Андрей Манчук Андрей Манчук Почему сейчас надо говорить о Кубе

После неудавшегося американского топливного блицкрига Куба исчезла из мировых СМИ – словно по мановению волшебной палочки, которая находится в руках у шефа Госдепартамента, способного дирижировать честными международными медиа.

0 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Британские коммандос нырнули в Арктику

Британия питает надежду, что демонстративно угрожая нашей Арктике, сумеет вынудить Россию отвлекать силы с других важных направлений.

0 комментариев
Арина Цветкова Арина Цветкова Курдистан перестает быть пространством войны

Иракский Курдистан десятилетиями воспринимается как нечто близкое к Афганистану – земля, где всегда кто-то с кем-то воюет. Но регион, долгие годы бывший территорией войны, постепенно становится точкой развития в самом сердце Ближнего Востока. И уход коалиции во главе с американцами лишь подчеркнул эту перемену.

0 комментариев
3 августа 2016, 15:48 • Новости дня

В Сети появились фото предполагаемых убийц Шеремета

В социальных сетях распространились фото мужчины и женщины – предполагаемых убийц журналиста Павла Шеремета.

Снимки опубликованы на странице сообщества «Киев оперативный» в Facebook*. На фотографиях видно, что мужчина носит усы с бородой.

В конце июля в Сети появилась видеозапись, на которой якобы запечатлен момент закладки взрывчатки под автомобиль Шеремета.

Напомним, известный журналист Павел Шеремет погиб 20 июля в результате взрыва автомобиля в центре Киева. Взрыв произошел в 7.45 утра, когда Шеремет выехал из дома и проехал несколько десятков метров.

Президент Украины Петр Порошенко поручил правоохранительным органам страны провести расследование преступления, а также привлечь к расследованию убийства Шеремета специалистов ФБР и ЕС.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что смерть журналиста является убийством. Он также официально озвучил две основные версии причин убийства. По его словам, кроме версии убийства из-за профессиональной деятельности, рассматривается возможность версии дестабилизации ситуации в центре столицы. Позднее Луценко сообщил, что ключевой версией считается месть за профессиональную деятельность.

Как сообщил в свою очередь советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко, мощность самодельного взрывного устройства в машине составила 400-600 граммов в тротиловом эквиваленте.

Как рассказали близкие друзья Шеремета, в последнее время он и его гражданская жена – руководитель «Украинской правды» Алена Притула – жаловались на слежку за собой.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя убийство Шеремета, заявила, что «Украина (не страна, а система) становится братской могилой журналистов и журналистики».

#{bigimage=1031715}

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

18 октября 2026, 14:40 • Новости дня
Эксперт объяснил украинские заявления о российской спутниковой системе «Рассвет»

Военный эксперт Анпилогов: Украина не замечает гражданской направленности проекта «Рассвет»

Эксперт объяснил украинские заявления о российской спутниковой системе «Рассвет»
@ Бюро 1440

Tекст: Олег Исайченко

Украинские власти всерьез считают, что ВС РФ так же, как и ВСУ, ограничены в способах наведения ракет и БПЛА одной лишь спутниковой связью. На самом же деле Россия обладает большим арсеналом средств связи, что делает «Рассвет» вспомогательным инструментом целеуказания, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Алексей Анпилогов. Ранее на Украине назвали спутниковую группировку «Рассвет» главной угрозой ВСУ.

«Украинские власти откровенно преувеличивают угрозу от запуска российской спутниковой группировки «Рассвет», – сказал военный эксперт Алексей Анпилогов. По его мнению, Украина в некоторой степени проецирует на Россию собственный опыт взаимодействия со спутниковой связью. «Тот же Starlink, например, действительно является для Киева единственным способом корректировки дальнобойных ударов по нашей стране. Без него успешность наведения на цели у ВСУ заметно снизится», – уверяет он.

В России же ситуация обстоит совершенно иначе: отечественная армия располагает большим спектром вариантов связи и целеуказания для дальнобойных систем вооружений. «Весьма эффективной оказалась система «интерната» – сеть связи между дронами и ракетами, которая позволяет практически моментально передавать данные с аппаратов специалистам-наводчикам», – уточняет собеседник.

«Пользуемся мы и брешами в информационной броне противника. Так, Россия умеет подключаться к инфраструктуре операторов сотовой связи Украины и с их помощью корректировать движение БПЛА, что позволяет проникать даже к западным рубежам республики. Способов связи и целеуказания у ВС РФ много, каждый из них выбирается на основании поставленных задач», – акцентирует эксперт.

