Клуб читателей

Александр Дубровский
бизнесмен

Русский мир

23 июля 2014, 16:14

Фото: из личного архива

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Александра Дубровского о «русском мире», происхождении и сакральности русского языка и влиянии его на события в мире.

Русский язык настолько богат глаголами и существительными, настолько разнообразен формами, выражающими внутренний жест, движение, оттенки чувств и мыслей, краски, запахи, материал вещей и пр., что нужно при построении научной языковой культуры разобраться в этом гениальном наследстве «мужицкой силы».

А.Н. Толстой

«Русский мир», «русская ментальность», «русская весна», «русский язык». Что стоит за этими понятиями? Что первично и какова причинно-следственная связь происходящих в мире событий? Несмотря на глобальность поставленных вопросов, попытаюсь, в меру своего разумения, предложить свои ответы и по возможности кратко.

Внесено предложение заменить российский трехцветный флаг имперским триколором. Флаг России из какой эпохи вам больше нравится?




Проголосовать
1

Я часто повторяю: чем больше людей в мире будут разговаривать и думать на русском языке, тем меньше будет горя и слез. Тема эта закономерно вызывает вопросы, непонимание и недоумение. Трудность в том, что самим носителям русского языка, погруженным в его семантику с детства, сложно абстрагироваться от глубинного влияния привычных с детства слов, которые, однако, продолжают нести свою энергию даже тогда, когда мы в корне отрицаем само наличие этой внутренней энергии.

Приведу простой пример одних из самых часто употребляемых слов:

1. Спасибо. Начиная с древнейших времен это слово имеет неизменный смысл: спаси Бог. Семантически это то же самое, что спаси Христос – так до сих пор говорят староверы.

2. Благодарю. Семантически это слово означает пожелание Благодати и всегда несло именно этот смысл.

Приведенные примеры даны мной для того, чтобы наглядно показать разрыв между попыткой откреститься от уникальных свойств русского языка, формирующего божественную составляющую русского мира, и ежедневным бессознательным использованием божественных образов.

Отсюда вывод: атеист, говорящий на русском языке и ежедневно использующий божественные образы, есть странное существо, лгущее самому себе (специально выражаюсь максимально деликатно).

2

То же самое происходит при использовании таких часто употребляемых слов, как «природа», «родник», «родина», «родители», «роды» и нескольких сотен других производных от одного корня, когда человек бессознательно обращается к еще более древнему славянскому Богу по имени Род.

Результат этого примитивного исследования потрясающий: используя один лишь корень «род», русский язык способен описать весь мир вокруг человека, как внутренний, так и внешний (материальный и ментальный).

Занимаясь сравнительным языкознанием (в качестве хобби), я так и не нашел ни одного опровержения своей гипотезы: русский язык является уникальным явлением в мире, и общепринятая теория его происхождения якобы из некоей общей индоевропейской семьи имеет под собой слабую аргументацию, даже несмотря на стоящие за этой теорией имена мировой величины.

Самое удивительное в том, что объяснить научно-академическим способом русский язык как явление не представляется возможным, научно-академически можно лишь полностью опровергнуть все существующие теории, но тогда само рождение русского языка однозначно выходит на уровень божественного промысла.

3

Сказанное нельзя понимать буквально: мол, русский язык дан Христом, Родом или таким-то Богом вообще. Это можно понимать, например, так: русский язык есть продукт космического энергоинформационного поля, вложившего в каждое русское слово глубокий сакральный смысл.

Происхождение русского языка нельзя объяснить рационально-научно, так как в нем заложена глубочайшая иррациональная логика, пронизывающая своими связями весь язык, его архитектуру и единую взаимосвязь всех явлений, окружающих человека от рождения до смерти и... до следующего рождения.

Таким образом, ответ на вопрос: «что такое русский мир?» содержит однозначный ответ – это мир, разговаривающий и думающий на русском языке, независимо от национальной принадлежности. Из этого следует вывод, что для русского мира нет никакой необходимости придумывать идеологию, так как она лежит на поверхности: главной идеологией русского мира является объединение всех русскоговорящих под русским флагом.

Не следует понимать «объединение под русским флагом» буквально, приписывая мне экспансионистские замашки, так как я имею в виду полноценную защиту российских граждан в любой точке мира, а также возможность любого русскоговорящего обратиться за защитой к Российской Федерации.

4

Составной частью идеологии должна быть государственная поддержка любых усилий по распространению в мире школ русского языка, чтобы как можно больше людей могли говорить и думать на русском. Тем более что мой опыт зарубежных поездок говорит: в мире наличествует волна интереса к России и к русскому языку, и необходимо в полной мере использовать представившуюся возможность.

Процесс этот неизбежно будет сталкиваться с жесточайшим сопротивлением, вплоть до попыток запрещения русского языка, в том числе в якобы «братских» государствах, что мы наблюдали уже не единожды, так как владение русским языком неизбежно вносит коррективы в ментальность человека.

Однако всегда нужно понимать: знание русского языка ни в коем случае не является панацеей от проявлений агрессии и враждебного отношения к России. Поэтому параллельно необходима повседневная работа по приобщению к русской культуре, традициям и идеям справедливости, основанным на правде, ведь только в русском языке «правда», «право» и «справедливость» являются однокоренными, а значит и семантически близкими словами.

Ну а сопротивление, как водится, всегда можно преодолеть с помощью самых верных союзников России во все времена: Армии, Флота и РВСН.

