Игорь Караулов Игорь Караулов Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

11 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

36 комментариев
30 сентября 2015, 01:06 • Новости дня

Порошенко: ЕС не выживет без Украины

Украина должна стать членом ЕС вне зависимости от того, готовы к этому европейцы или нет, так как Евросоюз без Украины не выживет, уверен президент этой страны Петр Порошенко.

«Не имеет значения, готова ли европейская нация принять Украину или нет. Я настаиваю, Европейский союз не может выжить без Украины. Демократическая Украина должна быть в ЕС. Я достаточно оптимистичен, что моя мечта сбудется», – сказал Порошенко, выступая в Колумбийском университете в Нью-Йорке, передает РИА «Новости».

Кроме этого, по его словам, более 60% граждан Украины поддерживают вступление Украины в НАТО.

«Каковы существенные изменения на Украине? Изменения в сознании. Два года назад только 16% украинцев поддерживали интеграцию Украины с НАТО. Год назад эта цифра была 50%. Сегодня это 62%», – сказал Порошенко.

Он также отметил, что Украина вскоре вернет Донбасс и Крым.

«Я не сомневаюсь, что рано или поздно – я бы предпочел, чтобы это произошло раньше – мы преуспеем», – заявил он, выступая в Колумбийском университете.

«Я абсолютно уверен, что мы восстановим суверенитет над востоком страны за короткое время, и Крым тоже в недалеком будущем будет украинским», – подчеркнул Порошенко.

Он высказал мнение, что референдум о независимости Крыма и вхождении в состав РФ был незаконным. «Не было никакого референдума. Это просто фальсификация юридических процедур», – считает украинский президент.

«Этот фальшивый референдум не имеет никаких юридических последствий и не будет признан никем в мире», – полагает он.

25 августа украинские власти утвердили первые пять соглашений о приведении вооруженных сил страны к стандартам Североатлантического альянса.

Верховная рада Украины 23 декабря прошлого года внесла изменения в два закона страны, отказавшись от внеблокового статуса государства. Однако эксперты полагают, что Украина не сможет претендовать на членство в НАТО в ближайшие 20 лет.

Кроме того, 6 февраля советник министра обороны Украины Александр Данилюк признал, что его страна вряд ли будет принята в Североатлантический альянс, а потому должна возглавить собственный «союз безопасности» на постсоветском пространстве.

За день до этого президент Франции Франсуа Олланд особо отметил, что его страна по-прежнему «не хотела бы видеть Украину в рядах НАТО».

28 сентября 2026, 19:12 • Новости дня
Написавший книгу о победе над Россией украинский ракетчик ранен при ударе по Киеву
Написавший книгу о победе над Россией украинский ракетчик ранен при ударе по Киеву
@ Петр Сивков/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Владимир Горбулин получил ранения в результате атаки по зданию Национальной академии наук в Киеве, пишут украинские СМИ.

Удар пришелся по помещению, расположенному этажом выше кабинета Горбулина, пишет украинское издание «Страна».  В настоящее время бывший секретарь СНБО уже находится дома. Угрозы его жизни нет. Отмечается, что его помощница погибла.

В разные годы Горбулин работал советником бывшего исполняющего обязанности президента Украины Александра Турчинова и бывшего главы государства Петра Порошенко (признан террористом и экстремистом в России).

Горбулин является доктором технических наук в области развития вооружения, ракетной и авиационной техники. Он занимал должность первого гендиректора Национального космического агентства Украины, а с 2023 года возглавлял наблюдательный совет Национальной академии Службы безопасности Украины (СБУ).

Горбулин известен как автор книг «Донбасс и Крым: цена возвращения», «Мировая гибридная война: украинский фронт». В 2020 году он также выпустил работу «Как победить Россию в войне будущего».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу эксперты заявили об ударе России по системе промывки мозгов на Украине.

В субботу украинский военный телеканал прекратил вещание после поражения объектов в Киеве.

В начале месяца российские войска нанесли удары по целям в украинской столице и Киевской области.

Комментарии (30) ▼
29 сентября 2026, 05:10 • Новости дня
Военкоры сообщили о применении «Цирконов» при ночном ударе по Киеву

При ударе по Киеву применили «Цирконы»

Военкоры сообщили о применении «Цирконов» при ночном ударе по Киеву
@ Petersburg Cover Images/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

В ночь на вторник ВС России осуществили мощный ракетный удар по Киеву, в котором звучали взрывы и сирена воздушной тревоги, согласно сообщениям украинских СМИ и пабликов.

«Мощный ракетный удар нанесён по Киеву: взрыв у Рады и пожары после «Цирконов». Выпущены уже не менее шести гиперзвуковых «Цирконов». Известно о двух попаданиях в Киеве, одно попадание в Жулянах. Дрон взорвался в районе Верховной Рады», – сообщает Max-канал «Операция Z: Военкоры Русской Весны».

Там добавили, что Киев и область продолжают атаковать «Герани», также идет атака реактивных БПЛА на Одессу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, днем ранее, 28 сентября российские войска поразили военные объекты в Одессе и Измаиле, а также поразили цеха производства беспилотников ВСУ.

Кроме того, ВС России нанесли удар по дата-центру «Укр Телекома» в Киеве и двум сухогрузам.


Комментарии (10) ▼
29 сентября 2026, 13:20 • Видео
Лидера Венгрии лишили иммунитета: украл телефон

Парламент Венгрии лишил юридического иммунитета премьер-министра Петера Мадьяра за кражу сотового телефона. Ситуация вдвойне уникальная, поскольку премьер сам об этом попросил.

Комментарии (0) ▼
28 сентября 2026, 19:18 • Новости дня
Депутат Рады: Русские захватили небо над Киевом

Депутат Рады Гончаренко: Русские захватили небо над Киевом

Депутат Рады: Русские захватили небо над Киевом
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Российские силы установили контроль над воздушным пространством Киева, а украинская система ПВО не справляется даже с обычными беспилотниками, заявил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко (внесен в перечень террористов и экстремистов в России).

Гончаренко прокомментировал удар беспилотника по Национальной академии наук в украинской столице. По его словам, здание поразил обычный беспилотник, а не реактивный дрон, сообщает издание «Страна».

Парламентарий задался вопросом об эффективности украинской системы ПВО. Он признал нехватку ракет для комплексов Patriot, но выразил недоумение тем, что украинские силы не способны сбивать обычные БПЛА.

Депутат также выразил обеспокоенность способностью украинской ПВО защищать столицу в зимний период. «А как мы переживем зиму? Если россияне захватили небо над Киевом и теперь просто развлекаясь выбивают здание за зданием, то надо, наверное, что-то делать!» – отметил он.

Гончаренко призвал украинские власти уделять больше внимания защите объектов, а не обещаниям ответных действий.

«Обещания отомстить – классные. Хотелось бы больше о защите, а не о мести», – заключил депутат.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье российские беспилотники поразили дата-центр «Киевстара».

В субботу газета Guardian заявила о неспособности Киева сбивать новые российские беспилотники.

В субботу российские дроны уничтожили центр связи Starlink в Киеве.

Комментарии (14) ▼
29 сентября 2026, 09:10 • Новости дня
Генерал ВСУ саботировал приказ главкома Драпатого

Tекст: Ольга Иванова

Командующий восьмым корпусом десантно-штурмовых войск ВСУ генерал Дмитрий Волошин проигнорировал распоряжение нового главнокомандующего Михаила Драпатого отправиться на командный пункт в Сумскую область.

Командующий восьмым корпусом десантно-штурмовых войск Украины генерал Дмитрий Волошин отказался выполнять приказ главнокомандующего ВСУ Михаила Драпатого о переброске на командный пункт в Сумской области, передает РИА «Новости». Вместо этого офицер предпочел остаться в столице.

«Командующий 8-м корпусом ДШВ бригадный генерал Д. Волошин саботировал приказ главкома ВСУ прибыть из Киева на КП в Сумской области», – заявил представитель российских силовых структур.

По информации источника, Волошин занимался формированием нового командования в Киеве, которое планировал возглавить. Однако недавно назначенный Драпатый заблокировал это решение, приказав генералу отправиться в Сумскую область. Вместо исполнения распоряжения Волошин сосредоточился на раздаче интервью журналистам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, неделей ранее главком прибыл в Харьков для обсуждения возможностей прорыва окружения.

Команда военачальника попыталась монополизировать самые прибыльные теневые потоки вооруженных сил.

Ранее Владимир Зеленский объявил о назначении Михаила Драпатого новым главнокомандующим украинской армии.