Поэтому, подчеркивает он, группировка «Рассвет» лишь дополняет работу уже отлаженной системы связи и целеуказания. В целом данная группировка создавалась в том числе и как проект гражданского характера, призванный улучшить скорость и качество связи и интернета по всей стране, вплоть до самых труднодоступных регионов. Однако Украина этот аспект проекта специально отвергает.

«Допускаю, что Киев пытается использовать данную тему в качестве попытки надавить на жалость стран Запада. Сейчас у Киева заметно ухудшились отношения с США – возможно, таким образом они хотят воздействовать на Штаты, чтобы Белый дом не снижал степень вовлеченности в поддержку Украины», – резюмирует собеседник.

Ранее на Украине заявили, что развертывание российской низкоорбитальной спутниковой группировки «Рассвет» обеспечит ВС РФ значительное преимущество в зоне боевых действий. Как отметил советник Владимира Зеленского Сергей Бескрестнов, данная инициатива способна обнулить эффективность средств РЭБ республики.

«Для меня это опасность номер один среди технологических вызовов, которые Москва бросает нам прямо сейчас», – уточнил он. По его словам, «Рассвет» позволит российской армии направлять беспилотники и ракеты в режиме реального времени, что обернется «настоящей катастрофой» для украинских военных.

При этом ранее сам Владимир Зеленский просил Дональда Трампа заблокировать систему связи «Рассвет» и ввести санкции против ее разработчиков. Тогда он отмечал, что реализация проекта позволит сделать удары ВС РФ более точными. Ужас от системы разделяет и экс-глава Google Эрик Шмидт, признавший, что разрабатываемая в России система открывает перед Москвой большие возможности.

Напомним, в июле Россия совершила запуск второй группы спутников низкоорбитальной группировки «Рассвет». Запуск первой группы спутников состоялся в конце марта. Проект предназначен для широкополосной передачи данных и подключения к интернету в любой точке планеты.

Уже тогда Bloomberg назвало отечественную разработку конкурентом Starlink. Агентство подчеркивало, что Москва стремится создать суверенную спутниковую сеть по аналогичной компании Илона Маска концепции: с низкоорбитальной группировкой, широкополосным доступом и массовыми пользовательскими терминалами.

Комментарии (12) ▼
18 октября 2026, 12:59 • Новости дня
Песков: Ответные удары России дают результаты
Песков: Ответные удары России дают результаты
@ Kremlin Pool/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Ответ России на удары со стороны Вооруженных сил Украины идет постоянно, удары планомерные и массированные, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Он [ответ РФ на удары со стороны Украины] идет постоянно, постоянно идут удары, они планомерные, они массированные», – ответил Песков на вопрос ТАСС о том, ждать ли симметричный ответ России на атаки Киева по Петербургу.

По его словам, российские удары по Украине призваны снизить ударный потенциал киевского режима. «Удары, которые призваны, собственно, понизить ударный потенциал киевского режима. Это дает свои результаты», – указал представитель Кремля.

Песков добавил, что киевский режим находится в агонии и пытается сопротивляться, но это не может поменять ход событий. «Какие-то последние проявления агонии наблюдаются. Киевский режим сопротивляется. Но это не может поменять ход событий», – подчеркнул он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье при массированной атаке БПЛА на Петербург погиб человек.

Количество пострадавших в Ленинградской области выросло до десяти человек.

Следственный комитет возбудил дело о теракте.

Комментарии (14) ▼
18 октября 2026, 20:40 • Видео
Вымирание Украины резко ускорилось

По данным Офиса миграционной политики Украины, за прошлый год страна потеряла еще 800 тысяч человек. Всего же, если считать от развала СССР, половину самой себя. Чего ждать дальше?

Комментарии (0) ▼
18 октября 2026, 16:19 • Новости дня
Германия исчерпала возможности для поставок ПВО на Украину
Германия исчерпала возможности для поставок ПВО на Украину
@ IMAGO/Uwe Koch/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Глава комитета Бундестага по иностранным делам Армин Лашет заявил, что Германия исчерпала возможности для дальнейших поставок систем противовоздушной обороны на Украину.

Бундесвер и немецкая оборонная промышленность сделали все возможное для усиления украинской противовоздушной обороны перед зимой, передают «Вести».

«Мы сделали все возможное… С моей точки зрения, места для маневра нет», – подчеркнул Лашет.

Политик выступил за деэскалацию конфликта, напомнив о призыве Дональда Трампа к Владимиру Зеленскому прекратить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам.

По словам представителя ХДС, дальнейшее обострение отношений Киева с Вашингтоном может навредить самой Украине.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу США заявили о нежелании жертвовать ракетами ПВО ради Украины.

В прошлом году Германия решила засекретить поставки оружия на Украину.

Комментарии (6) ▼
18 октября 2026, 22:48 • Новости дня
Бессент раскритиковал Киев за «ложную дилемму» о «победе» Украины
Бессент раскритиковал Киев за «ложную дилемму» о «победе» Украины
@ Annabelle Gordon/imago-images/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Министр финансов США Скотт Бессент подверг критике главу киевского режима Владимира Зеленского за обвинения в адрес американской администрации и отверг его «ложную дилемму» относительно необходимости победы Украины.

«Президент Трамп ясно дал понять, что хочет положить конец этой войне, что она должна прекратиться. А президент Зеленский сегодня утром представил ложную дилемму, согласно которой Украина должна победить. Война должна закончиться, и это произойдет путем  переговоров. И президент Трамп работает над этим каждый день», – цитирует Бессента телеканал NBC News.

Глава Минфина США назвал безрассудными заявления Зеленского об ограничении ресурсов для ведения боевых действий. «Президент Трамп и госсекретарь Марко Рубио категорически заявили, что никто в администрации этого не делал, и я считаю, что со стороны президента Зеленского очень безрассудно выдвигать такое обвинение», – подчеркнул Бессент.

Что касается ослабления санкционного давления на Россию, по его словам,  Трамп намерен взять 60-дневную паузу для изучения ситуации, а снято было лишь эмбарго на поставки дизельного топлива.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США отверг причастность к ограничению доступа ВСУ к спутникам Starshield, хотя в пятницу появлялись сообщения, что Белый дом поручил ограничить работу спутниковой связи Starshield для ВСУ.

Зеленский обвинил главу Белого дома в предательстве.

Комментарии (0) ▼
19 октября 2026, 08:29 • Новости дня
Российские войска нанесли массированный удар по военным объектам в Киеве

Вооруженные силы поразили военные заводы и центр обработки данных в Киеве

Российские войска нанесли массированный удар по военным объектам в Киеве
@ Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Российские военные нанесли массированный ночной удар высокоточным оружием и ударными беспилотниками по предприятиям военной промышленности и центру обработки данных в украинской столице, сообщило Минобороны.

ВС России нанесли массированный удар высокоточным оружием наземного базирования и беспилотниками большой дальности по объектам на Украине, указало ведомство в Max.

В результате атаки поражены предприятия военной промышленности, объекты хранения крылатых ракет и ударных дронов, а также центр обработки данных в Киеве и Киевской области.

Как писала газета ВЗГЛЯД в пятницу, российские войска нанесли за неделю массированный и семь групповых ударов.

В среду военные поразили центр сбора разведданных ВСУ в Киеве.

Российские военные также атаковали ракетами и дронами четыре ТЭЦ в Киеве и Харькове.

Комментарии (3) ▼
18 октября 2026, 12:14 • Новости дня
В Киеве назвали спутники «Рассвет» главной угрозой для ВСУ

Бескрестнов: Спутники «Рассвет» являются опасностью номер один для ВСУ

В Киеве назвали спутники «Рассвет» главной угрозой для ВСУ
@ Бюро 1440

Tекст: Вера Басилая

Советник Владимира Зеленского Сергей Бескрестнов заявил, что развертывание российской низкоорбитальной спутниковой группировки «Рассвет» обеспечит Вооруженным силам России значительное преимущество в зоне боевых действий.

По словам Бескрестнова, новые российские космические аппараты сделают развернутую по всей Украине сеть радиоэлектронной борьбы бесполезной, передает РИА «Новости».

«Для меня это опасность номер один среди технологических вызовов, которые Москва бросает нам прямо сейчас», – заявил Бескрестнов.

Советник главы киевского режима пояснил, что спутники «Рассвет» позволят российской армии направлять беспилотники и ракеты в режиме реального времени. По его оценке, эти возможности обернутся настоящей катастрофой для украинских военных.

