Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв У Запада остались силы только ломать правила

На Черном море и в Персидском заливе страны Запада стремительно разрушают международные режимы и правила. На смену этим правилам не приходит ничего убедительного, но грубая сила также не действует. Ведь за ней должна стоять готовность устанавливать и поддерживать новые правила игры.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Попытки Зеленского укрепить свою власть приведут к политической войне

Отставкой правительства Зеленский пытается решить несколько задач. Главная из них – отставка Михаила Федорова с поста министра обороны. О том, что между Зеленским и его бывшим фаворитом существует скрытый конфликт, украинские СМИ пишут с апреля.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Зачем жить в малых городах

Рано или поздно малый город в России будет восприниматься не как промежуточная остановка на жизненном пути к мегаполису и не как объект для досужего взгляда со стороны, а как естественная, наиболее удобная для человека форма организации среды обитания, где всё рядом, все друг друга знают и всё соразмерно человеку.

40 комментариев
11 октября 2016, 15:18 • Новости дня

В Приморье уволили прописавшего девочке молитву от бешенства врача

В городской больнице Дальнегорска сообщили об увольнении врача, который посоветовал укушенной собакой девочке сходить в церковь, вместо того чтобы сделать ей прививку от бешенства, сообщают СМИ.

По сообщениям местных СМИ, девочке, которую укусила бездомная собака, отказались сделать прививку от бешенства из-за отсутствия вакцины и вместо этого якобы предложили сходить в церковь «поставить свечку, чтобы собака оказалась здоровой», сообщил «Ридус».

По словам представителей местного Департамента здравоохранения, перебои с вакциной могли возникнуть в Дальнегорске из-за наводнения. В связи с чрезвычайной ситуацией в регионе не успели провести торги на поставку необходимых лекарств.

В департаменте отметили, что во всех остальных районах Приморского края вакцина есть.

«В настоящее время мы ждем объяснений от главного врача этой больницы по поводу сложившейся ситуации», – сообщила представитель крайздрава Ксения Гусенцова.

В свою очередь в РПЦ также отреагировали на инцидент. «Здоровье человека является телесным и духовным, однако врач не должен вмешиваться в дела священника, поэтому случай с врачом в Приморье, который якобы посоветовал пациентке поставить свечку в храме, – это безобразие, заявил РИА Новости ведущий интернет-проекта «Вопросы батюшке» иеромонах Макарий. – Здоровье человека, здоровье личности всегда будет, в большом числе случаев, функцией двух задач – задачи духовной и задачи телесной».

Настоятель храма святителя Митрофана Воронежского на Хуторской, отец Димитрий Смирнов назвал действия врачей кощунством.

«Надо наказать всех снизу доверху, тех, кто снабжает лекарствами население, и саму эту медсестру, потому что поставить свечку – это хорошо, но после того, как сделана прививка. Это просто кощунство», – сообщил Смирнов  телеканалу 360.

Во вторник девочке, пострадавшей от укуса собаки в Дальнегорске, была сделана необходимая прививка, а врач, отказавший ей в этом ранее, уволен, заявил вице-губернатор Приморского края Павел Серебряков в интервью «Вестям Приморье».

Напомним также, на прошлой неделе СМИ сообщали, что девочка в Индии умерла от голода после почти 70 дней поста на удачу.

16 июля 2026, 17:24 • Новости дня
«Единая Россия» защитит право школьников на обучение в 10-м классе

Tекст: Валерия Городецкая

Детский омбудсмен Мария Львова-Белова заявила о незаконности отказов школ принимать девятиклассников в десятый класс при наличии аттестата и сданного ОГЭ.

В аппарате уполномоченного при президенте России по правам ребенка разбирают жалобы родителей на отказы в зачислении выпускников девятых классов в десятый, передает РАПСИ.

