Игорь Караулов Игорь Караулов Лучше бы ГКЧП победил

СССР мог отойти от края пропасти, сохраниться как единая страна с 300-миллионным рынком, в которой народам не приходится оспаривать друг у друга ни землю, ни историю. Ничто не было предопределено. Всего-навсего должны были найтись руководители, способные проявить волю и идти до конца.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Как человечество победит смерть

Современные поп-философы заявляют, что человечество уже при жизни нынешнего поколения должно победить старение, а потом и смерть. Русский дискурс о сознании, жизни и смерти находится совершенно на ином уровне, нежели банальные рассуждения о записи сознания на диск.

25 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как русские выиграли последний бой Второй мировой войны

18 августа 1945 года советские войска начали высадку на остров Шумшу. Это был самый близкий к Камчатке остров Курильской гряды. Ему предстояло стать ареной последнего сражения Второй мировой войны.

0 комментариев
4 августа 2014, 14:26 • Новости дня

Российские ученые анонсировали создание посадочной платформы для исследований Марса

Российские ученые анонсировали создание посадочной платформы

Российские специалисты в рамках новой российско-европейской миссии «ЭкзоМарс-2018» создадут посадочную платформу, сообщил научный руководитель проекта «ЭкзоМарс» с российской стороны, сотрудник Института космических исследований (ИКИ) РАН Даниил Родионов.

«Согласно достигнутым договоренностям, Россия предоставит не только средства выведения, а также некоторые научные приборы, но также создаст посадочный модуль для миссии «ЭкзоМарс-2018», - приводит слова Родионова ИТАР-ТАСС.

Таким образом, на поверхность Красной планеты с помощью разрабатываемого НПО им. Лавочкина десантного модуля будут доставлены посадочная платформа (так же российской разработки) и марсоход Европейского космического агентства (ЕКА) массой около 300 килограммов.

Первый этап проекта «ЭкзоМарс-2016» включает в себя разрабатываемые ЕКА орбитальный модуль и демонстрационный десантный модуль. Орбитальный аппарат Trace Gas Orbiter (TGO) предназначен для изучения малых газовых примесей атмосферы и распределения водяного льда в грунте Марса. ИКИ РАН разрабатывает два прибора для TGO: спектрометрический комплекс и нейтронный спектрометр.

Спектрометрический комплекс Atmospheric Chemistry Suite (ACS) предназначен для изучения химического состава атмосферы и климата Марса. Он состоит из трех спектрометров (эшелле-спектрометры ближнего и среднего ИК диапазона и Фурье-спектрометр) и системы сбора информации. Коллимированный нейтронный детектор FREND (Fine Resolution Epithermal Neutron Detector), предназначен для регистрации альбедных нейтронов, возникающих в грунте Марса под воздействием галактических и солнечных космических лучей, и построения с высоким пространственным разрешением глобальных карт распределения водяного льда в верхнем слое грунта Марса. FREND также включает в себя блок дозиметрии.

Приборы ACS и FREND находятся в завершающей стадии изготовления и в конце 2014 года будут переданы европейской стороне для установки на орбитальный аппарат TGO.

Задачами марсохода являются геологические исследования и поиск следов жизни в подповерхностном слое Марса около места посадки.

17 августа 2026, 08:05 • Новости дня
Глава Курчатовского института назвал две главные ошибки создателей первых ЭВМ

Ковальчук назвал двоичный код и разделение памяти фундаментальными ошибками ЭВМ

Глава Курчатовского института назвал две главные ошибки создателей первых ЭВМ
@ Эммануил Евзерихин/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Внедрение двоичного кода и физическое разделение памяти лишили первые полупроводниковые компьютеры эффективности человеческого мозга, сделав их склонными к сильному перегреву, отметил президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук.

Михаил Ковальчук рассказал о просчетах создателей первых ЭВМ, передает РИА «Новости». По его словам, около 60 лет назад ученые полагали, что твердотельная микроэлектроника сможет скопировать работу человеческого мозга.

«Но, как оказалось, совершили две ошибки», – отметил руководитель научного учреждения.