В марте аэрокосмическая компания «Бюро 1440» вывела на орбиту 16 аппаратов низкоорбитальной группировки «Рассвет». Спутники созданы на базе архитектуры 5G NTN и оснащены плазменной двигательной установкой, обновленной системой энергопитания и терминалами межспутниковой лазерной связи нового поколения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу иностранные СМИ сообщили об уязвимости ВСУ из-за ограничения работы системы Starshield.

В пятницу Дональд Трамп отверг обвинения в причастности к отключению спутниковой связи для украинской армии.

Минобороны Британии заявило о восстановлении доступа войск к аппаратам Starlink.

Комментарии (5) ▼
18 октября 2026, 17:15 • Новости дня
Вооруженные силы России поразили под Одессой сухогруз с военными грузами

Tекст: Ольга Иванова

Российские военные поразили юго-западнее порта Одессы судно типа «сухогруз», перевозившее грузы военного и двойного назначения, сообщили в Министерстве обороны России.

Российские военные нанесли удар по морскому судну типа «сухогруз», которое перевозило грузы военного и двойного назначения. Цель была поражена при переходе морем в 50 км к юго-западу от порта Одессы, передает РИА «Новости» со ссылкой на Министерство обороны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу ВС России поразили логистический центр и сухогруз с оружием для ВСУ.

В четверг российские дроны поразили следовавший в Одессу сухогруз с имуществом для украинской армии.

В среду российские войска нанесли удар по сухогрузу с военными грузами для ВСУ.

Комментарии (3) ▼
18 октября 2026, 16:52 • Новости дня
Спасенный на Днестре украинец поблагодарил жителей Молдавии за помощь

Жители молдавского села спасли переплывавшего Днестр украинца от пограничников

Tекст: Ольга Иванова

Украинский психотерапевт Алексей Коваль выразил благодарность жителям молдавского приграничного села за спасение от преследовавших его сотрудников погранслужбы при переправе через реку Днестр.

Киевлянин Алексей Коваль выразил благодарность жителям молдавского приграничного села Голосница, которые отбили его у украинских силовиков во время переправы через Днестр, передает РИА «Новости» со ссылкой на телеканал Moldova 1.

«Когда я добрался до берега, ребята вытащили меня, а украинские пограничники и представители ТЦК пытались меня задержать. Люди заступились за меня и, возможно, спасли мне жизнь», – заявил спасенный.

Психотерапевт попытался вплавь покинуть страну, чтобы воссоединиться с семьей. В 2025 году власти аннулировали его документы об освобождении от службы. Мужчина страдает тромбозом глубоких вен и безуспешно оспаривал решение военкомата в суде на протяжении восьми месяцев.

Во время заплыва украинца догнали на моторной лодке двое пограничников. Они ударили пловца, из-за чего тот временно потерял сознание, а затем развернули катер и попытались задеть его гребным винтом. На крики прибежали около 20 сельчан и вытащили пострадавшего на берег.

Погранполиция Молдавии подтвердила факт незаконного пересечения границы украинской лодкой и завела уголовное дело. При этом представитель Госпогранслужбы Украины Андрей Демченко заявил, что катер отнесло к чужому берегу из-за поломки мотора и течения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу в Молдавии задержали преследовавших украинца пограничников.

В четверг власти Черногории отказались предоставлять защиту уклонистам.

В среду на Украине сообщили о задержании почти 10 тыс. пытавшихся покинуть страну мужчин с начала года.

Комментарии (0) ▼
18 октября 2026, 11:32 • Новости дня
Константинов: Зеленский сколотил баснословное состояние на украинском конфликте

Tекст: Дарья Григоренко

Глава крымского парламента Владимир Константинов заявил, что Владимир Зеленский сколотил баснословное состояние на украинском конфликте.

«Зеленский стал невероятно богатым человеком, обогнав украинских олигархов и сколотив баснословное состояние на военном конфликте и гибели украинцев», – приводит слова Константинова РИА «Новости».

Политик добавил, что Зеленский продолжает приумножать активы за счет попыток превратить страну в анти-Россию и укоренения у власти нацистского режима.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник на Украине втрое снизили залог фигуранту коррупционного дела.

В прошлом месяце первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский раскрыл коррупционные схемы немецкого штаба по Украине.

Летом украинский Госфинмониторинг обвинили в сокрытии транзакций коррупционеров.

Комментарии (0) ▼
18 октября 2026, 22:22 • Новости дня
FT узнала об угрозах США в адрес Европы из-за ограничений Starlink

Tекст: Катерина Туманова

Посол США в Евросоюзе Эндрю Паздер предупреждает о «разрушительных» ответных мерах, если Брюссель осуществит планы по ограничению доступа к Starlink для компаний, не входящих в ЕС, узнала FT.

