Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв Словения переводит для славян политику Брюсселя

Словения имеет разветвленную дипломатию в чувствительных для России направлениях. Ее представители занимают весьма видное положение в нынешнем руководстве Евросоюза. Страну можно вполне считать «славянским наконечником» ЕС и НАТО.

17 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Кто и зачем начал войну в Иране

Ошибка плана США состоит вовсе не в том, что Иран одерживает верх над США. Войну изначально никто и не собирался выигрывать. Главный проигрыш Трампа в том, что монархии Персидского залива, Турция и даже Азербайджан отказались вовлекаться в бойню.

12 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Аппетиты Израиля могут вырасти

Очевидно, цель Израиля – не в обретении новых территорий, а в обеспечении выживания в рамках уже имеющихся территорий и в условиях полностью враждебного окружения. Цель Израиля – не непрерывная война, цель – ослабление и разобщение противника, а война – средство.

22 комментария
2 июля 2012, 16:10 • Новости дня

Ресин: Парламентский центр не будут строить на месте гостиницы «Россия»

Ресин: Парламентский центр не будут строить на месте гостини

Депутат Госдумы Владимир Ресин сообщил в понедельник на парламентских слушаниях о том, что власти отказались от строительства парламентского центра на Москворецкой набережной рядом с бывшей гостиницей «Россия» в Москве.

«Рядом с гостиницей «Россия» участок признан непригодным из-за транспортной загруженности. Наиболее приемлемым был признан участок площадью 6 гектаров напротив Поклонной горы», - пояснил Ресин.

Он отметил, что всего в соответствии с поручением правительства Москвы и России в столице рассматривалось три участка для размещения на одном из них парламентского центра, передает РИА «Новости».

Еще рассматривался участок в районе улиц Дружинниковской и Конюшковской, а также напротив Парка Победы на Кутузовском проспекте, указал Ресин.

Он добавил, что из-за многочисленных жалоб населения пришлось отказаться от размещения парламентского центра на участке в районе Дружинниковской и Конюшковской улиц.

Депутат пояснил, что, несмотря на всю привлекательность этого участка, близость метро и железной дороги, а также перспективу создания дублеров Кутузовского проспекта, строительство там возможно в значительной стесненности и при реорганизации всего транспортного узла.

Он отметил, что, несмотря на существенный плюс - меньшие затраты на строительство инфраструктуры, - создание на этом участке парламентского центра чревато усугублением транспортной ситуации.

«Участок также не позволит разместить на нем необходимые инфраструктурные объекты», - сказал депутат Госдумы.

Он пояснил, что к таким относятся информационно-аналитический центр, пресс-центр, почтовый центр, типографию, а также парламентскую библиотеку.

#{smallinfographicleft=504944}Ранее Ресин заявил, что считает земельный участок в Коммунарке площадью 160 гектаров самым приемлемым из всех площадок, предложенных под размещение парламентского центра на территории, официально присоединенной к Москве с 1 июля 2012 года

Как рассказал депутат Госдумы, всего для размещения парламентского центра на территории «новой» столицы рассматривалось около 820 гектаров земли.

Среди претендентов на площадку под парламентский центр депутат назвал 400 гектаров рядом с городом Московский и поселком Рассказовка и 430 гектаров около поселка Воскресенское.

«Из тех возможных участков наиболее приемлемым с точки зрения транспортной доступности и инженерных составляющих был признан участок площадью 160 гектаров в пяти километрах от МКАД в поселке Коммунарка», - сказал депутат.

При этом он добавил, что в районе этого участка необходимо построить котельную, которая бы обслуживала не только парламентский центр, но и другие объекты на данной территории.

Также Ресин сообщил, что вопрос переноса Госдумы и Совета Федерации из зданий в центре Москвы, где они сейчас располагаются, в специально для этого построенный парламентский центр требует широкого общественного обсуждения, а также проведения международного конкурса на концепцию строительства этого объекта.

«Необходимо организовать широкое общественное обсуждение концепции застройки, при этом предполагается обсуждать и все архитектурные решения», - сказал депутат.

Он подчеркнул, что обе палаты парламента являются одним из символов Российской Федерации, и архитектура нового здания должна подчеркивать это.

По мнению Ресина, для подготовки концепции парламентского центра нужно привлечь зарубежных консультантов.

Напомним, что Дмитрий Медведев, являющийся на тот момент президентом России, выступил в июне 2011 года с инициативой расширить границы Москвы почти в 2,5 раза. Границы города решено увеличить за счет земель на юго-западе Подмосковья к 1 июля 2012 года, до этого срока объявлялся переходный период.

