Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
23 июля 2014, 16:14 • Клуб читателей

Русский мир

Александр Дубровский: Русский мир

Русский мир
@ из личного архива

Что стоит за понятиями «русский мир», «русская ментальность», «русский язык»? Что первично и какова причинно-следственная связь происходящих событий? Несмотря на глобальность поставленных вопросов, попытаюсь предложить свои ответы.

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Александра Дубровского о «русском мире», происхождении и сакральности русского языка и влиянии его на события в мире.

Русский язык настолько богат глаголами и существительными, настолько разнообразен формами, выражающими внутренний жест, движение, оттенки чувств и мыслей, краски, запахи, материал вещей и пр., что нужно при построении научной языковой культуры разобраться в этом гениальном наследстве «мужицкой силы».

А.Н. Толстой

«Русский мир», «русская ментальность», «русская весна», «русский язык». Что стоит за этими понятиями? Что первично и какова причинно-следственная связь происходящих в мире событий? Несмотря на глобальность поставленных вопросов, попытаюсь, в меру своего разумения, предложить свои ответы и по возможности кратко.

Внесено предложение заменить российский трехцветный флаг имперским триколором. Флаг России из какой эпохи вам больше нравится?




Результаты
577 комментариев

1

Я часто повторяю: чем больше людей в мире будут разговаривать и думать на русском языке, тем меньше будет горя и слез. Тема эта закономерно вызывает вопросы, непонимание и недоумение. Трудность в том, что самим носителям русского языка, погруженным в его семантику с детства, сложно абстрагироваться от глубинного влияния привычных с детства слов, которые, однако, продолжают нести свою энергию даже тогда, когда мы в корне отрицаем само наличие этой внутренней энергии.

Приведу простой пример одних из самых часто употребляемых слов:

1. Спасибо. Начиная с древнейших времен это слово имеет неизменный смысл: спаси Бог. Семантически это то же самое, что спаси Христос – так до сих пор говорят староверы.

2. Благодарю. Семантически это слово означает пожелание Благодати и всегда несло именно этот смысл.

Приведенные примеры даны мной для того, чтобы наглядно показать разрыв между попыткой откреститься от уникальных свойств русского языка, формирующего божественную составляющую русского мира, и ежедневным бессознательным использованием божественных образов.

Отсюда вывод: атеист, говорящий на русском языке и ежедневно использующий божественные образы, есть странное существо, лгущее самому себе (специально выражаюсь максимально деликатно).

2

То же самое происходит при использовании таких часто употребляемых слов, как «природа», «родник», «родина», «родители», «роды» и нескольких сотен других производных от одного корня, когда человек бессознательно обращается к еще более древнему славянскому Богу по имени Род.

Результат этого примитивного исследования потрясающий: используя один лишь корень «род», русский язык способен описать весь мир вокруг человека, как внутренний, так и внешний (материальный и ментальный).

Занимаясь сравнительным языкознанием (в качестве хобби), я так и не нашел ни одного опровержения своей гипотезы: русский язык является уникальным явлением в мире, и общепринятая теория его происхождения якобы из некоей общей индоевропейской семьи имеет под собой слабую аргументацию, даже несмотря на стоящие за этой теорией имена мировой величины.

Самое удивительное в том, что объяснить научно-академическим способом русский язык как явление не представляется возможным, научно-академически можно лишь полностью опровергнуть все существующие теории, но тогда само рождение русского языка однозначно выходит на уровень божественного промысла.

3

Сказанное нельзя понимать буквально: мол, русский язык дан Христом, Родом или таким-то Богом вообще. Это можно понимать, например, так: русский язык есть продукт космического энергоинформационного поля, вложившего в каждое русское слово глубокий сакральный смысл.

Происхождение русского языка нельзя объяснить рационально-научно, так как в нем заложена глубочайшая иррациональная логика, пронизывающая своими связями весь язык, его архитектуру и единую взаимосвязь всех явлений, окружающих человека от рождения до смерти и... до следующего рождения.

Таким образом, ответ на вопрос: «что такое русский мир?» содержит однозначный ответ – это мир, разговаривающий и думающий на русском языке, независимо от национальной принадлежности. Из этого следует вывод, что для русского мира нет никакой необходимости придумывать идеологию, так как она лежит на поверхности: главной идеологией русского мира является объединение всех русскоговорящих под русским флагом.

Не следует понимать «объединение под русским флагом» буквально, приписывая мне экспансионистские замашки, так как я имею в виду полноценную защиту российских граждан в любой точке мира, а также возможность любого русскоговорящего обратиться за защитой к Российской Федерации.

4

Составной частью идеологии должна быть государственная поддержка любых усилий по распространению в мире школ русского языка, чтобы как можно больше людей могли говорить и думать на русском. Тем более что мой опыт зарубежных поездок говорит: в мире наличествует волна интереса к России и к русскому языку, и необходимо в полной мере использовать представившуюся возможность.

Процесс этот неизбежно будет сталкиваться с жесточайшим сопротивлением, вплоть до попыток запрещения русского языка, в том числе в якобы «братских» государствах, что мы наблюдали уже не единожды, так как владение русским языком неизбежно вносит коррективы в ментальность человека.

Однако всегда нужно понимать: знание русского языка ни в коем случае не является панацеей от проявлений агрессии и враждебного отношения к России. Поэтому параллельно необходима повседневная работа по приобщению к русской культуре, традициям и идеям справедливости, основанным на правде, ведь только в русском языке «правда», «право» и «справедливость» являются однокоренными, а значит и семантически близкими словами.

Ну а сопротивление, как водится, всегда можно преодолеть с помощью самых верных союзников России во все времена: Армии, Флота и РВСН.

***

Предвосхищая возможный шквал критики, предлагаю несложный эксперимент: перевести слова «спасибо», «благодарю», «правда», «право» и «справедливость» на любой другой язык, в том числе и на любой славянский, включая украинский и, кстати, белорусский. А затем попробовать исследовать этимологию полученных слов, сравнив с русской этимологией. А напоследок предложу перевести все русские слова с корнем «род» и попробовать найти в полученном результате единую и непрерывную взаимосвязь, так характерную для русского языка.

Вполне допускаю, что я на ложном пути, поэтому буду очень признателен, если лингвисты, языковеды и знатоки языков смогут предложить аналогичные по семантике иностранные слова, способные с помощью одного корня описать весь мир (материальный и ментальный) и составляющие в итоге группу хотя бы из одного десятка однокоренных слов.

Источник: Сайт Александра Дубровского

..............