
Доля США в мировом ВВП в послевоенные годы неуклонно снижалась и к настоящему времени, по оценке Всемирного банка, опустилась с 52% в 1944 году до 14% в 2024 году.
0 комментариевДоля США в мировом ВВП в послевоенные годы неуклонно снижалась и к настоящему времени, по оценке Всемирного банка, опустилась с 52% в 1944 году до 14% в 2024 году.
0 комментариевДля Зеленского с его комплексами крайне важно представляться глобальным лидером, задающим повестку. И он не готов уступать эту роль Дональду Трампу, не готов признавать медийное превосходство американского президента.
4 комментарияЦелый украинский народ не может бесконечно находиться в состоянии безумия. Рано или поздно должно начаться возвращение к норме. А образец нормы находится не за тридевять земель, ведь от разоренного войной Чернигова до процветающего Гомеля – всего 100 км.
18 комментариевГазпром заявил о готовности увеличить поставки газа в Европу
«Если мы будем фиксировать, что газ остается на территории Украины, можно назвать это несанкционированным отбором, можно назвать это еще какими-то более жесткими определениями, в этом случае мы будем увеличивать объемы поставок газа по газопроводу «Северный поток», «Ямал-Европа», мы будем увеличивать объемы закачки газа в подземные хранилища в Европе», - заявил Миллер.
Можно назвать это несанкционированным отбором, можно назвать это еще какими-то более жесткими определениями
«Прошло буквально только пять часов, никаких проблем на выходе по определению еще не могло случиться. Мы будем фиксировать объемы на выходе в суточном режиме», - сказал Миллер, передает РИА «Новости»
По его словам, при этом в ГИСах ситуация будет фиксироваться гораздо более оперативно.
«Сейчас я могу сказать, что чисто физически этого не могло произойти, чего-то такого, что бы заслуживало внимания и (что стоило бы) фиксировать как несанкционированный отбор», - отметил глава Газпрома.
По его словам, в ходе переговоров российская сторона по своей инициативе сделала очень важный шаг навстречу, причем по собственно инициативе.
«Мы сказали – да, в соответствии с действующим контрактом при условии «бери или плати» в 2012-2013 годах за невыборку газа вы должны заплатить очень серьезные штрафы. Но мы готовы не просто снизить объемы минимального годового контракта», - заявил он.
«Мы сказали: «Поставьте, пожалуйста, в контракт на 2014 год те объемы, которые вы сами для себя считаете комфортными при цене 385 долларов за тысячу кубометров», - сказал Миллер.
Он назвал это предложение серьезным шагом навстречу, причем украинская сторона даже не ставила об этом вопрос. По словам Миллера, это была «просто наша добрая воля».
По его словам, «с начала года Украина бесплатно закачала просто астрономические объемы нашего российского газа в свои подземки».
«Объем газа активного хранения сейчас более 12 млрд кубометров, нашего неоплаченного - 11,5. У них там оставался газ с предыдущей зимы. Мы поставили им газа столько, сколько они хотели, от пуза», - отметил глава Газпрома, назвав это вкладом России в энергетическую безопасность.
«С одной стороны, газа недостаточно для того, чтобы пройти зиму - по нашим оценкам необходимо закачать в подземные хранилища Украины где-то 18,5 млрд кубометров газа, это минимальный объем для того, чтобы более-менее уверенно Украина себя чувствовала в осенне-зимний период», - сказал Миллер.
Кроме того, отметил он, «Газпром» будет продолжать строить газопровод «Южный поток».
«Сейчас он строится строго по графику, и в декабре 2015 года первые объемы газа придут в Болгарию», - напомнил Миллер.
Как заявил глава Минэнерго России Александр Новак, Россия сделала все для достижения компромисса по газовой проблеме с Украиной, но украинская сторона вела себя неконструктивно, хотя Еврокомиссия в отличие от Киева проявила готовность найти компромисс по газовой проблеме на основе предложений Москвы.
«Безусловно, российская сторона в рамках проведенных переговоров проделала все необходимые действия, предприняла все необходимые шаги для того, чтобы достичь компромисса, достичь решений, которые бы урегулировали ситуацию. Российской стороной были сделаны украинской стороне довольно конструктивные предложения», - сказал Новак.