Комментарии (6) ▼
29 сентября 2026, 14:08 • Новости дня
Молдавия не смогла договориться с Украиной об увеличении стока Днестра
Молдавия не смогла договориться с Украиной об увеличении стока Днестра
@ кадр из видео

Tекст: Мария Иванова

Резерв воды в Днестре и Новоднестровском водохранилище почти исчерпан, Кишиневу не удалось договориться с Украиной об увеличении объемов стока, сообщил министр окружающей среды Молдавии Георге Хайдер.

«Мы провели все возможные переговоры. До сих пор мы расходовали резерв водохранилища, а сейчас вода идет через него лишь транзитом в Молдавию, фактически этого резервуара больше нет: то, что поступает из Карпат, напрямую идет в республику», – приводит его слова РИА «Новости».

Хайдер подчеркнул, что показатели стока Днестра упали значительно ниже среднемноголетних значений. Власти Кишинева готовятся к возможному введению графиков подачи воды населению. Чиновник добавил, что кризис носит трансграничный характер: дефицит воды наблюдается на реках Прут и Дунай, а в ряде областей Украины водоснабжение уже переведено на почасовой режим.

В субботу в Молдавии из-за обмеления Днестра вступил в силу режим чрезвычайного положения в гидрологии сроком на 60 дней. Власти ограничили использование воды для мытья улиц и наполнения бассейнов. Промышленным предприятиям, не связанным с производством питания и медициной, предписано сократить потребление воды минимум на 20%.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник власти Молдавии сообщили о риске отключения воды в Кишиневе.

В воскресенье Кишинев заявил о критических рисках из-за украинского водохранилища. Киев прекратил поддержку уровня воды в Днестре на территории Молдавии.

Комментарии (2) ▼
29 сентября 2026, 08:29 • Новости дня
Украинский КПП на границе с Польшей получил повреждения при взрыве

Украинский погранпереход «Ягодин» получил повреждения из-за взрыва

Tекст: Мария Иванова

Глава Волынской области Роман Романюк заявил, что украинский контрольно-пропускной пункт «Ягодин» на границе с Польшей получил повреждения в результате взрыва.

Ударная волна повредила помещение контрольно-пропускного пункта на въезде в терминал, передает ТАСС.

Других подробностей о причинах и последствиях взрыва руководитель украинского региона не привел.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник украинский пропускной пункт «Ягодин» подвергся удару беспилотника.

На прошлой неделе министерство обороны Польши сообщило о развертывании систем противовоздушной обороны на границе с Украиной.

В середине месяца российские беспилотники поразили этот же пограничный переход.

Комментарии (0) ▼
29 сентября 2026, 12:00 • Новости дня
Российские войска освободили Веселое Поле в ДНР и харьковскую Крейдянку
Российские войска освободили Веселое Поле в ДНР и харьковскую Крейдянку
@ Александр Река/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Подразделения группировки «Север» освободили населенный пункт Крейдянка в Харьковской области, а группировка «Центр» взяла под контроль Веселое Поле в Донецкой Народной Республике (ДНР).

Об освобождении двух населенных пунктов сообщается в канале Max Минобороны.

Группировкой «Север»  освобожден населенный пункт Крейдянка в Харьковской области.

За минувшие сутки в зоне ответственности группировки противник потерял свыше 315 военнослужащих, четыре бронемашины и станцию РЭБ.

Подразделения группировки «Центр» активными действиями Веселое Поле в ДНР. Нанесли поражение живой силе и технике двух механизированных бригад ВСУ, бригады морской пехоты и двух бригад нацгвардии около Новоявленки, Марьевки, Староварваровки, Горняка и Роганского ДНР, отчитались в Минобороны.

В Доброполье в течение суток штурмовые группы 51-й армии наступали в северо-восточной, центральной и южной частях города. За этот период освобождено 72 здания, уничтожено более 25 военнослужащих ВСУ.

Всего в зоне ответственности группировки потери украинских вооруженных формирований составили до 460 военнослужащих, две бронемашины и артиллерийское орудие «Мста-Б».

В то же воемя подразделения группировки«Запад» улучшили положение по переднему краю, нанеся поражение живой силе и технике двух механизированных бригад ВСУ, бригады теробороны и бригады нацгвардии возле Брусовки, Маяков, Сидорово, Райгородка ДНР, Малиевки и Осиново Харьковской области.

При этом потери ВСУ составили свыше 230 военнослужащих, шесть бронемашин и два артиллерийских орудия, перечислили в Минобороны.

