Владимир Можегов Владимир Можегов Технократы – мотор американского консервативного поворота

За «технофеодализмом» лежат довольно старые идеи, уходящие корнями в 1930-е. Именно на эти годы пришелся недолгий, но яркий взлет «Техната». Кстати, дедушка Маска был одним из вдохновенных последователей «Техната» и даже возглавлял его канадское отделение. Не обошли идеи технократизма стороной и СССР.

0 комментариев
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Как России использовать переход мира от баланса сил к балансу угроз

Отношения России и США, скорее всего, останутся как минимум напряженными – неважно, произойдет это после следующих выборов или раньше. Принимая во внимание геополитический вес коллективного Запада, России следует продолжить выстраивать сеть альянсов и соглашений на Глобальном Юге.

4 комментария
Андрей Колесник Андрей Колесник Современная война вернула древние боевые практики

Я много раз разговаривал с участниками СВО – бойцами специальных подразделений, в том числе с теми, которых сам когда-то тренировал. Опыт боевых единоборств многим спасал жизнь. Перед нами запрос на широкое обучение штурмовиков армейскому рукопашному бою.

14 комментариев
10 июня 2014, 18:00 • Новости дня

Госдума одобрила законопроект об игорной зоне в Крыму

Госдума на пленарном заседании во вторник приняла в первом чтении законопроект о создании игорной зоны в Крыму.

В тексте законопроекта указывается, что границы игорной зоны на территории Республики Крым определяются органами исполнительной власти республики, сообщает «Интерфакс».

Идея создания игорной зоны в Крыму обсуждалась 21 марта на совещании в правительстве России под председательством вице-премьера Дмитрия Козака. Местные власти поддержали планы создания игорной зоны.

В апреле президент Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы проект закона о создании в Крыму игорной зоны.

Сортировка:
Восстановление пароля
Регистрация
Вы можете зарегистрироваться через соцсети
Сообщение
Спасибо! Ваша заявка принята.
2 мая 2025, 14:55 • Новости дня
Путин показал содержимое холодильника и стола в кремлевской квартире
Путин показал содержимое холодильника и стола в кремлевской квартире
@ Гавриил Григоров/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

В кремлевской квартире президента России Владимира Путина на столе были замечены фрукты, мед, кефир и икона Спаса Нерукотворного рядом с документами.

Владимир Путин во время разговора с журналистом телеканала «Россия 1» Павлом Зарубиным открыл свой холодильник в кремлевской квартире и достал кефир. Затем глава государства предложил гостю угоститься, а из буфета достал две чашки, передает РИА «Новости».

В гостиной глава государства разместил несколько светлых кресел, а на столике перед зеркалом стоит портрет императора Александра III, которого Путин неоднократно называл примером для подражания. передает ТАСС.

Путин отметил, что в этой гостиной он за чаем принимал председателя КНР Си Цзиньпина и бывшего американского президента Билла Клинтона.

На кадрах в Telegram-канале Павла Зарубина, вошедших в новый документальный фильм о президенте, который выйдет на телеканале «Россия 1» в воскресенье, видно, что на столе стоят фрукты, мед, кефир, мельницы для соли и перца, соевый соус, бумажные салфетки, а также папки с документами. На полке у зеркала стоит икона Спаса Нерукотворного.

Ранее президент России Владимир Путин провел экскурсию по своей кремлевской квартире, показав ключевые помещения и детали интерьера.

До этого Путин рассказал, что с удовольствием ест яичницу и раньше мог съесть на завтрак до десяти яиц.

Коментарии (27)
1 мая 2025, 15:42 • Новости дня
Появилось видео из квартиры Путина в Кремле

Зарубин показал квартиру Путина в Кремле

Появилось видео из квартиры Путина в Кремле
@ Гавриил Григоров/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярев

Президент России Владимир Путин лично провел экскурсию по своей кремлевской квартире, показав ключевые помещения и детали интерьера.

Видеозапись из апартаментов главы государства опубликовал журналист Павел Зарубин в своем Telegram-канале.

Владимир Путин пригласил журналиста войти. Он указал, что квартира находится совсем рядом с рабочим кабинетом: «Как видите, до нее недалеко».

Президент в 2023 году рассказывал, что в этой квартире часто работает и ночует, а в марте 2023 года именно здесь прошла неформальная часть переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином. «Мы перебрались туда и, сидя у камина и попивая чай, говорили обо всем не спеша», – сообщал Путин.