По его словам, эти предложения, касающиеся цены, графика погашения задолженности могли стать компромиссными в урегулировании текущей ситуации.
«К сожалению, за весь период консультаций фактически только поступили платежи за февраль-март - остаток задолженности в сумме 786 млн долларов США, и задолженность со стороны Украины нарастилась на 2,2 млрд долларов за поставленный газ в апреле и мае. Также до сих пор не оплачена задолженность за газ, поставленный в ноябре и декабре», - отметил министр.
«Наши предложения, пакетное соглашение, которое мы предложили, было полностью отвергнуто украинской стороной. На наш взгляд, украинская сторона вела себя неконструктивно, начиная с самого начала переговоров, и фактически мы не имели возможности обсуждать компромиссные решения», - добавил он.
По его словам, Россия пока не видит необходимости в новых трехсторонних консультациях по газу из-за неконструктивной позиции Киева, Миллер также считает, что «предмет для консультаций исчез».
«На сегодняшний день, если будет оплачена сумма задолженности в размере 4,5 млрд долларов, мы можем вернуться к консультациям, в том числе и по дальнейшим поставкам, и в части режима предоплаты, и в части скидки. Наши предложения остаются в силе», - сказал Новак.
«В части продолжения переговоров с (еврокомиссаром по энергетике) господином Эттингером, мы находимся в телефонном режиме, в настоящее время необходимости проведения консультаций ввиду неконструктивной позиции украинской стороны у нас нет. Но в целом мы открыты к диалогу, продолжению непосредственно переговоров, к тому, чтобы консультации продолжались, опять же, при условии погашения задолженности», - сказал Новак.
В понедельник Газпром с 10.00 мск понедельника ввел режим предоплаты поставок газа на Украину. После этого министр энергетики Украины Юрий Продан сообщил, что Газпром прекратил поставлять газ на Украину, по газопроводу идет только предназначенное для транзита в Европу голубое топливо в объеме 185 млн кубометров в сутки.
Наши предложения, пакетное соглашение, которое мы предложили, было полностью отвергнуто украинской стороной
А назначенный Верховной радой премьер-министром Украины Арсений Яценюк на фоне прекращения поставок Киеву российского газа поручил подготовить проект закона о введении чрезвычайного положения в энергетическом секторе страны.
При этом премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что новое киевское руководство искусственно создало газовый кризис, что в итоге сильно ударит по украинской экономике.
В Газпроме также сообщили, что обратились в Стокгольмский международный арбитраж с иском к «Нафтогазу Украины» о взыскании задолженности в размере 4,5 млрд долларов. Это произошло после того, как Нафтогаз подтвердил готовность обратиться в арбитражный суд в Стокгольме, несмотря на то, что в ходе переговоров 2 июня глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что Газпром и Нафтогаз договорились, что ни одна из сторон не будет подавать иск в Стокгольмский суд.
Напомним, последний раунд переговоров по газу состоялся поздним вечером в воскресенье в Киеве, встреча проходила с участием главы Газпрома Алексея Миллера, премьера Украины Арсения Яценюка и еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера.
По итогам переговоров позиция Газпрома осталась неизменна, а в Киеве заявили, что готовы к сокращению поставок газа. В то же время Эттингер выдвинул пакет предложений, которые, по его мнению, могут вывести стороны на компромиссное решение.
Трамп раскритиковал удары ВС России по Украине, отметив, что у Путина «нет причин, чтобы он запускал ракеты по гражданским районам, городам и поселкам» и выразил сомнения «в желании президента России завершить конфликт», передает РИА «Новости».
«Возможно, Путин не хочет останавливать войну… и с ним нужно обращаться по-другому, через банковские или вторичные санкции?», – написал Трамп в соцсети Truth Social
Кроме того, Трамп назвал нелепыми предложения американских журналистов о передаче Украине территорий, освобожденных Россией. По мнению экс-президента, подобные идеи не способствуют деэскалации ситуации.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что российские военные продолжают наносить удары только по военным и околовоенным целям в рамках задач спецоперации на Украине.
Минобороны России сообщило о массированном ударе по авиационным, ракетным и бронетанковым предприятиям на Украине.
Президент России Владимир Путин выразил готовность к возобновлению переговоров с Украиной без предварительных условий.
