Сергей Миркин Сергей Миркин Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

7 комментариев
Дмитрий Орехов Дмитрий Орехов США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.

30 комментариев
11 сентября 2013, 11:51 • Новости дня

В Госдуме предложили ответные меры в случае удара США по Сирии

В Госдуме предложили ответные меры в случае удара США по Сир

Глава комитета Государственной думы по международным делам Алексей Пушков поддержал своего первого заместителя Леонида Калашникова, предложившего возобновить поставки оборонительного вооружения Ирану и пересмотреть условия транзита военных грузов в Афганистан через Россию в случае нападения США на Сирию.

Выступая в Госдуме, Калашников заявил, что его фракция КПРФ поддерживает заявление по Сирии и в любом случае будет за него голосовать. В то же время он назвал это заявление «беззубым» и предложил внести в него ряд поправок, которые бы, по его мнению, наполнили документ конкретным смыслом, передает РИА «Новости».

Кто выигрывает в дипломатическом и информационном противостоянии последних дней вокруг Сирии?



Результаты
75 комментариев

«Суть моего предложения заключается в следующем... в случае военного вторжения дальнейшего России немедленно выйти из договора по СНВ-3. Еще одна запись рассмотреть возможность в случае такого военного вторжения возобновления поставок оборонительного вооружения для Ирана и для некоторых стран, с которыми мы расторгли такие соглашения или притормозили их... И еще одно соображение рассмотреть возможность изменения условий транзита в Афганистан и из Афганистана», сказал Калашников.

В ответ на это Пушков заявил: «Если в США возобладает «партия войны», а усилия врагов Сирии таких государств достаточно много принесут результаты, то я считаю абсолютно оправданным предложение коллеги Леонида Калашникова о том, чтобы рассмотреть более серьезные меры со стороны Российской Федерации, включая расширение поставок оборонительного оружия Ирану и рассмотрение возможности изменения порядка нашего взаимодействия с США по Афганистану, в частности по условиям транзита».

Ранее нижняя палата парламента включила в повестку пленарного заседания в среду проект заявления об обострении ситуации в Сирии, а Пушков подчеркнул, что предложение поставить химическое оружие Сирии под международный контроль не снимает угрозу атаки США против этой страны.

Ранее в обращении к нации Барак Обама заявил, что ракетный удар по Сирии отвечает национальным интересам США, однако Вашингтон не будет «мировым полицейским»: не станет вмешиваться в чужой конфликт и подождет с нанесением удара, попытавшись сперва решить конфликт мирно.

Перед этим госсекретарь США Джон Керри заявил, что Вашингтон готов взять двухнедельную паузу в приготовлениях к военной операции в Сирии, чтобы изучить предложение России о передаче химоружия Дамаска под международный контроль.

Идею Москвы, предложившей в понедельник передать сирийское химоружие под международный контроль, почти сразу одобрили власти Сирии, поддержал Лондон и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Оценил предложение и Обама, заявивший, что удар США по Сирии может быть отложен в случае реализации российского плана. Глава Белого дома также отметил, что российское предложение может стать первым шагом в разрешении сирийского конфликта невоенным способом.

Против российского предложения выступила только сирийская вооруженная оппозиция, которая назвала идею российского МИДа неприемлемой.

13 мая 2026, 09:54 • Новости дня
Европейские лидеры отказались извиняться перед Трампом за критику

NYT: Лидеры ЕС массово отказываются извиняться перед Трампом из-за Ирана

Европейские лидеры отказались извиняться перед Трампом за критику
@ Chris Kleponis/Pool/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Политики в Европе переняли тактику американского лидера, публично критикуя действия США в Иране и категорически отказываясь брать свои слова обратно, отмечает The New York Times.

Европейские лидеры все чаще прибегают к излюбленной тактике президента США Дональда Трампа, отказываясь извиняться за критику американской политики в Иране, пишет The New York Times.

