Сергей Миркин Сергей Миркин Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

2 комментария
Владимир Можегов Владимир Можегов Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.

18 комментариев
Юрий Мавашев Юрий Мавашев Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.

7 комментариев
10 апреля 2014, 16:13 • Новости дня

Григорьев: При помощи поджога в офисе КПУ экстремисты заметали следы

Григорьев: Пожар в здании КПУ - экстремисты заметали следы

Tекст: Михаил Мошкин,
Марина Балтачева

Офис компартии Украины в Киеве, где в ночь на четверг произошел пожар, был ранее захвачен националистами - в том числе группой, искавшей компромат на Януковича, а также боевиками, готовившими «черные списки», отметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД политолог Максим Григорьев.

«Пожарные сообщают, что пожар в здании Коммунистической партии Украины начался одновременно на двух этажах – свидетельствует о том, что имел место поджог, - отметил президент Фонда исследования проблем демократии, член Общественной палаты Максим Григорьев. – Экстремистские организации, захватившие это здание еще в конце февраля, по всей видимости, заметали следы».

В распорядке дня указаны тренировки по ножевому бою. Обращаться с оружием учит снайпер из Швеции

Напомним, что в ночь на четверг в четырехэтажном здании КПУ на Борисоглебской улице в Киеве произошел пожар - в здании выгорели 220 квадратных метров площади. В четверг лидер КПУ Петр Симоненко расценил поджог как действия, которые «уничтожают следы преступления» и назвал это «фашистским методом». Симоненко сообщил, что фракция коммунистов будет бойкотировать работу верховной рады до тех пор, пока не будут привлечены к ответственности виновные в поджоге.

Как отмечает Григорьев, в занятом активистами Майдана офисе Компартии, в числе других организаций размещалась и «так называемая «канцелярская сотня» Майдана, которая занималась изучением различных документов, в которых они пытались найти информацию, компрометирующую Виктора Януковича и его окружение. Участники этой сотни открыто говорили о том, что их консультирует делегация ФБР, которые подсказывали им, как работать с документами». «Канцелярская сотня» была не единственным подразделением, захватившим здание – там находились и боевики, связанные с «Правым сектором*», готовившие так называемые «люстрационные списки» - перечни неугодных людей с адресами и телефонами.

«Речь идет о союзе «Свободы» и «Правого сектора»

Максим Григорьев сообщил газете ВЗГЛЯД: представители ОБСЕ приняли в среду обращение Фонда исследование проблем демократии, призванное привлечь внимание к деятельности экстремистов. «Официальный ответ я получил достаточно оперативно, за что благодарю директора Центра по предотвращению конфликтов ОБСЕ Адама Коберацкого. Он поделится этой информации с недавно назначенным руководителем специальной миссии ОБСЕ на Украине Эртугрулом Апаканом», - рассказал Григорьев. Российская сторона берет этот вопрос на контроль, и будет отслеживать, как представители ОБСЕ отреагируют.

«Здание КПУ в Киеве по адресу Борисоглебская д.7 было захвачено незаконным вооруженным формированием, - сообщил Григорьев. – Эта группа называет себя то «23-й сотней Майдана», то «Люстрационным комитетом», то молодежным крылом партии «Свобода» Олега Тягнибока». Кроме того, отмечает эксперт, то же формирование использует и другое наименование - «С14». «Очень интересно, что, если посмотреть в Интернете, что такое «C14», то, например, соответствующая ссылка в англоязычной «Википедии» просто перенаправляет на статью о «Правом секторе», - обращает внимание Григорьев.

То есть, речь идет о каком-то, по всей видимости, соединении активистов партии «Свобода» и «Правого сектора», делает вывод собеседник. Как отмечает Григорьев, на захваченном здании КПУ были вывешены флаги партии «Свобода» и Украинской повстанческой армии* (УПА*). Структура, фигурирующая под множеством «псевдонимов», но считающая, что «действует законными методами» не скрывает, что «некоторые командиры C14 являются помощниками народных депутатов из партии «Свобода».

«Рассматривать как призыв к расправам»

«Что еще более внушает опасение, упомянутый «Люстрационный комитет» создал сайт под названием «Никогда снова», предлагая каждому желающему пользователю добавить туда «подозреваемых», как они выражаются», - отмечает Григорьев. - В «люстрационном списке» более 60 человек – с личными данными, фотографиями, должностями, в ряде случаев указаны телефоны, адреса».