Агент украинских спецслужб Игнат Кузин был задержан ФСБ России после проведения неотложных мероприятий. По информации ведомства, Кузин, имеющий вид на жительство на Украине, приобрел автомобиль Volkswagen Golf, в который установил самодельное взрывное устройство, передает РИА «Новости».
Компоненты для взрывного устройства, по данным ФСБ, были извлечены Кузиным из тайника, оборудованного украинскими спецслужбами в Московской области. 25 апреля 2025 года устройство было приведено в действие дистанционно с территории Украины, после чего погиб генерал-лейтенант Ярослав Москалик, заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба ВС России.
Кузин доставлен сотрудниками ФСБ в Следственный комитет России для проведения следственных действий. Уголовное дело возбуждено по статьям 205 (террористический акт) и 222.1 (незаконное хранение взрывчатых веществ или устройств) УК России, отмечает ведомство.
Напомним, в Подмосковье в результате подрыва легкового автомобиля погиб заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба ВС России Ярослав Москалик. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что к гибели Москалика причастен Киев.
Представитель ЦРУ сообщил телеканалу NBC News, что 21-летний Глосс скончался весной 2024 года, не уточнив, за какую сторону он воевал, передает ТАСС. В ЦРУ назвали смерть Майкла Глосса частным делом семьи и не вопросом национальной безопасности.
Как отмечает The Washington Post, отец погибшего Ларри Глосс рассказал, что его сын «погиб на территории Донецкой Народной Республики, сражаясь на стороне России против Вооруженных сил Украины». Отец подчеркнул: «Для нас стало полной неожиданностью, что он был каким-либо образом связан с российскими вооруженными силами». По информации семьи, свидетельство о смерти, выданное в России, указывает, что Майкл Глосс погиб 4 апреля 2024 года, а похороны прошли в декабре после передачи останков родным.
Накануне СМИ сообщили о гибели сына замдиректора ЦРУ на Украине.
Задержанный за убийство генерала Москалика агент СБУ признался в преступлении
Федеральная служба безопасности опубликовала видео задержания и допроса мужчины, подозреваемого в причастности к убийству генерал-лейтенанта Ярослава Москалика, передает ТАСС.
Задержанный Игнат Кузин рассказал, что был завербован украинскими спецслужбами в Киевской области в апреле 2023 года.
Кузин сообщил, что в сентябре 2023 года переехал в Москву, а в 2025 году по указанию куратора из Киева приобрел автомобиль Volkswagen Universal. Позже, по полученным координатам, он извлек из тайника видеокамеру и взрывное устройство, которое установил на заднюю часть машины.
Самодельное взрывное устройство (СВУ), с помощью которого был убит генерал Ярослав Москалик, было собрано из тротиловых шашек, болтов и гвоздей.
Задержанный отметил, что непосредственный подрыв машины был произведен дистанционно с Украины куратором по имени Вадим. ФСБ также показала компоненты использованной бомбы и видео задержания подозреваемого, передает РИА «Новости»
Ранее сотрудники ФСБ задержали агента Службы безопасности Украины, который заложил взрывное устройство в автомобиль генерал-лейтенанта Александра Москалика.
Напомним, в Подмосковье в результате подрыва легкового автомобиля погиб заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба ВС России Ярослав Москалик.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что к гибели Москалика причастен Киев.
Кремль: Завершено освобождение Курской области от ВСУ
Песков уточнил, что о завершении операции Путину доложил начальник Генштаба ВС России Валерий Герасимов, передает РИА «Новости».
Начальник Генштаба сообщил, что активная фаза операции по освобождению Курской области от украинских войск началась 6 марта. Он отметил, что потери ВСУ в ходе попытки вторжения в Курскую область превысили 76 тыс. военнослужащих. Группировка ВСУ была рассечена и уничтожалась по частям, добавил начальник Генштаба.
Герасимов особо выделил участие военнослужащих КНДР, которые бок о бок с российскими военными проявили стойкость и героизм при освобождении территории.
В докладе также подчеркивается, что продолжается создание зоны безопасности в Сумской области. Уже освобождены четыре населенных пункта, а российские силы контролируют 90 кв. км этого региона.
Кроме того, Герасимов заявил о провале планов киевского режима создать в Курской области плацдарм и сорвать продвижение российских войск в Донбассе.
Ранее временно исполняющий обязанности губернатора Курской области Александр Хинштейн, комментируя освобождение Олешни, указал на приближающееся освобождение захваченных районов региона.
Президент Владимир Путин перечислял подразделения, участвующие в освобождении Курской области от ВСУ, выразив благодарность за их героизм и успешные операции.
По его словам, на встрече с посланником президента США Стивеном Уиткоффом, состоявшейся накануне, Путин вновь подтвердил: «Российская сторона готова к возобновлению переговорного процесса с Украиной без всяких предварительных условий». Об этом сообщает РИА «Новости».
Песков также напомнил, что подобные заявления уже неоднократно делались российским лидером ранее.
Напомним, в пятницу в Кремле состоялась встреча президента России Владимира Путина с посланником США Стивеном Уиткоффом.
Ранее Песков опроверг обсуждение Путиным и Уиткоффом прямых рейсов между Россией и США.
Причиной масштабного сбоя банковской системы на Украине стало обновление в одном из крупных центров обработки данных, передает ТАСС со ссылкой на агентство РБК-Украина и онлайн-сервис «Действие».
В сервисе отметили, что специалисты продолжают работать над восстановлением работы банковских услуг. При этом в «Действии» не уточнили, какие именно обновления стали причиной сбоя и не сообщили подробностей происходящего.
Как писала газета ВЗГЛЯД, по всей Украине пользователи столкнулись с невозможностью оплаты банковскими картами в магазинах и транспорте, а также прекратили работать сервисы Apple Pay и Google Pay.
Как писала газета ВЗГЛЯД, по всей Украине пользователи столкнулись с невозможностью оплаты банковскими картами в магазинах и транспорте, а также прекратили работать сервисы Apple Pay и Google Pay.
По словам Чуна, встреча Дональда Трампа и Владимира Зеленского в Ватикане прошла в частном порядке и была очень продуктивной, подробности переговоров будут представлены позднее, передает ТАСС.
Зеленский назвал разговор «хорошей встречей» и подчеркнул, что она может стать исторической. По его словам, обсуждалось «полное и безусловное прекращение огня».
Ранее итальянские СМИ сообщили о краткой продолжительности беседы, а британский телеканал Sky News отметил, что стороны договорились провести дополнительные переговоры после церемонии похорон.
Напомним, Владимир Зеленский прибыл на траурную церемонию прощания с папой Римским Франциском в черной камуфляжной форме, что противоречит установленному этикету подобных мероприятий.
В сообщении Минобороны отмечается, что «подразделениями группировки войск «Север» в ходе наступательных действий освобождено село Горналь Курской области – последний населенный пункт, находившийся под контролем украинских боевиков», передает РИА «Новости». На опубликованных кадрах запечатлена работа российских военных.
Напомним, начальник Генштаба ВС России Валерий Герасимов доложил президенту России Владимиру Путину об освобождении территории Курской области от украинских неонацистов.
Путин поздравил и поблагодарил личный состав российских воинских подразделений, участвовавших в разгроме неонацистских формирований в Курской области.
ТАСС: Подозреваемый в убийстве генерала Москалика был задержан за рубежом
По данным источников, Кузин был арестован на территории иностранного государства после прибытия из Москвы, передает ТАСС.
Кузин был завербован спецслужбами Украины и уже дал признательные показания по делу об убийстве.
Ранее сотрудники ФСБ задержали агента Службы безопасности Украины, который заложил взрывное устройство в автомобиль генерал-лейтенанта Александра Москалика.
Агент СБУ Кузин признался в совершении преступления, при этом ФСБ опубликовало видео задержания.
Об этом сообщил сам Макрон в своем аккаунте в соцсети X (бывший Twitter, заблокирован в России), передает РИА «Новости». По словам французского президента, встреча с Зеленским прошла в Риме и была охарактеризована им как «очень позитивный обмен мнениями».
Макрон подчеркнул: «Украина готова к безоговорочному прекращению огня. Зеленский подтвердил мне это сегодня. Он хочет работать вместе с американцами и европейцами над его реализацией».
Ранее сообщалось, что Зеленский после разговора с президентом США Дональдом Трампом «пообщался тет-а-тет» и обсудил процесс мирного урегулирования на Украине с президентом Франции Эммануэлем Макроном.