Ранее канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что иранские переговорщики «унизили» Соединенные Штаты, после чего Пентагон внезапно объявил о выводе пяти тысяч военных из ФРГ.

В ответ на вопросы журналистов о возможном расколе с Вашингтоном канцлер ФРГ признал наличие разногласий, но извиняться не стал.

«У нас другой взгляд на эту войну, это не секрет. Я в этом не одинок», – подчеркнул Мерц в интервью каналу ARD. При этом он добавил, что не отказывается от трансатлантического сотрудничества и работы с Трампом.

Аналогичную позицию занимают и другие мировые лидеры, включая премьер-министра Италии Джорджу Мелони и главу британского правительства Кира Стармера.

Мелони назвала «неприемлемой» критику Трампа в адрес папы римского Льва XIV, который также осудил действия США и Израиля. Позже итальянский премьер подтвердила свою позицию после встречи с госсекретарем Марко Рубио, отметив важность защиты национальных интересов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, канцлер ФРГ Фридрих Мерц раскритиковал действия США на Ближнем Востоке.

Глава Белого дома в ответ распорядился вывести 5 тыс. американских солдат с территории Германии.

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони выразила солидарность с папой римским Львом XIV после резких высказываний американского лидера.

Комментарии (0)
13 мая 2026, 16:05 • Новости дня
Госдума сократила число протоколов при задержании пьяного водителя
Госдума сократила число протоколов при задержании пьяного водителя
@ Константин Чалабов/РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

Госдума приняла закон об упрощении порядка освидетельствования водителей на алкогольное опьянение, также станет проще и задержание авто с нетрезвым водителем, говорится в пояснительной записке к документу.

На пленарном заседании Госдумы депутаты во втором и третьем чтениях приняли правительственный законопроект об изменении порядка освидетельствования водителей на алкогольное опьянение. Документ вносит поправки в статьи 27.12 и 27.13 Кодекса об административных правонарушениях, пишет ТАСС.

Сейчас при выявлении признаков опьянения полицейские оформляют от трех до пяти бумаг: протокол об отстранении от управления, акт освидетельствования, протокол направления на медосвидетельствование, протокол о правонарушении и протокол задержания транспортного средства. Законопроект позволяет вместо отдельного протокола об отстранении делать соответствующую отметку в акте освидетельствования, других протоколах или постановлении по делу.

Аналогичный подход вводится для задержания автомобиля: запись о нем можно будет внести в протокол о правонарушении или в определение о возбуждении дела. В пояснительной записке отмечено, что сокращение числа процессуальных документов даст экономию примерно 33,6 тыс. рабочих часов в год и снизит расходы на бланки.

Ранее Верховный суд России подтвердил юридическое значение превышения порога алкоголя в выдыхаемом воздухе на 0,01 мг/л. Как писала газета ВЗГЛЯД, новые правила медосвидетельствования на состояние опьянения в России вступили в силу 1 сентября 2025 года и охватывают алкогольное и наркотическое влияние.

До этого президент России Владимир Путин подписал закон об увеличении штрафа за вождение в нетрезвом виде до 45 тыс. рублей.

Комментарии (0)
13 мая 2026, 19:00 • Видео
Евросоюз хочет поговорить с Россией. Зря

Евросоюз выбирает человека, который станет его парламентером для переговоров с российской стороной. Москва со своим выбором определилась. У европейцев свои соображения. Но Россию не должно волновать какие.

Комментарии (0)
13 мая 2026, 09:47 • Новости дня
Разведка США доложила о сохранении ракетного арсенала Ирана

Секретные отчеты подтвердили сохранение большей части ракетного потенциала Ирана

Tекст: Мария Иванова

Вопреки заявлениям Вашингтона о полном разгроме противника, иранские вооруженные силы вернули оперативный контроль над 30 из 33 ракетных баз вдоль Ормузского пролива, отмечает The New York Times.