«У нас в этом году было уже 10 обращений от родителей, которые возмущены отказами зачислять их детей – выпускников девятых классов в 10-е по разным причинам. Позиция «Единой России»: при наличии сданных ОГЭ и полученного аттестата это является нарушением конституционного права на образование. Отказ в приеме возможен исключительно по причине отсутствия свободных мест. В случае такого дефицита в конкретной школе родители вправе обратиться в региональный орган управления образованием для решения вопроса о зачислении ребенка в другую организацию», – подчеркнула Львова-Белова.

Омбудсмен привела пример успешного решения проблемы в Татарстане, где после проверки регионального Минобрнауки подростка зачислили в гимназию. Она призвала школы заранее обсуждать с семьями возможные сложности, чтобы не ставить их перед фактом.

Львова-Белова также посоветовала рассказывать детям о различных образовательных путях, включая среднее специальное образование. По ее мнению, иногда перспективнее сначала отучиться в колледже, а затем поступать в вуз. Омбудсмен отметила важность ранней профориентации и рассказала об акциях, позволяющих подросткам попробовать себя в разных профессиях.

Ранее Министерство просвещения назвало нехватку свободных мест причиной отказа в зачислении в десятый класс.

Депутаты от партии «Единая Россия» инициировали проверки школ из-за барьеров для перевода учеников.

Рособрнадзор получил десятки жалоб от родителей выпускников девятых классов.

Комментарии (6)
14 июля 2026, 19:07 • Новости дня
Заградотряд ВСУ расстрелял насильно мобилизованного священника УПЦ

Солдаты ВСУ убили принудительно мобилизованного иеродиакона УПЦ

Tекст: Тимур Шайдуллин

Украинские заградительные отряды расстреляли иеродиакона Нифонта, которого ранее принудительно мобилизовали из монастыря канонической церкви.

Священнослужитель канонической Украинской православной церкви был убит украинскими военными после попытки избежать участия в боевых действиях. Трагедия произошла с насельником Свитязского Петропавловского мужского монастыря.

В российских силовых структурах сообщили, что иеродиакон Нифонт (Шендяпин) был насильно призван в ряды украинской армии. «После принудительной мобилизации священник попытался избежать участия в боевых действиях и был убит одним из заградительных отрядов ВСУ», – рассказал РИА «Новости» собеседник агентства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на западе Украины сотрудники военкомата насильно увезли на полигон настоятеля Покровского храма.

Всего с начала текущего года территориальные центры комплектования мобилизовали не менее 21 священнослужителя канонической церкви. В частности, весной в Одессе военкомы похитили из такси архимандрита Руфина.

Комментарии (4)
16 июля 2026, 13:13 • Видео
Трамп назвал новый срок окончания конфликта на Украине

Президент США Дональда Трамп считает, что конфликт с Россией вокруг Украины завершится до конца его президентства. Он неслучайно отодвинул сроки так далеко в будущее.

Комментарии (3)
15 июля 2026, 15:14 • Новости дня
Завербованный подросток сжег полицейский автомобиль под Петербургом

Силовики задержали подростка за поджог автомобиля полиции во Всеволожске

Tекст: Тимур Шайдуллин

Молодой человек из Алтайского края признался в совершении теракта на территории отдела полиции в Ленобласти после вербовки через мессенджер.

Правоохранители возбудили уголовное дело о террористическом акте в отношении несовершеннолетнего жителя Алтайского края. Накануне подозреваемый устроил пожар на парковке у здания управления МВД во Всеволожске, передает ТАСС.

«14 июля около 02:50 на территории отдела полиции во Всеволожске был подожжен служебный автомобиль. Неустановленное лицо проникло на охраняемую территорию через забор и совершило поджог. В ходе оперативно-разыскных мероприятий по подозрению в совершении данного преступления сотрудниками центра «Э» ГУ МВД России совместно с оперативниками уголовного розыска Всеволожского района в одной из гостиниц в Петербурге был задержан 17-летний житель Алтайского края», – сообщили в ведомстве.

На допросе юноша рассказал, что получал инструкции от анонимных кураторов в мессенджере. С июня 2026 года фигурант выполнял их поручения в разных городах страны. Сейчас он полностью признал вину и находится в изоляторе временного содержания.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Следственный комитет предупредил о росте случаев вовлечения подростков в преступную деятельность через мессенджеры.