Первый недочет заключался в выборе цифрового подхода вместо аналогового. Вычислительные машины используют двоичный код, прерывисто считывая и восстанавливая информацию по отдельным точкам. При этом человеческий мозг воспринимает внешние сигналы непрерывно, пояснил ученый.

Второй проблемой стало физическое разделение оперативной и долговременной памяти. Постоянное перемещение данных по проводам вызывает электрическое сопротивление и сильный нагрев вычислительного оборудования. Чтобы решить эту проблему, специалисты Курчатовского института геометрически объединили два типа памяти, что позволило снизить энергопотребление в тысячу раз.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Курчатовского института Михаил Ковальчук связал появление нейросетей с попытками воссоздать биологические процессы мозга.

Позже ученый предрек неизбежный переход науки к копирующим живые системы природоподобным материалам.

В прошлом году австралийская компания Cortical Labs презентовала инновационный биокомпьютер на основе выращенных человеческих нейронов.

Комментарии (35)
18 августа 2026, 14:52 • Новости дня
Немецкий танк «Пантера» обнаружили под зданием казанского университета

Трофейный немецкий танк «Пантера» нашли под зданием КНИТУ в Казани

Немецкий танк «Пантера» обнаружили под зданием казанского университета
@ kstu.ru

Tекст: Тимур Шайдуллин

В ходе строительных работ на территории казанского вуза рабочие раскопали немецкий танк времен Великой Отечественной войны, который ранее использовался как бронеяма.

Во время разбора старого складского помещения в корпусе «Б» Казанского национального исследовательского технологического университета (КНИТУ-КХТИ) строители обнаружили немецкий танк Panzerkampfwagen V, известный как «Пантера». Боевая машина находилась в специально оборудованной яме с кирпичной кладкой и ступенями, ведущими к башне, сообщается на сайте вуза.

«Этот экземпляр танка Pz.Kpfw. V Panther выполнял в КХТИ в послевоенные годы функцию бронеямы – специального сооружения для безопасного проведения испытаний высокоэнергетических материалов», – рассказал начальник музея истории КНИТУ Денис Сахарных. По его словам, танк использовался для лабораторных работ и научных исследований на спецфакультете, изучавшем химию и технологию порохов и взрывчатых веществ.

Как отметил краевед Евгений Григорьев, трофейная техника поступала в Казань для изучения курсантами танкового училища. Предполагается, что эта «Пантера» могла быть захвачена во время Курской битвы. Толстая броня танка идеально подходила для подрывов опытных образцов, которые студенты и ученые проводили дистанционно.

В начале 50-х годов в институте построили новую испытательную станцию с профессиональной бронекабиной. Использование танка прекратили, спуск засыпали, а сверху возвели склад химреактивов. С тех пор подземный объект не использовался более 60 лет и превратился в настоящую университетскую легенду.

Как писала газета ВЗГЛЯД, специалисты Уралвагонзавода изучили трофейный немецкий танк Leopard 2A6. Российские десантники захватили эту боевую машину с полным боекомплектом в Курской области.

Ранее во Франции злоумышленники осквернили памятник в виде танка времен Второй мировой войны.

Комментарии (4)
18 августа 2026, 17:44 • Видео
Мерц опять пробил дно

Рейтинги одобрения и неодобрения канцлера Германии Фридриха Мерца обновили рекорды. Новый скандал вокруг него косвенно связан с движением «Талибан», но лишь косвенно: немцам не нравится то, что их руководство плохо во всем.

Комментарии (0)
18 августа 2026, 18:04 • Новости дня
Российские школьники победили на космической олимпиаде в Пекине

Tекст: Тимур Шайдуллин

Учащиеся из России стали обладателями главных индивидуальных и командных наград на Международной инженерно-космической олимпиаде в столице Китая.

Российские участники Международной инженерно-космической олимпиады (Global Future Space Scholars Meet — GFSSM) в Пекине завоевали главные награды соревнований. До финала сборная успешно преодолела квалификацию, а проект ребят получил высшую оценку Академического комитета и денежный приз, сообщает Роскосмос.

Команда была сформирована по итогам национального отбора, охватившего 531 старшеклассника из 50 регионов. Подготовкой занимались специалисты Центрального университета, госкорпорации и Группы «Т-Технологии». В финале россиянам противостояли команды из девяти стран.

