Авторские колонки

Александр Разуваев
независимый фондовый аналитик

Целью России является интеграция с Белоруссией и Казахстаном

21 октября 2015, 12:55

Недруги России на Западе и российская либеральная публика в последнее время очень любили называть Россию бензоколонкой или взбесившейся бензоколонкой. На самом деле в данном статусе нет ничего оскорбительного.

Мы будем жить в стране, за которую не стыдно

В начале нулевых годов, когда цены на нефть и объемы добычи черного золота в российских олигархических нефтяных компаниях быстро росли, аналитики ведущих мировых и российских финансовых компаний стали предсказывать России светлое будущее. Но реальность оказалась намного лучше любых ожиданий.

Олигархические компании стали государственными, внутренние офшоры, где олигархи оптимизировали прибыль, были закрыты, а новая система налогообложения начала перераспределять основную часть доходов от экспорта сырья в бюджет. Доходы граждан, прибыли компаний и фондовые индексы стали расти, как по линейке.

В результате так богато, как в середине нулевых, Россия не жила никогда. Своего рода компенсация за нищету 90-х. В 2013 году российская экономика стала пятой в мире и крупнейшей в Европе. Крепкая зажиточная страна без серьезных геополитических амбиций, особенно за пределами бывшего советского пространства.

Однако Крым и Сирия изменили ситуацию, мы снова проснулись в абсолютно другой стране. По информации из деловых кругов, прошедшая в Перу десять дней назад встреча акционеров МВФ и участников Мирового банка состоялась на фоне гигантской закулисной активности относительно глобального перераспределения обязательств и активов, которым будет сопровождаться становление зон БРИКС, а также «транстихоокеанской» и «трансатлантической». Под руководством в первом случае США и Японии, во втором – США и Великобритании.

Окончательное формирование границ и базовой структуры трех этих зон экономики 21-го века по итогам состоявшихся контактов отнесено на период после выборов следующего президента США. Они должны состояться в ноябре 2016 года.

Все это очень похоже на правду. Соответственно, американский доллар останется основной мировой валютой. Контрольному пакету акций США в глобальной экономике и политике ничего не угрожает, хотя абсолютной гегемонии, как в 90-е годы прошлого века, у Америки не будет.

Союзники США – Великобритания, континентальная Европа и Япония – останутся на вторых ролях. В принципиальных вопросах они будут следовать курсу американской администрации. То есть можно будет по-прежнему говорить об объединенном Западе. Так един и крепок, как после распада СССР, Запад не был никогда.

Более интересна зона БРИКС. Объединение входящих в нее стран вынужденное, так сказать, брак по расчету. В противном случае каждая из них рано или поздно была бы переварена западным миром, потеряла бы культурный, экономический и в конечном счете политический суверенитет. Появление единой валюты стран БРИКС маловероятно.

Но очень вероятно, что будет создана зона юаня, а также единая латиноамериканская зона на базе бразильской валюты. Лидером БРИКС, несомненно, станет Китай. Его экономика уже достигла паритета с США и в долгосрочном плане обгонит американскую с большим отрывом. 

Какова же роль России в зоне БРИКС и новом, формирующемся сейчас, миропорядке? Основной целью России является экономическая интеграция с Белоруссией и Казахстаном, появление единой евразийской валюты – алтына. Но даже если Россия создаст наднациональные органы в Евразийском союзе – в идеале единая валюта, армия и внешняя политика – наш вес в глобальной экономике будет слишком мал.

Наша новая роль в мире принципиально другая, и мы уже сделали на нее очень серьезную заявку. Это прекрасно поняли во всех основных мировых столицах. Запуск ракет каспийской флотилией никого не оставил равнодушным.

Россия – единственная в мире страна, которая может бросить вызов Западу в военном отношении. Наш ядерный потенциал обеспечивает паритет с НАТО, а локальные войны от второй чеченской до Сирии показывают, что Россия неплохо смотрится в локальных конфликтах.

Мы хорошо знаем, что Запад идет на компромисс, как в политике, так и в экономике, только тогда, когда чувствует силу. Фактически мы становимся «крышей» БРИКС. Силой, которая будет сдерживать Запад и больше не позволит ему принимать спорные и необдуманные решения.

Новая Россия – это гарантия того, что Белград 1999 года больше не повторится. Новая Россия – это гарантия справедливости в мире, в том числе учета интересов слабых и малых стран. Мы никогда не будем самой богатой или зажиточной страной. Мы будем гордыми и относительно бедными. Но мы будем жить в стране, за которую не стыдно.

Ну и в заключение, как справедливо недавно заметил наш президент, одно рабочее место в «оборонке» создает несколько рабочих мест в гражданском секторе. Многие технологические прорывы являются побочным следствием развития оборонных программ.

Для справки: объем российского оружейного экспорта – 15 млрд долларов, второе место в мире. Удивительно, что российские министры финансов и экономики, вне зависимости от персоналий, постоянно публично требуют сокращения оборонных расходов, отстаивая противоположную мнению президента и премьера позицию.