В начале июля полицейские задержали 16-летнюю москвичку за поджог автозаправочной станции по указке телефонных мошенников. Весной другая обманутая злоумышленниками школьница устроила пожар на закрытой стоянке транспортной полиции в Чувашии.

Комментарии (0)
14 июля 2026, 18:02 • Новости дня
После падения с крыши поезда в Оренбурге погиб 13-летний подросток

Tекст: Тимур Шайдуллин

13-летний мальчик получил несовместимые с жизнью травмы, сорвавшись с грузового вагона при начале движения железнодорожного состава в Оренбурге, СК России начал проверку, сообщили в ведомстве.

Следователи начали проверку после гибели подростка на железной дороге в Оренбурге. Трагический инцидент произошел накануне вечером на территории транспортного предприятия Оренбурга. Несовершеннолетний забрался на крышу стоящего поезда, сообщает пресс-служба Центрального межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ.

«По предварительным данным, вечером 13 июля 13-летний подросток, находясь на территории транспортного предприятия Оренбурга, в момент стоянки железнодорожного состава взобрался на крышу грузового вагона поезда и, когда машинист начал движение, сорвался с крыши вагона и получил смертельные травмы», – заявили в ведомстве.

Правоохранительные органы организовали доследственную проверку по статье о нарушении правил безопасности при эксплуатации железнодорожного транспорта. Сейчас специалисты выясняют все обстоятельства произошедшего.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне двое несовершеннолетних попали в больницу после удара током от контактной сети поезда в Хабаровском крае.

В январе пятнадцатилетний зацепер погиб в результате падения с движущегося электропоезда в Ленинградской области. Осенью прошлого года столичные следователи задержали машиниста за вовлечение подростков в опасные поездки снаружи вагонов.

Комментарии (0)
15 июля 2026, 17:30 • Новости дня
В Дагестане четырехлетняя девочка погибла при падении с тумбы на кухне

Tекст: Тимур Шайдуллин

Малолетняя девочка погибла после падения с кухонной тумбы в Дагестане, СК РФ уже возбудил уголовное дело по факту трагедии.

В Дагестане четырехлетняя девочка скончалась от травм, полученных при падении с кухонной тумбы, сообщили в пресс-службе следственного управления СК России по республике. Трагедия произошла 13 июля в одном из частных домов Кумторкалинского района.

«По данным следствия, 13 июля 2026 года в одном из частных домовладений Кумторкалинского района малолетняя девочка 2022 года рождения, находясь на кухне, получила травмы, несовместимые с жизнью, в результате падения с кухонной тумбы. Ребенок был доставлен родителями в медицинское учреждение, где врачи констатировали ее смерть», – заявили в ведомстве.

Следственные органы возбудили уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности. Уже назначены необходимые судебные экспертизы, следователи допрашивают свидетелей для установления всех причин и обстоятельств произошедшего.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце июня пятилетняя девочка погибла в результате падения из окна седьмого этажа на северо-востоке Москвы.

В середине того же месяца двухлетний мальчик утонул в септике во дворе частного дома в Красноярском крае. А в апреле в Екатеринбурге оставленная без присмотра шестилетняя девочка насмерть выпала из окна многоэтажки.

Комментарии (0)
15 июля 2026, 12:34 • Новости дня
Пропавшие в Карелии дети прошли пешком и на попутках 50 километров

Tекст: Дарья Григоренко

Двое несовершеннолетних преодолели около 50 километров между карельскими городами, передвигаясь вдоль трассы и пользуясь случайным транспортом во время масштабных поисков, сообщили в пресс-службе МВД республики.

Юные жители Кондопоги 11 и 13 лет самостоятельно проделали путь в 50 километров до Петрозаводска. Местонахождение брата и сестры оставалось неизвестным с понедельника. Во вторник волонтеры поискового отряда «ЛизаАлерт» обнаружили их в столице республики, передает РИА «Новости».