При этом в апреле 2012 года глава государства поручил представить предложения по передислокации государственных органов на территорию, присоединяемую к Москве.

В частности, планируется передислоцировать Совет Федерации и Госдуму, федеральные органы исполнительной власти, Генеральную прокуратуру РФ, Счетную палату и другие структуры. Срок выполнения поручений - 9 июля этого года.

В январе 2012 года премьер-министр РФ Владимир Путин предложил мэру Москвы Сергею Собянину подумать над созданием парковой зоны на месте снесенной гостиницы «Россия».

Столичный градоначальник, в свою очередь, высказался за строительство на месте снесенного отеля наряду с парковой зоной еще и концертного зала. В начале февраля Москомархитектура объявила творческий конкурс на концепцию развития территории на месте гостиницы «Россия», в котором мог принять участие каждый желающий.

20 марта 2026, 19:36 • Новости дня
Путин назначил президентскую «пятерку» членов Центральной избирательной комиссии

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент Владимир Путин определил новую президентскую «пятерку» членов Центральной избирательной комиссии на следующий пятилетний срок

В утвержденный список вошли нынешний председатель ЦИК Элла Памфилова, а также Игорь Борисов, Наталья Бударина и Антон Лопатин, которые продолжат работу в комиссии. Новым членом ЦИК стал Герой России Анатолий Сысоев, выпускник программы «Время героев», передает ТАСС.

Центризбирком формируется по действующему порядку на пятилетний срок, при этом по пять членов назначают президент, Совет Федерации и Государственная дума. Полномочия действующего состава заканчиваются уже в этом месяце.

Отмечается, что число сроков пребывания в составе ЦИК не ограничено. Элла Памфилова возглавляет Центризбирком с марта 2016 года и уже дважды входила в состав комиссии по президентской квоте. В предыдущем составе «президентской пятерки» были также Павел Андреев и Андрей Шутов, Лопатин ранее представлял думскую квоту.

Комментарии (3)
20 марта 2026, 21:10 • Новости дня
Ведущая MS Now Рул: Трамп доверяет Путину больше, чем Европе

Tекст: Валерия Городецкая

Президент США Дональд Трамп проявляет больше доверия к президенту России Владимиру Путину, чем к руководителям стран-союзниц Вашингтона в Европе, заявила ведущая телеканала MS Now Стефани Рул, которая взяла интервью у главы американской администрации.

«Я бы четко сказала, что он выражал больше доверия к Путину, чем к кому бы то ни было из наших европейских союзников», – заявила Рул в прямом эфире, кратко пересказывая основные тезисы беседы с Трампом, передает ТАСС.

Журналистка также отметила, что по мнению Трампа, российский президент не испытывает страха перед лидерами Европы, которые входят в число ключевых партнеров США.

В начале марта Путин и Трамп провели телефонный разговор.

Комментарии (5)
20 марта 2026, 19:55 • Видео
Паника в ЕС: Венгрия все заблокировала

В Евросоюзе не скандал, а скандалище: Венгрия и Словакия опять заблокировали 20-й пакет антироссийских санкций и выделение Украине кредита на 90 млрд евро, хотя деньги нужны срочно. В связи с этим венгерского премьера Виктора Орбана атакуют со всех сторон.

Комментарии (0)
20 марта 2026, 16:35 • Новости дня
Вучич анонсировал разговор с Путиным по газовому контракту для Сербии

Вучич сообщил о планах обсудить с Путиным газовый контракт для Сербии

Tекст: Тимур Шайдуллин

Сербский президент рассчитывает на скорый разговор с российским лидером о продолжении поставок газа по выгодным условиям.

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что в ближайшие дни ожидает обсудить с российским президентом Владимиром Путиным вопрос продления газового контракта, передает ТАСС. Об этом Вучич сообщил на пресс-конференции после внеочередного заседания Совета безопасности Сербии, посвященного вопросам энергобезопасности страны на фоне событий на Ближнем Востоке.

«Ожидаю разговор с Путиным», – отметил сербский лидер, подчеркнув, что ситуация с поставками газа крайне важна для Сербии. Вучич уточнил, что срок нынешнего контракта на поставку российского газа истекает 31 марта.

По словам президента, он намерен «постараться получить газ по выгодной цене» и сделать все возможное, чтобы обеспечить энергетическую стабильность республики.

Как писала в декабре газета ВЗГЛЯД, Сербия продлила договор о поставках российского газа до марта 2026 года.

Позже нефтеперерабатывающий завод компании NIS в январе 2026 года возобновил переработку нефти после двухмесячного перерыва.

Напомним, Сербия покупает газ через «Турецкий поток», и в 2025 году по этому газопроводу в Европу поставили рекордные 18 млрд кубометров газа с превышением проектной мощности второй нитки.