Параллельно подразделения Южной группировки заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение формированиям двух механизированных, мотопехотной, аэромобильной бригад ВСУ и бригады морской пехоты в районах Беленького, Дружковки, Николаевки, Краматорска и Семеновки ДНР.

Противник при этом потерял более 205 военнослужащих, бронемашину и два орудия полевой артиллерии.

Подразделения группировки войск «Восток» продолжили продвижение вглубь обороны противника, нанеся поражение живой силе и технике аэромобильной, двух десантно-штурмовых бригад и штурмового полка ВСУ у Новосоленого Запорожской области, Васильковки, Федоровскои, Подгавриловки и Демурино Днепропетровской области.

ВСУ потеряли до 180 военнослужащих, танк, бронемашину и семь автомобилей, подытожили в оборонном ведомстве.

Напомним, накануне российские войска освободили сумское Уланово и Нововодяное в ДНР.

Днем ранее армия России взяла под контроль Хрипуны в Харьковской области.

До этого ВС России освободили харьковские Петропавловку и Лозовую, сумское Марьино.

Комментарии (0) ▼
28 сентября 2026, 20:41 • Новости дня
Киев попросил Молдавию предоставить склады для хранения украинских товаров

Tекст: Денис Тельманов

Премьер-министр Молдавии Василий Тофан сообщил о готовности украинского бизнеса арендовать все доступные складские помещения республики для хранения неизвестных товаров.

Глава молдавского правительства сделал соответствующее заявление во время открытия форума Moldova business week 2026, передает РИА «Новости». Политик не уточнил, о каких именно категориях грузов идет речь.

«Молдова – это страна, которую мы должны рассматривать как своего рода ворота. Молдова как платформа для компаний, желающих участвовать в восстановлении Украины, и это не теоретическая концепция. У нас есть четкая просьба от украинской стороны использовать складские помещения в Республике Молдова для хранения товаров, и украинцы готовы арендовать все, что у нас здесь есть», – заявил Тофан.

Премьер добавил, что причиной подобного обращения стала гибкость республики. По его словам, небольшое государство способно оперативнее отвечать на запросы предпринимателей, находить нужных специалистов, корректировать мешающие работе правила и тестировать новые решения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, официальный представитель МИД Мария Захарова допустила превращение Молдавии в логистическую базу для снабжения украинских войск.

В августе текущего года Киев запросил у Кишинева скидку на железнодорожный транзит зерна.

Неделей ранее украинская компания «Нафтогаз» договорилась о хранении своих нефтепродуктов на территории Венгрии.

Комментарии (0) ▼
28 сентября 2026, 20:38 • Новости дня
Миграционная служба Украины из-за проблем с интернетом прекратила выдачу паспортов
Миграционная служба Украины из-за проблем с интернетом прекратила выдачу паспортов
@ Marcus Brandt/dpa/Global Look Press

Государственная миграционная служба Украины временно ограничила доступ к своим информационным системам и приостановила выдачу паспортов из-за технического сбоя у провайдера электронных коммуникационных услуг.

Как сообщило ведомство в соцсетях, из-за сбоя ограничен доступ к части информационно-телекоммуникационных систем. Неисправность возникла у оператора, обеспечивающего работу каналов связи миграционной службы.

Кроме того, официальный сайт Государственной миграционной службы будет недоступен на время проведения восстановительных работ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник массовый сбой парализовал движение пассажирских поездов на Украине. В субботу стриминговые платформы страны столкнулись с массовым сбоем вещания. В субботу в Киеве и ряде регионов произошли сбои в работе интернета.

Комментарии (3) ▼
29 сентября 2026, 03:17 • Новости дня
Мирошник: Делегации в Женеве задали вопрос о сроках наказания Украины

Мирошник: Делегации в Женеве спросили о сроках наказания Украины

Tекст: Катерина Туманова

Представители международных делегаций в Женеве заинтересовались сроками привлечения Украины к ответственности после ознакомления с доказательствами преступлений Киева, которые в ходе выступления представил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

Мирошник рассказал о реакции международных делегаций на предоставленные доказательства преступлений Киева, когда дипломат выступил в рамках 63-й сессии Совета ООН по правам человека.

«У меня был час, чтобы в деталях рассказать о ситуации, которая есть на Украине с народовластием. А также я отреагировал на выступление министра иностранных дел Украины, который позволил себе просто откровенно врать (о ситуации в Алешках – прим. ВЗГЛЯД)», – заявил Мирошник «Вестям».