«Европейские компании столкнутся с «сокрушительными» ответными мерами со стороны Вашингтона, если Брюссель будет настаивать на реализации планов по ограничению доступа американских конкурентов, таких как SpaceX Илона Маска, к некоторым частям европейского рынка, предупредил посол США в ЕС Эндрю Паздер», – The Financial Times.

Ранее в этом году Еврокомиссия предложила зарезервировать часть спектра частот, позволяющих смартфонам подключаться к спутникам, для европейских операторов. Это ограничит частоты для китайских и американских компаний, таких как SpaceX, управляющей спутниковой сетью Starlink.

«Европейские компании должны остерегаться того, что это может произойти, и это будет очень разрушительно для этих компаний, учитывая размер американского рынка», – заявил Паздер.

Предлагаемые изменения уже вызвали резкую критику со стороны SpaceX. В компании предупредили, что этот шаг может ухудшить связь на Украине, где сервис Starlink имеет основное значение для гражданских и военных коммуникаций.

Посол Паздер также усомнился в том, что применение ЕС Закона о цифровых рынках действительно направлено на улучшение конкуренции, а не на получение доходов для европейского бюджета за счет многомиллиардных штрафов, налагаемых на американские корпорации.

Брюсселю и Вашингтону следует объединить усилия для конкуренции с Китаем в сфере искусственного интеллекта, а не пытаться ограничить доминирование американских компаний, добавил дипломат.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на Украине заявили о срыве операций ВСУ из-за отключения интернета Starlink, а советник главы офиса президента Михаил Подоляк подтвердил ограничение доступа к сети.

Еврокомиссия пообещала к 2029 году заменить Украине Starlink.

Комментарии (0) ▼
18 октября 2026, 19:37 • Новости дня
Киев извинился за нарушение воздушного пространства Литвы украинским дроном

МИД Украины принес извинения Литве за нарушение воздушного пространства дроном

Tекст: Ольга Иванова

Представитель МИД Украины Георгий Тихий принес извинения Литве в связи с попаданием украинского беспилотника в воздушное пространство страны.

«Мы сожалеем об инциденте, произошедшем сегодня утром в воздушном пространстве Литвы», – приводит слова Тихого РИА «Новости».

По его словам, отклонение дрона от курса могло быть связано с работой средств радиоэлектронной борьбы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье Литва попросила Польшу помочь в расследовании инцидента с беспилотником. В стране нашли его обломки.

В начале месяца Литва открыла полигон для дронов возле границы с Белоруссией.

Комментарии (0) ▼
18 октября 2026, 21:16 • Новости дня
Вызвавший тревогу в Литве беспилотник оказался запущенным по Петербургу дроном

Tекст: Ольга Иванова

Беспилотник, из-за которого в Литве объявляли воздушную тревогу, оказался украинским аппаратом, сбившимся с курса во время атаки на Петербург.

Беспилотник, из-за которого в Литве действовал режим воздушной тревоги, участвовал в атаке Украины на Петербург, передает ТАСС со ссылкой на эфир национального телевидения LRT.

«Часть направленных Украиной на Петербург дронов были сбиты с курса. Один из них оказался в воздушном пространстве Литвы», – заявил министр обороны балтийской республики Робертас Каунас. По его словам, Вильнюс знал об этой атаке, и предварительно установлено, что в Литве разбился беспилотник украинской модели FPV-1.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье Киев извинился за нарушение воздушного пространства Литвы украинским дроном.

Красный Крест оказал помощь пострадавшим от атаки беспилотников на Петербург.

Следственный комитет возбудил дело о теракте.

Комментарии (0) ▼
19 октября 2026, 01:11 • Новости дня
Bloomberg узнал о жалобах Киева на давление Вашингтона ради уступок Москве

Bloomberg узнал о давлении Вашингтона на Киев ради уступок Москве

Tекст: Катерина Туманова

Президент США Дональд Трамп якобы пытается заставить Киев сдаться, предложив обменять отказ от ударов по российским НПЗ на системы Patriot, узнало агентство Bloomberg мнение главы киевского режима Владимира Зеленского.

«Впереди у нас опасные дни до выборов. Моя последняя модель была такой: мы не бьем по российскому дизелю, вы даете нам ракеты для систем Patriot для защиты наших объектов», – заявил Зеленский агентству Bloomberg.