В итоге ученица московской «Школы ЦПМ» Анна Куцова стала лучшим докладчиком, получив главную индивидуальную награду. Ученик гимназии №14 Ейска Алексей Герасимов признан лучшим лидером компании и награжден медалью за вклад в работу команды. Остальные участники сборной стали призерами олимпиады.

Ранее во вторник президент России Владимир Путин направил поздравительную телеграмму победителям Международной олимпиады по информатике.

Как писала газета ВЗГЛЯД, всего с начала года российские ученики завоевали 31 медаль на различных международных соревнованиях. А весной сборная страны получила 11 золотых наград на Открытой международной биологической олимпиаде.

Комментарии (0)
16 августа 2026, 13:15 • Новости дня
Эксперт: Новые лаборатории для молодых ученых укрепят кадровую базу технологического лидерства России

В ЕР предложили вдвое увеличить число молодежных лабораторий

Эксперт: Новые лаборатории для молодых ученых укрепят кадровую базу технологического лидерства России
@ Алексей Сухоруков/РИА Новости

Tекст: Алексей Нечаев

Количество лабораторий под руководством молодых ученых необходимо увеличить вдвое. Это поможет удержать перспективные кадры в науке и усилить технологический суверенитет страны, сказал газете ВЗГЛЯД директор АНО «Центр развития беспилотных систем» Данил Зонов. Он предложил включить эту инициативу в Народную программу «Единой России».

«Инициатива по двукратному увеличению числа лабораторий под руководством молодых ученых призвана поддержать смену самого подхода к развитию науки в стране. Его главная цель – закрепить в сфере юные кадры, дать им шанс не просто работать, а создавать собственные коллективы», – сказал Данил Зонов, директор АНО «Центр развития беспилотных систем».

Собеседник напомнил, что молодежные лаборатории создаются в рамках нацпроекта «Молодежь и дети» как площадки для научных исследований и профессионального развития молодых ученых. Не менее двух третей их сотрудников должны быть в возрасте до 39 лет, а работу коллективов сопровождают опытные наставники. Такой формат, по его словам, позволяет молодым исследователям сосредоточиться на работе, получая необходимые для реализации разработок ресурсы и одновременно приобретая опыт создания собственных научных коллективов.

Именно расширение таких возможностей, считает Зонов, должно стать одной из основ развития российской науки и технологического лидерства. Поэтому он предложил увеличить число лабораторий под руководством молодых ученых вдвое, включив эту инициативу в Народную программу «Единой России».

При этом число таких лабораторий уже растет. «В 2026 году в России откроется 200 новых молодежных лабораторий, что создаст около двух тыс. рабочих мест для специалистов, делающих первые шаги в этой сфере. А в рамках нацпроекта до 2030 планируется открыть 800 подобных институтов», – отметил собеседник.

Однако, считает Зонов, расширение сети лабораторий должно сопровождаться и требованиями к качеству. «Трудоустройство в лаборатории будет проходить на основе конкурсного отбора», – уточнил эксперт. Важную роль в этой системе должны сыграть наставники. Структура лабораторий также предполагает сопровождение молодых руководителей опытными специалистами, которые помогут им освоить управленческие навыки.

Такая модель, по его мнению, позволит связать развитие молодых ученых с задачами технологического лидерства страны. «Страна укрепит технологический суверенитет: лаборатории тесно сотрудничают с индустриальными партнерами, что позволит напрямую внедрять отечественные разработки в производственный сектор», – отметил собеседник.

Для самих ученых это означает возможность не только заниматься исследованиями, но и формировать собственные команды, находить единомышленников и привлекать дополнительное финансирование для своих проектов. «Предложение, таким образом, позволит усилить российскую науку, заложив основу для будущего развития государства», – заключил Зонов.

Ранее председатель ЕР Дмитрий Медведев заявил, что в Народную программу партии поступило более 3 млн предложений. По его словам, большинство идей касаются обустройства страны, а также равного доступа жителей всех регионов к качественной медицине, образованию, социальной инфраструктуре и экологически безопасной среде.