***

Предвосхищая возможный шквал критики, предлагаю несложный эксперимент: перевести слова «спасибо», «благодарю», «правда», «право» и «справедливость» на любой другой язык, в том числе и на любой славянский, включая украинский и, кстати, белорусский. А затем попробовать исследовать этимологию полученных слов, сравнив с русской этимологией. А напоследок предложу перевести все русские слова с корнем «род» и попробовать найти в полученном результате единую и непрерывную взаимосвязь, так характерную для русского языка.

Вполне допускаю, что я на ложном пути, поэтому буду очень признателен, если лингвисты, языковеды и знатоки языков смогут предложить аналогичные по семантике иностранные слова, способные с помощью одного корня описать весь мир (материальный и ментальный) и составляющие в итоге группу хотя бы из одного десятка однокоренных слов.

Источник: Сайт Александра Дубровского

Вам может быть интересно

Белоусов заявил о неизбежности обрушения обороны ВСУ
Темы дня

Трамп наказал Венесуэлу за «кражу активов»

Президент США Дональд Трамп обвинил Венесуэлу в «краже американских активов», нефти и земли, а также приказал ввести «полную и тотальную блокаду» нефтяных подсанкционных танкеров, следующих в Боливарианскую республику или из нее. К чему приведет блокада?

Чем грозит Европе воровство российских активов

В Евросоюзе продолжаются баталии вокруг конфискации российских активов из бельгийского депозитария Euroclear. Сама Бельгия против, однако ЕК пытается переманить ее на свою сторону. Почему Бельгия так рьяно отстаивает российские активы? Дело здесь не в поддержке Москвы и не в моральных принципах.

Путин: Российские войска в 2025 году освободили более 300 населенных пунктов

Платформа Roblox выразила готовность выполнять требования Роскомнадзора

Орбан в письме Путину поинтересовался реакцией России в случае конфискации активов

Новости

Российские войска освободили Герасимовку в Днепропетровской области

Подразделения группировки «Восток» освободили Герасимовку в Днепропетровской области, сообщили в Минобороны.

Белоусов заявил о высокой эффективности системы ПВО Москвы

Система противовоздушной обороны, созданная вокруг Москвы, показала высокую эффективность, заявил министр обороны России Андрей Белоусов на итоговом заседании коллегии военного ведомства.

Путин: «Орешник» встанет на боевое дежурство в 2025 году

Ракетный комплекс «Орешник» начнет службу на боевом дежурстве до конца года, заявил президент Владимир Путин в ходе коллегии Минобороны.

Завершен первый этап создания Ленинградского и Московского военных округов

Первый этап создания новых соединений и воинских частей армейских и дивизионных комплектов Ленинградского и Московского военных округов завершился, сообщил министр обороны России Андрей Белоусов на итоговой коллегии ведомства.

Путин: Ряд деятелей в Европе забыли об ответственности

Президент Владимир Путин отметил, что геополитическая ситуация остается напряженной, а некоторые европейские лидеры действуют исходя из личных интересов, забывая об ответственности.

Путин: Цели СВО будут достигнуты

Президент России Владимир Путин выразил уверенность, что все задачи специальной военной операции, сформулированные в 2022 году, обязательно будут выполнены.

Стоимость ремонта Белого дома удвоилась

Планируемый банкетный зал Белого дома подорожал до 400 млн долларов, его строительство реализуют на частные пожертвования, заявил президент Соединенных Штатов Дональд Трамп.

Белоусов заявил о неизбежности обрушения обороны ВСУ

Министр обороны Андрей Белоусов заявил, что обрушение обороны украинских войск неизбежно, а западные страны уже начали это признавать.

Путин назвал бредом заявления о «нападении России на Европу»

Президент России Владимир Путин заявил, что слова о якобы готовящемся нападении России на европейские страны не соответствуют действительности и раскручиваются европейскими политиками ради собственных интересов.

Грузия назвала Евросоюз главной жертвой войны на Украине

Власти Грузии заявили о тяжелом положении Евросоюза и выразили надежду на «борьбу президента США Дональда Трампа с «глубинным государством», которая может исправить положение дел в Европе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Путин заявил о возвращении России полного суверенитета за время СВО

Во время расширенного заседания Минобороны президент России Владимир Путин отметил, что РФ обрела суверенитет во всех смыслах этого слова благодаря спецоперации.

Белоусов: Первый полк с С-500 заступил на боевое дежурство

Министр обороны России Андрей Белоусов на итоговой коллегии военного ведомства сообщил о начале боевого дежурства первого полка, оснащенного новейшей зенитной ракетной системой С-500.
Мнения

Антон Крылов: Арест русского археолога в Польше ударит не по России, а по науке

Кто больше думает о сохранности археологических сокровищ Крыма? Те, кто невзирая на проклятия украинцев, работает на раскопках, скрупулезно соблюдая законы? Или те, кто считает абсолютом и догмой законы Украины?

Юрий Мавашев: Эрдоган стал чужим среди чужих

Турция кажется значительно крепче и авторитетнее, чем она есть на самом деле. Это хорошо видно на примере реальных возможностей турок на израильском направлении.

Тимофей Бордачёв: Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией

В Европе постановка индивидуального разума каждой из стран под контроль коллективного интереса ведет к коллективному помешательству. Суть его в том, что имитация полностью заменила собой реальную жизнь и стала подлинным интересом европейских политических элит.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов