Глеб Простаков Глеб Простаков Кто наживается на иранской войне

В рынке нефти сейчас отражается не только конфликт на Ближнем Востоке, но и ответ на вопрос, что такое власть в Америке сегодня. Где проходит грань между политическим действием и торговым сигналом?

4 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Как русская свобода шагнула в пропасть революции

У самодержавия и впрямь было множество недостатков. Но у него было одно важнейшее достоинство. Вовсе не городская интеллигенция, а именно власть доподлинно знала, как, собственно, обустроена внутренняя русская жизнь. Не теоретически, а практически.

15 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский В подводном флоте конкурент России – только США

Даже если роль и вид надводной составляющей флотов могут быть пересмотрены в ближайшее время – в связи с возросшей эффективностью новых видов вооружения – то значение атомных подводных лодок (АПЛ) будет только увеличиваться. Поэтому споры о том, чей подводный флот сильнее и многочисленнее – не совсем праздные.

7 комментариев
12 февраля 2013, 18:40 • Новости дня

Госдума проголосовала за вывод военных прокуроров и следователей из армии

Госдума проголосовала за вывод военных прокуроров и следоват

Государственная дума одобрила в первом чтении пакет законопроектов, предусматривающий перевод военных прокуроров и следователей из Минобороны в органы прокуратуры и Следственного комитета, сообщил во вторник полномочный представитель президента в Госдуме Гарри Минх.

Как он рассказал РИА «Новости», в настоящее время военные прокуроры и военные следователи проходят военную службу в министерстве обороны или в других органах госвласти, где предусмотрена военная служба, а соответственно в ведении министерства обороны находятся вопросы присвоения воинских званий таким следователям и прокурорам, назначение денежного содержания и другие вопросы, связанные с обеспечением их работы.

Законопроект исключает с 1 января 2014 года сотрудников военной прокуратуры и военного следствия из численности вооруженных сил России и включает их в штатную численность органов прокуратуры и следственных органов Следственного комитета России.

Такой переход даст большую независимость и военным прокурорам, и военным следователям, а значит обеспечит более качественное и свободное рассмотрение тех проблем, которыми занимаются эти специалисты, сказал Минх.

Поправки также регулируют порядок прохождения военной службы военных прокуроров и следователей в прокуратуре и СК, в частности обеспечение жильем и медобслуживание будет осуществляться прокуратурой и Следственным комитетом. Минобороны будет представлять военным прокурорам и следователям жилье и медобслуживание только в закрытых городках, обособленных гарнизонах и за рубежом, сказал Минх.

Определяется, что сотрудники органов военной прокуратуры и военных следственных органов продолжат проходить службу на своих местах без переаттестации или переназначения - контракты, заключенные до 2014 года, пересматриваться не будут.

26 марта 2026, 17:09 • Новости дня
Уганда заявила о готовности поддержать Израиль в войне с Ираном
Уганда заявила о готовности поддержать Израиль в войне с Ираном
@ Hajarah Nalwadda/AP/ТАСС

Tекст: Денис Тельманов

Армейский командующий Уганды предупредил о намерении страны поддержать Израиль в вооруженном конфликте при угрозе со стороны Ирана.

Как передает ТАСС, командующий армией Уганды генерал Мухузи Кайнеругаба заявил о готовности страны вступить в вооруженный конфликт против Ирана, если возникнет угроза для Израиля. Генерал отметил, что мир устал от войны на Ближнем Востоке, а Уганда выступает за скорейшее завершение противостояния.

«Любые разговоры об уничтожении или разгроме Израиля втянут нас в войну. На стороне Израиля», – написал Кайнеругаба в социальной сети X (бывший Twitter, заблокирован в РФ).

Он подчеркнул, что подобные заявления в адрес Израиля являются красной линией для Уганды.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Израиль в эскалации конфликта на Ближнем Востоке, заявив, что действия Израиля могут привести к катастрофическим последствиям для всего региона.

Через месяц после начала операции США против Ирана на чьей стороне преимущество в конфликте?




Результаты

Как писала газета ВЗГЛЯД, социологические опросы в США показали негативное отношение значительной части населения к возможной наземной операции в Иране и военной эскалации.

В результате утренней атаки на Исфаханский технологический университет были повреждены здания, но среди людей пострадавших нет. Пентагон рассматривает четыре сценария эскалации конфликта с Ираном.

Комментарии (51)
26 марта 2026, 17:59 • Новости дня
Названа пригласившая российских депутатов в США конгрессвумен

Российские депутаты отправились в США по приглашению конгрессвумен Луны

Названа пригласившая российских депутатов в США конгрессвумен
@ Ron Sachs/CNP/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Российские депутаты находятся с визитом в США по приглашению конгрессвумен Анны Паулины Луны.

Об этом сообщили в посольстве России, передает ТАСС. В январе член Палаты представителей конгресса США Анна Паулина Луна сообщила о готовности американских законодателей принять участие в консультациях с российскими парламентариями.

Накануне стал известен состав делегации депутатов Госдумы в США.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщил о получении парламентариями установок от президента России Владимира Путина перед визитом в США.

Комментарии (12)
26 марта 2026, 16:49 • Видео
Унижения Зеленского продолжаются

Верховная рада Украины тихо взбунтовалась против Владимира Зеленского, а ведущие СМИ страны со ссылкой на чиновников начали уговаривать украинцев принять требования России.

Комментарии (0)
26 марта 2026, 19:10 • Новости дня
Пентагон заявил о необходимости возобновить ядерные испытания

Пентагон сообщил о желании восстановить потенциал ядерных испытаний

Пентагон заявил о необходимости возобновить ядерные испытания
@ AP/TASS

Tекст: Тимур Шайдуллин

Руководство Стратегического командования США отметило важность готовности к возможному возобновлению испытаний ядерного оружия для сдерживания других государств.

Глава Стратегического командования Вооруженных сил США адмирал Ричард Коррелл выступил с заявлением о необходимости для Соединенных Штатов сохранять возможность провести новые ядерные испытания. Адмирал подчеркнул, что стране нужно быть готовой при необходимости возобновить любого рода испытания, а также иметь соответствующий технический и организационный потенциал, передает ТАСС.

По словам Коррелла, обладание подобным потенциалом позволит Вашингтону эффективно контролировать ситуацию и препятствовать другим странам в принятии аналогичных решений. Вопрос о возможности возобновления ядерных испытаний обсуждается на фоне роста международной напряженности и обновления стратегических доктрин США.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 15 ноября 2025 года президент США Дональд Трамп подтвердил свое намерение провести ядерные испытания. В тот же день в Неваде прошли летные испытания ядерной гравитационной бомбы B61-12 без боевого заряда с самолетом F-35.

Американское правительство объяснило эти действия необходимостью реагировать на шаги России и Китая, но не представило доказательств. Эксперты отметили, что испытания касаются интересов безопасности России, поскольку около 100 таких бомб находятся на базах США в Европе.

Позже в США впервые показали новую ядерную крылатую ракету AGM-181A.


Комментарии (4)
26 марта 2026, 10:41 • Новости дня
Bloomberg: Словакия может стать крупнейшим производителем боеприпасов для армий Европы
Bloomberg: Словакия может стать крупнейшим производителем боеприпасов для армий Европы
@ REUTERS/Radovan Stoklasa

Tекст: Мария Иванова

Некогда автомобильный центр Европы делает ставку на оборону, превращая завод ZVS в Дубнице-над-Вагом в ключевую площадку крупнокалиберных боеприпасов, отмечает Bloomberg.

Трансформация словацкой оборонки стала частью масштабного роста военного производства в странах НАТО, пишет Bloomberg.

Завод ZVS Holding в Дубнице-над-Вагом, построенный в годы холодной войны, после распада социалистического блока почти остановился: число работников сократилось с 7 тыс. до нескольких сотен, цеха сдавали под картриджи и школьные парты.

Семья чешского миллиардера Михаила Стрнада через Czechoslovak Group (CSG) получила контроль над 50% ZVS в 2015 году и в 2020 году сконцентрировалась на крупнокалиберных боеприпасах. С начала конфликта на Украине выпуск снарядов вырос с примерно 30 тыс. до сотен тысяч в год, а экспорт оборонной продукции за четыре года увеличился на 2200%, до 2,4 млрд евро.

Министр обороны Словакии Роберт Калиняк заявил: «В разгар этого тяжелейшего экономического кризиса, охватившего Европу, оборонная промышленность – одна из немногих оставшихся линий жизни для нашей экономики». Он рассчитывает на «хорошие 30 лет процветания» и прогнозирует, что доля оборонки может достигнуть 3% ВВП, тогда как автомобильная отрасль, дающая около 10% ВВП, застыла на уровне примерно 1 млн машин в год.

Ключевая роль в росте принадлежит CSG: по данным Стокгольмского института исследования проблем мира, концерн показал наибольший процентный рост выручки среди ста крупнейших мировых оборонных компаний в 2024 году. В 2024 году CSG провела крупнейшее в истории первичное размещение чисто оборонной компании на бирже Амстердама, а состояние Стрнада по оценке Bloomberg Billionaires Index почти удвоилось, до 31 млрд долларов.

Инвестиции акционеров в ZVS за последние четыре года составили около 100 млн евро, на эти средства восстановили старые мощности и строят новые площадки, включая третью фабрику в городе Стражске. Сейчас на двух предприятиях заняты 1400 человек, к моменту запуска третьего объекта штат должен вырасти до 2000 сотрудников, а совокупная мощность превысит 1 млн крупнокалиберных снарядов в год.

Контракты ZVS с Минобороны Словакии, Польшей и другими странами НАТО уже заключены до 2029 года, а руководство компании заявляет: «Мы планируем расти, в конечном счете массированный артиллерийский огонь нечем заменить в бою».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в 2024 году экспорт вооружений из Словакии достиг 1,15 млрд евро, составляя около 1% ВВП страны.

Министр обороны Словакии Роберт Калиняк в интервью Bloomberg заявлял о росте производства боеприпасов в стране и ограниченных возможностях контроля за их дальнейшими поставками.

Комментарии (7)
26 марта 2026, 10:10 • Новости дня
США приготовились к производству танков Abrams нового поколения
США приготовились к производству танков Abrams нового поколения
@ US Army

Tекст: Дмитрий Зубарев

Американская армия рассчитывает приступить к серийному выпуску танков M1E3 Abrams нового поколения уже в 2025 году после испытаний прототипов.

США могут начать серийное производство танка нового поколения M1E3 Abrams уже в следующем году, передает TWZ.

Окончательные сроки зависят от результатов испытаний первых прототипов, которые поступят в войска этим летом или ранней осенью в рамках программы ускоренного внедрения новых технологий и тактик.

Первый прототип M1E3 показали на автосалоне в Детройте в январе, намного раньше намеченного срока. Новый танк принципиально отличается от текущих версий: у него изменённый корпус, полностью дистанционно управляемая башня и гибридная силовая установка с дизельным двигателем Caterpillar и трансмиссией SAPA. По словам представителей армии, новая силовая установка позволит снизить расход топлива на 40–50% по сравнению с предыдущими модификациями.

В конструкции M1E3 используются новые облегчённые гусеницы и гидропневматическая подвеска, которая увеличивает пространство для экипажа и позволяет регулировать высоту танка. Экипаж теперь состоит из трёх человек, которые размещаются в передней части корпуса, а функция заряжающего автоматизирована. Такой подход напоминает российский Т-14 Армата, хотя его массовое применение пока ограничено.

В прототипе установлена новая система наблюдения Leonardo DRS S3 и дистанционно управляемый боевой модуль от EOS, оснащённый автоматическим гранатомётом, пулемётом и противотанковой ракетой Javelin. В перспективе вооружение может быть дополнено пусковыми для барражирующих боеприпасов, а защита усилена израильской системой активной защиты Iron Fist, которая уже стоит на некоторых других американских бронемашинах.

Армия США планирует дальнейшую доработку конструкции M1E3, учитывая отзывы военных и результаты испытаний. Если прототипы проявят себя успешно, серийное производство может стартовать уже через 12 месяцев, а итоговая версия может заметно отличаться от текущего образца.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в США на выставке в Детройте показали прототип новой модификации танка Abrams, созданной по итогам боевого применения на Украине.

Американские производители танков в последние годы начали внедрять на Abrams российские технологические решения по защите машин, включая всеракурсную динамическую защиту и методы снижения заметности.

В рамках радикальной модернизации Abrams Пентагон планирует сократить массу танка, оснастить его автоматом заряжания и гибридной дизель-электрической силовой установкой для снижения расхода топлива.

Комментарии (8)
26 марта 2026, 17:55 • Новости дня
Названы главные интриги предстоящих выборов в Госдуму

Политологи: Интригу выборов в Госдуму создаст борьба трех партий за второе место

Названы главные интриги предстоящих выборов в Госдуму
@ Алексей Майшев/РИА Новости

Tекст: Олег Исайченко

«Единая Россия» остается лидером социологических опросов на выборах в Госдуму 2026 года. Главная интрига кампании развернется вокруг борьбы за второе место, на которое претендуют ЛДПР, КПРФ и «Новые люди». Уникальность предстоящих выборов еще и в том, что они впервые пройдут в условиях специальной военной операции. Об этом рассказали участники круглого стола Экспертного института социальных исследований, посвященного партийной активности на старте избирательной кампании.

В парламентской кампании 2026 года можно выделить три основных направления: системное, электоральное и конъюнктурное, связанное с повесткой дня, отметил Алексей Чеснаков, научный руководитель Центра политической конъюнктуры. Системная роль этих выборов, по его словам, высока, поскольку они проходят после убедительной победы Владимира Путина на президентских выборах 2024 года – тогда явка превысила 77%, а действующий президент набрал более 87%.

При этом думская кампания пройдет впервые в условиях специальной военной операции. На этом фоне общество, мобилизованное вокруг национального лидера, формирует новые запросы к системе власти.

По словам Чеснакова, в отличие от президентской кампании, где в центре внимания находится личность, думские выборы носят идеологический характер. Здесь соревнуются носители ценностей и идеологий. От их слоганов и смыслов зависит не только победа, но и то, в каком легитимном процентном выражении будет сформирован запрос общества.

Честность и безопасность

Важным фактором кампании станет безопасность. Профессор НИУ «Высшая школа экономики» Марат Баширов напомнил, что есть достоверная информация о подготовке странами Запада провокаторов для подрывной деятельности на выборах. По словам спикера, их цель – внедрение агентов влияния в представительные органы власти для создания иллюзии отсутствия поддержки президента, снижения легитимности парламента и дискредитации российской избирательной системы. Эксперт также указал на угрозу распространения дезинформации и фейков, созданных с помощью искусственного интеллекта.

Он подчеркнул, что эти выборы являются историческими, поскольку проводятся на фоне СВО, и важны для подтверждения приверженности России демократии и конституционным принципам.

Высокий уровень участия общества в выборах подтверждают и социологи. Михаил Мамонов, директор департамента политических исследований аналитического центра ВЦИОМ, привел данные опроса, проведенного с 9 по 15 марта: 62% заявляют о том, что они в той или иной степени готовы принять участие в предстоящих выборах.

Обострение борьбы за второе место

Что касается партийных раскладов, то, согласно данным исследования, показатели «Единой России» значимо растут – голосовать за нее готовы более 31% опрошенных. Ключевая интрига кампании – борьба за второе место. Традиционно на него претендовала КПРФ, но сейчас о своих притязаниях заявили две другие парламентские партии – ЛДПР и «Новые люди». Последние, по словам социолога, сейчас занимают вторую строчку рейтинга с показателем 10,7%.

Схожие тенденции фиксирует и фонд «Общественное мнение». Управляющий директор проектов ФОМ Лариса Паутова сообщила, что согласно результатам поквартирного опроса за март, за «Единую Россию» готовы отдать голос 40% респондентов. В этом же рейтинге ЛДПР набирает 9%, КПРФ – 8%, «Новые люди» – 4%, «Справедливая Россия» – 3%. Разрыв минимальный, что создает дополнительную интригу.

Эксперты также объяснили разницу между данными ФОМ и ВЦИОМ. Как уточнил политолог Павел Данилин, «представленные социологами в презентациях данные – ориентировочные, прогнозные», а «самые точные – мы увидим, конечно, ближе к концу избирательной кампании». По его словам, сценарии кампании могут несколько раз меняться на фоне перераспределения внимания избирателей.

Три драйвера «Единой России»

Переходя к партийным кампаниям, политолог Константин Костин выделил три драйвера электорального потенциала «Единой России»: акцентированная поддержка президента, привлечение популярных региональных политиков (как правило, глав субъектов) и массированная медийная кампания.

Он также указал, что Дмитрий Медведев сформировал программный штаб, для работы в котором были приглашены авторитетные профессионалы из самых разных сфер и отраслей. Цель работы их над народной программой – партийного плана развития страны и регионов, сформированного на основе предложений граждан и поддержанного президентом – сделать ее максимально отвечающей запросам граждан.

Сильные и слабые стороны других партий

Игорь Чересиз, победитель Конкурса социальных архитекторов, коснулся перспектив других парламентских сил. По его мнению, у КПРФ есть устойчивая идеология и электоральное ядро, но это партия прошлого с консервативным подходом к кампаниям и отсутствием инновационных идей. ЛДПР, наоборот, активна в регионах. Однако ее слабость – привязка к фигуре Владимира Жириновского, а сама партия зачастую выступает как «второй выбор» для сторонников власти, не желающих голосовать за «Единую Россию».

