Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян В Венесуэле не оказалось места для революционной романтики

Трампу в Венесуэле нужно стабильное правление легитимно избранного президента, который изначально ориентируется на США – проще говоря, берет под козырек. Плюс доступ американских компаний к углеводородам, который, по сути, уже открыт.

5 комментариев
Андрей Медведев Андрей Медведев США перед Ираном оказались слабее, чем перед Вьетнамом

Положение Ирана отличается от положения Северного Вьетнама, которому тогда помогал СССР, а Ирану сейчас не помогает даже его самый ближайший союзник Китай. И тем не менее Вашингтон оказался в ситуации, в которой американские политики хотели бы оказаться меньше всего.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов В культуре нужны новые мировые иерархии

Вопрос о «нашей Нобелевке» в литературе обсуждается давно. Та премия, которая ежегодно присуждается Шведской академией, зачастую бывает политически мотивирована и в любом случае обслуживает прежде всего западную идейную повестку и отражает западный взгляд на мир. По сути, это один из инструментов культурного неоколониализма.

13 комментариев
11 сентября 2012, 14:40 • Новости дня

«Справедливая Россия» выдвинула кандидата в мэры Химок

Кандидатом на должность мэра Химок от «Справедливой России» стал глава московского областного отделения партии Александра Романовича.

«На региональной конференции московского областного отделения партии единогласно выдвинули Александра Романовича», - сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе партии во вторник.

Романович является заместителем председателя комитета Госдумы по международным делам от «Справедливой России».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, лидер партии «Альянс Зеленых - Народная партия» и экс-заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь был зарегистрирован кандидатом в мэры Химок в четверг.

В тот же день исполняющий обязанности мэра города Олег Шахов также подал документы для участия в выборах. Он будет претендовать на пост мэра в качестве самовыдвиженца.

В воскресенье избирком зарегистрировал кандидатом на выборах в мэры Химок представительницу оппозиции Евгению Чирикову.

Ее на этих выборах будет поддерживать, в частности, партия «Яблоко». При этом глава химкинского отделения «Яблока» Игорь Белоусов заявил, что не намерен отказываться от участия в выборах мэра Химок, из-за этого он участвует в выборах как самовыдвиженец.

ЛДПР выдвинет депутата Госдумы Максима Рохмистрова, кандидатом от КПРФ стал Леоднид Виноградов. Глава высшего совета «Единой России» Борис Грызлов не исключил, что эта партия также будет выдвигать своего кандидата на выборы.

Глава Химок Владимир Стрельченко 14 августа подал заявление об отставке.

26 марта 2026, 16:12 • Новости дня
Путин дал старт строительству нового здания НЦ «Россия» в Москве
Путин дал старт строительству нового здания НЦ «Россия» в Москве
@ Михаил Метцель/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Москве стартовало возведение нового здания Национального центра «Россия», где будут представлены ключевые достижения страны в экономике и социальной сфере, начало возведения объекта запустил глава государства.

Президент России Владимир Путин принял участие в церемонии закладки капсулы в основание нового здания Национального центра «Россия» в Москве. Она прошла по видео-конференц-связи, сообщает РИА «Новости». Новый центр станет современным выставочным пространством, где будут представлены главные достижения российского общества, экономики и социальной сферы.

Глава государства дал команду на начало работ, после чего машинист башенного крана Максим Гриценко с помощью дистанционного пульта поднял капсулу и заложил ее в основание строящегося центра.

Национальный центр «Россия» – масштабный выставочно-образовательный проект, реализуемый по поручению президента РФ и призванный стать ключевой площадкой для демонстрации достижений страны, укрепления национальной идентичности и сохранения наследия выставки-форума «Россия». Комплекс возводится в деловом центре «Москва-Сити» на территории бывшего «Экспоцентра», его открытие запланировано на 4 ноября 2029 года, а стоимость строительства оценивается в 80 млрд рублей.

Общая площадь центра превысит 205 тыс. кв. м: здесь разместятся выставочные пространства, трансформируемый концертный зал на 3500 мест, медиацентры, общественные зоны и парк. Комплекс сможет одновременно принимать до 20 тыс. посетителей и будет ориентирован прежде всего на молодежь и детей. Проект реализуется с применением передовых строительных и цифровых технологий, включая информационное моделирование, инновационные материалы и автоматизированные системы управления, что позволит создать современное многофункциональное пространство для проведения мероприятий, образовательных программ и культурных инициатив.