Дипломат добавил, что предъявил участникам встречи видео- и фотоматериалы, после чего последовала знаковая реакция.

«Они на самом деле отреагировали очень простым вопросом: когда Украина понесет ответственность за совершаемые преступления?» – сказал Мирошник.

Он подчеркнул, что часть государств и организаций адекватно оценивают происходящее и ждут привлечения Киева к ответственности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Мирошник сообщил о планах раскрыть в ООН преступления Киева, а также отметил, что Запад не понимает, как ядерный терроризм Украины угрожает и ему.

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо рассказал о сложившейся гуманитарной обстановке в Алешках.

Комментарии (0) ▼
29 сентября 2026, 07:48 • Новости дня
Мендель раскрыла колоссальные потери ВСУ на севере ДНР

Потери украинских войск на севере ДНР за полгода превысили 100 тыс. человек

Tекст: Дмитрий Зубарев

Бывший пресс-секретарь украинского президента Юлия Мендель заявила о потере более 100 тыс. военнослужащих за 18 недель боев на севере Донецкой народной республики.

За 18 недель боевых действий на севере ДНР украинская армия потеряла убитыми и ранеными свыше 100 тыс. человек, передает ТАСС. Такие данные привела Юлия Мендель, ранее занимавшая пост пресс-секретаря Владимира Зеленского.

«Более 100 тыс. украинских солдат убитыми или ранеными», – написала она в соцсети X.

Мендель также обратила внимание на тяжелую внутреннюю обстановку. Она отметила, что на Украину стремительно надвигается серьезный гуманитарный, политический и финансовый кризис.

Как писала газета ВЗГЛЯД, общие потери украинской армии с начала спецоперации достигли почти полутора миллионов человек убитыми и ранеными. Заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил России Сергей Рудской оценил потери противника за один только 2024 год в 590 тыс. военнослужащих. Депутат Верховной рады Александр Дубинский обвинил Владимира Зеленского в намеренном занижении реального числа погибших ради личного обогащения.

Комментарии (0) ▼
29 сентября 2026, 09:04 • Новости дня
Бывший директор ЦРУ спрогнозировал скорый выход Украины из конфликта

Бывший директор ЦРУ Биб спрогнозировал скорый выход Украины из конфликта

Tекст: Дмитрий Зубарев

В ближайшее время Украине, возможно, придется принять решение о выходе из конфликта, заявил бывший директор ЦРУ по анализу России Джордж Биб в эфире YouTube-канала.

Бывший директор ЦРУ по анализу России Джордж Биб выразил мнение о необходимости скорого завершения кризиса для Киева, передают «Вести».

«Один из вариантов выхода из этой ситуации – сказать Западу: «Дядя, знаешь, у нас дела идут плохо и в экономическом, и в политическом, и в военном плане, так что нам нужно из этого выходить прямо сейчас», – подчеркнул эксперт в эфире YouTube-канала.

По его словам, существует вероятность иного развития событий, при котором возможна паника среди политиков. Западные союзники, осознавая риск поражения, могут начать действовать импульсивно.

В качестве примера аналитик привел призывы в США ввести бесполетную зону над украинской территорией. Подобный шаг, по оценке специалиста, неизбежно приведет к прямому столкновению Запада и НАТО с Россией, что станет настоящей катастрофой.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин спрогнозировал утрату Украиной западных территорий.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил об отказе США от статуса нейтрального посредника.

Комментарии (2) ▼
29 сентября 2026, 11:51 • Новости дня
Журналист Боуз обратил внимание на состояние Зеленского после встречи с Трампом

Ирландский журналист Боуз: Зеленский был расстроен после встречи с Трампом

Tекст: Вера Басилая

Ирландский журналист Чей Боуз заявил, что Владимир Зеленский выглядел очень расстроенным после переговоров с президентом США Дональдом Трампом, иронично предположив использование им специальных препаратов.

Журналист обратил внимание на внешний вид Владимира Зеленского после завершения американо-украинских переговоров. Боуз предположил, что сгладить ситуацию главе киевского режима помогли фармацевтические средства, передает РИА «Новости».