Напомним, новая Народная программа будет состоять из двух документов. Первый – собственно предвыборная программа, в которой соберут решения актуальных задач и план работы партии на срок полномочий будущего состава парламента. Второй блок будет содержать основные идеологические и ценностные ориентиры партии и описывать стратегический образ России.

Комментарии (0)
16 августа 2026, 23:03 • Новости дня
В КНР разработали алгоритм ИИ для предсказания депрессии

В КНР научили ИИ предсказывать депрессию

Tекст: Катерина Туманова

Китайские исследователи из Шэньчжэньского университета разработали алгоритм прогнозирования риска депрессии за четыре года: модель анализирует реакцию подростков на выражения лиц окружающих, позволяя выявить склонность к депрессии задолго до появления симптомов.

Специалисты Шэньчжэньского университета обучили новую нейросеть на данных европейских клинических исследований, пишет Science Advances. В ходе долговременных экспериментов подростки проходили магнитно-резонансную томографию (МРТ) и сдавали анализы в возрасте 16, 19 и 23 лет.

Искусственный интеллект оценивал реакцию мозга испытуемых на фотографии людей с разными эмоциями. Оказалось, что алгоритм способен с высокой точностью определить предрасположенность девятнадцатилетнего пациента к развитию заболевания в будущем, пишет South China Morning Post (SCMP).

«Эти результаты предполагают возможный механизм, связывающий генетическую уязвимость с измененным восприятием эмоций и будущей депрессией, и предлагают прогностический вычислительный маркер с потенциалом для раннего выявления и профилактики», – написал доцент Шэньчжэньского университета Лу Хань.

Авторы работы добавили, что недостаточная эмоциональная обработка является отличительной чертой недуга. Склонные к депрессии люди часто испытывают серьезные трудности с распознаванием чужих чувств и склонны предполагать худшее в окружающих.

Опыты показали, что те, кто не мог различать разные выражения лиц и склонен  был воспринимать выражение лица как враждебные, значительно чаще испытывали симптомы депрессии и тревоги во взрослом возрасте.

Как писала газета ВЗГЛЯД, психотерапевт рассказала о причинах и симптомах развития летней депрессии. Психолог объяснила хандру и унылое настроение в теплые солнечные дни. Психолог Хачатрян рассказала, как шоколадом побеждать хандру и улучшать настроение.


Комментарии (0)
18 августа 2026, 12:07 • Новости дня
В Китае провели уникальную операцию по реплантации ног

Tекст: Алексей Дегтярёв

Китайские специалисты провели первую в мире реплантацию двух ног пациенту с ампутацией на уровне бедер, об этом сообщает китайская пресса.

Пострадавший лишился конечностей в 2024 году из-за аварии на производстве, передает РИА «Новости» со ссылкой на Global Times.

Операцию, длившуюся почти восемь часов, выполнила команда хирургов из ортопедической больницы Жуйхуа.

К весне 2025 года пациент смог самостоятельно поднимать ноги в постели. Сейчас 51-летний мужчина передвигается с помощью ходунков и обслуживает себя без посторонней помощи. Врачи ожидают полного восстановления функций ног и самостоятельной ходьбы.

Месяцем ранее китайские хирурги вживили пациенту нейроимплант для восстановления подвижности руки.

Весной московские врачи впервые в России провели операцию по одновременной трансплантации двух кистей.

В начале августа пятеро россиян с пересаженными верхними конечностями успешно прошли полную медицинскую реабилитацию.

Комментарии (0)
18 августа 2026, 13:25 • Новости дня
Врачи Сеченовского университета разработали новый метод лечения Альцгеймера

Tекст: Алексей Дегтярёв

Специалисты Сеченовского университета первыми в мире разработали инновационный метод экстракорпоральной терапии, направленный на лечение болезни Альцгеймера, основанный на селективной плазмосорбции внеклеточной ДНК.

Инновационная методика основана на селективной плазмосорбции внеклеточной ДНК, передает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение вуза.

«Клиницисты университетской клинической больницы №3 Сеченовского университета впервые в мире предложили новую стратегию лечения пациентов с болезнью Альцгеймера – селективную плазмосорбцию внеклеточной ДНК», – сообщили там.