Ранее Путин прибыл в Национальный центр «Россия», где проходит 35-й съезд Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). В своем выступлении он отметил важность тесного сотрудничества государства и бизнеса.

Также Путин предостерег от проедания доходов на фоне роста цен на нефть и подчеркнул, что необходимо сохранять благоразумие в условиях нестабильности рынков.


Комментарии (31)
26 марта 2026, 17:59 • Новости дня
Названа пригласившая российских депутатов в США конгрессвумен

Российские депутаты отправились в США по приглашению конгрессвумен Луны

Названа пригласившая российских депутатов в США конгрессвумен
@ Ron Sachs/CNP/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Российские депутаты находятся с визитом в США по приглашению конгрессвумен Анны Паулины Луны.

Об этом сообщили в посольстве России, передает ТАСС. В январе член Палаты представителей конгресса США Анна Паулина Луна сообщила о готовности американских законодателей принять участие в консультациях с российскими парламентариями.

Накануне стал известен состав делегации депутатов Госдумы в США.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщил о получении парламентариями установок от президента России Владимира Путина перед визитом в США.

Комментарии (13)
28 марта 2026, 13:10 • Видео
Назван ущерб США от войны с Ираном

В США назван приблизительный ущерб от иранских атак, но главные потери Вашингтон с Пентагоном несут не в деньгах и не в военной технике. Самый чувствительный ущерб – политический, что делает дальнейшее поведение Дональда Трампа крайне опасным.

Комментарии (0)
26 марта 2026, 17:28 • Новости дня
Заочно арестован бывший журналист «Коммерсанта» Соловьев

СУд Москвы заочно арестовал экс-журналиста «Коммерсанта» Владимира Соловьева

Заочно арестован бывший журналист «Коммерсанта» Соловьев
@ кадр из видео

Tекст: Тимур Шайдуллин

Бывший журналист издания «Коммерсант» Владимир Соловьев заочно арестован по обвинению в участии в деятельности иностранной нежелательной организации, сообщили в московском суде.

Савеловский суд Москвы заочно арестовал бывшего журналиста газеты «Коммерсант» Владимира Соловьева, ему предъявлено обвинение в участии в деятельности нежелательной организации. В суде ТАСС уточнили, что Соловьеву инкриминируется участие в работе структуры, признанной в России нежелательной.

Суд избрал меру пресечения в виде заочного ареста, поскольку обвиняемый не находится на территории страны. Дальнейшие детали дела в суде не раскрыли.

Ранее в базе МВД России появилась информация о розыске главного редактора «Медузы» (иноагент и нежелательная организация) Ивана Колпакова.

До этого основательницу издания Галину Тимченко (иноагент) Черемушкинский райсуд Москвы приговорил заочно к пяти годам лишения свободы.

А год назад журналист Роман Анин (признан в РФ иноагентом) получил восемь с половиной лет колонии за распространение заведомо ложной информации о Вооруженных силах России, также ему запрещено администрировать блоги на три года.


Комментарии (3)
26 марта 2026, 09:42 • Новости дня
Песков объяснил отключение мобильного интернета в Москве

Песков объяснил отключение мобильного интернета в Москве работой спецслужб

Песков объяснил отключение мобильного интернета в Москве
@ Владимир Смирнов/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал недавние проблемы с доступом к мобильному интернету в Москве, связав отключение с работой спецслужб.

Российские спецслужбы выполняют свои функции и принимают необходимые меры для нейтрализации угроз, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает ТАСС.

Его комментарий прозвучал в ответ на вопрос журналиста Life Александра Юнашева о том, связано ли восстановление мобильного интернета в Москве с исчезновением какой-либо угрозы.

Песков подчеркнул: «Спецслужбы выполняют свои функции. Они принимают те меры, которые необходимы для купирования тех или иных угроз. Какие угрозы сейчас актуальны, а какие нет – это прерогатива спецслужб».

Он также добавил, что подобные вопросы должны адресоваться напрямую спецслужбам, а не пресс-службе Кремля. Ранее пользователи в Москве сообщали о нестабильной работе мобильного интернета в ряде районов столицы. Операторы мобильной связи уведомляли абонентов о возможном ограничении мобильного интернета в целях обеспечения мер безопасности.

Абоненты получали сообщения, что «возможны временные ограничения в работе мобильного интернета», при этом оставались доступны сайты и сервисы из «белого списка», голосовая связь и СМС.

Песков заявил о необходимости временных ограничений мобильной связи в Москве ради защиты граждан от все более технологичных угроз со стороны Киева.

Между тем, операторы мобильной связи в Москве начали рассылку сообщений о полном восстановлении работы мобильного интернета после недавних ограничений.

Комментарии (14)
26 марта 2026, 21:44 • Новости дня
Эксперт: Путин дал старт строительству центра национальной гордости России

Политолог Шаповалов: В новый комплекс НЦ «Россия» будут стремиться люди со всего мира

Эксперт: Путин дал старт строительству центра национальной гордости России
@ Вячеслав Прокофьев/РИА Новости

Tекст: Андрей Резчиков

Сегодня у россиян востребованы общественные пространства, в которых сосредоточены национальная память и объекты национальной гордости. Участие Владимира Путина в закладке нового здания Национального центра «Россия» имеет глубокий символический смысл: речь идет о создании своего рода «места силы», отвечающего на этот общественный запрос, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Шаповалов. По его словам, проект станет единым пространством, которое свяжет воедино историческое наследие, современность и будущее страны.

«Старт строительства нового здания Национального центра «Россия» – событие, имеющее глубокое символическое значение. Речь идет не просто о возведении очередного выставочного комплекса, а о создании принципиально нового места силы, которое отвечает на явный запрос общества», – считает политолог Владимир Шаповалов, член правления Российской ассоциации политической науки, руководитель проектов ЭИСИ.

Этот запрос, пояснил собеседник, наиболее ярко проявился во время работы выставки «Россия» на ВДНХ. Энтузиазм, с которыми граждане посещали павильоны регионов, наглядно продемонстрировали, насколько востребованы сегодня пространства, концентрирующие в себе национальную память и предметы гордости.

Путин, по словам эксперта, задает тренд на годы вперед – сохранять гордость за достижения народа. Также президент видит запрос общества на демонстрацию современных достижений.

«В России уже сложилась сеть важных символических мест: исторические парки «Россия – моя история», музейный комплекс «Музей Победы», возрожденная инфраструктура ВДНХ. Однако каждый из этих объектов имеет конкретную направленность. Новый же Национальный центр «Россия» призван сыграть объединяющую, систематизирующую роль, сформировав единое пространство национальной гордости», – пояснил спикер.

Особого внимания, по его словам, заслуживает инфраструктурная составляющая проекта. «Наша страна – крупнейшая федерация с огромным количеством регионов, и формирование единого пространственного измерения невозможно без опоры на места. В этом смысле региональные филиалы центра и будущее федеральное здание в Москве – это звенья одной цепи. Наличие центров на местах в сочетании с главной площадкой, которая будет венчать эту сеть, создает ту самую целостную систему, позволяющую гражданам в любой точке страны чувствовать сопричастность к общему символическому пространству России», – добавил Шаповалов.

В основе архитектурного и смыслового наполнения нового центра, по мнению политолога, лежит триединство: прошлое, настоящее и будущее. «И это не случайно. Российская идентичность, чувство гордости и патриотизма формируются не только в пространственном измерении – через связь с разными регионами нашей многоликой страны, но и в хронологическом. Обладая великой тысячелетней историей, Россия сегодня формирует образ будущего, который задает вектор нашего развития. Это разворачивание шкалы времени – с глубокой ретроспективой и устремленностью в перспективу – позволяет гражданам не просто знать о достижениях страны, но и понимать, в каком направлении мы движемся и какой образ будущего созидаем своими руками», – подчеркнул эксперт.

Важна и внешняя, международная проекция этого центра, полагает Шаповалов. «Россия как один из центров формирующегося многополярного мира заинтересована в создании привлекательного образа для других стран и народов. Новое здание должно стать визитной карточкой страны – местом, куда будут стремиться приехать люди со всего мира», – говорит собеседник.

«В условиях, когда зачастую информация о России формируется на основе фейков и стереотипов, возможность для максимального числа зарубежных гостей увидеть реальные достижения страны, познакомиться с ее историей и культурой, путешествуя по ней, приобретает особое значение. Достижения, которыми гордится российский народ, в мировом контексте должны становиться достоянием всего человечества, и новый центр станет ключевой площадкой для решения этой задачи», – считает Шаповалов.

В четверг президент России Владимир Путин дал старт строительству нового комплекса Национального центра «Россия».

Комплекс будет располагаться в Московском международном деловом центре «Москва-Сити» и займет участок бывшего «Экспоцентра» на Красной Пресне. Многофункциональное пространство будет включать выставочные площади, конгрессно-концертный трансформируемый зал на 3500 мест, медиа- и пресс-центры, общественные зоны. Вокруг будет разбит ландшафтный парк.

Площадь нового выставочного комплекса – более 205 тыс. кв. метров. Он сможет принимать 20 тыс. посетителей одновременно. Видовой атриум позволит проводить мероприятия при любой погоде и будет вмещать до 7 тыс. человек.

Для комфортного пребывания посетителей в открытом амфитеатре смоделировано движение воздушных потоков, учитывающее окружающую высотную застройку.

Стоимость строительства объекта в адресной инвестиционной программе Москвы – 80 млрд. рублей.

Открытие Национального центра запланировано на ноябрь 2029 год.

Комментарии (9)
28 марта 2026, 22:55 • Новости дня
Самолет с российской парламентской делегацией покинул Вашингтон

Самолет российской парламентской делегации покинул Вашингтон

Самолет с российской парламентской делегацией покинул Вашингтон
@ Sergey Bulkin/news.ru/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Российские депутаты завершили визит в США, вылетев из Вашингтона в Нью-Йорк после встреч с американскими коллегами и чиновниками, следует из полетных данных.

Самолет, на борту которого находятся пятеро депутатов Госдумы, вылетел из международного аэропорта имени Даллеса в Вашингтоне и взял курс на Нью-Йорк, передает РИА «Новости».

Полет проходит согласно заранее утвержденному маршруту.

Делегация российских парламентариев находилась в США в течение двух дней, проводя встречи с представителями Конгресса и чиновниками американской администрации.

В состав делегации вошли пять законодателей, которые обсуждали вопросы межпарламентского взаимодействия и двусторонних отношений.

Визит российских депутатов стал первым за последние годы после длительного перерыва подобных поездок. После завершения программы делегация направилась в Нью-Йорк, откуда планируется возвращение парламентариев на родину.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российская парламентская делегация провела  продуктивные переговоры с членами конгресса Соединенных Штатов во время первого за 12 лет визита. Стороны обсудили возможность восстановления межпарламентских контактов между странами. Члены Конгресса США получили приглашение в Москву.

Комментарии (2)
26 марта 2026, 17:55 • Новости дня
Названы главные интриги предстоящих выборов в Госдуму

Политологи: Интригу выборов в Госдуму создаст борьба трех партий за второе место

Названы главные интриги предстоящих выборов в Госдуму
@ Алексей Майшев/РИА Новости

Tекст: Олег Исайченко

«Единая Россия» остается лидером социологических опросов на выборах в Госдуму 2026 года. Главная интрига кампании развернется вокруг борьбы за второе место, на которое претендуют ЛДПР, КПРФ и «Новые люди». Уникальность предстоящих выборов еще и в том, что они впервые пройдут в условиях специальной военной операции. Об этом рассказали участники круглого стола Экспертного института социальных исследований, посвященного партийной активности на старте избирательной кампании.

В парламентской кампании 2026 года можно выделить три основных направления: системное, электоральное и конъюнктурное, связанное с повесткой дня, отметил Алексей Чеснаков, научный руководитель Центра политической конъюнктуры. Системная роль этих выборов, по его словам, высока, поскольку они проходят после убедительной победы Владимира Путина на президентских выборах 2024 года – тогда явка превысила 77%, а действующий президент набрал более 87%.

При этом думская кампания пройдет впервые в условиях специальной военной операции. На этом фоне общество, мобилизованное вокруг национального лидера, формирует новые запросы к системе власти.

По словам Чеснакова, в отличие от президентской кампании, где в центре внимания находится личность, думские выборы носят идеологический характер. Здесь соревнуются носители ценностей и идеологий. От их слоганов и смыслов зависит не только победа, но и то, в каком легитимном процентном выражении будет сформирован запрос общества.

Честность и безопасность

Важным фактором кампании станет безопасность. Профессор НИУ «Высшая школа экономики» Марат Баширов напомнил, что есть достоверная информация о подготовке странами Запада провокаторов для подрывной деятельности на выборах. По словам спикера, их цель – внедрение агентов влияния в представительные органы власти для создания иллюзии отсутствия поддержки президента, снижения легитимности парламента и дискредитации российской избирательной системы. Эксперт также указал на угрозу распространения дезинформации и фейков, созданных с помощью искусственного интеллекта.

Он подчеркнул, что эти выборы являются историческими, поскольку проводятся на фоне СВО, и важны для подтверждения приверженности России демократии и конституционным принципам.

Высокий уровень участия общества в выборах подтверждают и социологи. Михаил Мамонов, директор департамента политических исследований аналитического центра ВЦИОМ, привел данные опроса, проведенного с 9 по 15 марта: 62% заявляют о том, что они в той или иной степени готовы принять участие в предстоящих выборах.

Обострение борьбы за второе место

Что касается партийных раскладов, то, согласно данным исследования, показатели «Единой России» значимо растут – голосовать за нее готовы более 31% опрошенных. Ключевая интрига кампании – борьба за второе место. Традиционно на него претендовала КПРФ, но сейчас о своих притязаниях заявили две другие парламентские партии – ЛДПР и «Новые люди». Последние, по словам социолога, сейчас занимают вторую строчку рейтинга с показателем 10,7%.

Схожие тенденции фиксирует и фонд «Общественное мнение». Управляющий директор проектов ФОМ Лариса Паутова сообщила, что согласно результатам поквартирного опроса за март, за «Единую Россию» готовы отдать голос 40% респондентов. В этом же рейтинге ЛДПР набирает 9%, КПРФ – 8%, «Новые люди» – 4%, «Справедливая Россия» – 3%. Разрыв минимальный, что создает дополнительную интригу.

Эксперты также объяснили разницу между данными ФОМ и ВЦИОМ. Как уточнил политолог Павел Данилин, «представленные социологами в презентациях данные – ориентировочные, прогнозные», а «самые точные – мы увидим, конечно, ближе к концу избирательной кампании». По его словам, сценарии кампании могут несколько раз меняться на фоне перераспределения внимания избирателей.

Три драйвера «Единой России»

Переходя к партийным кампаниям, политолог Константин Костин выделил три драйвера электорального потенциала «Единой России»: акцентированная поддержка президента, привлечение популярных региональных политиков (как правило, глав субъектов) и массированная медийная кампания.

Он также указал, что Дмитрий Медведев сформировал программный штаб, для работы в котором были приглашены авторитетные профессионалы из самых разных сфер и отраслей. Цель работы их над народной программой – партийного плана развития страны и регионов, сформированного на основе предложений граждан и поддержанного президентом – сделать ее максимально отвечающей запросам граждан.

Сильные и слабые стороны других партий

Игорь Чересиз, победитель Конкурса социальных архитекторов, коснулся перспектив других парламентских сил. По его мнению, у КПРФ есть устойчивая идеология и электоральное ядро, но это партия прошлого с консервативным подходом к кампаниям и отсутствием инновационных идей. ЛДПР, наоборот, активна в регионах. Однако ее слабость – привязка к фигуре Владимира Жириновского, а сама партия зачастую выступает как «второй выбор» для сторонников власти, не желающих голосовать за «Единую Россию».

В свою очередь, «Новые люди» повышают информационную активность, продвигают востребованные у своих сторонников инициативы. Спикер отметил, что партию поддерживает не только молодежь, но и другие возрастные группы. Еще один фактор успеха – способность лидера Алексея Нечаева создавать ярких публичных лиц для разных аудиторий и регионов, не фокусируя внимание исключительно на себе.

Малые партии тоже активны

Политолог Анна Федорова описала расклад среди малых партий, которые не всегда копируют парламентскую повестку, а сосредоточены на нишевых вопросах. По ее словам, «Партия пенсионеров» выглядит неплохо: она сделала ставку на персональное обновление, а ее лидер Эрик Праздников активно работает в цифровой среде. У партии есть понятные направления работы – возможное возвращение к теме социального кодекса и мониторинг цен на продукты. Что важно, на ее стороне глобальные тренды: население стареет. Если партии удастся закрепиться в этой растущей аудитории, у нее появятся реальные шансы.

«Родина» Алексея Журавлева, по мнению эксперта, находится в положении «восставшего политического феникса» – к ней могут присоединиться другие яркие политики, например Захар Прилепин. В то же время поведение «Яблока», как отметила Федорова, нерационально: партия делает все, чтобы никуда не избраться, хотя ранее на муниципальных выборах ей удавалось мобилизовать часть своих сторонников. В свою очередь «Зеленая альтернатива» из-за собственных ошибок потеряла право выдвигаться без сбора подписей.

Иначе ситуация выглядит у «Зеленых». Партия создает большое количество новостных поводов в разных регионах: ее активисты проводят небольшие экологические акции, выступают в экологических советах, и это довольно ценный ресурс. Интерес молодого поколения к экологии – не миф, а реальность. Возможно, эти тезисы «Зеленые» могли бы предложить молодой аудитории и стать для нее вполне комфортным выбором на голосовании.

«Помимо партийных брендов, существует огромный фактор личности – особенно на небольших выборах. Поэтому если малые партии сформулируют предложение для ярких региональных политиков, которые пока не договорились с другими акторами, это значительно повысит их шансы», – заключила Федорова.

Комментарии (4)
26 марта 2026, 18:12 • Новости дня
Делегация Госдумы анонсировала встречу в США с демократами и республиканцами

Tекст: Денис Тельманов

В ближайшее время российская делегация проведет переговоры с конгрессменами обеих ведущих партий в Соединенных Штатах, что подтвердил вице-спикер Госдумы.

Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов сообщил, что представители ГД вскоре отправятся на встречу с американскими конгрессменами, передает ТАСС.

Он отметил, что в переговорах примут участие члены как Демократической, так и Республиканской партий США, а российскую сторону представят депутаты различных политических сил.

Чернышов заявил: «Совсем скоро отправляемся на встречу с конгрессменами, будут представители от Соединенных Штатов Америки от двух партий – и республиканцы, и демократы. Мы тоже представляем разные партии».

Ранее председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий уточнил, что в состав делегации вошли депутаты Светлана Журова, Вячеслав Никонов и Борис Чернышов.

По словам Слуцкого, встреча носит тестовый характер, основной целью стало восстановление диалога между российскими депутатами и американскими законодателями.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские депутаты прилетели в США по приглашению конгрессвумен Анны Паулины Луны.

Глава думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий сообщил, что вновь остался без американской визы и не смог сопровождать делегацию.

Лайнер, принадлежащий летному отряду «Россия», осуществил посадку в аэропорту Кеннеди Нью-Йорка вечером.

Комментарии (0)
27 марта 2026, 15:14 • Новости дня
Суд заочно увеличил срок иноагенту Сергею Медведеву

Суд заочно увеличил срок иноагенту Сергею Медведеву до 11 с половиной лет

Tекст: Тимур Шайдуллин

Политологу и журналисту Сергею Медведеву (иноагент) назначили 11 лет шесть месяцев лишения свободы за уклонение от обязанностей иноагента и другие преступления, сообщает прокуратура столицы.

Суд в Москве заочно признал политолога и журналиста, ранее судимого Сергея Медведева (внесен в реестр иностранных агентов и перечень лиц, причастных к экстремизму или терроризму) виновным в уклонении от исполнения обязанностей иноагента, сообщает столичная прокуратура. Суд рассмотрел уголовное дело в общем порядке, несмотря на отсутствие Медведева, который находится в розыске.

По данным следствия, Медведев ранее дважды привлекался к административной ответственности за нарушение порядка деятельности иностранного агента. Несмотря на это, он продолжил распространять материалы в интернете без обязательной маркировки, указывающей на статус иностранного агента или связь с его деятельностью.

В 2025 году Сергей Медведев уже был заочно осужден по нескольким статьям, включая распространение заведомо ложной информации о деятельности российских Вооруженных сил и публичные действия, направленные на их дискредитацию. Тогда ему назначили 10 лет лишения свободы и запрет на администрирование сайтов и интернет-сетей на пять лет.

Теперь с учетом позиции государственного обвинителя по совокупности приговоров срок Медведеву увеличен до 11 лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Также он на пять лет лишен права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов и информационных сетей, включая интернет.

Ранее в среду Пушкинский суд вынес заочный приговор журналистке Екатерине Барабаш (признана иноагентом в РФ), назначив ей пять лет лишения свободы.

До этого во вторник суд приговорил Валерию Кичигину (внесена в перечень экстремистов и террористов) к десяти годам колонии за публикации с недостоверной информацией о действиях российских военных. В тот же день журналистка Валерия Ратникова (признана иноагентом) получила семь с половиной лет колонии и запрет на ведение страниц в Сети за публикации о действиях российской армии.


Комментарии (0)
26 марта 2026, 18:52 • Новости дня
Прокурор запросил пожизненный срок лидеру ОПГ Косте Большому

Прокурор потребовал пожизненный срок для лидера подмосковной ОПГ Пискарева за 21 убийство

Tекст: Тимур Шайдуллин

Гособвинение добивается назначения пожизненного заключения лидеру подмосковной ОПГ Константину Пискареву, которого обвиняют в организации 21 убийства и бандитизме.

Государственный обвинитель в Мособлсуде попросил приговорить главаря ОПГ Константина Пискарева, известного как Костя Большой, к пожизненному лишению свободы с отбыванием в колонии особого режима, передает РИА «Новости» из зала суда.

По материалам дела, Пискарев возглавлял преступную группировку, действовавшую в Москве и Подмосковье с 1998 по 2011 год. Всего обвинения предъявлены девяти фигурантам. Помимо организации банды, Пискареву вменяют совершение 21 убийства, покушение на убийство четырех человек, а также незаконный оборот оружия и взрывчатки.

Коллегия присяжных ранее признала всех подсудимых виновными по каждому эпизоду, и только фигуранта Николая Юрова посчитала заслуживающим снисхождения.

Ранее другого главаря ОПГ из Лобни Владимира Бардина обвинили в серии краж денежных средств у бойцов специальной военной операции в аэропорту Шереметьево. До этого прокуратура раскрыла связи бывшего судьи Верховного суда Виктора Момотова с ОПГ «Покровские».


Комментарии (0)
26 марта 2026, 16:36 • Новости дня
Набиуллина заявила о наличии резервов для роста экономики

Tекст: Денис Тельманов

Глава Банка России отметила, что внутренние резервы страны могут быть направлены на повышение эффективности и производительности труда.

Как передает ТАСС, председатель Банка России Эльвира Набиуллина выступила на пленарном заседании Госдумы и заявила о наличии у России необходимых внутренних резервов для ускорения экономического роста и замедления инфляции.

Она подчеркнула: «На мой взгляд, у нас есть внутренние резервы, чтобы ускорить экономический рост и замедлить инфляцию ровно так, как поставил задачу президент. И эти резервы в повышении эффективности и производительности труда».

Как писала газета ВЗГЛЯД, председатель Банка России Эльвира Набиуллина подчеркнула недопустимость развития экономики за счет карманов граждан.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил важность поиска баланса между снижением инфляции и поддержкой экономического роста.

Президент «Норникеля» Владимир Потанин привел образное сравнение, говоря об устойчивости российской экономики несмотря на внешние трудности.

Комментарии (2)
26 марта 2026, 19:17 • Новости дня
В Москве прошла эвакуация и технический осмотр в Доме культуры ГЭС-2

Tекст: Денис Тельманов

В Доме культуры ГЭС-2 в Москве одновременно проводятся эвакуация и технический осмотр, сообщили представители учреждения.

В Доме культуры «ГЭС-2» в Москве проводится эвакуация и технический осмотр, передает РИА «Новости». Информацию об этом подтвердили в пресс-службе учреждения.

Ранее сообщение об эвакуации появилось в официальном Telegram-канале «ГЭС-2», где также напомнили посетителям о правилах безопасного выхода из здания. Представитель учреждения заявила: «В здании Дома культуры 'ГЭС-2' проходит эвакуация и технический осмотр».

В пресс-службе подчеркнули, что о дальнейшем режиме работы Дома культуры посетители смогут узнать через официальные каналы «ГЭС-2» в ближайшее время. Дополнительных подробностей о причинах эвакуации пока не приводится.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в бизнес-центре Turas на юго-востоке Москвы произошел пожар в складском помещении на первом этаже. Сотрудников и посетителей здания частично эвакуировали.

Комментарии (0)
26 марта 2026, 12:00 • Новости дня
На подлете к Москве с начала суток сбито 24 беспилотника
На подлете к Москве с начала суток сбито 24 беспилотника
@ Алексей Майшев/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

На подлете к Москве с начала суток сбито 24 беспилотных летательных аппарата, обломки которых уже обследуют специалисты экстренных служб, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в Max о сбитых еще шести беспилотниках, летевших к городу. Сначала были уничтожены два аппарата, а следом силы ПВО Минобороны уничтожили еще четыре беспилотника, также направлявшихся к Москве. Все обломки тщательно обследуются на предмет возможной опасности.

В общей сложности, по информации мэра, с начала суток сбиты 24 беспилотника, пытавшихся приблизиться к столице. Для сравнения, накануне было уничтожено 28 таких аппаратов.

Ранее система противовоздушной обороны Минобороны отразила атаку четырех беспилотных летательных аппаратов, направлявшихся к Москве.

До этого силами ПВО Минобороны уничтожено 14 беспилотников, летевших в Москве.

Комментарии (0)
27 марта 2026, 19:44 • Новости дня
Посол России Дарчиев сообщил о завершении переговоров делегации Госдумы в США

Tекст: Денис Тельманов

В столице США завершились переговоры парламентской делегации России, в ходе которых стороны обсудили актуальные вопросы двусторонних отношений и обменялись мнениями.

В пятницу российский посол в США Александр Дарчиев сообщил агентству РИА Новости, что переговоры парламентской делегации от России в Вашингтоне прошли успешно. На вопрос корреспондента о ходе встречи дипломат ответил: «Да, все успешно».

По данным агентства, это первый визит российских депутатов в США за последние годы, что стало значимым событием на фоне приостановки межпарламентских контактов после 2014 года. Тогда связи были ограничены из-за санкций, введенных рядом западных стран против России.

В 2017 году очередной визит был отменен, после того как американские власти сняли российские флаги с дипломатических объектов. В 2018 году Москву посещала делегация американских конгрессменов, а в 2019 году депутата Госдумы Ингу Юмашеву допрашивали в аэропорту Нью-Йорка, что стало причиной отказа российских парламентариев от дальнейших поездок в США.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российская парламентская делегация провела продуктивные переговоры с членами конгресса Соединенных Штатов во время первого за 12 лет визита.

Российская делегация в ближайшее время запланировала переговоры с конгрессменами обеих ведущих партий Соединенных Штатов. Стороны обсудили возможность восстановления межпарламентских контактов между странами.

Комментарии (0)
26 марта 2026, 19:32 • Новости дня
Собянин: Национальный центр «Россия» призван стать одним из главных общественных пространств

Tекст: Елизавета Шишкова

Национальный центр «Россия, строительство которого началось в Москве, станет одним из главных общественных пространств столицы и визитной карточкой страны, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Строительство Национального центра «Россия» на Пресне началось, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем Telegram-канале. По его словам, решение о создании комплекса было принято президентом РФ Владимиром Путиным в июле 2024 года после выставки-форума «Россия» на ВДНХ.

«Комплекс возведём на территории Экспоцентра на Краснопресненской набережной с применением сложнейших инженерных и конструктивных решений. Он призван стать одним из главных общественных пространств – новой визитной карточкой нашей страны и её столицы», – говорится в сообщении Собянина.

Особенностью здания станет пространственная самонесущая кровля площадью около 60 тысяч кв. м и мультимедийный фасад. Декор внутренних помещений будет насыщен культурными образами.

Национальный центр «Россия» сможет принимать до 20 тыс. посетителей одновременно. В нем разместят выставочные площади, концертный зал, медиа- и пресс-центры, а также зоны для делового общения, фудкорты и площадки для нетворкинга.

Планируется, что органичным продолжением центра станет ландшафтный парк с зелеными аллеями и искусственными водоемами для прогулок и отдыха в «Москва-Сити». Открытие комплекса намечено на 2029 год.

Президент России Владимир Путин принял участие в церемонии закладки капсулы в основание нового здания Национального центра «Россия» в Москве.

Комментарии (0)