В опубликованных ранее фрагментах фильма показаны гостиная с несколькими светлыми диванами и портретом императора Александра III, белый рояль у окна, библиотека, две спальни и «домашняя церквушка». Глава государства признавался, что большую часть последних трех лет ночует в Кремле.

Ранее президент пояснял, что последние три года в основном ночует в своей рабочей резиденции в Кремле.

Коментарии (10)
2 мая 2025, 15:39 • Видео
Украинские изуверы против русских детей

Видный деятель украинской интеллигенции Богдан Бенюк призвал пороть детей за употребление русских слов и силой вбивать в них любовь к украинской культуре. Стоит признать, выступил он вовремя.

Коментарии (2)
3 мая 2025, 11:58 • Новости дня
Путин рассказал о борьбе с желанием кому-нибудь «врезать»
Путин рассказал о борьбе с желанием кому-нибудь «врезать»
@ Гавриил Григоров/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Президент РФ Владимир Путин рассказал журналисту ВГТРК Павлу Зарубину, что несмотря на внешнее хладнокровие, у него присутствует желание кому-нибудь врезать. Но с этим порывом российский лидер успешно справляется.

Президент России Владимир Путин признался в интервью Павлу Зарубину, что желание «кому-то врезать» возникает у него всегда, передает ТАСС. В беседе с журналистом ВГТРК глава государства подчеркнул, что несмотря на подобные эмоции, старается их контролировать и не поддаваться порывам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Владимир Путин показал содержимое холодильника и стола в своей кремлевской квартире, рассказал, как просыпается по утрам, а также заявил, что не сомневался в выборе профессии президента.

Коментарии (19)
2 мая 2025, 14:42 • Новости дня
Путин рассказал, как просыпается по утрам

Путин признался, что пользуется будильником только в особых случаях

Путин рассказал, как просыпается по утрам
@ Гавриил Григоров/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин признался, что обычно просыпается без будильника, а в особо ответственные дни просит адъютантов напомнить ему о времени.

Президент России Владимир Путин рассказал в интервью журналисту Павлу Зарубину, что не использует будильник, чтобы проснуться по утрам, передает ТАСС.

На вопрос о том, кто помогает ему просыпаться, глава государства ответил: «Я просыпаюсь».

При этом он уточнил, что в случае особо важных событий может попросить адъютантов позвонить и разбудить его.

«Ребята звонят, если что-то строго очень, – прошу адъютантов позвонить», – пояснил президент в интервью, опубликованном в Telegram-канале Зарубина.

Ранее пресс-секретарь Дмитрий Песков пошутил, что Путин «не спит, он работает». Сам президент отмечал, что во время напряженных командировок спал не больше шести часов в сутки, но при этом успевал высыпаться. Глава государства признавал, что ему, как и многим, тяжело вставать по утрам.

До этого Владимир Путин рассказал, что спит по шесть часов в сутки и старается заниматься спортом, потому что это помогает работе.

Владимир Путин провел экскурсию по своей кремлевской квартире, показав ключевые помещения и детали интерьера.

Коментарии (22)
2 мая 2025, 07:42 • Новости дня
Над Крымом и Черным морем сбили более 110 украинских беспилотников
Над Крымом и Черным морем сбили более 110 украинских беспилотников
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Над российскими регионами за ночь сбит 121 украинский беспилотник, большинство БПЛА уничтожены над Крымом и Черным морем, сообщило Минобороны России.

Над территорией Крыма силами ПВО сбиты 89 дронов, над акваторией Черного моря – 23, сообщило в Telegram Минобороны.

Еще четыре БПЛА сбили над территорией Краснодарского края, два – над Орловской областью, по одному – над Брянской и Белгородской областями, а также над акваторией Азовского моря.

Напомним, губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что Севастополь подвергся массированной комбинированной атаке. Сообщалось об уничтоженных над морем беспилотниках.

Коментарии (11)
4 мая 2025, 10:50 • Новости дня
Путин заявил об отсутствии необходимости применять ядерное оружие
Путин заявил об отсутствии необходимости применять ядерное оружие
@ Гавриил Григоров/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Президент Владимир Путин подчеркнул, что у России есть все необходимые ресурсы для достижения целей спецоперации на Украине без применения ядерного оружия, несмотря на внешнее давление.

Россия располагает всеми необходимыми силами для успешного завершения спецоперации на Украине без применения ядерного оружия, передает ТАСС. Президент Владимир Путин заявил об этом в беседе с журналистом ВГТРК Павлом Зарубиным, фрагмент которой опубликовал репортер.

«Нас хотели спровоцировать, хотели, чтобы мы совершили ошибки, – отметил глава государства. – И не было необходимости применять оружие, о котором вы сейчас сказали. Надеюсь, и не потребуется», – сказал Путин.

Он добавил, что у России достаточно сил и средств, чтобы довести начатое в 2022 году до логического завершения с нужным для страны результатом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Владимир Зеленский отверг предложение президента России Владимира Путина объявить перемирие с седьмого по девятое мая в честь 80-й годовщины Победы, предложив взамен тридцатидневное прекращение огня на условиях США, президент РФ Владимир Путин рассказал журналисту ВГТРК Павлу Зарубину о своих эмоциях и желании кому-нибудь врезать, а также объяснил во время встречи с участниками марафона «Знание. Первые», почему национализм отличается от патриотизма и опасен для общества.

Коментарии (4)
4 мая 2025, 13:06 • Новости дня
Путин объяснил, почему спецоперация не началась в 2014 году

Путин: Россия в 2014 году была не готова к фронтальному противостоянию с Западом

Путин объяснил, почему спецоперация не началась в 2014 году
@ Александр Река/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин в интервью для фильма Саиды Медведевой и Павла Зарубина «Россия. Кремль. Путин. 25 лет» на телеканале «Россия 1» заявил, что в 2014 году Россия не была готова к фронтальному противостоянию с коллективным Западом.

«В 2014 году это было практически нереалистично. Страна не была готова к такому фронтальному противостоянию со всем коллективным Западом», – цитирует главу государства ТАСС.

Путин отметил, что сейчас на Западе прямо признают институциональную конфронтацию с Россией. «Они же прямо говорят: «Мы находимся в состоянии институциональной войны с Россией». Россия одна, по сути, противостоит всему коллективному Западу. Но это требовало серьезного отношения к возможному развитию ситуации именно в таком плане», – подчеркнул он.

Президент указал, что Россия не планировала развязывать войну, а искренне стремилась решить вопрос Донбасса мирным путем. «Хотелось верить [в исполнение Минских соглашений], потому что в таком состоянии находилась Россия», – пояснил глава государства.

«Мы не могли не верить и не могли приступить к каким-то резким движениям, не проводя соответствующую работу в сфере безопасности, в сфере строительства вооруженных сил и в сфере экономики и финансов. Но мы специально не готовились к этому. Мы искренне стремились все-таки решить проблему Донбасса мирными средствами», – подчеркнул российский лидер, сделав акцент на том, что «оказалось, что другая сторона думала и действовала иначе».

Ранее Путин сообщил, что Россия не могла оставить крымчан и севастопольцев без поддержки в 2014 году, несмотря на понимание последствий в виде западных санкций.

Кроме того, российский лидер заявил, что Россия доверяла обещаниям Запада по Минским соглашениям, однако партнеры «просто надули» российскую сторону, рассчитывая на затягивание времени.

Коментарии (10)
4 мая 2025, 11:44 • Новости дня
Путин заявил о неизбежности примирения с украинцами
Путин заявил о неизбежности примирения с украинцами
@ Александр Казаков/РИА Новости

Tекст: Дмитрий Зубарев

Президент Владимир Путин выразил уверенность в том, что примирение с украинцами обязательно наступит, подчеркнув неизбежность этого процесса, несмотря на текущие трудности.

Президент России Владимир Путин заявил о неизбежности примирения с украинской частью русского народа, передает ТАСС. Отвечая на вопрос журналиста Павла Зарубина, глава государства подчеркнул, что это вопрос времени, и отметил, что трагедия, которую переживают народы сейчас, не отменяет перспективы будущего примирения.

Путин сказал: «Мне кажется, что это неизбежно, несмотря на всю трагедию, которую мы переживаем сейчас. Это время. Да, это вопрос времени». Фрагмент его заявления был опубликован в Telegram-канале «Вести».

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин объяснил, почему национализм отличается от патриотизма и опасен для общества, президент Украины Владимир Зеленский отверг предложение Путина объявить перемирие с седьмого по девятое мая в честь 80-летия Победы и предложил вместо этого тридцатидневное прекращение огня на условиях США, а также Путин рассказал, что несмотря на внешнее хладнокровие, у него бывает желание кому-нибудь врезать.

Коментарии (20)
4 мая 2025, 11:23 • Новости дня
Путин рассказал, могут ли внуки неожиданно прийти к нему в Кремль

Путин рассказал, что его внуки могут неожиданно приехать к нему в Кремль

Путин рассказал, могут ли внуки неожиданно прийти к нему в Кремль
@ Наталья Селиверстова/РИА Новости

Tекст: Дарья Григоренко

Президент РФ Владимир Путин рассказал в интервью с журналистом ВГТРК Павлом Зарубиным, что его внуки могут неожиданно приехать к нему в Кремль, однако они, понимая напряженный график главы государства, стараются так не делать.

«Могут, – подтвердил Путин. – Но все же понимают, что у меня такой график нон-стоп. Они стараются заранее предупредить, спросить, когда у меня будет какое-то «окошечко», чтобы с ними увидеться», передает ТАСС.

Российский лидер признался, что не строг с внуками. «Нет», – улыбнувшись, ответил он на соответствующий вопрос.

Ранее Путин показал содержимое холодильника и стола в кремлевской квартире.

Напомним, российский лидер провел экскурсию по своей кремлевской квартире, показав ключевые помещения и детали интерьера.

Коментарии (2)
2 мая 2025, 02:41 • Новости дня
Севастополь подвергся атаке беспилотников
Севастополь подвергся атаке беспилотников
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

ПВО ведет работу по уничтожению беспилотников, работают средства подавления, сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

«Громкие звуки, которые было слышно в городе – это наши военные отражают попытку атаки беспилотников», – сообщил Развожаев в Telegram.

Он уточнил, что нейтрализовано, по предварительным данным, семь БПЛА. Они уничтожены «над морем на большом отдалении от берега». Местным жителям рекомендовано не выходить из домов и держаться подальше от окон.

Напомним, в результате массированного удара ВСУ дронами по рынку в Алешках в Херсонской области погибли восемь человек.

Коментарии (0)
2 мая 2025, 11:16 • Новости дня
При атаке на Севастополь уничтожены более 50 беспилотников и морских дронов
При атаке на Севастополь уничтожены более 50 беспилотников и морских дронов
@ Валентин Капустин/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Во время самой массированной атаки на Севастополь были уничтожены более 50 беспилотников и морских дронов, городские объекты не пострадали, сообщил губернатор города Михаил Развожаев.

Российские военные уничтожили более 50 беспилотников и несколько морских дронов во время самой масштабной атаки ВСУ на Севастополь в 2025 году, следует из сообщения в Telegram-канале Развожаева.

Все цели были поражены над морем, еще несколько морских дронов были ликвидированы в акватории города.

Губернатор отметил, что ни один объект в Севастополе и его акватории не пострадал в результате атаки. По его словам, целью украинских формирований было испортить майские праздники жителям полуострова и туристам, но попытка оказалась неудачной.

Развожаев также призвал доверять только официальным источникам информации и не поддаваться панике, которую, по его мнению, распространяют анонимные Telegram-каналы.

Ранее силами ПВО и флота России за ночь был сбит 121 украинский беспилотник, при этом большинство БПЛА уничтожено над Крымом и акваторией Черного моря.

Развожаев сообщал, что при отражении массированной атаки на Севастополь было сбито более десяти БПЛА.

Коментарии (2)
2 мая 2025, 09:58 • Новости дня
Командир 11-й бригады ВДВ рассказал о звонке Путина

Tекст: Дмитрий Зубарев

Командир 11-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады с позывным Баркас заявил, что личный звонок Владимира Путина с благодарностью за выполнение задач стал для бойцов неожиданным событием.

Командир 11-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады ВДВ с позывным Баркас рассказал о личном телефонном звонке президента России Владимира Путина, передает ТАСС. По словам Баркаса, глава государства неожиданно вышел на связь и выразил благодарность всем военнослужащим бригады «за проделанную работу, за успешное выполнение задач и завершение курской операции».

Командир добавил, что президент передал слова благодарности всему личному составу части. Баркас отметил: «Звонок был неожиданный. Не каждый день разговариваешь по телефону, тем более на передовой с нашим главой государства, на которого мы равняемся».

Он также подчеркнул, что личный состав 11-й бригады продолжит выполнять любые задачи, поставленные верховным главнокомандующим, «на любой точке, на любом континенте земного шара».

Как писала газета ВЗГЛЯД, российский десантник раскрыл подробности уничтожения крупнейшего в мире транспортного самолета «Мрия» на Украине, бойцы 247-го полка ВДВ ранее взяли Пятихатки и продвинулись в посадках к Лобковому, а президент России Владимир Путин по случаю 25-й годовщины подвига псковских десантников позвонил матери командира 6-й роты Марка Евтюхина.

Коментарии (0)
4 мая 2025, 11:52 • Новости дня
Путин рассказал, когда впервые встал на колени в молитве

Путин рассказал, что в дни «Норд-Оста» впервые встал на колени в молитве

Путин рассказал, когда впервые встал на колени в молитве
@ Александр Рюмин/РИА Новости

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин рассказал, что впервые помолился на коленях в церкви Сенатского дворца Кремля в дни теракта на Дубровке.

Путин рассказал журналисту ВГТРК Павлу Зарубину, что именно в Сенатском дворце Кремля находится церковь, в которой он молился.

Президент признался: «Тогда, в период кризиса с «Норд-Остом», я впервые в своей жизни встал на колени». Это произошло во время террористического акта в 2002 году в Театральном центре на Дубровке, передает ТАСС.

Отвечая на вопрос, как часто он прибегает к молитве, Путин отметил: «У российского человека и у русского человека есть некоторое отличие от, скажем, западного социума. Мы больше думаем о чем-то вечном, о чем-то безграничном, о чем-то высшем. И даже атеисты в это верят». «И такая потребность внутренняя бывает и у меня. Но перечислять все эти поводы и причины, наверное, не стоит», – добавил он.

Напомним, 23 октября 2002 года 40 террористов захватили в заложники 914 зрителей и участников мюзикла «Норд-Ост». Злоумышленники требовали вывода федеральных войск из Чечни. В результате штурма здания 26 октября террористы были уничтожены, а оставшиеся в живых заложники освобождены. Трагедия унесла жизни 130 человек.

Коментарии (0)
1 мая 2025, 23:57 • Новости дня
Госдеп заявил о необходимости личного общения Путина и Трампа

Tекст: Антон Антонов

В Вашингтоне считают важными личные переговоры между президентами России и США Владимиром Путиным и Дональдом Трампом для урегулирования конфликта на Украине, заявила официальный представитель Госдепа Тэмми Брюс.

Брюс отметила, что эти переговоры «вызывают горячие» споры. Она подчеркнула, что позиция госсекретаря США Марко Рубио близка к взглядам самого Трампа, передает ТАСС.

«С людьми нужно разговаривать лицом к лицу, один на один. Дипломатия сводится к выстраиванию договоренностей между людьми, обсуждению тех или иных вопросов, поиску точек соприкосновения», – сказала Брюс.

При этом Брюс воздержалась от прогнозов, какие именно темы могут быть затронуты на возможных переговорах, отметив: «Я не стану гадать, о чем президент Трамп может говорить с Путиным».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Кремле отметили, что переговоры президентов двух стран могут быть организованы в кратчайшие сроки при необходимости. Трамп заявил, что вряд ли встреча с Путиным состоится в Саудовской Аравии, куда президент США отправится в мае, но ожидает переговоров вскоре после этого. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что обе стороны хотят добиться результатов и сейчас ведется подготовительная работа к возможной встрече.

Коментарии (0)
2 мая 2025, 03:55 • Новости дня
При отражении массированной атаки на Севастополь уничтожено более десяти БПЛА

Tекст: Антон Антонов

Севастополь подвергся массированной комбинированной атаке, российскими военными уничтожено более десяти беспилотников, сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Развожаев сообщил в Telegram, что атака осуществляется «над морем в районе мыса Херсонес, в районе Севастопольской бухты, Качи и Балаклавы». «Наш флот во взаимодействии с силами ПВО отражает массированную комбинированную атаку на Севастополь», – говорится в сообщении.

Он подчеркнул, что «по всем целям наши военные отрабатывают над морем», но звук взрывов доходит и до города, при этом «никакие объекты к этому часу ни в городе, ни в акватории» повреждений не получили.

Напомним, Развожаев сообщал, что ПВО ведет работу по уничтожению беспилотников, работают средства подавления.

Коментарии (0)
..............