Этот метод экстракорпоральной терапии связывает ДНК-содержащие структуры из плазмы крови и принципиально отличается от процедур плазмафереза.

Терапевтический курс включал три процедуры с перерывом в два-три дня. Во время одного сеанса обрабатывалось 200% объема циркулирующей плазмы.

Спустя три месяца после лечения медики зафиксировали положительные результаты: нейропсихологическое обследование показало улучшение вербальной памяти, скорости обработки информации и внимания, а также позитивные изменения когнитивных функций.

В прошлом году специалисты Сеченовского университета представили нейросетевой алгоритм для выявления этой болезни.

В мае 2026 года в Москве стартовали клинические испытания нового отечественного препарата от деменции.

В июле представители ФМБА анонсировали скорую регистрацию новейших комплексов для диагностики Альцгеймера.

Комментарии (0)
18 августа 2026, 21:05 • Новости дня
Путин заявил об укреплении отношений России и Мьянмы

Tекст: Денис Тельманов

Президент России Владимир Путин по итогам переговоров с лидером Мьянмы Мин Аун Хлайном заявил об укреплении двусторонних отношений.

Президент России Владимир Путин и президент Мьянмы Мин Аун Хлайн встретились во вторник для обсуждения межгосударственного взаимодействия, передает РИА «Новости».

По итогам беседы российский лидер отметил позитивную динамику развития контактов.

«Главное в том, что российско-мьянманские отношения продолжают поступательно укрепляться, наполняются новым конкретным содержанием», – сказал глава российского государства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник в Кремле начались переговоры президентов России и Мьянмы.

В ходе встречи российский лидер высоко оценил уровень взаимодействия между двумя странами.

Премьер-министр Михаил Мишустин объявил о старте реализации проекта атомной электростанции малой мощности.

Комментарии (0)
17 августа 2026, 09:59 • Новости дня
Ученые спрогнозировали скорое завершение всплеска солнечной активности

В ИКИ спрогнозировали завершение локального всплеска солнечной активности

Tекст: Мария Иванова

Зафиксированный на выходных локальный всплеск активности на Солнце, вероятнее всего, не получит дальнейшего развития из-за резкого снижения частоты вспышек, отметили ученые.

Частота вспышек на звезде уже значительно сократилась, сообщает Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН.

Специалисты отмечают, что за субботу и воскресенье зарегистрировано 17 вспышек, тогда как за первые пять дней недели их было всего девять.

«В целом состояние Солнца выглядит характерным для текущей стадии цикла. Оно не активное и не спокойное – такое, каким и должно быть», – подчеркивают в лаборатории. Для изменения этого состояния требуются причины, которых в настоящий момент не наблюдается.

Математические модели подтверждают локальный характер всплеска. Вероятность сильных вспышек оценивается в 10–20%, а событий высшего уровня X – менее чем в 1%. В течение суток ожидается рост скорости солнечного ветра до 500–600 км/с из-за двух корональных дыр, однако заметного влияния на магнитное поле Земли это не окажет. Вероятность магнитных бурь составляет около 7%.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 10 августа ученые спрогнозировали низкую геомагнитную активность.

В начале месяца на Земле завершилась затяжная магнитная буря.

В июле окончился двухнедельный период высокой солнечной активности.

Комментарии (0)
17 августа 2026, 09:35 • Новости дня
Китай запустил спутник дистанционного зондирования Земли

Китай вывел на орбиту спутник зондирования Земли с космодрома Тайюань

Tекст: Мария Иванова

В понедельник с космодрома Тайюань стартовала ракета-носитель с новым космическим аппаратом, название которого пока не раскрывается.

Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники отчиталась об успешном запуске спутника дистанционного зондирования Земли, передает ТАСС.

Старт ракеты-носителя CZ-2 состоялся в 11:02 по местному времени из северной провинции Шаньси.

Для носителей серии «Чанчжэн» этот полет стал 664-й миссией. Жидкотопливная двухступенчатая ракета CZ-2C длиной 42 метра способна выводить на низкую околоземную орбиту до 2,85 тонны полезного груза. Это ее 88-й запуск в истории и четвертый в 2026 году.