В пресс-службе регионального МВД подтвердили успешное завершение поисков. Представители ведомства пытаются установить мотивы поступка подростков.

«Расстояние между городами порядка 50 километров. Почему они решили добраться до Петрозаводска, каких-то внятных объяснений они дать не смогли. Они добирались до Петрозаводска пешком и на попутках. В настоящее время проводится проверка», – сообщил источник.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне в Карелии пропали отправившиеся пешком в Петрозаводск брат и сестра.

Месяцем ранее полиция Петрозаводска искала двух ушедших из дома несовершеннолетних сестер.

В марте волонтеры нашли живым пропавшего одиннадцатилетнего жителя этого города.

Комментарии (0)
14 июля 2026, 20:57 • Новости дня
При столкновении гидроцикла с пирсом в Татарстане пострадали двое детей

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Татарстане возбуждено уголовное дело против водителя гидроцикла, врезавшегося в понтонный пирс во время буксировки водного аттракциона с детьми.

Следственные органы Татарстана завели уголовное дело на водителя гидроцикла, который буксировал водный аттракцион и допустил столкновение с понтонным пирсом. В результате инцидента пострадали двое несовершеннолетних пассажиров, уточнили в СУ СК РФ по региону.

«В отношении 57-летнего жителя города Казани возбуждено уголовное дело по ч. 1.1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта лицом управляющим маломерным судном, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека)», – говорится в сообщении ведомства.

По данным следствия, инцидент произошел в акватории реки Карамалка Камско-Устьинского района. Мужчина буксировал аттракцион, где находились его знакомый и трое детей, но потерял управление и врезался в пирс. Двое малолетних получили травмы различной степени тяжести.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале июля в Татарстане девушка на гидроцикле протаранила сапборд с тремя отдыхающими.

В мае на реке Кама в Чистополе маломерное судно врезалось в пирс. Ранее в Приморье суд арестовал водителя гидроцикла за наезд на двоих детей.

Комментарии (0)
16 июля 2026, 11:35 • Новости дня
В Петербурге найдена мертвой трехлетняя девочка

Следственный комитет возбудил дело после гибели трехлетнего ребенка в Петербурге

Tекст: Вера Басилая

В поселке Саперный Колпинского района на юго-востоке Санкт-Петербурга обнаружили тело трехлетней девочки, которая пропала во время прогулки на детской площадке, возбуждено уголовное дело, сообщили в пресс-службе петербургского главка СК.

Тело маленькой девочки без признаков насильственной смерти нашли в болотистой местности на юго-востоке Петербурга, передает ТАСС.

По данным следствия, 15 июля девочка 2023 года рождения в ходе прогулки потерялась из поля зрения членов семьи.

По информации источника агентства, в конце июня женщина с пятью детьми приехала из Казани к мужу, который последний год работал в Петербурге. Все члены семьи глухонемые. Накануне трагедии родители пошли в магазин, а трехлетняя девочка и ее 13-летний брат отправились на игровую площадку вместе с другом отца.

Мужчина и подросток отвлеклись и потеряли малышку. Мальчик сразу сообщил об этом родителям, после чего начались поиски с участием прохожих и волонтеров. Один из добровольцев обнаружил тело ребенка.

Следственный комитет возбудил уголовное дело о причинении смерти по неосторожности. Сейчас правоохранители выясняют все обстоятельства случившегося, назначены судебные экспертизы. Ход расследования находится на контроле районной прокуратуры.

В начале июля пропавшую в Ленинградской области 12-летнюю школьницу нашли мертвой в лесополосе.

В феврале тело исчезнувшего девятилетнего петербуржца обнаружили в водоеме на территории Ломоносовского района.

Четвертого июля кузбасские следователи подтвердили ненасильственную гибель пропавшей девятилетней девочки в реке Томь.

Комментарии (0)
16 июля 2026, 15:07 • Новости дня
КС России разрешил совершеннолетним лишать родителей прав за насилие в детстве

Конституционный суд России разрешил совершеннолетним детям добиваться лишения родительских прав за сексуальное насилие, пережитое в несовершеннолетнем возрасте.