В списке фигурирует около 60 человек, которым самозваные «люстраторы» предъявляют обвинение в следующих «преступлениях»: «ставленник регионалов, активно выступал за повышение тарифов на проезд», «распространяла дезинформацию об активистах Майдана», «отклонил ходатайство народных депутатов о взятии на поруки 9 пострадавших», «адвокат, который помог судьям и милиционерам пересадить кучу невинного народа» и т.д.

«Этот, постоянно пополняемый список, можно рассматривать как призыв к расправам над людьми», - констатирует Григорьев. Он отмечает, что на сайте размещен видеоролик с обращением «Люстрационного комитета» (или С14, или «23-й сотни Майдана») - это люди в одинаковой военной форме, в бронежилетах, часть с масками на лице.

Ножевой бой и снайперская стрельба

Другие сведения об этом вооруженном формировании внушают еще большие опасения, отмечает эксперт. «К примеру, у себя на сайте они выложили свой распорядок дня, в котором, в частности открыто указаны тренировки по ножевому бою, - рассказывает Григорьев. – Более того, они открыто пишут, что их учит обращаться с оружием «М.Скилт из Стокгольма, бывший снайпер нац.гвардии Швеции».

«Мы провели мониторинг Интернета, кроме того, подключили наших волонтеров, которые сейчас находятся на Украине, - рассказывает собеседник. – У нас уже достаточно много информации об этом незаконном формировании. В частности, можно отметить, что это та группа «Правого сектора», которая не только противостоит МВД, возглавляемому Арсеном Аваковым, но и стремится легализоваться, став официальным силовым подразделением – «не дрянной аваковской Национальной гвардии... а нормальной, полностью укомплектованной активистами Майдана структурой».

По всей видимости, для выхода в легальное поле они используют возможности Тягнибока и его партии – легализация, в том числе, даст возможность еще большего доступа к оружию, делает вывод Григорьев. «Напомню, что на днях, 7 апреля, «Правый сектор» сделал попытку захватить Верховный суд Украины, ряд судей подвергся физическому насилию, - отмечает собеседник. – Еще на Майдане раздавались угрозы в адрес судей, были опубликованы их портреты с надписью «подлежит наказанию» - и были опубликованы их личные данные; одного из судей после этого просто убили».

Обращение в ОБСЕ было вызвано, в том числе и тем, что жизнь и безопасность людей, оказавшихся в «люстрационном списке» находится под угрозой, отмечает Григорьев. «Мониторинговая миссия ОБСЕ обязана вмешаться, поставить соответствующие вопросы перед киевскими властями. Судьба 60 человек будет на совести мониторинговой миссии, но я все-таки надеюсь, что те представители ОБСЕ, с которыми мы связывались предпримут усилия, чтобы обеспечить безопасность людей и их родственников», - резюмирует эксперт.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

25 декабря 2025, 10:08 • Новости дня
Глава Минтранса заявил о чуде в обслуживании иностранных самолетов
Глава Минтранса заявил о чуде в обслуживании иностранных самолетов
@ MAXIM SHIPENKOV/EPA/TASS

Tекст: Алексей Дегтярёв

Авиаперевозчики смогли совершить настоящее чудо, поскольку все эксплуатируемые ими иностранные самолеты обслуживаются должным образом, заявил глава Минтранса Андрей Никитин.

«Наши авиакомпании совершили такое инженерное чудо. У нас уже – их много, но ключевых – наверное, восемь или девять технических центров, которые позволяют полностью обслуживать иностранные суда», – цитирует Никитина «Россия 24».

По его словам, эти центры обеспечивают работой 8 тыс. человек, недавно авиакомпания S7 открыла второй завод.

Министр отметил, что до этого такой промышленности в таком масштабе и качестве не было.

«И сегодня все иностранные суда обслуживаются должным образом нашими авиакомпаниями», – заключил глава ведомства.

В ноябре Новак сообщал, что число действующих аэропортов в России за ближайшие пять лет должно вырасти до 241, они должны появиться в Запорожье и Херсоне.

Комментарии (22)
25 декабря 2025, 08:18 • Новости дня
Раскрыта личность погибшего вместе с сотрудниками ДПС при взрыве в Москве мужчины
Раскрыта личность погибшего вместе с сотрудниками ДПС при взрыве в Москве мужчины
@ Алексей Майшев/РИА Новости

Tекст: Алексей Дегтярёв

Устроившим взрыв на Елецкой улице в столице, при котором погибли два сотрудника ДПС, оказался 24-летний Павел Голубенко, сообщают СМИ.

Голубенко родом из населенного пункта Каменок в Ивановской области, передает «Лента.ру» со ссылкой на Telegram-канал Mash.

Он после школы учился в Ивановском автотранспортном колледже, также молодой человек работал прессовщиком на фабрике. За несколько дней до взрыва он пытался взять взаймы деньги у знакомых.

В соцсетях он был подписан на каналы о военной тематике, аниме, психологии и электронике

Ранее сообщалось, что устроивший взрыв у автомобиля ДПС в столице действовал по указу мошенников.

СК сообщал, что взрыв произошел, когда полицейские приблизились к служебному автомобилю из-за подозрительного человека рядом.

Погибшими инспекторами ДПС оказались мужчины в возрасте 24 и 25 лет, у одного из них остались жена и маленькая дочь.

Комментарии (8)
25 декабря 2025, 13:30 • Видео
Трампа ведут к отставке. Это хорошо

В новом массиве документов по «делу Эпштейна», опубликованных Минюстом США, много позорного, смешного и подозрительного. Этого хватит, чтобы через год с небольшим президенту Дональду Трампу объявили импичмент. Но для России от такого исхода дела будет польза.

Комментарии (0)
25 декабря 2025, 08:06 • Новости дня
Назван самый эффективный истребитель на СВО

Ростех: Су-35С уничтожили больше всего целей в ходе СВО

Назван самый эффективный истребитель на СВО
@ Виталий Аньков/РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

В этом году количество уничтоженных целей истребителями Су-35С в ходе спецоперации побило все предыдущие показатели, отличаясь рекордной эффективностью на дальних дистанциях, сообщили в Ростехе.

Поставки современных истребителей Су-35С по плану текущего года завершились, сообщает Ростех. Объединенная авиастроительная корпорация поставила армии очередные партии этих самолетов.

В этом году производство боевых самолетов, в том числе Су-35С, стало рекордным по количеству, а план выпуска был полностью выполнен. Следующая программа производства уже начала прорабатываться.

Представители Ростеха подчеркнули: «Су-35С – один из самых востребованных в войсках самолетов. На его счету – наибольшее количество уничтоженных целей в ходе СВО. В том числе он эффективно бьет противника на рекордных дальностях – в несколько сот километров. Су-35С способен применять всю номенклатуру современного авиационного вооружения. Он оснащен высокоинтеллектуальной электроникой, включая передовую систему радиоэлектронного противодействия и обороны. За совокупность передовых характеристик истребитель заслуженно получает самые высокие оценки летчиков».

По словам военнослужащих, истребители отличают комфорт, эргономичность и высокий уровень надежности. Су-35С рассчитан на завоевание господства в воздухе, а также эффективную работу в сложных погодных условиях и на больших удалениях от аэродромов.

Ранее гендиректор Ростеха Сергей Чемезов отмечал, что российский многоцелевой истребитель Су-35С заставил натовские F-16 и Mirage на Украине летать на предельно малых высотах.

Накануне Ростех указал агентству Reuters на ошибочное понимание приоритетов отечественного ОПК.

Корпорация также доложила о боевых успехах новых антидроновых патронов IGLA.

Комментарии (6)
24 декабря 2025, 22:23 • Новости дня
ГУР Минобороны Украины начало кампанию против Генштаба ВСУ

Сайты ГУР Минобороны Украины начали критиковать командование ВСУ за Северск

ГУР Минобороны Украины начало кампанию против Генштаба ВСУ
@ Kaniuka Ruslan/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Интернет-ресурсы ГУР Минобороны Украины публично осудили действия Генштаба ВСУ, обвинив военное командование страны во лжи по факту потери Северска.

Интернет-ресурсы, подконтрольные Главному управлению разведки Минобороны Украины, вышли с резкой критикой в адрес Генштаба ВСУ, что было расценено как признак растущей конфронтации внутри украинских силовых структур, передает ТАСС.