Пекин продолжает активное развитие национальной космической программы. Помимо создания метеорологических, телекоммуникационных и навигационных аппаратов, китайские специалисты прорабатывают технологии для исследования Луны, астероидов и Марса. В прошлом году страна побила собственный рекорд, осуществив 92 запуска.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце июля ракета-носитель «Чанчжэн-6» доставила на орбиту два китайских аппарата связи.

В начале июля Пекин отправил в космос исследовательский океанографический комплекс «Хайян-2E».

В марте Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники провела два успешных запуска ракет с разных космодромов.

Комментарии (0)
19 августа 2026, 03:52 • Новости дня
В Китае впервые успешно провели посадку на суше ступени многоразовой ракеты

Ступень многоразовой ракеты Zhuque-3 впервые осуществила посадку на суше в Китае

Tекст: Антон Антонов

Частная китайская компания LandSpace запустила многоразовую ракету Zhuque-3, первая ступень которой штатно приземлилась на суше в провинции Ганьсу, сообщило Центральное телевидение Китая.

Пуск состоялся в 07.35 по пекинскому времени (02.35 мск) с площадки «Дунфэн» космодрома Цзюцюань на севере Китая, передает ТАСС.

Первая ступень Zhuque-3 приземлилась в соответствии с графиком на специально подготовленной площадке в уезде Миньцинь провинции Ганьсу на северо-западе страны.

Вторая ступень Zhuque-3 продолжила полет и вывела на орбиту спутник «Хунху-3».

ZQ-3 стала первой в КНР ракетой-носителем, успешно стартовавшей и после осуществившей посадку на суше.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее LandSpace успешно протестировала двигатели многоразовой ракеты-носителя Zhuque-3 Y-2 на полигоне Дунфэн.

LandSpace успешно запустила усовершенствованную метановую ракету-носитель Zhuque-2 Y5 с полезной нагрузкой.

В июле Китай впервые осуществил контролируемый возврат первой ступени ракеты-носителя CZ-10B на морскую платформу.

Комментарии (0)
18 августа 2026, 09:30 • Новости дня
Ученые сообщили о неожиданной магнитной буре на Земле

В ИКИ РАН сообщили о начале неожиданной магнитной бури на Земле

Tекст: Мария Иванова

Утром во вторник планету накрыла слабая геомагнитная буря, ставшая уже третьей за текущий месяц вопреки прогнозам экспертов.

Магнитная буря началась на Земле утром 18 августа, ее интенсивность пока соответствует слабому уровню G1, сообщает лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН.

Мировые сети магнитных обсерваторий зарегистрировали событие между 7 и 8 часами утра по московскому времени. Усложнение геомагнитной обстановки ожидалось еще накануне, но специалисты полагали, что изменения космической погоды не превысят уровня слабых возмущений.

Параметры солнечного ветра в окрестностях планеты сохранялись на низких значениях. За 18 дней августа это уже третья магнитная буря, хотя наблюдается низкий уровень солнечной активности. Предыдущие бури 2 и 8 августа также не превысили порог G2 по пятибалльной шкале.

Продолжительность текущего события ожидается короткой. По прогнозу, поле Земли вернется к слабовозмущенному состоянию к полудню по Москве. Однако для полной стабилизации обстановки может потребоваться два-три дня, так как планета находится в зоне действия крупной корональной дыры, способной вызывать повторные возмущения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 2 августа на Земле началась первая магнитная буря последнего месяца лета.

8 августа ученые зафиксировали неожиданно сильное геомагнитное возмущение.

В конце июля планету накрыла магнитная буря минимального уровня.

Комментарии (0)
19 августа 2026, 08:23 • Новости дня
Эксперты с высокой вероятностью спрогнозировали магнитную бурю в среду

Синоптик Леус сообщил о магнитной буре в среду с вероятностью 56%

Tекст: Мария Иванова

Из-за потоков быстрого солнечного ветра на планете сохраняется нестабильная геомагнитная обстановка, при этом вероятность возникновения новых магнитных бурь сегодня составляет 56%, отметили с иноптики.