В свою очередь, «Новые люди» повышают информационную активность, продвигают востребованные у своих сторонников инициативы. Спикер отметил, что партию поддерживает не только молодежь, но и другие возрастные группы. Еще один фактор успеха – способность лидера Алексея Нечаева создавать ярких публичных лиц для разных аудиторий и регионов, не фокусируя внимание исключительно на себе.

Малые партии тоже активны

Политолог Анна Федорова описала расклад среди малых партий, которые не всегда копируют парламентскую повестку, а сосредоточены на нишевых вопросах. По ее словам, «Партия пенсионеров» выглядит неплохо: она сделала ставку на персональное обновление, а ее лидер Эрик Праздников активно работает в цифровой среде. У партии есть понятные направления работы – возможное возвращение к теме социального кодекса и мониторинг цен на продукты. Что важно, на ее стороне глобальные тренды: население стареет. Если партии удастся закрепиться в этой растущей аудитории, у нее появятся реальные шансы.

«Родина» Алексея Журавлева, по мнению эксперта, находится в положении «восставшего политического феникса» – к ней могут присоединиться другие яркие политики, например Захар Прилепин. В то же время поведение «Яблока», как отметила Федорова, нерационально: партия делает все, чтобы никуда не избраться, хотя ранее на муниципальных выборах ей удавалось мобилизовать часть своих сторонников. В свою очередь «Зеленая альтернатива» из-за собственных ошибок потеряла право выдвигаться без сбора подписей.

Иначе ситуация выглядит у «Зеленых». Партия создает большое количество новостных поводов в разных регионах: ее активисты проводят небольшие экологические акции, выступают в экологических советах, и это довольно ценный ресурс. Интерес молодого поколения к экологии – не миф, а реальность. Возможно, эти тезисы «Зеленые» могли бы предложить молодой аудитории и стать для нее вполне комфортным выбором на голосовании.

«Помимо партийных брендов, существует огромный фактор личности – особенно на небольших выборах. Поэтому если малые партии сформулируют предложение для ярких региональных политиков, которые пока не договорились с другими акторами, это значительно повысит их шансы», – заключила Федорова.

Комментарии (4)
26 марта 2026, 18:12 • Новости дня
Делегация Госдумы анонсировала встречу в США с демократами и республиканцами

Tекст: Денис Тельманов

В ближайшее время российская делегация проведет переговоры с конгрессменами обеих ведущих партий в Соединенных Штатах, что подтвердил вице-спикер Госдумы.

Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов сообщил, что представители ГД вскоре отправятся на встречу с американскими конгрессменами, передает ТАСС.

Он отметил, что в переговорах примут участие члены как Демократической, так и Республиканской партий США, а российскую сторону представят депутаты различных политических сил.

Чернышов заявил: «Совсем скоро отправляемся на встречу с конгрессменами, будут представители от Соединенных Штатов Америки от двух партий – и республиканцы, и демократы. Мы тоже представляем разные партии».

Ранее председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий уточнил, что в состав делегации вошли депутаты Светлана Журова, Вячеслав Никонов и Борис Чернышов.

По словам Слуцкого, встреча носит тестовый характер, основной целью стало восстановление диалога между российскими депутатами и американскими законодателями.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские депутаты прилетели в США по приглашению конгрессвумен Анны Паулины Луны.

Глава думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий сообщил, что вновь остался без американской визы и не смог сопровождать делегацию.

Лайнер, принадлежащий летному отряду «Россия», осуществил посадку в аэропорту Кеннеди Нью-Йорка вечером.

Комментарии (0)
26 марта 2026, 16:36 • Новости дня
Набиуллина заявила о наличии резервов для роста экономики

Tекст: Денис Тельманов

Глава Банка России отметила, что внутренние резервы страны могут быть направлены на повышение эффективности и производительности труда.

Как передает ТАСС, председатель Банка России Эльвира Набиуллина выступила на пленарном заседании Госдумы и заявила о наличии у России необходимых внутренних резервов для ускорения экономического роста и замедления инфляции.

Она подчеркнула: «На мой взгляд, у нас есть внутренние резервы, чтобы ускорить экономический рост и замедлить инфляцию ровно так, как поставил задачу президент. И эти резервы в повышении эффективности и производительности труда».

Как писала газета ВЗГЛЯД, председатель Банка России Эльвира Набиуллина подчеркнула недопустимость развития экономики за счет карманов граждан.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил важность поиска баланса между снижением инфляции и поддержкой экономического роста.

Президент «Норникеля» Владимир Потанин привел образное сравнение, говоря об устойчивости российской экономики несмотря на внешние трудности.

Комментарии (2)
26 марта 2026, 13:17 • Новости дня
Китай показал «роевой» боевой комплекс дронов «Атлас»

Китай впервые продемонстрировал систему управления роем из 96 БПЛА

Tекст: Мария Иванова

В Китае испытали мобильную платформу «Атлас», с помощью которой один специалист может управлять одновременно 96 беспилотниками, способными действовать как единое целое.

Мобильный комплекс «Атлас» впервые был продемонстрирован в КНР на учениях, кадры которых показало Центральное телевидение Китая, передает РИА «Новости».

В материале канала говорится: «Произведенная в Китае система роевого боя беспилотных летательных аппаратов «Атлас» состоит из наземной боевой машины «Рой-2», машины наведения и машины поддержки».

Уточняется, что установка «Рой-2» запускает дроны с интервалом в три секунды, чтобы сохранить безопасную дистанцию между аппаратами. Один технический специалист способен одновременно управлять 96 беспилотниками. Почти сотня дронов за короткое время выстраивает строй и самостоятельно уклоняется от помех, включая воздушные потоки.

По данным телеканала, алгоритмы управления фактически наделяют каждый беспилотник «интеллектуальным мозгом», позволяющим обмениваться информацией и постоянно корректировать положение в группе. Типы и порядок запуска БПЛА меняются в зависимости от задачи: сначала идут разведывательные или дроны радиоэлектронной борьбы, затем ударные. Масса одной из моделей малого роевого аппарата составляет 10 килограммов, ее преимуществами названы низкая стоимость, кластерное развертывание и высокая маневренность.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Китай планировал провести летные испытания дрононосца Jiu Tian, способного запускать до ста беспилотников-камикадзе и преодолевать большие расстояния.

Глава Российской академии наук Геннадий Красников ранее сообщил о развитии в России технологий «роев» беспилотников.

Комментарии (0)
26 марта 2026, 14:12 • Новости дня
Пашинян назвал майский показ военной техники в Ереване отчетом

Пашинян не стал называть майский показ военной техники в Ереване парадом

Tекст: Тимур Шайдуллин

Премьер-министр Армении заявил, что майский показ военной техники в столице страны пройдет в формате отчета перед гражданами, чтобы не создавать впечатление агрессивности.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что назначенный на май показ военной техники в Ереване корректнее называть отчетом перед гражданами, а не парадом. По словам Пашиняна, термин «военный парад» может создать ложное впечатление отказа от мирной повестки и вызвать подозрения у соседей, отмечает РИА «Новости».

Пашинян подчеркнул: «28 мая, в День Республики, на Площади Республики в Ереване состоится не столько военный парад, сколько отчет перед гражданами». Он отметил, что власти Армении ведут работу по этому вопросу с международными партнерами и странами региона, чтобы событие не было воспринято как демонстрация агрессивности.

Премьер-министр добавил, что демонстрация вооружения станет «впечатляющим зрелищем». Ожидается, что основная часть техники, которая будет показана, была приобретена после 2022 года с акцентом на поддержание курса на мир.

28 мая в Армении отмечается День Первой Республики, существовавшей с 1918 по 1920 годы. В этот день на Площади Республики пройдет масштабное представление новых вооружений.

Ранее министр обороны Армении Сурен Папикян отметил значимость истребителей Су-30СМ, закупленных у России, для обеспечения безопасности страны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин предложил государствам ОДКБ провести масштабное обновление военного арсенала с использованием российской техники, которая продемонстрировала свою надежность в реальных боевых условиях.

Комментарии (0)
26 марта 2026, 14:45 • Новости дня
Минобороны рассказало о ходе боевого слаживания войск БПЛА

Минобороны рассказало о ходе боевого слаживания войск беспилотников

Tекст: Тимур Шайдуллин

Военнослужащие войск беспилотных систем завершили подготовку и приступили к отработке совместных боевых задач на одном из полигонов Московского военного округа, сообщили в Минобороны.

Российские военнослужащие, недавно зачисленные в войска беспилотных систем, проходят боевое слаживание после трех месяцев подготовки. Учения проходят на одном из полигонов Московского военного округа и предназначены для рот наземных робототехнических комплексов и коптерных беспилотников, завершивших обучение в учебном центре МВО, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Минобороны.

Во время боевого слаживания военнослужащие учатся координировано штурмовать укрепленные опорные пункты условного противника, эвакуировать раненых и оказывать первую медицинскую помощь. Также бойцы совершенствуют навыки работы со средствами связи, радиоэлектронной борьбы, преодоления минных заграждений и уклонения от вражеских БПЛА, используя комплексы «Курьер» и FPV-дроны.

В Минобороны РФ отметили, что комплексная организация занятий помогает значительно быстрее обучать военных необходимым навыкам для работы в зоне спецоперации. При этом акцент делается на практическом применении знаний, полученных в ходе подготовки.

Инструктор с позывным «Путник» заявил: «Здесь в комплексе всё происходит, то есть, управление, ремонт, знания ТТХ, знание электроники, знание радиоволн. Довольно-таки большой спектр знаний у операторов. Поэтому они ценятся». По его словам, после курса подготовки военнослужащий способен собрать как «птичку», так и «танк».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Вооруженные силы России планируют обучить свыше 70 тыс. специалистов для управления беспилотными системами в 2026 году.

Ранее в российских регионах начался прием заявлений от желающих служить в новых подразделениях Войск беспилотных систем с контрактами от одного года. Позже стало известно, что войска беспилотных систем стали самым популярным родом войск для заключения контракта с Минобороны России.

Комментарии (0)
26 марта 2026, 11:19 • Новости дня
США в Африке решили протестировать «занавес» из дронов для защиты войск

Tекст: Мария Иванова

Американские военные в Африке испытывают систему защиты баз от атак беспилотников, используя коммерческие дроны, объединенные в так называемый «закрытый занавес».

Американские вооруженные силы в Африке тестируют защиту персонала от атак беспилотников с использованием «занавеса» из коммерческих дронов, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на портал Stars and Stripes.

«Военные США тестируют новый способ защиты войск, дислоцированных в Африке, от атак БПЛА, полагаясь на коммерческие технологии для создания систем противодействия беспилотникам и датчиков, которые служат защитной стеной», – пишет издание со ссылкой на подполковника Джареда Биндла.

Инициатива получила название «Закрытый занавес» и рассматривается на фоне усиления угрозы атак беспилотников в регионе. При этом не уточняется, от кого именно исходит эта угроза. Биндл отметил, что угроза в зоне ответственности AFRICOM сохраняется, и командование стремится к созданию интегрированной архитектуры защиты для снижения риска для контингента.

По данным Stars and Stripes, Африканское командование США уже давно оказывает поддержку вооруженным силам Сомали в их противостоянии террористическим группировкам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, сухопутные войска США срочно перебрасывают на Ближний Восток опробованные на Украине антидроновые системы MEROPS и украинских инструкторов.

Ранее сообщалось, что США выстраивают систему противодействия дронам, используя Украину как полигон для испытаний таких технологий.

Комментарии (0)
27 марта 2026, 07:58 • Новости дня
В России создали боеприпас для поражения дронов гранатометом

Tекст: Дмитрий Зубарев

Ученые из Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) усовершенствовали конструкцию боеприпаса для подствольных гранатометов для дистанционного поражения низколетящих БПЛА. Предложенное учеными решение обеспечивает надежность и эффективность срабатывания боеприпаса, следует из патентной документации.

Ученые Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) разработали новый тип боеприпаса для подствольных гранатометов, предназначенный для эффективного поражения низколетящих дронов, передает ТАСС. Согласно патентной документации, ключевой особенностью изобретения стала усовершенствованная конструкция, позволяющая гарантированно разворачивать специальную сеть без спутывания, что существенно повышает эффективность поражения беспилотников.

В документе отмечается: «Техническим результатом предлагаемой полезной модели является усовершенствование работы механизма разворачивания сети, обеспечивающая гарантированное получение поражающей поверхности без спутывания». Ученые пояснили, что ранее существующие боеприпасы страдали от недостатка – сеть часто спутывалась, снижая вероятность сбития цели.

Специалисты НГТУ предложили новый предохранительный механизм с задвижкой и стопором, который предотвращает случайное срабатывание боеприпаса. Перед выстрелом эта система фиксирует капсюль-воспламенитель так, чтобы он не совпадал с центральным каналом. Это повышает безопасность при обращении с боеприпасом.

В процессе выстрела пиротехнический состав обеспечивает точное по времени раскрытие сети, а сбрасываемый стакан освобождает пространство для срабатывания механизма. Грузы, размещённые внутри устройства, быстро разматывают нити и стремительно разворачивают сеть, накрывая дрон. Как подчеркивают разработчики, масса и габариты боеприпаса полностью соответствуют стандартным параметрам для гранатометов, что гарантирует требуемые баллистические характеристики и прочность конструкции.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские военнослужащие проводят апробацию новых сеткометов для подствольных гранатометов против дронов.

Корпорация Ростех впервые представит на выставке в Эр-Рияде 30-мм снаряд с дистанционно управляемым взрывателем для борьбы с беспилотниками.

Холдинг «Высокоточные комплексы» разработал многопульные патроны «Многоточие» для увеличения эффективности стрельбы по миниатюрным БПЛА.

Комментарии (0)
27 марта 2026, 07:45 • Новости дня
LazerBuzz интегрировали с РЛС для борьбы с FPV-дронами

Tекст: Дмитрий Зубарев

Лазерная система противодействия беспилотникам LazerBuzz (проект «Посох») интегрирована с радиолокационной системой (РЛС) для эффективного поражения маневрирующих FPV-дронов, сообщили в компании-разработчике.

Лазерная система противодействия беспилотникам LazerBuzz (проект «Посох») была интегрирована с радиолокационной системой для повышения эффективности борьбы с маневрирующими FPV-дронами, передает ТАСС. Теперь комплекс включает в себя средства раннего обнаружения, наведения и поражения целей, что позволяет поражать дроны-камикадзе, летящие со скоростью 130-140 км/ч, на расстоянии около одного километра.

В компании-разработчике заявили, что система успешно прошла внутренние испытания и показала высокую эффективность против маневрирующих беспилотников. Теперь установка готова к использованию в реальных условиях.

В настоящее время команда LazerBuzz сотрудничает с российским производителем акустических систем раннего обнаружения дронов, чтобы включить эти разработки в дальнейшую модернизацию комплекса. Кроме того, организация продолжает поиск новых партнеров и заказчиков для внедрения технологии.

Работа системы основана на физическом поражении целей с помощью сфокусированного иттербиевого лазерного излучения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, компания LazerBuzz разработала лазерный комплекс для уничтожения дронов.

Лазерную систему противодействия БПЛА из проекта «Посох» испытали на полигоне в Херсонской области и заявили о планах ее боевой апробации в зоне СВО до конца лета 2025 года.

Лазерная система LazerBuzz проекта «Посох» впервые уничтожила FPV-дроны в полностью автоматическом режиме за полсекунды.

Комментарии (0)
27 марта 2026, 08:17 • Новости дня
Florida Today: В США прошло испытание гиперзвуковой ракеты Dark Eagle

В США прошло испытание гиперзвуковой ракеты Dark Eagle на мысе Канаверал

Tекст: Мария Иванова

На мысе Канаверал во Флориде провели запуск ракеты, предположительно гиперзвуковой, оставившей в небе белый инверсионный след, сообщает местный портал Florida Today.

Испытание неопознанной ракеты, вероятно гиперзвуковой, прошло на космодроме на мысе Канаверал во Флориде, передает РИА «Новости».

Запуск в сторону Атлантического океана произошел в четверг примерно в 12.30 по местному времени, что соответствует 19.30 мск. На опубликованной фотографии заметен тонкий белый инверсионный след ракеты на фоне голубого неба.

По данным портала Florida Today, никаких публичных комментариев по поводу пуска не прозвучало. Издание Orlando Sentinel уточняет, что ранее на этой неделе береговая охрана США и министерство внутренней безопасности ввели временные зоны запрета в воздушном и морском пространстве, аналогичные тем, которые применялись во время прошлых испытаний гиперзвуковых ракет с мыса Канаверал.

Последний раз подобное испытание на мысе Канаверал проводилось в апреле 2025 года, когда там запустили дальнобойную гиперзвуковую ракету Dark Eagle. Как отмечает местная пресса, официальное название Dark Eagle армия США присвоила комплексу Long-Range Hypersonic Weapon всего несколько дней назад.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году Пентагон намеревался развернуть первую оперативную батарею дальних гиперзвуковых ракет LRHW Dark Eagle.

В мае 2025 года на мысе Канаверал провели испытания прототипа гиперзвуковой ракеты морского базирования с неядерной боевой частью.

В декабре 2024 года американская армия и флот завершили на мысе Канаверал успешное испытание гиперзвуковой ракеты Long Range Hypersonic Weapon.

Комментарии (0)