Представитель российских силовых структур сообщил, что эти ресурсы, включая проект «Дипстейт», обвинили Генштаб ВСУ во лжи, подчеркнув, что командование долго не признавало потерю Северска в ДНР. '

В силовых структурах заявили, что возможно Главное управление разведки Украины готовит заговор против нынешней власти и скрытно ищет сторонников.

Также отмечается, что стиль критики со стороны аналитиков ГУР напоминает высказывания скандально известной нардепа Марьяны Безуглой, которая известна частыми нападками на украинское военное командование и Александра Сырского лично.

Ранее украинский генштаб признал потерю Северска в ДНР спустя почти две недели.

 Депутат Верховной рады Марьяна Безуглая блокировала трибуну парламента с требованием об отставке главнокомандующего ВСУ Александра Сырского.

В силовых структурах заявили, что Сырский остается на своей позиции благодаря абсолютной лояльности властям и отсутствию стремления к политической карьере.

В Службе внешней разведки России заявили, что коррупционный скандал на Украине обрушил моральный дух ВСУ.

Комментарии (3)
24 декабря 2025, 16:30 • Новости дня
Глава МИД Эстонии пригрозил расстрелять «зеленых человечков» на границе
Глава МИД Эстонии пригрозил расстрелять «зеленых человечков» на границе
@ Tomas Tkacik/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

Министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна заявил, что так называемые «зеленые человечки», вооружённые люди без опознавательных знаков, будут немедленно уничтожены в случае пересечения границы страны.

Цахкна в беседе с польским порталом o2.pl резко высказался о возможном появлении на территории страны так называемых «маленьких зеленых человечков». «Скажу прямо: если эти маленькие зеленые человечки когда-нибудь пересекут нашу границу, мы их расстреляем», – цитирует главу эстонского МИД «Московский комсомолец».

По словам Маргуса Цахкна, последствия в случае появления вооружённых людей без опознавательных знаков будут однозначными и обсуждению не подлежат. Он подчеркнул, что в этом вопросе не возникнет никаких споров относительно дальнейших действий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на границе Эстонии с Россией начали строить первую партию бункеров Балтийской линии обороны, и к концу 2027 года планируется возвести до 600 таких объектов.

В эстонском уезде Ида-Вирумаа, граничащем с Ленинградской областью, запустили новый радиолокационный комплекс воздушного наблюдения с дальностью более 500 километров.

Комментарии (49)
24 декабря 2025, 19:30 • Новости дня
Бывший посол Норвегии похвалил уровень жизни в Москве

Экс-посол Норвегии Квиле отметил качество жизни в Москве

Бывший посол Норвегии похвалил уровень жизни в Москве
@ Кузьмичёнок Василий/Агентство «Москва»

Tекст: Тимур Шайдуллин

По мнению экс-посла Норвегии в РФ Роберта Квиле, Москва отличается благоустройством улиц и большим разнообразием заведений общественного питания.

Высказанные экс-послом Норвегии Робертом Квиле впечатления о жизни в Москве опубликовал журнал Forsvarets forum, пишет РИА «Новости». По его словам, столица отличается ухоженными дорогами и тротуарами, а также обилием ресторанов, которые часто бывают полны, поэтому лучше бронировать столики заранее.

Квиле отдельно выделил уровень автопарка города, отметив наличие люксовых автомобилей, недоступных в Норвегии. Он также добавил, что, по его мнению, ассортимент товаров в Москве превосходит ожидания. Квиле работал послом Норвегии в России с 2022 года по осень 2025.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее спецпосланник президента США Стивен Уиткофф также рассказал о своих впечатлениях о Москве во время встречи с президентом Владимиром Путиным.

А что касается Квиле, то весной на встрече с послом МИД России призвал Осло воздерживаться от шагов, которые могут усилить напряженность вокруг архипелага Шпицберген.

Ранее посол Норвегии Роберт Квиле был вызван в МИД России из-за попыток норвежских властей сорвать в Киркенесе чествование воинов СССР.

Комментарии (16)
24 декабря 2025, 23:48 • Новости дня
Чиновников польского Гданьска не впустили в здание генконсульства России

Чиновники Гданьска не смогли захватить здание генконсульства России

Tекст: Антон Антонов

Чиновникам польского Гданьска не удалось попасть в здание генконсульства России, которое они собирались захватить, следует из сообщения главы пресс-службы администрации города Изабелы Козицкой-Прус.

«Была предпринята попытка принять в собственность здания, но никто не открыл чиновникам двери», – приводит слова главы пресс-службы РИА «Новости» со ссылкой на Polsat.

Она также отметила, что на территории объекта кто-то находился, но попытки попасть внутрь не привели к успеху.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ноябре власти Польши объявили о прекращении работы последнего действующего генконсульства России в Гданьске. Россия закрыла генеральное консульство Польши в Иркутске.

Генеральное консульство России в Гданьске официально завершило свою работу в декабре. Россияне и иностранные граждане, находящиеся на территории Польши, теперь могут получить консульские услуги только в консульском отделе посольства России в Варшаве.

Комментарии (4)
25 декабря 2025, 05:46 • Новости дня
Алжир потребовал от Франции извинений и возврата казны
Алжир потребовал от Франции извинений и возврата казны
@ Wu Tianyu/XinHua/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Алжир начинает использовать судебно-правовые механизмы против Франции, чтобы добиться признания преступного характера политики колониализма и возврата разграбленного имущества, заявил депутат Национальной народной ассамблеи (парламента) от партии «Движение общества за мир» Слиман Заркани.

Парламент Алжира в среду единогласно принял законопроект, который квалифицирует действия Франции в колониальный период как преступления, передает РИА «Новости».

«В рамках вопроса о национальной памяти Алжир переходит от «политического требования» к судебно-правовым механизмам. В том, что касается эффективных механизмов воздействия на Францию, они главным образом строятся на двух основных направлениях», – сообщил Заркани.

По его словам, закон требует от Франции «официальных извинений и признания преступлений колониализма и его последствий». Также среди требований – возвращение вывезенной казны, национального архива и других ценностей.

Что касается второго направления, Заркани отметил положения принятого закона о привлечении Франции к ответственности за преступления, в том числе совершенные в постколониальный период.

Новый закон требует от Франции предоставления карт мест, где устанавливались мины и проводились ядерные испытания в пустыне Сахара, а также выплаты компенсаций пострадавшим и финансирования работ по дезактивации радиоактивно загрязненных территорий. Заркани подчеркнул, что такие преступления не подлежат исковой давности.

В документе перечислены 30 видов преступлений французского колониализма, включая внесудебные казни, пытки, похищения, изнасилования, применение запрещенного оружия и искусственно вызванные экологические катастрофы, последствия которых ощущаются до сих пор. Кроме того, документ предусматривает тюремные сроки от пяти до десяти лет за пропаганду и оправдание колониализма или оскорбление национальной памяти.

Франция контролировала Алжир более 130 лет, и только после национально-освободительной войны в 1962 году страна стала независимой. Париж устраивал ядерные испытания в регионе вплоть до 1966 года, причинив, по данным Алжира, серьезный вред населению и окружающей среде.

Как писала газета ВЗГЛЯД, летом президент Франции Эммануэль Макрон потребовал ужесточить политику Франции в отношении Алжира. Причиной обострения отношений Франции с ее бывшей африканской колонией стал вопрос о спорной территории – Западной Сахаре. Париж поддерживает суверенитет Марокко над регионом. Алжир настаивает на референдуме по самоопределению территории.

Комментарии (13)
25 декабря 2025, 12:10 • Новости дня
Новак сообщил о плане России на случай изъятия активов

Новак: Россия подготовила план на случай изъятия активов

Новак сообщил о плане России на случай изъятия активов
@ Александр Миридонов/POOL/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Москва подготовила комплекс мер на случай изъятия замороженных российских активов за рубежом, заявил вице-премьер Александр Новак.

По словам Новака, Россия подготовила план действий на случай изъятия ее замороженных активов за рубежом, сообщает «Россия-24».

Вице-премьер Александр Новак подчеркнул, что такой документ уже составлен, и он будет реализован.

Арбитражный суд Москвы назначил на 16 января предварительные слушания по делу о взыскании с Euroclear Bank почти 18,2 трлн рублей по иску Банка России.

Центральный банк России подал иск к Euroclear Bank в Арбитражный суд Москвы на сумму 18,1 трлн рублей.

Президент России Владимир Путин во время программы «Итоги года» назвал планы Евросоюза по изъятию российских активов открытым грабежом и предупредил о тяжелых последствиях.

Комментарии (19)
24 декабря 2025, 18:28 • Новости дня
Авиаэксперт объяснил значение отечественного двигателя для самолета «Байкал»

Авиаэксперт Гусаров объяснил значение отечественного двигателя для самолета «Байкал»

Авиаэксперт объяснил значение отечественного двигателя для самолета «Байкал»
@ minpromtorg_ru

Tекст: Никита Миронов

Легкий многоцелевой самолет «Байкал» с двигателем российского производства может произвести революцию в малой авиации России и связать отдаленные населенные пункты, рассказал газете ВЗГЛЯД главный редактор портала Авиа.ру Роман Гусаров.

Ранее Минпромторг опубликовал в своем Telegram-канале фотографии первого полета самолета с полностью российской силовой установкой.

Роман Гусаров рассказал, что новый двигатель – означает новый этап в развитии малой авиации России. «Он делается для самолета «Байкал», призванного заменить знаменитый Ан-2, самый массовый советский самолет, выпускаемый с 1948 года», – пояснил эксперт.

Благодаря новому двигателю страна должна получить новый самолёт, способный садиться и взлетать с любых грунтовых аэродромов и даже полей. «Байкал» сможет связать самые отдалённые посёлки и деревни. Он более экологичен, чем Ан-2, он тише, он комфортнее, поскольку имеет обогреваемый салон.

«Двигатель прошел все этапы испытаний на земле, теперь его, как минимум, год будут испытывать в воздухе. Если испытания не выявят значительных недостатков, через год новый двигатель запустят в массовое производство. Если недостатки появятся – примерно через два года. В любом случае, два года для столь важного самолёта, каким должен стать «Байкал», т. е. сильно улучшенный АН-2 – это не срок», – считает эксперт.

По его словам, «Байкал» способен произвести настоящую революцию в малой авиации России, связав небольшие и малодоступные населённые пункты огромной страны.

Напомним, на аэродроме Уральского завода гражданской авиации стартовали летные испытания легкого многоцелевого самолета «Байкал» с новым отечественным двигателем ВК-800 и воздушным винтом АВ-901.

Комментарии (26)
24 декабря 2025, 15:42 • Новости дня
Путин попросил Набиуллину почаще посещать заседания правительства
Путин попросил Набиуллину почаще посещать заседания правительства
@ Алексей Никольский/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

Президент России Владимир Путин подчеркнул важность более регулярного участия главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной в заседаниях кабмина, обратившись к ней во время встречи с правительством.

Президент России Владимир Путин обратился к главе Центрального банка Эльвире Набиуллиной с просьбой чаще принимать участие в заседаниях правительства, передает РИА «Новости». Соответствующее заявление прозвучало в ходе рабочей встречи с членами кабинета министров.

Путин подчеркнул важность присутствия руководителя Центробанка на таких мероприятиях. Глава государства заявил: «Руководитель Центрального банка здесь. Я бы вас попросил почаще бывать на заседаниях правительства».

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин отметил успешную работу Государственной думы и Совета Федерации за осеннюю сессию.

Комментарии (52)
25 декабря 2025, 02:44 • Новости дня
Долина попросила о возможности временно пожить в проданной квартире

Адвокат Свириденко: Долина просила разрешения пожить в квартире в Хамовниках

Долина попросила о возможности временно пожить в проданной квартире
@ Юрий Кочетков/РИА Новости

Tекст: Антон Антонов

Певица Лариса Долина обратилась с просьбой остаться в купленной Полиной Лурье квартире в Хамовниках на несколько месяцев, сообщила адвокат покупательницы Светлана Свириденко.

«Долина просила предоставить ей возможность проживания в квартире еще несколько месяцев», – приводит слова Свириденко РИА «Новости».

Причиной такого запроса стало то, что артистка, по ее собственным словам, не успевает собрать личные вещи в отведенные сроки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, изначально Долина смогла через суд вернуть проданную квартиру после заявления о мошенничестве. Позднее Верховный суд России признал право собственности на спорную квартиру за Лурье. В определении суда отмечено, что нижестоящие инстанции допустили ошибку при рассмотрении иска певицы.

Комментарии (20)
24 декабря 2025, 16:07 • Новости дня
Критические повреждения остановили работу «Укрнафты»

Серьезные повреждения от взрывов остановили работу оборудования «Укрнафты»

Критические повреждения остановили работу «Укрнафты»
@ Евгений Котенко/РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

После серии взрывов были остановлены производственные мощности крупнейшей нефтедобывающей компании Украины «Укрнафты», детали о характере повреждений не разглашаются.

Производственные объекты компании «Укрнафта» получили критические повреждения после взрывов, пишет ТАСС, ссылаясь на информацию, размещенную на сайте «Нафтогаза Украины». В сообщении отмечается, что работа поврежденного оборудования полностью остановлена, однако подробностей о характере повреждений или конкретных локациях не приводится.

23 декабря объекты «Укрнафты» уже оказывались под ударом и также получили серьезные повреждения, из-за чего работа была временно приостановлена. В компании подчеркивают масштаб инцидента и его влияние на производственный цикл, но детали не уточняют.

АО «Укрнафта» остается крупнейшей нефтедобывающей организацией на Украине с комплексной структурой, включающей шесть нефтегазодобывающих управлений, три газоперерабатывающих завода и разветвленную сеть сервисных подразделений. Добывающие мощности компании сосредоточены в восьми областях, а общая сеть автозаправочных комплексов достигает 662 объектов почти во всех регионах страны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 8 декабря Приднепровская ТЭС, Кременчугская ГЭС и объекты нефтегазового сектора Украины уже получили серьезные повреждения.

Кроме того, на Украине повредили первую крупную теплоэлектростанцию на биомассе. В то же время, глава «Нафтогаза» Сергей Корецкий стал основным кандидатом на пост министра энергетики Украины.

Комментарии (0)
24 декабря 2025, 16:54 • Новости дня
ФСБ ликвидировала готовившего теракт на нефтепроводе в Тюменской области
ФСБ ликвидировала готовившего теракт на нефтепроводе в Тюменской области
@ Vadim Akhmetov/URA.RU/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

В Тюменской области был нейтрализован гражданин России, пытавшийся совершить теракт по заданию украинских спецслужб на объекте ПАО «Транснефть», сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

ФСБ предотвратила подготовку теракта на диспетчерской станции магистрального нефтепровода в Тюменской области, передает ТАСС. Как сообщили в Центре общественных связей ФСБ, преступление готовил гражданин России, уроженец Винницкой области на Украине, действовавший по заданию украинских спецслужб. По информации ведомства, он был участником одной из запрещённых в России украинских террористических организаций.

Для осуществления нападения злоумышленник выбрал объект критической инфраструктуры – диспетчерскую станцию нефтепровода ПАО «Транснефть». В ЦОС ФСБ рассказали, что подозреваемый получил инструкции по сборке самодельного взрывного устройства, приобрёл необходимые компоненты и спрятал их в оборудованный тайник.

«При попытке извлечь из укрытия элементы для окончательной сборки взрывчатого устройства злоумышленник был задержан с поличным», – отметили в спецслужбе. Во время задержания фигурант оказал вооружённое сопротивление и был ликвидирован ответным огнём сотрудников ФСБ.

Ранее подростку из Москвы предъявили обвинение в теракте за поджог релейного шкафа в городе Ступино в Подмосковье.

До этого несовершеннолетнего заподозрили в поджоге трансформаторных подстанций на железнодорожной станции Марк в Московской области.

Комментарии (6)
25 декабря 2025, 08:33 • Новости дня
Адвокат Лурье сообщила об одной обязанности Долиной при выселении из квартиры

Адвокат Лурье: Долина должна подписать акт передачи при освобождении квартиры

Адвокат Лурье сообщила об одной обязанности Долиной при выселении из квартиры
@ Pavel Kashaev/Global Look Press/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Певица Лариса Долина обязана подписать акт приема-передачи во время выселения из своей квартиры в Хамовниках, которую она продала Полине Лурье за 112 млн рублей, сообщила адвокат Лурье Светлана Свириденко.

Свириденко пояснила: «Долина должна подписать акт приема-передачи, когда будет выселяться из квартиры», передает РИА «Новости».

Ранее Долина обратилась с просьбой остаться в купленной Полиной Лурье квартире в Хамовниках на несколько месяцев.

Как писала газета ВЗГЛЯД, изначально Долина смогла через суд вернуть проданную квартиру после заявления о мошенничестве. Позднее Верховный суд России признал право собственности на спорную квартиру за Лурье. В определении суда отмечено, что нижестоящие инстанции допустили ошибку при рассмотрении иска певицы.

Комментарии (6)