Вам может быть интересно

Россия информировала МАГАТЭ об украинской атаке БПЛА на шестой энергоблок ЗАЭС
Темы дня

Летняя жара разогреет мировые цены на нефть и газ

Руководители нескольких всемирных организаций заявили о риске наступления летом глобального топливного кризиса, вызванного блокадой Ормуза. Она уже привела к сокращению поставок нефти и СПГ, истощению стратегических резервов и росту цен на энергоносители, а Европа уже на пороге газового дефицита. МВФ, МЭА, Всемирный банк и ВТО предупреждают – худшее еще впереди. Кто пострадает от кризиса больше всего и до каких значений взлетят цены на нефть и газ?

Армения начала терять российский рынок

С 30 мая Россия запрещает ввоз из Армении ряда овощей, ягод и зелени, а также полностью блокирует поставки минеральной воды «Джермук». Для российских покупателей последствия окажутся почти незаметными: выпадающие объемы легко компенсируют отечественные производители и другие страны-экспортеры. Однако для Армении потеря российского рынка может стать серьезным ударом, поскольку именно Россия является главным покупателем армянской продукции.

Украинский беспилотник пробил стену энергоблока Запорожской АЭС

Франция определила правила размещения ядерного оружия за рубежом

Депутат Рады пообещала ужесточение мобилизации на Украине

Новости

Сценарист «Симпсонов» заявил о планах стать президентом США

Создатель знаменитого эпизода «Симпсонов» о президентстве Дональда Трампа Дэн Грини намерен баллотироваться на пост главы Соединенных Штатов в 2028 году.

Умерла балетмейстер Мариинского театра Любовь Кунакова

Народная артистка РСФСР, балетмейстер-репетитор Любовь Кунакова умерла на 75-м году жизни, сообщили в Мариинском театре.

Лихачев: Удар украинского дрона по ЗАЭС приблизил мир к опасному инциденту

Целенаправленная атака беспилотника на машинный зал Запорожской атомной электростанции приблизила мир к инциденту, от которого с высокой вероятностью пострадают даже те, кто живет далеко за пределами России и Украины, заявил глава «Росатома» Алексей Лихачев.

Euroclear обжаловал решение российского суда о взыскании 200 млрд евро

Бельгийский депозитарий Euroclear подал в Арбитражный суд Москвы апелляцию на определение о взыскании около 200 млрд евро убытков по иску Центробанка.

Эксперт рассказал о способах защиты в сезон шаровых молний

Шаровые молнии остаются одной из главных загадок современной физики. Они способны проникать даже сквозь стекло, а надежных способов защиты от них пока не существует, рассказал газете ВЗГЛЯД инженер-конструктор Сергей Уйманов. Он также дал совет, как вести себя при встрече с этим явлением. В России ученые официально объявили о начале сезона шаровых молний.

В Молдавии признали отсутствие у населения поддержки вступления в НАТО

Молдавское руководство отложило обсуждение отказа от нейтралитета и присоединения к Североатлантическому альянсу из-за недостаточной поддержки этой инициативы среди граждан республики, признали в МИД страны.

Брат Кличко выступил против бойкота украинцами соревнований с участием россиян

Украинский боксер и брат мэра Киева Владимир Кличко посчитал неправильным запрещать атлетам с Украины соревноваться на одних площадках с представителями России и Белоруссии.

В Грузии задержали второго за день иностранного шпиона

Руководитель НПО «Кавказский центр гражданских слушаний» Ираклий Чихладзе задержан СГБ Грузии в субботу за шпионаж на неназванные иностранные государства, это уже второй за день взятый под стражу по аналогичным обвинениям подозреваемый, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

ЗАЭС: Превышения уровня радиации после удара ВСУ не зафиксировано

Атака украинских войск на машинный зал шестого энергоблока ЗАЭС не привела к нарушению технологических процессов и повышению уровня радиации, сообщили на Запорожской АЭС.

Хегсет: США намерены найти способ помочь Украине «обороняться»

США хотят, чтобы Украина могла себя защитить, поэтому найдут способ оказать им помощь, заявил глава Пентагона Пит Хегсет.

В Белгороде начали включать уличное освещение и мобильный интернет

С вечера 30 мая в Белгороде включат городское освещение и возобновится стабильный доступ к сетям мобильной связи, сообщил врио губернатора Белгородской области Александр Шуваев.

Архиепископ Пецци назвал причину ухода с поста главы католиков России

Бывший руководитель Конференции католических епископов России Павел Пецци сообщил, что подал в отставку из-за проблем со здоровьем, чтобы развеять возникающие слухи и конспирологические теории.
Мнения

Дмитрий Родионов: Киеву не терпится устроить «ядерную Бучу»

Военного смысла в ударах по гражданским объектам нет. Но Киев использует их, чтобы вызвать жесткий ответ Москвы. Ведь именно жесткость со стороны ВС РФ – это именно то, чего не хватает украинской пропаганде для поддержания своего образа «жертвы» и образа России как «агрессора».

Дмитрий Орехов: За словами о деколонизации России скрывается жажда мести

Костяк нынешней антироссийской коалиции составляют страны, разбогатевшие на бесчеловечной эксплуатации заморских стран, и они до сих пор испытывают фантомные боли от потери своих колониальных империй. Так что их злоба в отношении нашей страны понятна и объяснима.

Тимур Шерзад: Как Москва стала Третьим Римом

29 мая 1453 года пал Константинополь. Но после завершения истории Второго Рима на политическом небосводе появилась звезда Третьего – тогда его история только начиналась. И его дальнейшая судьба во многом зависела от одного принципиального духовно-политического решения.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы