Дмитрий Губин Дмитрий Губин Как от «рассерженного патриотизма» прийти к русофобии

7 июня – день рождения Петра Чаадаева, скорее публициста, чем философа, скорее иноагента, чем патриота. Он был объявлен сумасшедшим, но это вряд ли – просто Родину не любил.

2 комментария
Владимир Можегов Владимир Можегов Время вспомнить духовное завещание Пушкина

Каждому внимательно читающему последние стихи Пушкина ясно, что он присутствует на поэтических вершинах невероятной высоты.

6 комментариев
Дмитрий Орехов Дмитрий Орехов Мы должны быть благодарны русскому языку

К тезисам о «великом и могучем» мы настолько привыкли, что перестали их воспринимать всерьез. Но попробуем разобраться. Есть ли у нас что-то особенное, что давало бы нам право гордиться своим языком?

48 комментариев
24 января 2015, 06:14 • Новости дня

ООН призвала Киев пересмотреть правила допуска гуманитарных грузов в Донбасс

ООН и гуманитарные партнеры добиваются досконального пересмотра решений Киева о введении дополнительных бюрократических процедур для получения доступа в районы Донбасса, контролируемые ополченцами, говорится в докладе Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ).

«Гуманитарное сообщество наращивает агитационную деятельность, чтобы добиться досконального пересмотра недавних решений правительства (Украины) о введении дополнительных бюрократических процедур для получения доступа в районы, не находящиеся под его контролем, которые вступили в силу 21 января», - отмечается в документе.

В УКГВ также обратили внимание на ограничения, которые вводят «негосударственные субъекты», под которыми подразумеваются ополченцы. Как заявляют во всемирной организации, все эти меры затрудняют оказание помощи населению, передает ТАСС.

«Гуманитарные грузы, принадлежащие международным неправительственным организациям и ООН, в ряде случаев задерживались, и освободить их удавалось только по прошествии длительных переговоров», - пожаловались в управлении.

Как подчеркивается в докладе, гуманитарное представительство ООН в стране «постоянно призывает все стороны конфликта предоставить полный и беспрепятственный доступ ко всем нуждающимся, а также упростить процедуры пересечения линии фронта и обеспечить защиту и безопасность гуманитарных сотрудников и товаров».

В ООН заявили, что при оказании помощи населения руководствуются принципами нейтральности и беспристрастности, а также указали на недопустимость предоставления сторонам конфликта «несмертоностного снаряжения» под видом гуманитарной помощи.

Как заявил в Facebook* советник главы СБУ Маркиян Лубкивский, «Служба безопасности и министерство внутренних дел отмечают стремление обеспечить режим максимального благоприятствования для работы украинских общественных (волонтерских) организаций, а также международных организаций, которые поставляют гуманитарную помощь жителям территорий», которые находятся под контролем ополченцев.

«Подразделениям, которые уполномочены осуществлять оформление пропусков и контроль за перемещением гуманитарных грузов, даны поручения по максимально оперативной обработке обращений организаций, предоставляющих гуманитарную помощь», - говорится в сообщении.

21 января власти ДНР сообщили о введении Украиной пропускного режима. Пропускной режим, введенный украинскими властями, предполагает получение гражданами специального пропуска для пересечения линии разграничения на территории Донбасса.

Стоит отметить, что механизм получения спецпропусков остается практически не проработанным, а процедура их получения - длительная и до конца не понятная даже самим исполнителям нового предписания украинской власти. 

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Сортировка:
Восстановление пароля
Регистрация
Вы можете зарегистрироваться через соцсети
Сообщение
Спасибо! Ваша заявка принята.
7 июня 2025, 22:10 • Новости дня
Опубликованы списки погибших бойцов ВСУ, от которых отказался Зеленский

Балицкий опубликовал списки погибших бойцов ВСУ, которых не забрал Киев

Опубликованы списки погибших бойцов ВСУ, от которых отказался Зеленский
@ Кирилл Зыков/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий представил списки идентифицированных погибших бойцов ВСУ, тела которых Киев отказался принимать.

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий опубликовал в своем Telegram-канале идентификационные данные погибших военнослужащих ВСУ, от которых отказалась украинская сторона.

В опубликованных списках указаны имена, способы идентификации тел, номера мешков и места гибели украинских военных.

Балицкий заявил, что публикация призвана помочь родственникам найти погибших, поскольку, по его словам, киевские власти скрывают эти данные от людей. Он выразил мнение, что украинское руководство намеренно отказывается принимать тела и не выплачивает компенсации семьям, чтобы скрыть реальные потери.

Балицкий подчеркнул, что договоренности по выдаче тел были достигнуты на втором этапе переговоров, однако украинская сторона не выполняет взятые обязательства. По словам губернатора, до тех пор, пока военный числится пропавшим без вести, помощь его семье не выплачивается.

Он также отметил, что власти Украины игнорируют договоренности, достигнутые 6 июня в Стамбуле, и обвинил Евросоюз и англосаксонские страны в подогревании конфликта и поставках вооружения Киеву.

Ранее генерал-лейтенант Александр Зорин сообщил, что Россия передала украинской стороне список из 640 фамилий для обмена и начала масштабную гуманитарную акцию по репатриации более 6 тыс. тел погибших.

Замглавы Совбеза Дмитрий Медведев заявил, что киевский режим отказывается забирать тела, опасаясь признать гибель 6 тыс. военных и выплачивать компенсации вдовам.

Минобороны уточнило, что Украина не вышла на контакт, поэтому обмен телами не состоялся.

Официальный представитель МИД Мария Захарова подчеркнула, что киевскому режиму не нужны свои граждане ни живые, ни мертвые.

Коментарии (42)
8 июня 2025, 11:33 • Новости дня
В США заявили о скором масштабном многоцелевом ударе России по Украине за атаку дронами
В США заявили о скором масштабном многоцелевом ударе России по Украине за атаку дронами
@ AP/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Американские чиновники считают, что основной ответ России на недавнюю атаку украинских дронов может состояться в ближайшие дни и будет носить разносторонний характер.

США ожидают, что Россия готовит масштабный ответ на недавнюю атаку украинских дронов, сообщает Reuters.

По данным источников агентства, ответная операция предположительно включает применение различных видов авиационных средств, в том числе ракет и беспилотников. Американские представители отмечают, что Москва вряд ли будет зеркально повторять украинскую атаку, а скорее выберет асимметричную стратегию, нанося удары по другим объектам.

Хотя в пятницу Россия уже нанесла массированный удар по военным целям в Киеве, по мнению США, это была лишь часть более крупного ответного пакета. Один из западных дипломатов подчеркнул, что ожидает «огромной, беспощадной атаки», а целью могут стать объекты с символическим значением, такие как правительственные здания.

Эксперт Carnegie Endowment for International Peace Михаил Кофман предположил, что Россия может атаковать штабы украинских спецслужб, в частности СБУ, для «демонстрации» и использовать баллистические ракеты средней дальности. Кофман также отметил ограниченность ресурсов России для существенной эскалации, учитывая уже высокий уровень боевых действий последних недель.

Reuters подчеркивает, что пока не поступило официальных комментариев от российской и украинской сторон, а также от Белого дома.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ночь на 7 июня в Харькове прозвучали более 50 взрывов, а местные власти назвали произошедшее самой масштабной атакой с начала спецоперации на Украине.

ВС России в ночь на субботу нанесли групповые удары высокоточным оружием большой дальности и беспилотниками по предприятиям военно-промышленного комплекса Украины.

Президент США Дональд Трамп заявил, что недавние украинские атаки на Россию дали российской стороне повод «разбомбить к чертям» Украину.

Коментарии (36)
8 июня 2025, 11:24 • Видео
Киев отказался выплачивать долги перед Америкой

На Украине технический дефолт: правительство отказалось выплачивать государственный долг, на это попросту нет денег. Самое любопытное, что речь идет о долгах перед США, набранных после Майдана.

Коментарии (0)
7 июня 2025, 21:11 • Новости дня
Медведев объяснил, почему Киев не забирает тела солдат

Медведев заявил о страхе Киева признать потери и выплатить компенсации

Tекст: Вера Басилая

Киевский режим отказывается забирать тела погибших военных, так как опасается признать гибель 6 тыс. человек и не хочет выплачивать компенсации вдовам, заявил зампред Совбеза Дмитрий Медведев.

Медведев на своей странице в соцсети X (бывший Twitter, заблокирован в России) написал, что киевские власти не забирают тела своих погибших солдат по двум причинам. По его словам, Киеву сложно признать, что погибших уже 6 тыс. человек, а также нежелание выплачивать компенсации вдовам военных мешает возвращению тел на родину, передает РИА «Новости».

Он выразил мнение, что официальный Киев сознательно избегает шагов по возвращению погибших, чтобы скрыть реальные потери и не нести социальную ответственность перед семьями военнослужащих.

Ранее Минобороны сообщило, что украинская сторона решила отложить проведение обмена на неопределенный срок, несмотря на договоренности в Стамбуле и готовность России.

Мария Захарова отметила, что киевскому режиму не нужны свои граждане «ни живые, ни мертвые».

Минобороны подтвердило, что Украина не вышла на контакт и обмен телами погибших военных не состоялся.

Депутат Верховной рады Артем Дмитрук заявил, что глава киевского режима Владимир Зеленский лично запретил забирать тела погибших украинских военных, вопреки стамбульским договоренностям.

Эксперты назвали несколько причин отказа Киева принимать тела погибших.

Коментарии (28)
8 июня 2025, 15:22 • Новости дня
Захарова усомнилась в самостоятельности решения Зеленского по телам солдат ВСУ

Захарова допустила влияние НАТО в решении Зеленского по телам солдат ВСУ

Захарова усомнилась в самостоятельности решения Зеленского по телам солдат ВСУ
@ Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Представитель МИД России Мария Захарова выразила сомнения в том, кто принял решение не забирать тела погибших украинских военных, отметив роль возможного влияния НАТО.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова усомнилась в том, что решение не забирать тела украинских военнослужащих принадлежит лично Владимиру Зеленскому.

Дипломат в своем Telegram-канале прокомментировала заявление генерал-лейтенанта Александра Зорина, который сообщил, что Россия ожидает официального подтверждения от Украины по передаче тел погибших военных. По его словам, в район обмена уже доставлена первая партия из 1212 тел украинских военных.

Захарова написала: «Это личное решение Зеленского не забирать тела украинцев, или кто-то из натовцев запретил?» Она выразила сомнения в самостоятельности позиции Киева по этому вопросу, подчеркнув возможность внешнего давления.

Как писала газета ВЗГЛЯД, губернатор Запорожской области Евгений Балицкий представил списки идентифицированных погибших бойцов ВСУ, тела которых Киев отказался принимать.

Россия выполнила свою часть договоренностей, доставив к месту обмена более тысячи тел украинских военных, однако украинская сторона не вышла на контакт.

В Брянской области иностранные журналисты осмотрели рефрижераторы с телами солдат ВСУ, которые Россия готова передать украинской стороне согласно стамбульским договоренностям.

Коментарии (19)
7 июня 2025, 19:54 • Новости дня
Захарова объяснила, почему Зеленский счел переговоры «бессодержательными»

Захарова: Зеленский назвал переговоры бесполезными из-за отсутствия выгоды

Tекст: Вера Басилая

Владимир Зеленский посчитал переговоры между Россией и Украиной в Стамбуле бессодержательными, так как их результатом не стали деньги, вооружения или реализация собственных амбиций, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Захарова в эфире белорусского телеканала «Первый информационный» заявила, что Зеленский назвал переговоры между Россией и Украиной в Стамбуле «бессодержательными», так как их итогом не стали деньги или вооружения, передает ТАСС.

По словам Марии Захаровой, Зеленский считает переговоры не имеющими смысла, если их результатом не стали финансовые поступления или продвижение личных амбиций. Она подчеркнула, что подобная логика объясняет подход украинского лидера к переговорам.

Ранее Владимир Зеленский выступил против продолжения переговоров с Россией в Стамбуле, считая их «неэффективными».

Глава МИД России Сергей Лавров назвал категорический отказ Киева от краткосрочного перемирия для сбора тел погибших серьезной ошибкой украинского руководства.

Коментарии (3)
8 июня 2025, 03:45 • Новости дня
В Китае сочли нападки Макрона на Пекин результатом провала Запада на Украине
В Китае сочли нападки Макрона на Пекин результатом провала Запада на Украине
@ Xie Huanchi/XinHua/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Президент Франции Эммануэль Макрон начал выступать с угрозами в адрес Китая, так как Западу не удалось оказать влияние на результаты конфликта на Украине, говорится в материале на китайском портале Sohu.

В материале отмечается, что «внезапное изменение позиции Макрона отражает» дилеммы, стоящие перед Парижем. «Российско-украинский конфликт зашел в тупик, и Западу срочно нужно найти объект для «перекладывания ответственности», – приводит РИА «Новости» текст сообщения Sohu.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Макрон допустил возможность расширения присутствия НАТО в азиатском регионе. Кроме того, Пекин отверг попытки Макрона поставить в один ряд вопросы Тайваня и Украины.

Коментарии (3)
7 июня 2025, 19:26 • Новости дня
Минобороны: Обмен телами погибших солдат не состоялся

Минобороны: Украина не вышла на контакт, обмен телами погибших солдат не состоялся

Минобороны: Обмен телами погибших солдат не состоялся
@ Минобороны РФ

Tекст: Вера Басилая

Россия выполнила свою часть договоренностей, доставив к месту обмена более 1 тыс. тел украинских военных, однако украинская сторона не вышла на контакт, заявил представитель российской переговорной группы генерал-лейтенант Александр Зорин.

Россия доставила первую часть тел погибших украинских военнослужащих к месту обмена, однако Украина так и не вышла на контакт, сообщается в Telegram-канале Минобороны.

По словам представителя российской переговорной группы генерал-лейтенанта Александра Зорина, речь идет о 1 212 телах, и российская сторона действовала строго по стамбульским договоренностям от 2 июня и согласованному графику. Он отметил, что с украинской стороны в субботу никто не вышел на связь, из-за чего обмен не состоялся.

Генерал-лейтенант Зорин также сообщил, что Россия ожидает официальных уведомлений от Украины о возможном переносе обмена на следующую неделю.

Представитель Минобороны подчеркнул: в СМИ уже появились подобные заявления, однако подтверждения из официальных источников на данный момент нет.

Зорин добавил, что российская сторона готова приступить к обмену телами погибших прямо сейчас, ведь тела находятся в непосредственной близости от места обмена. Он подчеркнул заинтересованность России в выполнении гуманитарной акции, достигнутой в результате второго раунда переговоров в Стамбуле.

Минобороны России ранее призвало Киев оперативно принять решение по обмену. Минобороны также сообщило, что Украина решила отложить обмен на неопределенный срок, несмотря на договоренности в Стамбуле и готовность России.

Мария Захарова отметила, что киевским властям не нужны свои граждане ни живыми, ни мертвыми.

Военный эксперт Анатолий Матвийчук отметил, что отказ от принятия тел убитых происходит по распоряжению Владимира Зеленского.

Эксперты назвали несколько причин, почему Киев не забирает тела погибших.

Коментарии (10)
8 июня 2025, 02:52 • Новости дня
Возгорание на заводе «Азот» произошло в Тульской области из-за падения БПЛА
Возгорание на заводе «Азот» произошло в Тульской области из-за падения БПЛА
@ ЕвроХим/Youtube

Tекст: Антон Антонов

На заводе «Азот» в Новомосковске произошло возгорание в результате падения БПЛА, пожар потушили, сообщил губернатор Тульской области Дмитрий Миляев.

Миляев сообщил в Telegram, что уничтожено «несколько воздушных целей». По его словам, пострадали два человека, но их жизням ничего не угрожает. Он также проинформировал, что «превышений допустимых уровней загрязняющих веществ не зафиксировано».

Напомним, вечером в субботу над Курской и Орловской областями силами ПВО были сбиты 32 украинских беспилотника.

Коментарии (3)
7 июня 2025, 21:36 • Новости дня
Избранный президент Польши выступил против членства Украины в ЕС

Навроцкий заявил о вреде ускоренного приема Украины для Евросоюза

Tекст: Вера Басилая

Избранный президент Польши Кароль Навроцкий считает, что присоединение Украины к Евросоюзу нанесет ущерб экономике и сельскому хозяйству стран объединения.

Избранный президент Польши Кароль Навроцкий выступил против скорого вступления Украины в Евросоюз, передает ТАСС.

В интервью венгерскому изданию он подчеркнул, что Украина должна учитывать интересы других европейских государств, а ускоренное расширение ЕС не отвечает этим интересам.

Навроцкий отметил, что членство Украины может негативно сказаться на экономике и сельском хозяйстве Польши и других стран. Он указал, что занимал эту позицию как кандидат, и намерен придерживаться ее после вступления в должность президента.

Навроцкий добавил, что Украина до сих пор не выполнила ряд требований Варшавы, включая вопрос перезахоронения жертв Волынской резни. Он заявил о необходимости компромисса по этим вопросам. В то же время Навроцкий высказал мнение, что Польша должна поддерживать Украину в конфликте с Россией, которую назвал «самой большой угрозой для региона».

Избранный президент Польши также сообщил о своем критическом отношении к России. Его позиция по Украине отличается от позиции премьер-министра Дональда Туска, который определяет внешнюю политику страны в условиях парламентской республики.

Ранее действующий президент Польши Анджей Дуда выразил несогласие с заявлениями Кароля Навроцкого о возможной блокировке вступления Украины в НАТО.

Кандидат от оппозиции Навроцкий одержал победу на президентских выборах, набрав 50,89% голосов во втором туре.

Навроцкий пообещал не поддерживать вступление Украины в НАТО до разрешения исторических споров между странами.

Газета ВЗГЛЯД писала, что победителя польских выборов будут ненавидеть все, но особенно украинцы.

Коментарии (0)
8 июня 2025, 07:58 • Новости дня
Над регионами России перехватили и уничтожили более 60 украинских беспилотников
Над регионами России перехватили и уничтожили более 60 украинских беспилотников
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Ночью и утром над российскими регионами перехвачен и уничтожен 61 украинский беспилотник, сообщило Минобороны России.

С 23.00 мск до 7.30 мск украинские БПЛА самолетного типа были перехвачены и уничтожены над Московским регионом, над Брянской, Белгородской, Калужской, Тульской, Орловской и Курской областями, а также над Крымом, говорится в сообщении военного ведомства в Telegram.

Напомним, мэр Москвы Сергей Собянин ночью неоднократно сообщал об уничтожении силами ПВО беспилотников. В Новомосковске в Тульской области из-за падения БПЛА произошло возгорание на заводе «Азот».

Коментарии (2)
7 июня 2025, 23:27 • Новости дня
ПВО сбила более 30 беспилотников над Курской и Орловской областями
ПВО сбила более 30 беспилотников над Курской и Орловской областями
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Над Курской и Орловской областями силами ПВО сбиты 32 украинских беспилотника, сообщило Минобороны России

Минобороны России сообщило в Telegram, что с 20.00 до 23.00 мск 27 дронов сбиты над Курской областью, еще пять – над Орловской.

Напомним, в ночь на субботу силами ПВО было перехвачено и уничтожено 36 украинских беспилотников самолетного типа.


Коментарии (0)
8 июня 2025, 15:36 • Новости дня
На Украине призвали всех взрослых готовиться к мобилизации

Tекст: Ольга Иванова

Глава центра поддержки аэроразведки ВСУ Мария Берлинская заявила о необходимости готовности к мобилизации среди всех совершеннолетних граждан, подчеркнув, что исключений быть не должно.

Все взрослое население Украины, включая женщин и граждан с 18 лет, должно быть готово к мобилизации, заявила глава центра поддержки аэроразведки ВСУ Мария Берлинская, передает РИА «Новости». В опубликованном в Telegram-канале видео она отметила: «Мы уже на том моменте, где и женщины, и люди с 18 лет, должны готовиться (к мобилизации). Вообще все взрослое население. Без исключения». Она также подчеркнула, что не должно быть «касты неприкасаемых» при мобилизации.

Ранее украинское издание «Страна.ua» сообщало, что параллельно с планом мобилизации военкоматы также собирают взятки для передачи вышестоящему руководству. Карьера начальников военкоматов, как отмечает медиа, напрямую зависит от выполнения хотя бы одного из этих двух планов – призыва или сбора денег.

Член комитета Верховной рады по нацбезопасности Федор Вениславский еще в январе заявлял о нехватке личного состава в ВСУ, из-за чего привлекались добровольцы в возрасте 18-25 лет. Главком ВСУ Александр Сырский также признавал, что текущая мобилизация не обеспечивает войска необходимым количеством людей. Заместитель командующего ракетными войсками Сергей Мусиенко ранее указывал, что катастрофический недостаток личного состава и невозможность его восполнения – главная проблема украинских военных.

Закон об усилении мобилизации на Украине вступил в силу 18 мая 2024 года. По новым правилам, все военнообязанные должны обновить свои данные в военкомате и всегда иметь при себе военный билет, предъявляя его по требованию полиции или сотрудников военкомата. Сроки демобилизации в законе не указаны, а повестка теперь считается врученной даже без личного уведомления, если на ней стоит соответствующий штамп.

Газета ВЗГЛЯД писала, что в ходе повторных медицинских комиссий резко возросло число украинцев, которых признали годными к военной службе без ограничений или с оговорками.

Коментарии (2)
7 июня 2025, 20:38 • Новости дня
Украинские пленные попросили Зеленского ускорить процесс обмена

Пленные украинские военные призвали Зеленского ускорить обмен

Tекст: Вера Басилая

Пленные украинские военнослужащие призвали Владимира Зеленского ускорить их обмен, выразили недовольство тем, что украинское правительство не проявляет заинтересованности в их возвращении.

Пленные украинские военнослужащие попросили Владимира Зеленского ускорить процедуру обмена, передает РИА Новости.

Военнослужащие выразили недовольство тем, что украинское правительство не проявляет заинтересованности в их возвращении.

Один из военнопленных заявил, что им обещали провести обмен в течение трех месяцев, однако этого не произошло, а на деле складывается впечатление, что страна не стремится их вернуть. Он также отметил, что хотел бы встретиться с родными и близкими на Украине.

Другой военнопленный выразил надежду, что обмен пройдет как можно скорее, и сказал, что ожидает перемены решения со стороны Зеленского.

Ранее Минобороны сообщило, что украинская сторона отложила проведение обмена на неопределенный срок, несмотря на договоренности в Стамбуле и готовность России.

Мария Захарова заявила, что киевскому режиму не нужны свои граждане ни живые, ни мертвые.

Генерал-лейтенант Александр Зорин сообщил, что Россия передала украинской стороне список из 640 фамилий для обмена и приступила к масштабной гуманитарной акции по репатриации более 6 тыс. тел погибших, а также готовит к отправке еще четыре эшелона по 1200 тел.

Эксперты назвали несколько причин, почему Киев не принимает тела погибших.

Коментарии (0)
7 июня 2025, 22:01 • Новости дня
Французский журналист обвинил Киев в затягивании выплат вдовам военных

Журналист Брайяр заявил о нежелании Киева выплачивать деньги семьям пропавших солдат

Tекст: Вера Басилая

Власти Украины не спешат признавать погибших среди военных, чтобы не выплачивать компенсации их родственникам, заявил французский журналист Лоран Брайяр.

Французский журналист Лоран Брайяр обвинил Киев в затягивании оформления статуса пропавших без вести военнослужащих Вооруженных сил Украины. По его словам, Украина отказывается оперативно признавать гибель своих солдат, потому что не желает платить компенсации их вдовам и семьям, передает РИА «Новости».

Брайяр также отметил, что власти страны демонстрируют пренебрежение к собственным военным, предпочитая оставлять тела погибших на поле боя.

Ранее Дмитрий Медведев заявил, что киевский режим отказывается забирать тела погибших военных из-за нежелания признавать гибель 6 тыс. человек и выплачивать компенсации вдовам.

Минобороны России сообщило, что Украина не вышла на контакт и обмен телами погибших солдат не состоялся.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что киевскому режиму не нужны свои граждане ни живые, ни мертвые.

Коментарии (0)
8 июня 2025, 18:28 • Новости дня
Renault решил производить дроны на Украине

Franceinfo: Renault будет производить дроны на Украине

Renault решил производить дроны на Украине
@ Karl F. Schofmann/imagebroker.com/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Французский концерн Renault планирует запустить выпуск беспилотников на Украине, используя совместные мощности с оборонным предприятием недалеко от линии боевых действий, сообщает радиостанция Franceinfo.

Renault планирует организовать производственные линии по выпуску беспилотников на Украине совместно с французским предприятием, специализирующимся на оборонной промышленности, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Franceinfo. Мощности разместят в нескольких десятках или сотнях километров от зоны боевых действий.

Franceinfo подчеркнула, что инициатива реализуется в рамках сотрудничества предприятий Франции и Украины. Некоторые из произведенных дронов предназначены для поставки французской армии, поскольку, по информации радиостанции, Париж отстает в этом секторе.

Украинская армия, как отмечено в сообщении, намерена получить более четырех миллионов единиц беспилотников к 2025 году. В производстве будут применяться передовые технологии и высокодеструктивные решения.

В пятницу стало известно, что французский автопроизводитель совместно с оборонной компанией Франции наладит выпуск беспилотников на Украине. Министр обороны Франции Себастьян Лекорню заявил, что речь идет о «совершенно беспрецедентном партнерстве», детали которого пока сохраняются в тайне: название автоконцерна пока не раскрывается, официальный анонс должен состояться позже.

Коментарии (4)