Масштабный сбой в банковской системе Украины произошел 26 апреля, сообщает ТАСС со ссылкой на украинские СМИ. Жители страны массово сообщают о невозможности оплаты товаров и услуг с помощью банковских карт, что затронуло магазины, транспорт, такси и другие сервисы.
Также перестали функционировать сервисы Apple Pay, Google Pay, а онлайн-платформы «Действие» и «Новая почта» оказались недоступны для большинства пользователей. Точные причины возникших проблем пока не озвучены.
Банковские учреждения и украинские власти пока не предоставили официальных комментариев по поводу произошедшего сбоя.
Как писала газета ВЗГЛЯД, массовый сбой в работе онлайн-сервисов «Укржелдороги» привел к парализации продажи билетов по всей стране, ранее на Украине произошел сбой в работе платежных систем Visa и Mastercard, что затруднило проведение электронных платежей, а до этого Министерство обороны Украины сообщило о сбое в военном приложении «Резерв+».
Захарова в своем Telegram-канале прокомментировала освобождение Курской области от ВСУ и участие бойцов КНДР в этой операции. Дипломат обратила внимание на заявление начальника Генштаба ВС России Валерия Герасимова, который подчеркнул стойкость и героизм северокорейских бойцов, действовавших вместе с российскими военными в Курской области.
«Никогда мы не забудем наших друзей», – написала спикер МИД.
Напомним, начальник Генштаба ВС России Валерий Герасимов доложил президенту России Владимиру Путину об освобождении территории Курской области от украинских неонацистов.
Путин поздравил и поблагодарил личный состав российских воинских подразделений, участвовавших в разгроме неонацистских формирований в Курской области.
Глава киевского режима Зеленский встретился с Макроном после разговора с Трампом
По словам Сибиги, Владимир Зеленский обсудил мирный процесс на Украине с французским лидером Эмманюэлем Макроном после разговора с Дональдом Трампом, передает ТАСС.
Сибига отметил, что Зеленский и Макрон «общаются тет-а-тет, обсуждая дальнейшие мирные усилия». Другие подробности встречи дипломатом не раскрывались.
Зеленский также поблагодарил Трампа за состоявшуюся встречу, написав об этом в своем телеграм-канале.
Перед началом похорон папы Римского Франциска в Ватикане президент США Дональд Трамп и глава киевского режима Владимир Зеленский провели очень продуктивную беседу.
На траурной церемонии прощания с Франциском Зеленский появился в черной камуфляжной форме, что стало нарушением этикета.
Западные СМИ активно обсуждают заявление президента России Владимира Путина о полном освобождении Курской области, передает РИА «Новости».
Британская газета Telegraph вышла с заголовком «Путин объявил о победе в Курской области», указав, что российская армия «выгнала украинские войска из региона». Politico также подчеркнула факт полного освобождения, ссылаясь на слова начальника генштаба Валерия Герасимова.
Издание New York Times отметило, что освобождение Курской области может устранить одно из препятствий на переговорах по урегулированию конфликта, обратив внимание на разногласия среди аналитиков по поводу целесообразности попытки Киева удержать этот регион. Berliner Zeitung сообщила, что контроль над Курской областью был важен для Владимира Зеленского, поскольку он планировал использовать этот регион для обмена на Донбасс.
New York Post указала, что Киев рассчитывал отвлечь внимание Москвы от Донбасса вторжением в Курскую область, однако российская армия все равно добилась успеха на этом направлении. Financial Times подчеркнула, что цель украинских властей по удержанию региона для торга с Москвой не удалась.
Ранее начальник Генштаба ВС России Валерий Герасимов доложил президенту России Владимиру Путину об освобождении территории Курской области от украинских неонацистов.
Посол по особым поручениям МИД России по вопросам преступлений киевского режима Родион Мирошник заявил, что после завершения освобождения Курской области поставлен жирный крест на любых попытках Владимира Зеленского использовать эту территорию для политического торга.
Депутат Госдумы Евгений Ревенко назвал освобождение Курской области крахом киевского режима.
Газета ВЗГЛЯД писала, как разгром ВСУ в Курской области отразится на всей линии боевого соприкосновения.