Конституционный суд России постановил, что достигшие совершеннолетия дети могут требовать лишения родительских прав за преступления сексуального характера, совершенные против них в детстве, передает РИА «Новости». Поводом для рассмотрения стала жалоба гражданки Узбекистана.

В июне 2023 года российский суд приговорил отца заявительницы к 14,5 годам лишения свободы за насилие над ней и ее несовершеннолетней сестрой. Мать добилась лишения мужчины родительских прав на троих младших детей. Однако самой заявительнице отказали, так как на момент обращения ей уже исполнилось 18 лет.

Суд отметил, что законодательство не предусматривает лишение прав в отношении совершеннолетних. При этом отмена усыновления после 18 лет возможна, если доказано сексуальное насилие.

«Достигший совершеннолетия ребенок, родитель которого ранее совершил преступление против его половой неприкосновенности, не должен ставиться в неравное положение с усыновленным ребенком – потерпевшим от аналогичного преступления», – подчеркнули в КС РФ.

Сохранение правовой связи со взрослым ребенком нарушает достоинство личности и ставит под сомнение защиту потерпевших. Оспариваемые нормы Семейного кодекса признаны не противоречащими конституции, а дело заявительницы направлено на пересмотр.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае суд в Норильске лишил родительских прав мать и отца погибшего от голода младенца. В марте жительницу Петербурга приговорили к 20 годам колонии за сексуальное насилие над сыном и дочерью.

В прошлом году суд в Астрахани назначил местному жителю 25 лет лишения свободы за насилие над тремя детьми.

Комментарии (0)
17 июля 2026, 00:34 • Новости дня
СК: Начата проверка из-за ухудшения самочувствия подростков в метро Петербурга

Tекст: Антон Антонов

На станции метро в Приморском районе Санкт-Петербурга пятеро подростков пожаловались на резкое недомогание, проводится проверка, сообщает ГСУ СК по городу.

«Следователями устанавливаются обстоятельства недомогания у детей, обратившихся за помощью на станции метро в Санкт-Петербурге», – сообщает ведомство в «Максе».

По данным следствия, днем 16 июля пятеро детей находились на станции метро в Приморском районе Петербурга. В какой-то момент их самочувствие ухудшилось, и они обратились к взрослым за помощью. Им незамедлительно была вызвана бригада скорой медицинской помощи.

Для выяснения причин инцидента следственным отделом по Приморскому району Главного следственного управления Следственного комитета России по Петербургу организована доследственная проверка.

Как писала газета ВЗГЛЯД, несовершеннолетний петербуржец получил серьезные повреждения головы из-за обрыва буксировочного троса во время работы на воде.

17-летний юноша находится в коме после несчастного случая на воде в районе Шкиперского канала в Петербурге.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в «Максе»!

Комментарии (0)
15 июля 2026, 11:29 • Новости дня
В России создали выявляющий рак за три минуты онкосканер

Чемезов доложил о разработке высокоточных онкосканеров и аппарата «Медуза»

Tекст: Дмитрий Зубарев

Разработанный госкорпорацией «Ростех» онкосканер дешевле иностранных аналогов на 10-15%, позволяет более точно диагностировать заболевания, а также сокращает время диагностики, которое занимает две-три минуты, рассказал гендиректор корпорации Сергей Чемезов на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным.

Госкорпорация «Ростех» представила ряд новых медицинских разработок, передает РИА «Новости». Генеральный директор компании Сергей Чемезов на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным рассказал о преимуществах новейшего отечественного онкосканера.

«Сканер этот, конечно, дает большие возможности. Во-первых, более точно диагностирует заболевание раком. И самое главное, сокращает время на диагностику – занимает всего две-три минуты», – заявил руководитель корпорации.

По его словам, российские устройства дешевле иностранных аналогов на 15%. До конца года на калужском предприятии «Азимут» планируют запустить серийное производство и выпускать до 200 аппаратов ежегодно. Оборудование уже успешно применяется в ведущих онкоцентрах Москвы и Петербурга.

