Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Россия вышла за пределы анти-Запада

Для всего мира Россия представляет собой своего рода «Альтер эго» – другое воплощение Запада, его альтернативную личность, существующую наряду с основной. Но ответить на вопрос о том, каково место России в мире, если это – не только анти-Запад, важно в первую очередь для нас самих.

7 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Может ли православие развернуться на восток

Перед лицом идеологического безумия вроде «однополых браков» или «беременных мужчин» мы окажемся в добром согласии с мусульманами и большинством буддистов – да и с большинством неверующих. Но главное в религии – не то, против кого мы дружим.

25 комментариев
Александр Коц Александр Коц Зеленский бросает на удержание Славянска последние козыри

Киев готовится не к обороне, а к затяжной информационной войне за удержание Славянска и Краматорска. Но у Зеленского на этом участке фронта проблема в мотивации личного состава.

7 комментариев
9 ноября 2015, 19:33 • Новости дня

Армия Сирии уничтожила в районе Пальмиры 40 террористов и 20 броневиков

Сирийские войска уничтожили в районе Пальмиры 40 боевиков и 20 бронированных автомобилей, заявил в понедельник в Латакии представитель сирийской армии бригадный генерал Али Майхуб.

«В местности ас-Суфух аш-Шарки в районе горы аль-Гияль на направлении Пальмира (Тадмор) провинции Хомс уничтожено более 40 террористов, большинство из которых оказались иностранцами. Уничтожено не менее 20 бронированных машин и несколько пикапов с установленными пулеметами», – приводит слова Майхуба РИА «Новости».

«Наши войска ведут ожесточенные бои с террористическими формированиями ИГИЛ*. Заняты позиции боевиков восточнее города Садад (христианский город в провинции Хомс, в 101 километре к северу от Дамаска, в октябре 2013 года город заняли боевики «Джебхат ан-Нусра*» – прим. ВЗГЛЯД). Отражены попытки проникновения террористов со стороны населенных пунктов Умм Сахредж, Инк аль-Хауи и Рухум по направлению к Максао аль-Хисан и Джуб аль-Джирах», – сообщил бригадный генерал.

#{smallinfographicleft=771531}По его словам, сирийские войска продолжают наступление в районе Алеппо, здесь также ликвидировано большое число террористов, их вооружение и техника.

«Наши вооруженные силы совместно с отрядами народного ополчения продолжали успешные операции в южной и западной частях провинции Алеппо. Установлен контроль над рядом деревень и местностей в регионе. Наиболее важные из них: Барауи, Азиза, Азиза-Самаан, Тель-Маму, уничтожено большое количество террористов, их вооружение и техника», – сказал он.

Майхуб отметил, что наступление сирийских войск деморализует террористов и способствует развитию конфликтов между различными группировками из их числа. «Наши войска продолжают свое наступление, что способствует деморализации террористов и развитию конфликтов между различными группировками из их числа», – сказал он.

«Наши войска продолжают выполнять свои боевые задачи эффективно и точно. Их боевой дух высок. Террористы несут большие потери, в их рядах продолжается дезертирство», – добавил представитель армии САР.

В понедельник сообщалось, что подконтрольные сирийскому президенту военные при поддержке российской авиации и с участием местного ополчения выдворили боевиков из стратегического поселка Гмам в 25 километрах к северо-востоку от Латакии.

Кроме того, правительственные войска Сирии в понедельник уничтожили штаб-квартиры террористов в городе Бусра-Аш-Шам в провинции Дераа и ликвидировали несколько вооруженных отрядов.

В тот же день президент России Владимир Путин заявлял, что меры, которые были приняты в сфере оборонно-промышленного комплекса, повысили боевую готовность, что подтверждает военно-воздушная операция в Сирии.

На северо-западе страны сирийская армия продолжает наступление на главный оплот «Джебхат ан-Нусра» и союзным ей бандформированиям на юге провинции Алеппо в городе Аль-Хадере. По данным СМИ, в понедельник в ходе спецоперации были ликвидированы три главаря группировки «Харакет Ахрар аш-Шам аль-Исламия».

Всего с начала ноября на юге Алеппо были убиты восемь главарей из террористических группировок «Джебхат ан-Нусра», «Харакет Ахрар аш-Шам аль-Исламия», «Джебха аш-Шамия» и «Харакет Нура т-Дин аз-Зинки». Так же было ликвидировано 25 боевиков из группировки «Джейш аль-Ислам».

30 сентября самолеты российских Воздушно-космических сил России по просьбе президента Сирии Башара Асада приступили к проведению воздушной операции с нанесением точечных ударов по позициям ИГ.

5 и 6 октября ракетные корабли Каспийской флотилии произвели 26 пусков крылатых ракет морского базирования по 11 целям в Сирии, все цели успешно поражены.

7 октября президент Владимир Путин заявил, что проделанная за последние дни российской армией в Сирии работа заслуживает высокой оценки.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

27 августа 2026, 19:50 • Новости дня
Российские беспилотники «Герань» научились совершать развороты на 180 градусов
Российские беспилотники «Герань» научились совершать развороты на 180 градусов
@ Alexey Belkin/NEWS.ru/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Житель украинской столицы запечатлел на видео работу российского ударного беспилотника «Герань», выполняющего маневр уклонения.

Всего за несколько секунд аппарат совершил разворот на 180 градусов, пишет канал «Операция Z: Военкоры Русской весны» в Max.

Отмечается, что подобные маневры значительно усложняют перехват российских дронов. Из-за резких разворотов в полете противовоздушной обороне становится труднее прогнозировать траекторию движения аппаратов.

Напомним, несколько групп беспилотников «Герань» нанесли удары по военным объектам в Киевской области.

Военный эксперт Юрий Кнутов назвал украинскую противовоздушную оборону устаревшей для новых модификаций этих дронов.

Российские войска вывели из строя электроподстанцию ВСУ в Черниговской области с помощью аппарата «Герань-2 Сикер».

Комментарии (5)
27 августа 2026, 09:29 • Новости дня
Стало известно о желании Германии обслуживать британский ядерный зонтик

The Telegraph раскрыла планы Германии профинансировать ядерный арсенал Британии

Стало известно о желании Германии обслуживать британский ядерный зонтик
@ MC2 Thomas Gooley/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Британия и Германия ведут переговоры о совместном финансировании британской ядерной программы Trident на фоне усиления угроз европейской безопасности.

Германия и Британия обсуждают возможность участия Берлина в финансировании британских ядерных сил сдерживания Trident, пишет The Telegraph.

По данным издания, переговоры ведутся на фоне растущей обеспокоенности европейских стран угрозой со стороны России и сокращением военного присутствия США в Европе.

Источники газеты отмечают, что подобный шаг стал бы беспрецедентным для Германии, которая традиционно не участвовала в финансировании ядерного арсенала другой страны. Программа Trident, основа британских стратегических ядерных сил, включает четыре подводные лодки с баллистическими ракетами и обходится Лондону в миллиарды фунтов ежегодно.

Обсуждение подобного сотрудничества происходит в рамках более широких дискуссий о будущем европейской безопасности и распределении расходов на оборону между союзниками по НАТО. Британские официальные лица рассматривают участие Германии как способ укрепить общеевропейский потенциал сдерживания в условиях сохраняющейся напряженности с Москвой.

Подробности возможного соглашения, включая объем немецкого финансирования и условия сотрудничества, пока не раскрываются. Стороны, по данным издания, находятся на раннем этапе переговоров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, высокопоставленные представители британского военного ведомства ранее выступили за совместное использование ядерного оружия с Германией.

Канцлер Германии Фридрих Мерц и премьер Британии Кир Стармер летом 2025 года подписали в Лондоне договор о дружбе и сотрудничестве в сфере обороны между двумя странами.

Военный аналитик Александр Ермаков ранее предупреждал, что получение Германией собственного ядерного оружия может дополнительно обострить обстановку в Европе.

Комментарии (0)
27 августа 2026, 13:58 • Видео
На смену Макрону готовят русофоба похуже

О выдвижении своей кандидатуры на пост президента Франции объявил Рафаэль Глюксманн – примечательный враг России, у которого действительно есть шансы сменить Эммануэля Макрона. А как же Марин Ле Пен?

Комментарии (0)
28 августа 2026, 02:45 • Новости дня
В ответ на слова Захаровой Independent представила карты баз британских ВС

Газета Independent представила карты баз британских ВС

Tекст: Катерина Туманова

После предупреждения официального представителя МИД Россия Марии Захаровой об ударах по британским военным объектам при угрозе Москве из-за военной поддержки Лондоном Украины, газета Independent представила карту с указанием тысяч военных баз.

«В Великобритании насчитывается более 2 тыс. военных баз, включая резервные. К основным базам британской армии относятся: гарнизон Олдершот в Хэмпшире, гарнизон Колчестер в Эссексе, Солсбери-Плейн в Уилтшире, гарнизон Каттерик в Северном Йоркшире и казармы Бикон в Стаффордшире.В состав Королевских ВВС входят 34 базы, в том числе Брайз-Нортон в Оксфордшире и база ВВС Конингсби в Линкольне», – перечисляет Independent военные объекты страны.

Там добавили, что в Плимуте базируются Королевская морская пехота и британские десантные войска, а в Девонпорте проводят плановое техническое обслуживание и слив топлива из атомных подводных лодок Королевского флота.

При этом газета отмечает, что в Европе несколько баз британской армии могут оказаться под угрозой, так как Захарова упомянула об ударах по объектам внутри страны и за ее пределами. В этом случае следует обратить внимание на объекты в Эстонии, Польше, Румынии, Сеннелагере в Германии, Гибралтаре и на Кипре.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Захарова предупредила Лондон об ответе на удары британским оружием по России. МИД России предупредил посла Соединенного Королевства о возможности уничтожения британских военных объектов. Власти Великобритании одобрили удары вглубь российской территории ракетами Storm Shadow.

Комментарии (0)
27 августа 2026, 11:09 • Новости дня
Морпехи США пересмотрели концепцию боя из-за дронов

The War Zone: Морская пехота США изменит тактику из-за дронов

Морпехи США пересмотрели концепцию боя из-за дронов
@ Public domain

Tекст: Мария Иванова

Американская морская пехота намерена кардинально перестроить структуру пехотных отделений для противостояния беспилотникам в будущих конфликтах.

Командование Корпуса морской пехоты США разрабатывает новую концепцию ведения боевых действий в условиях массового применения беспилотных аппаратов, пишет The War Zone.

Американские военные планируют оснастить каждое пехотное отделение собственными разведывательными и ударными дронами.

«Мы должны адаптироваться к новой реальности на поле боя, где доминируют беспилотные системы», – заявил представитель командования. В ближайшие годы морпехи получат портативные комплексы радиоэлектронной борьбы для подавления вражеских аппаратов.

Помимо этого, бойцов будут обучать использованию барражирующих боеприпасов. Эксперты отмечают, что изменения тактики связаны с анализом современных конфликтов, где малые беспилотники играют решающую роль.

Как писала газета ВЗГЛЯД, заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев указал на изменение правил ведения войны из-за беспилотников

Танкисты морской пехоты группировки «Центр» выдержали атаку более 50 вражеских дронов.

Боец 61-й гвардейской бригады морской пехоты ликвидировал восемь украинских беспилотных аппаратов за один час.

Комментарии (0)
28 августа 2026, 05:59 • Новости дня
Марочко объяснил направление боевиков «Азова» к Славянску и Краматорску

Марочко: Оборона ВСУ рушится близ Славянска и Краматорска

Tекст: Катерина Туманова

Подразделения российской армии успешно преодолели рубежи защиты украинских войск в районе двух ключевых городов Донецкой Народной Республики Славянска и Краматорска, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

«Наши ребята проламывают здесь оборонительные рубежи противника. Есть элементы обрушения фронта. И вот заявления Герасимова как раз подтверждают, что у противника немного посыпалась первая оборонительная линия на данном участке», – заявил он ТАСС.

Ранее начальник Генштаба ВС России Валерий Герасимов подтвердил прорыв первого оборонительного рубежа Южной группировкой войск. Марочко сообщает, что бойцы продвигаются западнее Николаевки и активно действуют со стороны Васютинского.

По его словам, Славянско-Краматорская агломерация сейчас «самая горячая точка» на линии фронта.

«Наши ребята проламывают здесь оборонительные рубежи противника. Есть элементы обрушения фронта. И вот заявления Герасимова как раз подтверждают, что у противника немного посыпалась первая оборонительная линия на данном участке», – сказал он.

Марочко напомнил о наличии у ВСУ второй и третьей линий укреплений. Украинские силы пытаются восстановить разрушенные позиции и устанавливают дополнительные минные заграждения на пути следования российских военнослужащих.

«Буквально недавно Зеленский раскрыл «военную тайну», и сказал, что на данный участок направляются боевики запрещенного в России «Азова». Следовательно, если бы здесь было все хорошо, наверное, так называемые элитные подразделения, которые считаются самыми мотивированными на Украине, сюда бы не направляли. Ситуация в Славянско-Краматорской агломерации очень сложная, напряженная», – резюмировал эксперт.

Как писала газета ВЗГЛЯД, дроны ВС России сорвали снабжение ВСУ в Славянско-Краматорской агломерации. Войскам поставлена задача по освобождению Славянска, Краматорска и Дружковки. Зеленский бросает на удержание Славянска последние козыри.

Комментарии (0)
27 августа 2026, 14:15 • Новости дня
Пентагон: Европа взяла на себя ответственность за поддержку Киева

Пентагон заявил о ведущей роли Европы в поддержке Украины

Tекст: Мария Иванова

Европейские страны взяли на себя основную ответственность за обеспечение собственной безопасности и стали играть ведущую роль в оказании помощи Киеву, заявил заместитель министра войны США по политическим вопросам Элбридж Колби.

Европа взяла на себя основную ответственность за собственную оборону и стала лидером в оказании помощи Украине, сообщил заместитель министра обороны США по политическим вопросам Элбридж Колби.

«Европа, которая, безусловно, является очень богатым континентом, может взять на себя основную ответственность за собственную оборону и делает это... а также и играет ведущую роль в поддержке Украины», – подчеркнул американский чиновник.

Соответствующее заявление Колби сделал в ходе встречи с генеральным секретарем НАТО Марком Рютте, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне Элбридж Колби посетил Европу для продвижения американской инициативы «НАТО 3.0».

Весной на заседании контактной группы «Рамштайн» он призвал европейские страны значительно увеличить финансирование вооружений.

В начале года Пентагон опубликовал Национальную стратегию обороны с требованием к союзникам взять на себя основную ответственность за поддержку Киева.

Комментарии (0)
27 августа 2026, 11:55 • Новости дня
«Калашников» передал военным крупную партию авиационных пушек ГШ-301

Российские самолеты получили новую партию скорострельных авиапушек ГШ-301

Tекст: Мария Иванова

Оборонное предприятие отгрузило заказчикам очередную партию 30-миллиметровых орудий, известных под неофициальным названием «балерина», для оснащения отечественных боевых самолетов.

Производитель завершил передачу авиационных пушек ГШ-301 для Военно-воздушных сил России, сообщает Telegram-канал концерна.

Сейчас предприятие приступило к изготовлению финальной партии этих изделий. Она будет направлена в войска до конца 2026 года.

Орудие калибра 30 миллиметров активно применяется российской авиацией в зоне спецоперации. Пушка входит в состав вооружения истребителей МиГ-29, Су-35, а также фронтовых бомбардировщиков Су-34. За легкость и высокую скорострельность ГШ-301 получила неофициальное название «балерина».

По оценкам экспертов, благодаря новейшему оборудованию и высоколегированной стали орудие остается одним из лучших в мире. Концерн выступает единственным в стране производителем таких пушек. Объемы их выпуска кратно увеличиваются каждый год.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в 2024 году концерн «Калашников» увеличил производство авиационных пушек ГШ-301.

Осенью прошлого года предприятие поставило в войска крупную партию снайперских винтовок СВ-98.

В марте органы внутренних дел России приняли на вооружение снайперскую винтовку Чукавина.

Комментарии (0)
27 августа 2026, 13:25 • Новости дня
Euractiv: Cоздание украинской системы ПВО Freya займет два года

Tекст: Мария Иванова

Создание новой украинско-европейской системы противовоздушной обороны Freya затягивается из-за нежелания компаний делиться технологиями и потребует минимум двух лет.

Создание украинско-европейской системы противовоздушной обороны Freya столкнулось с задержками и потребует минимум двух лет, сообщает Euractiv.

Десять европейских государств, включая Британию и Украину, решили разработать собственную недорогую ПРО из-за нехватки американских перехватчиков Patriot, отмечает РИА «Новости».

Генеральный директор Украинского совета оружейников Федорко выразил сомнения в быстрых сроках реализации инициативы после переговоров с 12 компаниями-участницами. «Я думаю, что это займет не менее двух лет», – сказал он.

Разработкой занимается украинская компания Fire Point, создающая перехватчик и пусковую установку на базе российской С-400. Европейские партнеры, такие как Leonardo, Kongsberg и Hensoldt, предоставят радары и системы управления. Ожидаемая стоимость одной ракеты Freya составит 700 тыс. долларов, что значительно дешевле четырехмиллионных ракет Patriot. Задержки связаны не с финансированием, а с нежеланием участников делиться секретными технологиями.

В июле лидеры девяти европейских стран и Украина объявили о формировании коалиции для борьбы с баллистическими ракетами. Москва неоднократно заявляла, что поставки вооружений Киеву лишь затягивают конфликт и делают западные страны его прямыми участниками. Глава МИД Сергей Лавров подчеркивал, что любые военные грузы для Украины станут законной целью для России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинские военные столкнулись с острым дефицитом боеприпасов для американских систем противовоздушной обороны Patriot.

Девять европейских государств и Украина объявили о формировании новой оборонительной коалиции против баллистических ракет.

Страны Европы договорились поддержать разработку дешевой альтернативы американским комплексам под названием Project Freyja.

Комментарии (0)
27 августа 2026, 12:45 • Новости дня
Президент Сирии оплатил первую покупку картой Visa в ресторане Дамаска

Глава переходного периода Сирии совершил первый платеж картой Visa

Tекст: Мария Иванова

Ахмед аш-Шараа расплатился международной банковской картой после исключения государства из американского списка стран-спонсоров терроризма.

Сирийский лидер на переходный период совершил историческую транзакцию в центре столицы, передает РИА «Новости». Глава Центробанка страны Мухаммед Раслан подтвердил факт проведения операции.

«В ночь на четверг президент аш-Шараа первым в стране оплатил покупку картой Visa в центре Дамаска... после исключения Сирии из списка стран-спонсоров терроризма. Не хватает слов, чтобы описать чувства», – заявил руководитель регулятора. Местные средства массовой информации также распространили видеозапись из заведения, где производился расчет.

Раслан подчеркнул начало нового этапа для государства и готовность выстраивать современную финансовую систему. Ранее американское министерство финансов убрало страну из перечня спонсоров терроризма. Работа международных платежных систем в республике была приостановлена 15 лет назад из-за западных санкций.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Госдепартамент США исключил Сирию из перечня государств-спонсоров терроризма.

ноябре прошлого года американский Минфин объявил о смягчении санкций против Дамаска.

Днем ранее Соединенные Штаты убрали президента Ахмеда аш-Шараа из санкционного списка.

Комментарии (0)
27 августа 2026, 23:48 • Новости дня
Турецкое грузовое судно атаковано дронами ВСУ в Черном море

Tекст: Катерина Туманова

Турецкое грузовое судно Lider Bordo Mavi, принадлежащее экспортной компании из Трабзона, было атаковано дронами в Черном море во время выхода из порта Самсун.

«Судно Lider Bordo Mavi, вышедшее из порта Самсун 25 августа и взявшее курс на порт Туапсе в России, подверглось неожиданной атаке, когда прибыло к побережью Туапсе в ночь на 26 августа. После взрывов на палубе судна вспыхнул пожар», –  пишет Haber Trabzon.

По предварительной информации, на торговое судно была совершена точечная атака с использованием трех дронов.

«Согласно свидетельствам, три беспилотных летательных аппарата (БПЛА), предположительно украинского происхождения, нанесли прямой удар по торговому судну. Сразу после попадания дронов на судне вспыхнул пожар», – сказано в статье.

В материале упоминается, что, по предварительным данным, пять человек пострадали.

Глава Торгово-промышленной палаты турецкой провинции Трабзон Эркут Челеби подтвердил эти данные.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе атака на турецкое судно в Черном море  заставила Анкару призвать обеспечить безопасность судоходства. Дроны атаковали в Черном море судно турецкой компании. В начале августа атакованное ВСУ турецкое судно Nadezhda превратилось в груду металла.

Комментарии (0)
27 августа 2026, 20:27 • Новости дня
Ростех в 50 раз увеличил выпуск боеприпасов для танков
Ростех в 50 раз увеличил выпуск боеприпасов для танков
@ Александр Река/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

С начала проведения специальной военной операции выпуск танковых снарядов на предприятиях Ростеха вырос в полсотни раз, а создание боевых самолетов увеличилось вдвое, рассказали в госкорпорации.

Соответствующей информацией пресс-служба предприятия поделилась на полях форума «Технопром-2026», передает РИА «Новости».

«За время СВО в два раза увеличили производство боевых истребителей, в 20 раз увеличили производство боеприпасов для артиллерии и в 50 раз боеприпасов для танков», – сообщили представители корпорации.

Напомним, в мае текущего года объемы выпуска боевых самолетов в России удвоились по сравнению с 2022 годом.

В конце прошлого года президент Владимир Путин заявил о кратном увеличении производства востребованных вооружений.

Осенью прошлого года генеральный директор Ростеха Сергей Чемезов сообщил о десятикратном росте выпуска снарядов для ствольной артиллерии.

Комментарии (3)
27 августа 2026, 10:35 • Новости дня
Армия США решила построить ядерные микрореакторы на базе Форт-Брэгг

Axios: Армия США построит ядерные микрореакторы в Форт-Брэгг

Tекст: Мария Иванова

Американские военные выбрали компанию Antares для строительства и эксплуатации компактных ядерных реакторов на базе Форт-Брэгг в Северной Каролине.

Армия США и Управление оборонных инноваций выбрали компанию Antares для создания и эксплуатации ядерных микрореакторов на базе Форт-Брэгг в Северной Каролине, сообщает Axios.

Это решение продиктовано высокими потребностями военных в энергии для радаров, жилья, оружия и вычислительных центров.

«Я думаю, что военные в течение последнего десятилетия или около того находились между молотом и наковальней в вопросах энергетики. Большинство военных служб разделяют свое отношение к энергии», – заявил ген директор Antares Джордан Брамбл.

Он отметил необходимость внедрения более оперативного энергетического мышления на военных объектах внутри США для поддержания критически важных операций без участия гражданских сетей поставок.

Соглашение с Antares стало одним из нескольких контрактов, объявленных в рамках многомиллиардной программы армии Janus. Ожидается, что компания поставит свои реакторы партиями по три штуки. Точная сумма контракта не разглашается, но общая стоимость соглашений Antares с вооруженными силами оценивается примерно в 1 млрд долларов.

В июне реактор Antares Mark-0 достиг критичности в Национальной лаборатории Айдахо, став первым подобным устройством в рамках пилотной программы Министерства энергетики. Среди других участников программы Janus – компании BWXT Advanced Technologies, General Atomics Electromagnetic Systems, Radiant и Westinghouse Government Services, которые разместят свои реакторы на различных военных базах США.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Военно-морские силы США запланировали использовать атомный авианосец для энергоснабжения наземной базы.

Американские военные впервые перевезли самолетами миниатюрный ядерный реактор.

Министр обороны Бельгии Тео Франкен заявил о разработке американской военной программы микрореакторов «Янус».

Комментарии (0)
27 августа 2026, 20:54 • Новости дня
Россия в ООН потребовала от Израиля прекратить атаки на Сирию

Небензя: Россия призывает Израиль прекратить атаки на Сирию

Tекст: Валерия Городецкая

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя на заседании Совета Безопасности призвал израильское руководство остановить агрессивные действия против Сирии.

Дипломат отметил, что удары по сирийской территории создают серьезные препятствия для стабилизации ситуации в стране, передает ТАСС.

«Нельзя не замечать целый ряд серьезных вызовов и препятствий на пути усилий сирийского народа и властей страны по надежной стабилизации», – подчеркнул Небензя. Он указал на недавние атаки, включая удары по авиабазе Абу-Духур в провинции Идлиб 18 августа и атаку беспилотника в районе Бейт-Джин, где пострадали мирные жители.

Российский постпред добавил, что силовые акции ЦАХАЛ и оккупация сирийской территории нарушают международное право и суверенитет Сирии. Небензя также напомнил руководству Израиля о необходимости выполнения Соглашения о разъединении сил от 1974 года.

Напомним, военный аэродром Абу-эд-Духур в сирийской провинции Идлиб подвергся атаке боевой авиации. МИД Сирии осудил эти воздушные удары.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттереш призвал Израиль прекратить нарушения территориальной целостности Сирии.

Комментарии (0)
28 августа 2026, 03:10 • Новости дня
Дрон НАТО потерял связь над акваторией Черного моря

Tекст: Катерина Туманова

Американский стратегический аппарат Northrop Grumman RQ-4D Phoenix сообщил о системном сбое у берегов Турции и направился в сторону Болгарии, сказано в полетных данных дрона.

Полетные данные зафиксировали инцидент с разведывательным аппаратом НАТО, передает РИА «Новости». Согласно информации сервиса Flightradar24, беспилотник с позывным MAGMA10 курсировал неподалеку от побережья Турции.

Около 23.32 мск дрон передал код 7600. Данный сигнал означает серьезный сбой в системе связи летательного аппарата.

После возникновения неполадок БПЛА продолжил движение на запад через воздушное пространство Болгарии. К 2.26 ночи аппарат достиг территории Греции.

Как писала газета ВЗГЛЯД, эксперт Юшков указал на вину европейцев в появлении дрона у платформы Neptune Deep. Литва усилила ПВО у Вильнюса из-за беспилотников. Украинские беспилотники доказали беззащитность Латвии.


Комментарии (0)
28 августа 2026, 01:07 • Новости дня
Президент Сирии назначил советником экс-главу курдских сил Абди

Tекст: Катерина Туманова

Президент переходного периода в Сирии Ахмед аш-Шараа назначил своим советником экс-главу курдских с Мустафу Халила Абди.

«Президент Ахмед аль-Шараа издал Указ № 164 от 2026 года назначает Мустафу Халила Абди, известного как Мазлюм Абди, советником президента Республики», –  передает агентство SANA.

Мазлюм Абди ранее возглавлял курдские формирования «Силы демократической Сирии» (СДС), о роспуске которого было объявлено 25 августа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в январе курдские «Силы демократической Сирии»  согласились на поэтапное вхождение в состав сирийской армии. Тогда же аш-Шараа издал указ, подтверждающий, что курдские граждане являются неотъемлемой и подлинной частью сирийского народа.

Комментарии (0)