Секретные оценки американских спецслужб свидетельствуют о восстановлении иранского военного потенциала, пишет The New York Times.

Выяснилось, что Тегеран контролирует около 70% своих довоенных запасов ракет и мобильных пусковых установок. Кроме того, военные вернули доступ к 90% подземных хранилищ по всей стране.

Данные разведки прямо противоречат публичным заверениям руководства Соединенных Штатов об уничтожении угрозы.

Ранее американский лидер заявлял: «Ракеты Ирана разбросаны, и у страны ничего не осталось в военном смысле». Однако в Белом доме продолжают настаивать на полном разгроме иранской армии.

Американское командование столкнулось с серьезной нехваткой боеприпасов, включая крылатые ракеты и системы перехвата. Военные были вынуждены экономить бетонобойные бомбы для возможных конфликтов в Азии, поэтому пытались лишь запечатать входы в иранские бункеры. Восполнение потраченных арсеналов займет долгие годы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США объявил о полном уничтожении иранских ракет.

При этом сообщалось, что иранские военные оперативно восстанавливают поврежденные подземные бункеры. Тегеран приступил к расчистке заблокированных входов на ракетные базы.

Комментарии (0)
13 мая 2026, 17:34 • Новости дня
Госдума одобрила отказ в гражданстве и ВНЖ судимым мигрантам

Госдума одобрила проект закона об отказе в гражданстве и ВНЖ судимым мигрантам

Tекст: Тимур Шайдуллин

Нижняя палата парламента одобрила законопроект, запрещающий выдавать российские паспорта и виды на жительство иностранцам с любой непогашенной судимостью.

Депутаты Государственной думы на пленарном заседании приняли в первом чтении правительственный законопроект, ужесточающий правила пребывания мигрантов в России, передает ТАСС. Иностранцам будут отказывать в приеме в гражданство, а также в выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство (ВНЖ) при наличии неснятой или непогашенной судимости за любое преступление.

Сейчас гражданство не дают только осужденным за умышленные преступления, а вид на жительство – за тяжкие и особо тяжкие. Новые правила обяжут иностранцев старше 14 лет предоставлять справку об отсутствии судимости при подаче заявления на разрешение на временное проживание и вид на жительство.

Квалифицированным трудовым мигрантам, проработавшим в России не менее года, для получения вида на жительство придется подтвердить уровень образования, квалификацию и стаж работы. Граждан Украины освободят от необходимости предоставлять справку о несудимости в течение двух лет после вступления закона в силу. Закон начнет действовать через 180 дней после официального опубликования.

Ранее в среду Госдума ввела штрафы до 800 тысяч рублей для гостиниц за просрочку уведомлений о мигрантах. До этого председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил о планах аннулировать вид на жительство мигрантам при работе менее десяти месяцев за год.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в первом квартале 2026 года число въехавших в Россию иностранцев снизилось на 15 % до 2,5 млн. человек.

Комментарии (4)
13 мая 2026, 20:36 • Новости дня
В Госдуме предложили сделать Пасху государственным праздником

В Госдуме подготовили законопроект о признании Пасхи государственным праздником

В Госдуме предложили сделать Пасху государственным праздником
@ Юрий Кочетков/РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

Депутаты фракции «Справедливая Россия» в Госдуме сообщили о разработке инициативы о придании Пасхе статуса государственного праздника, однако без введения дополнительного нерабочего дня.

Первый заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» Дмитрий Гусев сообщил о подготовке документа на заседании межфракционной думской рабочей группы по защите христианских ценностей, передает ТАСС. Парламентарий разработал эту инициативу совместно с коллегами-депутатами.

«Мы подготовили законопроект, который признает Пасху государственным праздником, но без образования дополнительного выходного», – сказал политик. Он напомнил, что по Трудовому кодексу совпадение праздника с выходным обычно компенсируется дополнительным днем отдыха в будни.