Кроме того, компания создала мобильный аппарат «Медуза» для лечения новообразований с помощью ультразвука без хирургического вмешательства. Также холдинг наладил выпуск вакцины от коклюша, дифтерии и столбняка для взрослых мощностью до пяти млн доз в год, полностью заместив импортные аналоги.

Как писала газета ВЗГЛЯД, холдинг госкорпорации создал микрофлюидный чип для раннего выявления онкологии.

Программно-аппаратный комплекс со сканером микропрепаратов помог врачам поставить более двух миллионов диагнозов.

Минздрав выдал структуре «Ростеха» регистрационное удостоверение на первую отечественную вакцину от коклюша для взрослых.

Комментарии (0)
15 июля 2026, 10:59 • Новости дня
В Китае пациенту впервые вживили имплант для восстановления руки

В Китае впервые установили мозговой имплант для восстановления функции руки

Tекст: Мария Иванова

Китайские хирурги успешно вживили нейроимплант пациенту, утратившему двигательные функции десять лет назад, для восстановления подвижности руки с помощью специальной перчатки.

Шанхайская больница Хаушань при Фуданьском университете впервые успешно провела операцию по имплантации нейрокомпьютерного интерфейса вне лабораторных условий, сообщает издание Yicai, передает ТАСС.

Сейчас жизненные показатели прооперированного находятся в норме. Сигналы активности его мозга стабильны и отличаются хорошим качеством.

Пациент потерял функцию захвата рукой десять лет назад из-за травмы спинного мозга, полученной в автомобильной аварии. Команда медиков провела комплексное обследование перед хирургическим вмешательством. Установленный имплант декодирует мозговые сигналы, создавая канал связи со специальной перчаткой, которая компенсирует утраченные двигательные навыки.

Система частичной компенсации двигательной функции на основе нейрокомпьютерного интерфейса была одобрена Государственным управлением по надзору за медицинскими препаратами КНР в марте этого года. Власти Китая планируют активно развивать подобные индустрии будущего.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в марте Китай анонсировал выпуск нейрочипов для помощи парализованным людям.

В мае компания Neuralink сообщила о создании специального робота для операций на мозге.

Ранее китайские ученые успешно испытали на человеке малоинвазивный нейроинтерфейс.

Комментарии (0)
15 июля 2026, 20:38 • Новости дня
Суд приостановил работу детсада в Екатеринбурге после вспышки энтеровируса

Tекст: Денис Тельманов

В Екатеринбурге деятельность частного дошкольного учреждения приостановили на 90 суток из-за массового заражения детей энтеровирусной инфекцией и грубых нарушений санитарных норм.

Академический районный суд Екатеринбурга вынес решение о временном закрытии частного детского сада «Премьер», передает РИА «Новости».

Поводом для этого стали выявленные санитарно-эпидемиологические нарушения, которые привели к заражению воспитанников энтеровирусом.

«Академический районный суд Екатеринбурга на 90 суток приостановил работу частного детского сада «Премьер» из-за грубых нарушений санитарных норм», – заявили в пресс-службе инстанции.

Ранее региональное управление Роспотребнадзора сообщало о начале расследования инцидента. В ходе проверки выяснилось, что некоторые сотрудники пищеблока не имели медицинских книжек, а продукты питания хранились с нарушениями.

Точное число заболевших детей ведомство не уточняло. В отношении индивидуального предпринимателя, владеющего учреждением, составили протокол.

Как писала газета ВЗГЛЯД, специалисты Роспотребнадзора выявили в этом детском саду отсутствие медицинских книжек у поваров.

Весной следователи возбудили уголовное дело из-за массового отравления детей в другом свердловском детсаду.

В апреле правоохранители начали проверку по факту заражения четырнадцати школьников норовирусом в оздоровительном лагере под Каменск-Уральским.

