто не ценящими их женщинами, немалая доля которых слишком много думает о работе и карьере даже в самые эротические моменты.

В женском пикапе есть и нечто от психотерапии: мужчинам создают эмоционально-сексуальную среду, которая должна удерживать их и побуждать быть щедрыми к своим просвещенным подругам.

Потребительский культ явно господствует в пикапе, который выступает чем-то вроде моста к желанному потреблению. «Счастье – это потребление», так можно было бы описать философию многих учителей и учеников пикапа для обоих полов.

Забавно, что если мужской пикап нацелен на потребление женщины или просто перебор вариантов в поисках оптимального, то женский пикап ориентируется на потребление содержимого кошелька мужчины. Ни в одном, ни в другом подходе к соблазнению не видно в качестве основы гуманистического понимания отношений. «Они нас ни во что не ставят, и мы их тоже должны не переоценивать», – так звучит общая формула.

«Искусство любить» Эриха Фромма (1956 год) с призывом ко взаимному пониманию полов в условиях равенства и осознания ценности гармонии как-то позабыто. Позабыта также критика отчужденных отношений, неизбежно ведущих к депрессии и разочарованию в жизни.

Между тем даже Грегори Мэдисон, автор нашумевшей книги «Как затащить в постель девушку своей мечты» и один из основателей пикапа, писал, что бесконечная охота – это не то, к чему стоит стремиться, а остановиться и строить отношения более верно. Но развитие отношений с одним близким человеком – это не то, на чем мужской пикап концентрируется, хотя тему и не обходит.

Женский же пикап построен как раз на построении устойчивой связи с нужным мужчиной. Несмотря на современные техники, анализ недостатков типовых сексуальных характеров и понимание потребностей мужчин, его консервативная философия рано или поздно испортит дело.

Мужской пикап легко модернизировать. Женский – должен будет пройти революцию. Совсем немногие современные девушки жаждут будущего содержанок и глупеньких на вид жен успешных мужчин. Да и эти мужчины сформировались в прошлом. Новые поколения мужчин склонны ценить во «второй половине» умение двигаться к цели во внешнем мире.

Говоря проще, женский пикап пока не ориентирован на массу социально активных женщин. В этом и состоит его ограниченность и консерватизм, хотя главное он передает правильно: мужчины устали от женщин, которые в отношениях с ними ведут себя как мужики. Они за таких женщин не хотят держаться, предпочитая перебирать варианты.

Потому, несмотря на то, что женщины обзавелись своей технологией соблазнения, кризис в отношениях полов остается. Его источник в обществе, его меркантильных ценностях и дикости рынка. Если же капитализм станет меньше походить на джунгли, социальное государство возродится, то и отношения полов станут мягче. Больше будет взаимопонимания и подлинной радости.

Но пока эти славные времена не добыты общественными стараниями, в индивидуальном порядке не стоит пренебрегать практической психологией. Главное, критически смотреть на некоторые философские обобщения современников. Не все философы одинаково полезны.

Вам может быть интересно

Украинский генштаб признал потерю Северска в ДНР спустя почти две недели
Темы дня

Почему Гренландия становится приоритетной целью для США

Специальный посланник Дональда Трампа отныне будет заниматься реализацией мечты хозяина Белого дома присоединить Гренландию к Соединенным Штатам Америки. Что это за человек и почему Трамп, несмотря на категорическое сопротивление всей Европы, так стремится обладать этим северным островом?

«Золотые линкоры» Трампа разорят ВМС США

«Умение проектировать новые корабли утрачено американцами, и это видно на всех ныне реализуемых в ВМС США проектах» – так эксперты комментируют планы Дональда Трампа по созданию «золотого флота». Его основой станут линкоры нового класса, нескромно названные в честь американского лидера. Какими они будут и зачем американская администрация начинает заведомо нереализуемую программу?

В Госдуме отреагировали на жалобы WhatsApp

Эксперт объяснил увеличение количества волков в России

Политолог объяснила желание Зеленского поменять даты праздников на Украине

Новости

Цена российской нефти Urals упала до 34 долларов за баррель

Стоимость российской экспортной нефти марки Urals резко снизилась до около 34 долларов за баррель, что стало прямым сигналом влияния американских санкций на энергорынок России, пишет Bloomberg.

Пезешкиан заявил о водном кризисе в Иране

Острая нехватка воды поразила все провинции Ирана из-за самой сильной за 60 лет засухи, что вынудило власти прибегнуть к ограничениям, заявил президент Ирана Масуд Пезешкиан.

Поддерживаемая США группировка атаковала армию Сирии в Алеппо

Столкновения между армией Сирии и поддерживаемой США курдской группировкой привели к жертвам в Алеппо и помешали реализации интеграционного соглашения, сообщает Bloomberg.

Сербия продлила договор о поставках российского газа до марта 2026 года

Президент Сербии Александр Вучич сообщил о достигнутом соглашении с Россией, предусматривающем продолжение поставок газа до конца марта 2026 года.

Медведев удивился мирным заявлениям Писториуса и Стубба

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев обратил внимание на недавние заявления министра обороны Германии Бориса Писториуса и президента Финляндии Александра Стубба.

Эксперты представили политические итоги 2025 года

Социальная архитектура стала символом 2025 года и ключевым инструментом развития государства. Самыми заметными событиями года можно назвать переговорный процесс России и США, а также празднование 80-летия Победы. К таким выводам пришли участники круглого стола Экспертного института социальных исследований и ВЦИОМ на тему: «Политические итоги 2025 года».

Освобождены днепропетровская Андреевка и харьковская Прилипка

Подразделения группировки «Восток» продолжили продвижение вглубь обороны противника и освободили Андреевку Днепропетровской области. А группировка «Север» взяла под контроль Прилипку в Харьковской области.

Российских юных фехтовальщиков допустили к турнирам с государственной символикой

Российские юниоры получили разрешение выступать на международных турнирах по фехтованию с государственным флагом и гимном после пересмотра правил участия.

В Кремле сообщили о возвращении 167 тыс. ветеранов из зоны СВО

Из зоны проведения специальной военной операции вернулись порядка 167 тыс. ветеранов боевых действий, заявил начальник управления президента России по общественным проектам Сергей Новиков.

Миндич отказался возвращаться на Украину и покидать Израиль

Бизнесмен Тимур Миндич, связанный с Владимиром Зеленским, не планирует возвращаться на Украину, предпочитая оставаться в Израиле из-за удобств гражданства, пишет издание «Украинская правда», чей журналист пообщался с Миндичем.

Украина запросила у Польши экстрадицию задержанного археолога Бутягина

Варшавская окружная прокуратура получила официальный запрос от Украины об экстрадиции российского археолога Александра Бутягина, задержанного в Польше.

На границе России и Польши образовалась многокилометровая пробка

На польско-российской границе у погранперехода Гжехотки образовалась огромная пробка на въезд в Россию.
Мнения

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.

Игорь Мальцев: В России нет «потерянных» поколений

В критических условиях в молодежи проявляются лучшие черты русского характера. Какое «потерянное поколение»? Какое по счету? Пустые это разговоры.

Ирина Алкснис: «Прямая линия» Путина стала обязательной частью новогодних праздников

Гордость за наше прошлое, оптимизм по поводу настоящего России и уверенность в будущем страны – главные составляющие позиции Путина и как президента, и как гражданина, и как человека.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов