Андрей Манчук Андрей Манчук Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов В Израиле Макаревич впервые обрел родину

После начала СВО некоторые граждане ломанули из России в солнечный Израиль. Причина называлась такая: «не хотим жить в стране, воюющей с соседями». Теперь посмотрим счет на табло: Израиль сравнял с землей сектор Газа, напал на Иран, бомбит Ливан. Всё это они, конечно же, осуждают? Как бы не так.

17 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.

19 комментариев
10 сентября 2012, 16:19 • Новости дня

Поповкин: Систему управления Роскосмосом ждет реформа

Руководство Роскосмоса намерено реформировать систему управления ракетно-космической отраслью, реструктуризировать входящие в систему предприятия и увеличить численность сотрудников, заявил в понедельник глава Роскосмоса Владимир Поповкин на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева.

«Основным шагом должен стать пересмотр организации управления отраслью, направленный на повышение качества продукции, восполнение белых пятен в технологиях... Самое главное, на мой взгляд, это общая консолидация ракетно-космической промышленности вокруг единой цели», - сказал Поповкин, передает РИА «Новости».

По его словам, в отрасли должна быть проведена структурная реформа. «На наш взгляд, она (реформа) должна обеспечить смену структурной интеграции на интеграцию системную, приводящую к отраслевой консолидации производственно-финансовых, управленческих активов, но не уничтожая экономические интересы каждого участника объединения», - сказал глава Роскосмоса.

Он отметил, что соответствующее предложение Роскосмосом готовится в настоящее время. «Мы будем готовы доложить в течение этого года не просто как тезис, а уже со всеми обосновывающими материалами», - сказал Поповкин.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев предложил ввести финансовую ответственность всего коллектива, виновного в аварии в космической отрасли.

«По мнению разных экспертов, провалы прежде всего связаны с недостаточным контролем качества продукции и недостаточной ответственностью людей на конкретных участках производства. Необходимые в настоящий момент, во всяком случае, кадровые решения приняты, но это только часть вопроса, поскольку речь, на мой взгляд, не должна идти только о персональной ответственности руководства предприятий, несмотря на важность этого момента, полагаю, что справедливой будет другая постановка вопроса: ответственность должна распространяться на весь коллектив», - сказал Медведев.

Он также добавил, что расходы на развитие ракетно-космической техники в ближайшие годы составят 670 млрд рублей.

В конце августа в Роскосмосе подготовили проект преобразования ведомства в госкорпорацию. В ведомстве считают, что именно такой формат позволяет сохранить «жесткую вертикаль управления».

Напомним, в пятницу вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что недавние космические аварии не позволяют говорить о наличии кризиса в ракетно-космической отрасли.

3 сентября президент России Владимир Путин своим указом освободил Владимира Нестерова от должности гендиректора Космического центра имени Хруничева после провального запуска двух спутников.

В тот же день СМИ со ссылкой на высокопоставленный источник в правительственных кругах написали, что решение об уходе главы Роскосмоса Владимира Поповкина будет принято после совещания у Дмитрия Медведева 10 сентября.

9 июня 2026, 01:45 • Новости дня
Дом моды Prada создал костюм для отправляющихся на Луну астронавтов НАСА
Дом моды Prada создал костюм для отправляющихся на Луну астронавтов НАСА
@ REUTERS/Heather Khalifa

Tекст: Катерина Туманова

Бренд Prada совместно с Axiom Space создал нательную одежду для астронавтов, которая выглядит как плотно прилегающий к телу костюм со встроенными вентиляционными трубками, который станет частью экспедиций на естественный спутник Земли.

Итальянский дом моды Prada 7 июня показал инновационный элемент экипировки для покорителей космоса, передает Reuters. Одежда создана в партнерстве с хьюстонским разработчиком космической инфраструктуры Axiom Space.

Презентация прошла в нью-йоркском бутике бренда, где манекен продемонстрировал костюм жидкостного охлаждения и вентиляции.

«У нас действительно широкий спектр возможностей и ноу-хау», – заявил директор по маркетингу Prada Лоренцо Бертелли.

Генеральный директор Axiom Space Джонатан Сиртейн добавил, что опыт для создания подобных продуктов можно черпать из самых разных отраслей.

Эксперты отмечают, что выход в космическую индустрию позволит компании привлечь состоятельных клиентов, интересующихся туризмом за пределами планеты. Этот шаг происходит на фоне трудностей в секторе роскоши, пострадавшем от геополитической напряженности на Ближнем Востоке.

Ранее, в 2024 году, компания уже показывала скафандр для четвертой миссии Artemis, которая запланирована на 2028 год. Аналитики полагают, что другие крупные игроки, такие как Louis Vuitton и Chanel, также заинтересованы в космосе, но будут искать собственные пути развития.

Как писала газета ВЗГЛЯД, аудитор НАСА сообщил, что задержки со скафандрами могут сорвать высадку на Луну. НАСА заказало вездеходы и дроны для создания масштабной базы на Луне. Глава НАСА Айзекман заявил, что полеты на Луну опасны и требуют огромных расходов.


Комментарии (3)
9 июня 2026, 13:43 • Новости дня
Медведев заявил о росте ВВП России на 10%

Tекст: Ольга Иванова

Валовой внутренний продукт России за последние три года увеличился более чем на 10%, достигнув почти 215 трлн рублей.

Основным источником экономического роста стала обрабатывающая промышленность, а не сырьевой сектор, сообщил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

«Только за три последних года валовой продукт нашей страны увеличился более чем на 10% и составил почти 215 трлн рублей. Более того, основным источником роста – а это такой, если хотите, синергический результат – стал не сырьевой сектор, а обрабатывающая промышленность, прежде всего, машиностроение», – подчеркнул политик на пленарном заседании итогового отчетно-программного форума «Единой России».

Зампредседателя Совбеза также отметил важность экономической независимости государства. По его словам, крупная и самостоятельная экономика является основой процветания страны, передает РИА «Новости»

Как писала газета ВЗГЛЯД, замглавы администрации президента России Максим Орешкин заявил об увеличении экономики страны более чем на 10% за три года.

Месяцем ранее министр экономического развития Максим Решетников сообщил президенту о десятипроцентном росте отечественной экономики.

В феврале премьер-министр Михаил Мишустин назвал причиной позитивной динамики ВВП новые национальные проекты.

Комментарии (0)
9 июня 2026, 14:58 • Видео
Европа и Зеленский выставили России ультиматум

По итогам переговоров Владимира Зеленского с лидерами Великобритании, Германии и Франции России был выдвинут ультиматум из пяти пунктов. И что теперь?

Комментарии (4)
8 июня 2026, 12:55 • Новости дня
Ученые предупредили о сильнейшей магнитной буре на Земле

Эксперты ИКИ РАН спрогнозировали магнитную бурю уровня G3 с вероятностью 96%

Tекст: Мария Иванова

Выброшенное Солнцем облако плазмы в ближайшие часы достигнет Земли, что с вероятностью 96% спровоцирует сильную геомагнитную бурю продолжительностью более суток.

По расчетам специалистов, сегодня ожидается начало сильной магнитной бури, вызванной приходом к Земле облака плазмы, сообщили в лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.

Прогноз связан с серией всплесков солнечной активности в начале месяца, которая ранее уже была объявлена завершившейся.

Модели предсказывают, что последнее из облаков плазмы, ушедшее с Солнца 6 июня «вбок и вниз», должно по сложной траектории выйти к Земле. Вероятность развития бури оценивается в 96%, а шансы на то, что она продлится более суток и затронет завтрашний день, достигают 85%.

Автор сообщения подчеркнул: «Честно говоря, чисто по-человечески, автор данного сообщения лично не поставил бы на такой сценарий и рубля». При этом ключевым аргументом стали данные аппарата STEREO, который с расстояния около 100 млн км наблюдает Солнце и Землю и показал, что облако направлено точно к нашей планете. Космические коронографы около Земли также зафиксировали событие типа «гало», характерное для выбросов в сторону Земли. Согласно расчетам, плазма может достичь планеты в течение двух-трех часов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, вечером в четверг планету должен был накрыть мощный геомагнитный шторм третьего уровня, о котором сообщили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.

На следующий день ученые РАН предупредили о прибытии к Земле второго плотного облака плазмы, способного вызвать серьезные геомагнитные возмущения.

6 июня в ИКИ РАН заявили, магнитная буря, вызванная серией солнечных вспышек, завершилась по мягкому сценарию и ограничилась небольшими остаточными возмущениями.

Комментарии (0)
9 июня 2026, 15:35 • Новости дня
Медведев: Огромные расстояния России - вызов для властей

Медведев назвал огромные расстояния главным вызовом для России

Tекст: Тимур Шайдуллин

Масштабы страны остаются серьезной задачей для властей, которым предстоит обеспечить чувство единства у всех граждан на бескрайних просторах, заявил председатель партии «Единая Россия» и зампред Совбеза Дмитрий Медведев

Огромные расстояния внутри России представляют собой серьезный вызов, с которым государству еще предстоит справиться. Об этом заявил председатель партии «Единая Россия» и заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев во время выступления на форуме «Есть результат!», передает ТАСС.

«Знаете, когда я, допустим, в какие-то маленькие страны попадал с государственными визитами, с частной какой-то программой, я смотрел и думал: «Господи, как же им просто! Вот они садятся за руль и едут в другую часть страны за полтора часа. А у нас, - и в этом наша сила, - расстояния такие, что самолеты не справляются подчас. Это вызов. Тот вызов, с которым нам еще только предстоит справиться»», – заявил политик.

Зампред Совбеза добавил, что проблема касается не только центральных регионов, но и всех безбрежных пространств страны. Главная задача заключается в том, чтобы каждый человек ощущал себя частью единого и связанного государства, несмотря на колоссальные масштабы территорий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее во вторник председатель «Единой России» обозначил ключевые ориентиры работы партии и заявил о создании полноценной структуры поддержки военнослужащих.

Кроме того, Медведев подчеркнул, что Россия успешно сохраняет высокую конкурентоспособность, опираясь на мощный оборонный и экономический потенциал.

Комментарии (0)
9 июня 2026, 16:50 • Новости дня
Медведев: Народная программа ЕР должна стать политически сильным и конкретным документом

Tекст: Елизавета Шишкова

Дмитрий Медведев заявил о необходимости сделать новую Народную программу «Единой России» максимально конкретной и ориентированной на запросы граждан. Об этом председатель партии сказал на пленарном заседании итогового отчетно-программного форума «Есть результат!», который прошел в Москве.

По словам Медведева, новый программный документ должен учитывать современные вызовы и отвечать принципу «государство – для человека». Он подчеркнул, что партия открыта для диалога с обществом и намерена учитывать предложения жителей страны, говорится в сообщении, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

«Поэтому новая Народная программа должна стать не только политически сильным, но и предельно конкретным документом. Исходя из этого – работа уже ведется – этот документ должен отвечать принципу «государство – для человека», – отметил председатель партии.

Говоря о выборе площадки для проведения форума, Медведев обратил внимание на опыт Москвы в сфере взаимодействия государства и граждан. По его мнению, решения, успешно реализованные в столице, могут быть востребованы и в других регионах страны. «Московский мегаполис является лидером во многих направлениях, которые связаны с улучшением качества граждан нашей страны», – подчеркнул он, отметив развитие цифровых сервисов, городской инфраструктуры, транспортной системы и механизмов получения государственных услуг.

Отдельно председатель партии остановился на итогах реализации действующей Народной программы. По его словам, значимые результаты достигнуты в социальной сфере. В частности, при формировании бюджета текущего года партии удалось добиться увеличения финансирования мероприятий Народной программы на 174 млрд рублей.

Среди наиболее заметных результатов Медведев назвал расселение аварийного жилья и реализацию программы социальной газификации. «Напомню, что сама по себе программа социальной газификации была генерирована нашей партией в том период, когда, скажем так, газификация в стране подзаглохла», – сказал он. По данным, приведенным председателем партии, благодаря реализации соответствующих инициатив свыше 1,1 млн домовладений были подключены к газовым сетям, а почти миллион человек получили новое жилье. Также за последние годы в стране были построены более 1700 школ и 1600 детских садов, открыты тысячи медицинских объектов и обновлены действующие учреждения образования и здравоохранения.

Особое внимание в новой программе планируется уделить вопросам экономики и поддержки предпринимательства. Медведев отметил, что сегодня малый и средний бизнес обеспечивает не менее пятой части российской экономики и играет важную роль в развитии страны. «Энергия бизнеса, его способность адаптироваться к требованиям рынка всегда выступали двигателем перемен в экономике», – подчеркнул он.

В числе ключевых направлений будущей Народной программы также названы технологический суверенитет, развитие экономики, демографическая политика, экология, модернизация системы здравоохранения и создание комфортной городской среды. Отдельный блок документа будет посвящен поддержке участников специальной военной операции и членов их семей. По словам Медведева, данная работа должна оставаться одним из безусловных приоритетов государства.

Председатель партии напомнил, что подготовка новой Народной программы ведется с февраля этого года. Для ее разработки создан экспертный совет, в который вошли Герои России, участники СВО, представители науки, образования, промышленности, бизнеса и общественных организаций.

Подводя итоги форума, Медведев заявил, что партия подходит к предстоящим выборам с выполненными обязательствами перед гражданами. «Наша партия подходит к решающему дню голосования с выполненными обязательствами перед миллионами людей. Нам не стыдно об этом сказать. То, что мы обещали, мы сделали», – подчеркнул он.

Комментарии (0)
9 июня 2026, 14:02 • Новости дня
Китайская метановая ракета успешно вывела на орбиту два спутника

Китайска метановая ракета «Чжуцюэ-2E» вывела на орбиту два спутника связи

Tекст: Мария Иванова

Пекин осуществил успешный пуск модернизированного носителя среднего класса «Чжуцюэ-2E», работающего на жидком кислородно-метановом топливе, отправив в космическое пространство пару телекоммуникационных аппаратов.

Очередной старт состоялся во вторник, передает РИА «Новости».

В компании-разработчике LandSpace заявили: «Запуск усовершенствованной ракеты-носителя «Чжуцюэ-2E Y6» был осуществлен 9 июня в 16.23 по пекинскому времени (11.23 мск) с пусковой площадки на территории пилотной зоны коммерческих космических инноваций «Дунфэн»».

Носитель успешно доставил на заданные орбиты аппараты Qianfan DTC-01 и China Mobile-02. Отмечается, что это уже восьмая миссия для серии «Чжуцюэ-2».

Модификация «Чжуцюэ-2E» представляет собой носитель среднего класса, способный выводить сразу несколько спутников. Данная разработка стала первой в мире ракетой на жидком кислородно-метановом топливе, сумевшей достичь орбиты.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае китайская компания LandSpace успешно запустила предыдущую версию метановой ракеты Zhuque-2 Y5.

В начале июня другая китайская ракета Long March-12B Y1 вывела на орбиту группу спутников серии Qianfan.

В конце прошлого года первая попытка этой частной космической компании вернуть многоразовую ракету ZQ-3 завершилась неудачей.

Комментарии (0)
9 июня 2026, 16:28 • Новости дня
В «Единой России» предложили внедрить космические технологии в гражданский сектор

«Единая Россия» предложила передать космические разработки в гражданские отрасли

Tекст: Тимур Шайдуллин

Передовые инженерные решения и инновационные системы навигации планируют интегрировать в повседневную экономику для ускорения технологического развития страны, с таким предложением выступила партия «Единая Россия».

Инициативу использования передовых достижений науки в мирных целях обсудили на отчетно-программном форуме «Единой России» «Есть результат!». Участники дискуссии сформировали предложения по применению искусственного интеллекта, новых материалов и систем связи в медицине, транспорте и экологии. Для ускорения реализации проектов планируется развивать механизмы государственно-частного партнерства, пишет ТАСС.

«Один из блоков – развитие гражданского беспилотного сектора. Беспилотники могут помогать в сельском хозяйстве, поиске пропавших, мониторинге инфраструктуры, логистике, доставке медицинских грузов в труднодоступные территории. Но для этого нужна полноценная экосистема: подготовленные инженеры, операторы и программисты, современная испытательная база, связь университетов с промышленностью, спрос со стороны государства и бизнеса», – заявил руководитель центрального исполкома «Единой России», депутат Госдумы Александр Сидякин.

Он добавил, что к обучению студентов целесообразно привлекать ветеранов СВО с практическим опытом. Эксперты также посоветовали развивать долгосрочный государственный заказ на высокотехнологичную продукцию и внедрять налоговые стимулы для инвесторов. Все озвученные инициативы направят для включения в народную программу.

Ранее Сидякин назвал главной задачей партии создание инновационного рая для инженеров и ученых. Как писала газета ВЗГЛЯД, в Петербурге усилиями «Единой России» запустили пилотный образовательный проект по подготовке операторов беспилотных летательных аппаратов.

До этого профильный партийный совет начал работу по формированию долгосрочной повестки в сфере космоса и беспилотных систем.

Комментарии (0)
9 июня 2026, 14:14 • Новости дня
Медведев: Программа «ЕР» выстроена по принципу «государство для человека»

Tекст: Валерия Городецкая

Заместитель председателя Совета безопасности, председатель «Единой России» Дмитрий Медведев обозначил ключевые ориентиры работы партии.

«Мы открыты для диалога со всеми гражданами нашей страны, еще раз это подчеркну», – заявил политик в ходе итогового форума «Единой России», передает РИА «Новости».

По его словам, политическая сила прислушивается к мнению россиян, защищает их интересы и регулярно отчитывается о своей деятельности. Именно поэтому формируемая народная программа станет не просто сильным заявлением, но и предельно конкретным документом.

«Новая народная программа должна стать не только политически сильным, но и предельно конкретным документом. Исходим из этого, работа уже ведется. Этот документ должен полностью отвечать принципу «государство – для человека», – отметил Медведев.

Председатель партии добавил, что к предстоящим выборам в Госдуму «Единая Россия» подходит с выполненными обязательствами перед миллионами людей. Он напомнил, что итоги грядущего голосования определят вектор развития страны на ближайшие годы.

Ранее секретарь генсовета «Единой России» Владимир Якушев сообщил о получении 2 млн инициатив в народную программу партии.

В новом документе авторы отразят конкретные предложения для регионов и муниципалитетов.

Медведев называл оказание поддержки населению главной задачей политической силы.

Комментарии (0)
9 июня 2026, 14:06 • Новости дня
Медведев заявил о сохранении экономической и военной силы России

Tекст: Ольга Иванова

Несмотря на масштабное внешнее давление, Россия успешно сохраняет высокую конкурентоспособность, опираясь на мощный оборонный и экономический потенциал, заявил заместитель председателя Совета безопасности страны Дмитрий Медведев.

Медведев подчеркнул устойчивость государства перед лицом внешних угроз, передает РИА «Новости». Выступая на пленарном заседании итогового форума партии «Единая Россия», политик высоко оценил текущее положение дел.

«Вопреки любым попыткам нас изолировать, ослабить или разрушить, наша страна остается сильной и конкурентноспособной. Я имею в виду не только военную силу, это само собой разумеется, но и экономическую силу», – сказал Медведев.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Владимир Путин подчеркнул устойчивость развития страны в условиях текущих ограничений.

Месяцем ранее Дмитрий Медведев назвал Россию сильным и независимым государством.

В феврале зампред Совбеза напомнил о защите российскими военнослужащими суверенитета страны.

Комментарии (0)
9 июня 2026, 13:51 • Новости дня
Медведев назвал санкции Запада открытой войной против России

Tекст: Елизавета Шишкова

Заместитель председателя Совета безопасности, председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев охарактеризовал беспрецедентное экономическое давление западных стран как начало прямого противостояния с Россией.

Выступая на пленарном заседании итогового форума партии «Единая Россия» «Есть результат!», Дмитрий Медведев оценил текущую геополитическую ситуацию, передает РИА «Новости». Политик отметил, что реализация партийной программы столкнулась с серьезными вызовами.

«Программа начала реализовываться в условиях пандемии, потом были введены беспрецедентные санкции. По сути, началась открытая война Западного мира с нашей страной», – сказал председатель партии.

При этом политик подчеркнул, что российская экономика продолжает стабильно и устойчиво развиваться даже в условиях военных действий. Медведев добавил, что такие достижения стали возможны именно благодаря прочности отечественной экономической системы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце мая Дмитрий Медведев предупредил жителей Европы об одностороннем вступлении ЕС в прямую конфронтацию с Москвой.

В прошлом году зампред Совбеза заявил о введении порядка 30 тыс. неправомерных западных санкций.

Ранее политик обвинил западные страны в ведении полноценной прокси-войны против России.

Комментарии (0)
9 июня 2026, 08:59 • Новости дня
«Прогресс МС-36» установили на Байконуре для подготовки к запуску

Tекст: Мария Иванова

Преодолев более 2,5 тыс. километров по железной дороге, транспортный корабль «Прогресс МС-36» прибыл в монтажно-испытательный корпус для прохождения тщательного предстартового контроля.

Сотрудники корпорации «Энергия» приняли космический грузовик на техническом комплексе, передает Telegram-канал Роскосмоса. Аппарат установили на рабочее место для проведения дальнейших операций в монтажно-испытательном корпусе.

За трое суток транспорт преодолел более 2,5 тыс. километров по железной дороге. Специальный вагон оборудован системой амортизации и поддержания микроклимата, однако после длительного пути требуется тщательная проверка всей аппаратуры.

В рамках входного контроля инженеры проводят внешний осмотр прибывшего груза и тестируют механизмы раскрытия панелей солнечных батарей. Следующим этапом станет непосредственная подготовка к старту по программе снабжения Международной космической станции.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале июня составные части ракеты-носителя «Союз-2.1б» для этого корабля благополучно прибыли на космодром.

В конце апреля предыдущий грузовой аппарат «Прогресс МС-34» успешно вывели на орбиту. Спустя двое суток он пристыковался к модулю «Звезда» российского сегмента МКС.

Комментарии (0)
9 июня 2026, 14:10 • Новости дня
Медведев заявил о создании беспрецедентной системы заботы о фронтовиках

Tекст: Елизавета Шишкова

В стране сформирована полноценная структура поддержки военнослужащих до окончания боевых действий, а участников спецоперации планируют активно привлекать к руководству регионами, заявил заместитель председателя Совбеза РФ, председатель «Единой России» Дмитрий Медведев.

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев подчеркнул важность помощи бойцам в ходе форума партии «Единая Россия» в Москве, передает ТАСС.

Политик отметил, что государство впервые организовало поддержку солдат еще до завершения конфликта.

«Наш долг облегчить процесс адаптации к мирной жизни для тех, кто с оружием в руках защищает наш суверенитет», – заявил председатель партии.

Он добавил, что фронтовиков следует максимально интегрировать в политическую и управленческую жизнь государства. По словам Медведева, партия последовательно решает задачу по привлечению ветеранов специальной военной операции к мирным процессам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, для поддержки участников специальной военной операции власти приняли свыше 160 федеральных законов.

Премьер-министр Михаил Мишустин отчитался о формировании комплексной системы помощи военнослужащим.

Председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев подчеркнул значимость коммерческого сектора в адаптации бывших бойцов.

Комментарии (0)
9 июня 2026, 10:45 • Новости дня
Ученые ИКИ РАН объяснили несбывшийся прогноз сильнейшей магнитной бури

ИКИ РАН: Ожидавшаяся мощная магнитная буря не состоялась из-за промаха плазмы

Tекст: Мария Иванова

Вопреки прогнозам с вероятностью 96%, выброшенная Солнцем плазма миновала Землю, оставив геомагнитный фон абсолютно спокойным.

Накануне специалисты ожидали геомагнитный шторм с вероятностью 96%, однако солнечная масса миновала Землю, сообщает Telegram-канал Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН. Эксперты отметили, что подобные просчеты случаются редко, но периодически повторяются.

«Прогнозирование космической погоды пока существенно уступает по точности прогнозу обычной погоды», – подчеркнули в лаборатории. Ученые добавили, что в этой сфере возможны полностью ошибочные выводы, однако наука стремительно развивается благодаря новым наблюдениям.

Вспышечная активность светила сейчас остается слабо повышенной. Визуально Солнце насыщено пятнами и протуберанцами, но реальной угрозы почти не представляет. Вероятность событий высшего балла практически исключена, хотя вспышки среднего уровня все еще возможны.

В ближайшие два или три дня ожидается прохождение очередной корональной дыры. Она уже заметна на диске звезды. Прогноз на этот период в настоящее время уточняется исследователями.

Напомним, накануне ученые предупредили о сильнейшей магнитной буре на Земле.

Вечером в прошлый четверг планету должен был накрыть мощный геомагнитный шторм третьего уровня, о котором сообщили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН. На следующий день ученые РАН предупредили о прибытии к Земле второго плотного облака плазмы, способного вызвать серьезные геомагнитные возмущения.

Комментарии (0)
9 июня 2026, 14:00 • Новости дня
Медведев заявил о важной роли бизнеса в адаптации ветеранов СВО

Tекст: Вера Басилая

Российский бизнес играет заметную роль в адаптации к мирной жизни военнослужащих, которые вернулись с фронта, заявил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

Медведев выступил на форуме партии «Единая Россия» в Москве, где подчеркнул значимость коммерческого сектора в поддержке бывших военнослужащих, передает РИА «Новости».

«Бизнес должен играть и будет играть, уверен, и более заметную роль в адаптации к мирной жизни наших военнослужащих, которые вернулись с фронта», – заявил председатель партии.

Для достижения этих целей совместно с профильными корпорациями и объединениями запускается пилотный образовательный проект «Свой бизнес». Инициатива направлена на обучение участников спецоперации основам предпринимательства.

Кроме того, Медведев назвал стратегически важным вопросом всестороннюю поддержку самих коммерсантов. По его словам, малый и средний бизнес сейчас формирует не менее пятой части российской экономики.

Развитие этой сферы стало возможным благодаря грамотным управленческим решениям, принятым при участии правящей партии, заключил политик.

Весной прошлого года партия «Единая Россия» и Корпорация МСП заключили соглашение об обучении ветеранов спецоперации навыкам предпринимательства.

Секретарь Генсовета партии Владимир Якушев анонсировал расширение пилотной программы «СВОй бизнес» на 33 региона страны.

В мае текущего года Дмитрий Медведев отметил важность дальнейшего совершенствования юридической базы для помощи бойцам.

Комментарии (0)
10 июня 2026, 08:59 • Новости дня
Баканов назвал сроки запуска новых ракет «Союз-5»

Баканов: Новые ракеты «Союз-5» будут произведены и запущены летом 2027 года

Tекст: Вера Басилая

Вторая и третья ракеты «Союз-5» летом 2027 года уже будут произведены и запущены, сообщил гендиректор Роскосмоса Дмитрий Баканов.

По словам Баканова, вторая и третья ракеты «Союз-5» отправятся на орбиту летом 2027 года. Перед этим носитель пройдет необходимую модернизацию с учетом данных телеметрии, полученных во время дебютного старта.

«Первый пуск прошел успешно, мы получили телеметрию, нашли, что нужно еще доработать. Учтем это при производстве второй и третьей ракеты, которые уже изготавливаются. Я думаю, что летом следующего года они уже будут произведены и запущены», – заявил Баканов в интервью журналу «Эксперт».

Стоимость выведения полезной нагрузки станет известна после завершения трех этапов летных испытаний. Руководитель госкорпорации подчеркнул намерение активно продвигать носитель на международном рынке совместно с казахстанскими партнерами по проекту «Байтерек». Грузоподъемность аппарата превышает 17 тонн.

Первый старт ракеты успешно состоялся 30 апреля с космодрома Байконур. Обе ступени отработали в штатном режиме, выведя макет на заданную суборбитальную траекторию. «Союз-5» использует площадку, ранее предназначенную для ракет «Зенит».

30 апреля ракета-носитель «Союз-5» успешно стартовала с космодрома Байконур.

Первая и вторая ступени носителя отработали в штатном режиме.

В мае Роскосмос анонсировал проведение очередных летных испытаний во второй половине следующего года.

Комментарии (0)