Магнитная буря ожидается в среду с вероятностью в 56% и может продолжиться в четверг, сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус. Геомагнитная обстановка остается нестабильной.

В течение минувшего вторника два раза возмущения геомагнитного поля достигали уровня магнитной бури. Слабая буря G1 зафиксирована в период с шести до девяти часов утра по московскому времени. Вечером интенсивность слегка превысила слабый уровень, но до средней бури не дотянула.

Прогноз на среду сохраняет магнитосферу Земли в диапазоне слабых возмущений. Специалисты поддерживают идею о том, что причиной нынешней волны стал более быстрый, чем обычно, солнечный ветер из корональной дыры.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне планету накрыла третья за текущий месяц слабая геомагнитная буря.

В начале августа облако солнечной плазмы спровоцировало первые возмущения магнитосферы.

Комментарии (0)
19 августа 2026, 08:30 • Новости дня
Роскосмос сообщил о подготовке первого космонавта Мьянмы

Tекст: Дарья Григоренко

Российские специалисты проведут отбор и обучение мьянманских кандидатов для полета на орбиту, а также создадут для республики национальную систему поиска и спасания, сообщили в пресс-службе Роскосмоса.

Отечественные эксперты займутся реализацией масштабной космической программы для азиатского государства, передает РИА «Новости».

«Роскосмос проведет первичный отбор и подготовку мьянманских космонавтов по российским стандартам», – сообщили в пресс-службе госкорпорации.

Соответствующие договоренности были достигнуты после переговоров президента России Владимира Путина с главой Мьянмы Мин Аун Хлайном.

Генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Баканов и представитель космического агентства Мьянмы Со Мьинт Маун подписали меморандум о сотрудничестве. Документ охватывает сферы спутниковой навигации, пилотируемой космонавтики и предупреждения об опасных ситуациях на орбите. Кроме того, контракты предусматривают создание на территории республики системы поиска и спасания КОСПАС-САРСАТ.

Специалисты МГТУ имени Баумана уже приступили к сборке первого мьянманского студенческого спутника. Баканов отметил, что для отечественной отрасли большая честь выступать партнером в столь значимом проекте. В Мьянме также начинает работу наземная станция Российских космических систем, а квота на обучение иностранных студентов в вузах РФ значительно расширена.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне в Москве стартовали переговоры президентов России и Мьянмы.

В ходе встречи Владимир Путин назвал отношения двух стран особо доверительными.

Весной государства договорились о совместном создании студенческих наноспутников.

Комментарии (0)
19 августа 2026, 09:17 • Новости дня
Ученые спрогнозировали сохранение возмущенной геомагнитной обстановки

В ИКИ РАН спрогнозировали сохранение возмущенной геомагнитной обстановки

Tекст: Мария Иванова

Влияние корональной дыры поддерживает повышенную скорость солнечного ветра, что вызывает отдельные всплески возмущений магнитного поля планеты.

Геомагнитная обстановка после начавшейся во вторник бури остается возмущенной и сохранится такой, скорее всего, до пятницы, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.

Основным фактором, воздействующим на магнитное поле Земли, является повышенная скорость солнечного ветра, которая находится на уровне около 600 километров в секунду, что примерно на 50% выше нормы.

По данным специалистов, для бури сильного уровня этого недостаточно, но на события уровня G1 по итогам прошедших суток хватило. Признаков спада геомагнитной активности пока не видно. Отдельные всплески возмущений могут наблюдаться еще двое-трое суток, но текущий слабый уровень они, скорее всего, не перейдут.

Одновременно наблюдается умеренный рост числа вспышек на восточном краю, где с обратной стороны Солнца выходит новая группа пятен. Сами пятна пока не видны с Земли, но снимки уже поступили с аппарата Solar Orbiter. Повлиять на Землю с текущей позиции они не смогут, а до зоны эффективного воздействия им предстоит перемещаться еще пять дней. На 19 августа 2026 года вероятность сильных вспышек составляет около 40%, а магнитных бурь – около 86%.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне слабая геомагнитная буря накрыла планету вопреки прогнозам экспертов.

В конце июля ученые зафиксировали очередное возмущение магнитосферы минимального уровня.

Комментарии (0)