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой посоветовал автору направить текст законопроекта членам рабочей группы для достижения консенсуса. Кроме того, он предложил обсудить эту инициативу на предстоящей встрече законодателей с главой Минтруда Антоном Котяковым. Толстой добавил, что позиция министра по данному вопросу будет иметь немаловажное значение.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее в Госдуме напомнили о самых коротких майских праздниках за последние восемь лет. До этого парламентарии предложили учредить в России День российской государственности.

А год назад депутаты представили проект закона о переносе одного выходного дня на понедельник после Пасхи.

Комментарии (14)
13 мая 2026, 08:45 • Новости дня
Лавров: Европа стала главной жертвой кризиса в Ормузском проливе
Лавров: Европа стала главной жертвой кризиса в Ормузском проливе
@ Сергей Булкин/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Европейские страны понесут самые тяжелые экономические потери в случае обострения ситуации вокруг Ормузского пролива из-за дорогого американского газа и затрат на киевский режим, заявил глава МИД Сергей Лавров.

«Наверное, Европа будет наиболее пострадавшей от кризиса в Ормузском проливе», – сказал дипломат индийскому телевидению, передает RT.

Министр пояснил, что отказ от российских энергоносителей вынуждает европейцев покупать значительно более дорогой сжиженный газ у США. Дополнительным бременем для бюджетов становятся сотни миллиардов евро, которые направляются на Украину.

Кроме того, руководитель МИД указал на отсутствие у западных политиков привычки соблюдать договоренности. По его словам, Соединенные Штаты целенаправленно загоняют европейские государства в глубокий энергетический и продовольственный кризис.

В начале мая главы МИД России и Катара обсудили обстановку в Ормузском проливе. Сергей Лавров обвинил западные страны в использовании нечистоплотных методов для попыток запретить покупать российскую нефть.

Комментарии (0)
13 мая 2026, 14:56 • Новости дня
Госдума ввела штрафы для гостиниц за неучет мигрантов

Госдума установила штрафы для отелей за просрочку учета мигрантов

Tекст: Тимур Шайдуллин

В России утверждены новые штрафы для гостиниц за просрочку уведомлений о прибытии и убытии иностранцев, максимальная санкция достигает 800 тыс. рублей, такой закон принят Госдумой.

Новый закон о штрафах для гостиниц за нарушение сроков учета мигрантов и постояльцев был принят Госдумой во втором и третьем чтениях, передает РИА «Новости».

Документ вносит изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях и вводит специальную статью за просрочку уведомлений о прибытии и убытии иностранных граждан и лиц без гражданства.

За задержку уведомления не более чем на один рабочий день предусмотрен штраф от 80 до 100 тыс. рублей. За повторное нарушение устанавливается штраф от 160 до 200 тыс. рублей, а за просрочку более одного рабочего дня – от 400 до 500 тыс. рублей. Если правила нарушены в отношении двух и более иностранцев, ответственность наступает по каждому из них отдельно.

Отдельная статья закона касается сроков представления информации о регистрации и снятии с регистрационного учета граждан России по месту пребывания. За опоздание не более чем на одни сутки вводится предупреждение или штраф от 20 до 30 тыс. рублей, за повторное нарушение – от 40 до 60 тыс. рублей. При просрочке более одних суток штраф составит от 250 до 750 тыс. рублей.

Для Москвы и Петербурга закреплены повышенные санкции. За первое нарушение там предусмотрено предупреждение или штраф от 25 до 40 тыс. рублей, за повторное – от 50 до 70 тыс. рублей. При просрочке свыше одних суток штраф для столичных и петербургских гостиниц составит от 300 до 800 тыс. рублей.

Лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, по новому закону будут нести ответственность наравне с юридическими лицами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее правительственная комиссия одобрила поправки в КоАП и ввела штрафы для гостиниц за несвоевременное предоставление данных о заселении иностранцев с максимальной суммой до 500 тыс. рублей.

До этого глава МВД Владимир Колокольцев заявил о необходимости усилить контроль за пребыванием иностранных граждан в регионах. В частности, в сентябре 2025 года во время масштабной проверки хостелов на юго-востоке Москвы сотрудники правоохранительных органов задержали 72 иностранца за нарушение миграционных правил и порядка воинского учета.

Комментарии (0)
13 мая 2026, 14:04 • Новости дня
Госдума приняла новые правила набора рабочих из Таджикистана

Госдума утвердила новые правила набора рабочих из Таджикистана

Tекст: Тимур Шайдуллин

На пленарном заседании нижняя палата парламента одобрила ратификацию протокола с Таджикистаном о подготовке граждан республики к временной работе в России.

Закон о ратификации протокола к соглашению с Таджикистаном об организованном наборе граждан республики для временной трудовой деятельности в России был принят Госдумой. Документ на рассмотрение парламента внес кабинет министров России, отмечает РИА «Новости».

Протокол предусматривает передачу в Россию дактилоскопической и фотографической информации о кандидатах на трудоустройство, собранной на территории Таджикистана. Эти данные будут использоваться для проверки соискателей, в том числе на наличие международного или межгосударственного розыска, а также непогашенной или неснятой судимости.

Кроме того, устанавливается возможность прохождения иностранцами, которые планируют работать в России в рамках организованного набора, медицинского освидетельствования в стране исхода. Отмечается, что ратификация протокола призвана укрепить сотрудничество России и Таджикистана в сфере трудовой миграции и повысить уровень доиммиграционной подготовки и квалификации рабочей силы.

Ранее президент России Владимир Путин внес в Госдуму проект соглашения с Таджикистаном об открытии взаимных представительств МВД. Как писала газета ВЗГЛЯД, деятельность этих представительств МВД двух стран позволит сократить сроки проверки мигрантов, снизить террористические риски и уменьшить поток криминала, идущего в Россию под видом иностранной рабочей силы.

До этого сообщалось, что в 2025 году прокуроры России зафиксировали значительное число нарушений миграционного контроля, включая несоблюдение порядка ведения реестров и высылки иностранных граждан.

Комментарии (0)
13 мая 2026, 08:45 • Новости дня
«Хезболла» заявила о 25 боевых операциях против армии Израиля за сутки

Tекст: Дарья Григоренко

Ливанское движение «Хезболла» отчиталось о десятках успешных ударов по бронетехнике и системам радиоэлектронной борьбы израильской армии на юге Ливана.

«Исламское сопротивление 12 мая провело 25 военных операций», – говорится в официальном заявлении пресс-службы организации, передает РИА «Новости».

Атаки были направлены против танков «Меркава», армейских внедорожников, инженерной техники и скоплений живой силы противника. Удары наносились в районах населенных пунктов Хула, Баяда, Тайр-Харфа, Накура, Тайба, Ршаф и Вади-эль-Айн.

В ходе боевых действий активно применялись ударные беспилотники, управляемые ракеты и ствольная артиллерия. Представители движения отмечают, что в результате обстрелов удалось уничтожить несколько единиц тяжелой бронетехники и автомобилей.

Кроме того, бойцы нанесли прицельный удар по комплексу радиоэлектронной борьбы Drone Dome в районе Абад, который израильские военные использовали для подавления беспилотников. В организации подчеркнули, что эти действия стали ответом на регулярные атаки по территории Ливана и систематические нарушения режима прекращения огня.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне ливанское движение осуществило 24 боевые операции против израильских вооруженных сил. Несколькими днями ранее бойцы организации атаковали позиции армии Израиля в 13 районах. Для поражения тяжелых танков Merkava шиитские отряды применили неуязвимые для радиоэлектронной борьбы дроны-камикадзе с оптоволоконным управлением.

Комментарии (0)
13 мая 2026, 23:23 • Новости дня
Вэнс раскрыл главное требование Трампа к Ирану

Вэнс заявил о стремлении США не допустить появления ядерного оружия у Ирана

Tекст: Вера Басилая

Вице-президент США Джей Ди Вэнс сообщил, что американская сторона на переговорах с Ираном стремится выполнить главное требование Дональда Трампа по ядерной проблеме.

По словам Вэнса, диалог направлен на обеспечение безопасности и предотвращение появления ядерного оружия у Тегерана, передает РИА «Новости».

«Основной вопрос: достигнем ли мы достаточного прогресса, чтобы соблюсти красную линию президента. Она очень простая. Он должен чувствовать уверенность, что у нас будет защищенность, в частности, чтобы Иран никогда не обладал ядерным оружием», – заявил Вэнс.

Вице-президент США отметил наличие прогресса в текущих контактах. Он подчеркнул, что Соединенные Штаты пытаются вести продуктивные переговоры и считают, что участники диалога добиваются результатов, хотя вопрос о преодолении необходимого порога остается открытым.

Ранее президент США заявил о согласии Тегерана не обладать ядерным оружием.

Вице-президент Джей Ди Вэнс назвал достигнутый прогресс в переговорах недостаточным из-за ядерного вопроса.

Комментарии (0)
13 мая 2026, 11:42 • Новости дня
Иранский танкер с газом прорвал морскую блокаду США

Tекст: Дмитрий Зубарев

Судно, связанное с Ираном и наполненное сжиженным углеводородным газом (СУГ), во вторник вечером пересекло границу блокады США, пишет Bloomberg со ссылкой на данные отслеживания судов.

Газовоз преодолел установленные Вашингтоном барьеры во вторник вечером, передает РИА «Новости» со ссылкой на Bloomberg.

«Судно со сжиженным углеводородным газом, которое ранее перевозило иранские грузы, пересекло границу блокады, объявленной в прошлом месяце военно-морскими силами США», – отмечает издание.

Речь идет о крупном судне Tara Gas. Оно пересекло формальную черту, протянувшуюся от оманского мыса Рас-эль-Хадд до ирано-пакистанской границы. Сейчас корабль продолжает движение на юго-восток по акватории Аравийского моря.

Специалисты аналитических платформ Kpler и Vortexa уточнили детали маршрута. По их оценкам, для текущего рейса танкер загрузил иранское топливо в начале мая.

Как писала газета ВЗГЛЯД, катарский танкер со сжиженным природным газом успешно прошел Ормузский пролив.

Американские военные вывели из строя иранское судно Hasna за нарушение режима ограничений.

Крупнотоннажный индийский газовоз MT Sarv Shakti беспрепятственно покинул опасную акваторию.

Комментарии (0)
13 мая 2026, 11:36 • Новости дня
Минздрав Ирана назвал точное число погибших в конфликте

Иранский Минздрав уточнил число жертв конфликта с США и Израилем

Tекст: Мария Иванова

В ходе боевых действий против Соединенных Штатов и Израиля погибли 3483 человека, а число пострадавших превысило 40 тысяч, сообщил глава пресс-службы министерства здравоохранения Ирана Хосейн Керманпур.

Хосейн Керманпур назвал точное количество жертв недавнего конфликта с США и Израилем, передает РИА «Новости». По его словам, число пострадавших во время боевых действий составило не менее 40 тысяч.

«Имеющиеся у нас данные по погибшим – это 3483 человека», – процитировал Керманпура иранский канал SNN.

Ранее, 18 апреля, Фонд по делам мучеников и ветеранов Ирана сообщал о гибели 3468 человек в ходе столкновений.

Удары по объектам на территории Исламской Республики начались 28 февраля. Вашингтон и Тегеран объявили о прекращении огня 8 апреля. Последующие переговоры в Исламабаде не принесли результатов, однако о возобновлении боев не сообщалось. При этом Соединенные Штаты начали блокаду иранских портов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в апреле власти Ирана подтвердили гибель почти 3,5 тыс. человек от ударов США и Израиля.

Медицинские службы столицы зафиксировали 503 жертвы в провинции Тегеран.

Комментарии (0)
13 мая 2026, 22:55 • Новости дня
Госдума приняла закон о списании долгов участникам спецоперации

Tекст: Вера Басилая

Госдума окончательно одобрила закон, освобождающий военнослужащих и их супругов от выплаты просроченных займов при заключении годового контракта с 1 мая.

Законопроект о прекращении кредитных обязательств военнослужащих прошел финальное чтение, передает РИА «Новости». Документ разработала межфракционная группа депутатов для поддержки бойцов и их семей. Нововведение касается граждан, подписавших договор с военным ведомством на срок от одного года, начиная с 1 мая.

Согласно тексту документа, участники спецоперации и их супруги полностью освобождаются от выплаты задолженностей. Главным условием является наличие судебного решения о взыскании или исполнительного листа, выданного до даты заключения контракта. При этом общая сумма прощенных займов не может превышать десять млн рублей.

Предыдущая версия законодательства позволяла аннулировать долги лишь тем, кто отправился на службу после первого декабря 2024 года. Утвержденная норма начнет действовать со дня ее официального опубликования.

В ноябре 2024 года президент России Владимир Путин утвердил закон о списании просроченных кредитов до 10 млн рублей для участников спецоперации.

Весной прошлого года Минэкономразвития проработало особые условия внесудебного банкротства для военнослужащих.

В конце апреля текущего года в России заработали два новых закона о поддержке семей участников СВО.

Комментарии (0)
13 мая 2026, 12:19 • Новости дня
США отказали в визах пяти футболистам сборной Ирака

Tекст: Дмитрий Зубарев

США отказали в выдаче виз пяти футболистам сборной Ирака по футболу, которые должны принять участие в чемпионате мира 2026 года, сообщил член Иракской футбольной федерации Галеб аль-Замели.

Вашингтон отказал во въезде Ибрагиму Байешу, Моханаду Али, Заиду Тахсину, Хайдеру Абдулкариму и Али аль-Хамади. Причины такого решения не разглашаются, передает ТАСС.

Член Иракской футбольной федерации Галеб аль-Замели сообщил о ситуации агентству Shafaq News. Федерация уже обратилась в Международную федерацию футбола (ФИФА), чтобы оперативно разрешить возникшую проблему.

Чемпионат мира 2026 года пройдет с 11 июня по 19 июля на территории США, Канады и Мексики. Иракская сборная выступит в одной группе с командами Франции, Сенегала и Норвегии. Первые два матча иракцы должны сыграть в американских городах Фоксборо и Филадельфии, а заключительную встречу – в канадском Торонто.

Как писала газета ВЗГЛЯД, сборная Ирака завоевала последнюю путевку на чемпионат мира 2026 года.

Федерация футбола Ирана запросила у организаторов турнира особые гарантии беспрепятственной выдачи виз.

Госсекретарь США Марко Рубио напомнил о строгой процедуре проверки всех иностранных заявителей.

Комментарии (0)
13 мая 2026, 09:16 • Новости дня
Лавров назвал БРИКС подходящей площадкой для иранского урегулирования

Tекст: Алексей Дегтярёв

БРИКС обладает необходимым политическим весом для выдвижения эффективных мирных инициатив по конфликту Тегерана и западных стран, заявил глава МИД Сергей Лавров.

«Мне кажется, БРИКС – вполне подходящее место для того, чтобы выдвинуть какую-то инициативу. Посмотрим», – заявил руководитель министерства в интервью телеканалу RT India, передает ТАСС.

В начале мая министры иностранных дел России и Ирана обсудили по телефону урегулирование конфликта с США. Глава российского МИД Сергей Лавров заявлял о готовности Москвы стать посредником в разрешении ситуации на Ближнем Востоке.

Комментарии (0)