Комментарии (0)
16 июля 2026, 19:32 • Новости дня
В Курске задержали собиравшегося примкнуть к террористам подростка

ФСБ задержала курского подростка за подготовку к террористической деятельности

Tекст: Тимур Шайдуллин

15-летний житель Курска планировал присоединиться к запрещенной организации и вести совместную преступную деятельность, общаясь с вербовщиками через мессенджер, сообщил СК РФ.

Несовершеннолетнего жителя Курска обвиняют в приготовлении к участию в террористической деятельности, сообщает СК России. По данным ведомства, в мае 2026 года фигурант вступил в переписку с представителем запрещенной структуры.

Во время виртуального общения подросток подтвердил готовность помогать боевикам. Преступные намерения удалось пресечь благодаря совместной работе следователей и сотрудников пограничного управления ФСБ по региону.

Сейчас юноша задержан, ему официально предъявлено обвинение. Правоохранительные органы решают вопрос о заключении подозреваемого под стражу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Следственный комитет предупредил о росте случаев вовлечения подростков в преступную деятельность через мессенджеры.

Весной сотрудники ФСБ задержали завербованного украинскими спецслужбами юношу в Уфе. До этого суд арестовал 16-летнего жителя Курска за подготовку нападения на школу.

Комментарии (0)
17 июля 2026, 02:49 • Новости дня
Власти Чили усомнились в законности выдачи гражданства ряду детей россиян

Миграционная служба Чили захотела проверить выдачу гражданства детям россиян

Tекст: Антон Антонов

Власти Чили сомневаются в законности выдачи гражданства ряду детей россиян, при этом обращений по данному вопросу не поступало ни от самих россиян, ни от местных властей, сообщили Центр журналистских расследований Ciper и посольство России в Чили.

«Миграционная служба Чили обратилась в службу регистрации актов гражданского состояния с просьбой проверить гражданство 24 детей: их родители, россияне, имели статус «иностранцев-транзитников», – сообщает Ciper.

Расследование затронуло и другие иностранные семьи, при этом уже было отозвано гражданство у 62 детей, однако доля россиян среди них пока неизвестна, передает РИА «Новости».

Как пишет Ciper, большинство детей россиян, чьи документы проверяются, зарегистрированы в курортном Винья-дель-Мар. Журналисты пишут, что там якобы действуют компании, предлагающие иностранцам полный сервис по организации родов в Чили и оформлению документов для новорожденных.

Конституция страны запрещает автоматически предоставлять гражданство детям, родители которых находятся на ее территории временно.

В посольстве России в Чили сообщили, что тема им давно известна и находится под наблюдением с точки зрения защиты прав российских граждан, но описанная проверка к этим случаям не относится. В дипмиссии подчеркнули, что никакой шумихи вокруг истории нет и что не поступало обращений ни от россиян, ни от местных властей.

Российские дипломаты напомнили, что власти Чили уже несколько месяцев предупреждают: дети туристов и «иностранцев-транзитников», рожденные в стране, не имеют права на автоматическое гражданство. По словам посольства, отдельные выданные ранее документы будут приведены в соответствие с местным законодательством.

В дипмиссии указали, что так называемый родильный туризм превратился в распространенный бизнес с высокой стоимостью услуг, которая может резко вырасти при любых медицинских осложнениях и активно поддерживается рекламой. Дипломаты выразили надежду, что будущие родители будут опираться не на «завлекающие посты» в соцсетях, а на изучение законодательства и здравый смысл.

В посольстве также предупредили, что второй паспорт для ребенка способен обернуться ограничениями с точки зрения российского права, в том числе при устройстве на госслужбу. Кроме того, дополнительное гражданство несет за собой налоговые, военные и иные обязанности, которые устанавливает страна второго гражданства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, посол Аргентины Энрике Игнасио Феррер Виейра заявил о связанной с ростом «родильного туризма» необходимости ужесточить миграционные правила.

Аргентинский юрист рассказал о случаях смерти новорожденных после перелетов россиянок в Аргентину ради получения для детей местного гражданства.

Комментарии (0)