Ранее бывший пресс-секретарь главы киевского режима Юлия Мендель в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону рассказывала о привычке своего бывшего начальника проводить по 15 минут в туалете перед пресс-конференциями, что дало повод для слухов о его пристрастии к наркотикам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, закрытая часть недавних переговоров Дональда Трампа и Владимира Зеленского в Нью-Йорке продлилась всего 40 минут.

Бывший пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель призвала отстранить его от власти из-за недавнего приступа, напоминающего эпилепсию.

Владимир Зеленский находился в панике и приказывал уничтожить мосты и станции метрополитена в Киеве, когда войска России подходили к украинской столице в феврале–марте 2022 года.

Комментарии (0) ▼
29 сентября 2026, 15:42 • Новости дня
Колесник: ВСУ задействовали последние резервы в операции «Вивальди»

Tекст: Ольга Иванова

Российские военные успешно сдерживают украинскую операцию «Вивальди» под Красным Лиманом, пресекая попытки противника сорвать наступление на Славянско-Краматорскую агломерацию, заявил член комитета Госдумы по обороне Андрей Колесник.

Колесник в интервью изданию «Лента.ру» рассказал о тяжелых боях под Красным Лиманом. Украинские войска бросают силы на прорыв обороны, пытаясь помешать ВС РФ выйти к Славянско-Краматорской агломерации.

«Пытаются прорвать оборону в районе Красного Лимана, но там сейчас встречные бои, у нас потихоньку ситуация стабилизируется. Их задача – прорвать и сорвать нам выход на Славянско-Краматорскую агломерацию. Мы пока удерживаем, вводим резервы, они тоже вводят резервы, бои тяжелые, но ситуация абсолютно контролируемая», – пояснил депутат.

Противник сумел занять несколько деревень, однако понес несоразмерные потери. Колесник отметил, что операция «Вивальди» стала попыткой ВСУ использовать последние резервы для выхода к реке Жеребец. Российская армия успешно пресекает эти планы массированными ударами артиллерии, авиации и беспилотников.

Из-за отсутствия сплошной линии обороны столкновения носят позиционный характер, добавил парламентарий. Он подчеркнул, что разгром группировки противника на этом участке обернется для Киева серьезным поражением и значительно ускорит российское наступление.

Как писала газета ВЗГЛЯД, депутат Госдумы Андрей Колесник анонсировал скорую остановку наступления украинской армии на Лиманском направлении.

Российские военные вынудили противника отступить на вторые и третьи эшелоны обороны в Славянско-Краматорской агломерации.

Вооруженные силы России в ходе успешных боев прижали украинские подразделения к Славянску и Краматорску.

Комментарии (0) ▼
28 сентября 2026, 18:35 • Новости дня
Пособников украинских мошеннических колл-центров задержали в Белоруссии

Tекст: Денис Тельманов

В Белоруссии задержали пятерых пособников украинских мошенников, которые передали на Украину более 2,5 тыс. номеров российских сотовых операторов, сообщили в МВД республики.

Правоохранительные органы Белоруссии задержали пятерых подозреваемых в пособничестве украинским мошенникам, передает РИА «Новости». По данным пресс-службы белорусского МВД, среди задержанных оказались трое несовершеннолетних.

«В различных регионах страны задержаны пять человек, в том числе трое несовершеннолетних. Установлено: фигуранты оказывали пособничество украинским колл-центрам, занимаясь мошенничеством, а также хищением денежных средств путем модификации компьютерной информации», – сообщили в ведомстве.

Задержанные администрировали Telegram-сообщества, через которые собирали абонентские номера российских операторов связи. Эти номера затем переправлялись на Украину для регистрации аккаунтов в мессенджерах, организации фишинговых рассылок и мошеннических звонков.

Всего злоумышленники успели передать более 2,5 тыс. номеров. В ходе расследования силовики выявили 38 человек, причастных к преступной схеме. По местам их жительства уже проведены обыски.

Возбуждено уголовное дело по статье о хищении имущества путем модификации компьютерной информации, совершенном организованной группой. Фигурантам грозит до 12 лет лишения свободы.

В МВД напомнили, что уголовная ответственность за подобные преступления наступает с 14 лет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в сентябре парламент Украины проголосовал за введение уголовной ответственности для организаторов мошеннических колл-центров.

В мае правоохранители обнаружили в Забайкалье сим-боксы злоумышленников для кражи денег у россиян. Весной сотрудники ФСБ задержали в Ингушетии троих пособников украинских аферистов.

Комментарии (0) ▼