Политик пожаловался на недружественные шаги Вашингтона, включая намеренное снижение скорости интернета Starlink для украинских войск и задержку поставок дефицитных ракет-перехватчиков. По его словам, складывается впечатление, что союзники намеренно подталкивают страну к капитуляции, желая завершить конфликт за счет Киева.

«Я считаю, что были предприняты шаги, чтобы убедить Украину капитулировать. Я не говорю, что это цель, которую преследуют наши партнеры. Я не хочу думать, что наши американские партнеры считают, что войну против России можно было бы закончить раньше за счет Украины. Но так это выглядит», – сказал он.

Напряженность между Вашингтоном и Киевом достигла предела после решения Трампа смягчить санкции против России в обмен на поставки дизельного топлива для стабилизации мировых цен. Белый дом потребовал от Киева прекратить атаки на российские нефтеперерабатывающие заводы, обвиняя украинскую сторону в росте стоимости энергоносителей.

Отдельное недовольство вызвало ограничение работы спутников компании SpaceX.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Зеленский обвинил главу Белого дома в предательстве. Бессент раскритиковал Киев за продвижение идеи о необходимости победы Украины.

Президент США заявил о нежелании Киева завершать конфликт.


Комментарии (0) ▼
19 октября 2026, 09:29 • Новости дня
Российские войска поразили дата-центр и военные заводы в Киеве

Минобороны: ВС России нанесли массированный удар по военным объектам в Киеве

Tекст: Алексей Дегтярёв

Вооруженные силы России нанесли массированный удар высокоточным оружием и беспилотниками по предприятиям военной промышленности, объектам хранения ракет и центру обработки данных в Киеве.

Российские военные нанесли массированный удар высокоточным оружием наземного базирования и ударными беспилотниками по предприятиям военной промышленности, объектам хранения крылатых ракет и центру обработки данных в Киеве и Киевской области, указало ведомство в Max.

В украинской столице поражены дата-центр «Дата групп», логистический узел «Файер Пойнт», выпускающий и хранящий комплектующие для беспилотников и ракетных двигателей, а также предприятие «Химволокно», производящее компоненты для боевых частей дронов.

Кроме того, удар нанесен по локомотивному депо Киева, где хранились крылатые ракеты FP-5 и комплектующие к баллистическим ракетам FP-9. В Ирпене поражен завод «Планета пластик», выпускающий полимерные материалы для военных нужд.

Также ведомство сообщило о поражении сухогруза с грузами военного и двойного назначения в 130 км юго-западнее порта Одессы.

Ранее Минобороны сообщало, что ВС России поразили Киев и Киевскую область, целями стали предприятия военной промышленности и центр обработки данных.

В субботу российские дроны поразили военное предприятие «Кромберг энд Шуберт» на Украине.

В пятницу президент Владимир Путин поручил продолжить массированные удары по военно-промышленному комплексу Украины.

Комментарии (0) ▼
18 октября 2026, 20:00 • Новости дня
Кишинев передал Киеву нарушивших границу украинских пограничников

Tекст: Ольга Иванова

Власти Молдавии вернули украинской стороне двух вооруженных пограничников, которые были задержаны за незаконное пересечение границы по реке Днестр в ходе преследования гражданина Украины.

Власти Молдавии передали украинским властям силовиков, которых ранее задержали за незаконное пересечение границы во время погони за мужчиной, передает РИА «Новости» со ссылкой на телерадиокомпанию Teleradio-Moldova.

«Двое украинских пограничников, задержанных ранее на территории Республики Молдова в ходе операции по перехвату гражданина Украины на Днестре, переданы украинским властям на основании двустороннего соглашения о реадмиссии. У обоих при себе было табельное оружие», – сообщили источники в Пограничной полиции республики.

Прокуратура сочла нецелесообразным применение к нарушителям мер пресечения, однако планирует вызывать их на допросы. Обнаруженное оружие и лодку правоохранители изъяли в рамках расследования уголовного дела. В ведомстве опровергли слухи о принадлежности задержанных к украинским военкоматам, отметив, что это был штатный патруль.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье спасенный на Днестре гражданин Украины поблагодарил жителей Молдавии за помощь.

В субботу молдавские правоохранители задержали преследовавших мужчину украинских пограничников.

В среду украинские силовики заявили о поимке почти 10 тыс. уклонистов с начала года.

Комментарии (0) ▼