Комментарии (2)
20 марта 2026, 19:20 • Новости дня
Собянин сообщил об уничтожении 21 БПЛА при подлете к Москве

Собянин: Средства ПВО сбили 21 БПЛА на подлете к Москве

Собянин сообщил об уничтожении 21 БПЛА при подлете к Москве
@ Виталий Белоусов/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Системы противовоздушной обороны России уничтожили 21 беспилотник, летевший на Москву, сообщил мэр Сергей Собянин.

По его словам, специалисты экстренных служб уже работают на месте падения обломков.

«Силами ПВО Минобороны уничтожены двадцать один БПЛА, летевшие на Москву. Специалисты экстренных служб работают на месте падения обломков», – написал Собянин в Max.

В ночь на пятницу дежурные средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 26 украинских беспилотников самолетного типа.

В первой половине пятницы средства ПВО России сбили 29 украинских БПЛА.

Комментарии (0)
20 марта 2026, 15:42 • Новости дня
Суд Москвы заочно дал пять лет украинцу за осквернение памятника в Одессе

Московский суд заочно вынес приговор украинцу за осквернение памятника в Одессе

Tекст: Тимур Шайдуллин

Гражданин Украины Ярослав Войцеховский получил заочный приговор с реальным сроком в Москве за действия против памятника времен Великой Отечественной войны в Одессе, сообщает прокуратура.

Московский городской суд заочно признал виновным 37-летнего гражданина Украины Ярослава Войцеховского по статьям УК РФ о повреждении памятников, посвященных защитникам Отечества, и осквернении символов воинской славы, сообщает пресс-служба прокуратуры Москвы.

Суд установил, что Войцеховский в феврале 2024 года, находясь в Одессе, умышленно нанес краску на постамент мемориального объекта, посвященного защитнику Отечества, а также закрасил барельефные изображения орденов и медалей и бросил в бюст предметы с загрязняющими веществами.

В материалах дела говорится, что обвиняемый действовал по мотивам политической и идеологической ненависти, осознавая историко-культурную ценность памятника. Кроме того, Войцеховский, находясь на территории Украины, разместил в одной из соцсетей публикацию с видеозаписью и фотографиями, негативно оценивающими ветерана Великой Отечественной войны, а также призывы к уничтожению памятника-бюста и демонстрацию унизительных действий в отношении мемориального объекта.

Суд учел позицию государственного обвинителя и назначил наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии общего режима. Кроме того, Войцеховскому запрещено заниматься администрированием сайтов и интернет-ресурсов в течение трех лет. Сейчас фигурант находится в розыске, дело рассматривалось в его отсутствие.

Ранее глава СК России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело против гражданина Литвы Валдиса Барткевичюса за осквернение памятника в Курской области.

До этого радикальные националисты в Карловке Полтавской области на Украине осквернили монумент советским солдатам, испачкав его красной краской. А в Одессе на Приморском бульваре бюст Александра Пушкина накрыли розовым пакетом.


Комментарии (3)
20 марта 2026, 16:12 • Новости дня
Путин поздравил Токаева с успешным референдумом по Конституции Казахстана

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин по телефону поздравил главу Казахстана Касым-Жомарта Токаева с проведением референдума по Конституции и обсудил с ним укрепление двусторонних отношений.

Владимир Путин тепло поздравил президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева с успешным проведением всенародного референдума по новой Конституции, передает сайт Кремля.

В ходе разговора российский лидер отметил, что итоги голосования демонстрируют доверие граждан к курсу Токаева на динамичное социально-экономическое развитие страны.

Лидеры подтвердили намерение и далее развивать российско-казахстанские отношения стратегического партнерства и союзничества.

В ходе беседы также был рассмотрен график предстоящих контактов, учитывая председательство Казахстана в Евразийском экономическом союзе. Помимо телефонного звонка, Касым-Жомарту Токаеву была направлена поздравительная телеграмма от имени главы российского государства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, более 87% граждан Казахстана поддержали принятие новой Конституции на референдуме 15 марта.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев утвердил новую Конституцию и подписал указ о реализации ее положений.

Президент России Владимир Путин поздравил Токаева с успешным референдумом и выразил надежду на укрепление союзнических отношений между странами.

Комментарии (0)
20 марта 2026, 17:18 • Новости дня
Путин учредил День военно-политических органов в армии

Tекст: Тимур Шайдуллин

В России появился новый профессиональный праздник - День военно-политических органов в армии, он будет отмечаться каждый год 15 мая, говорится в указе главы государства.

Президент России Владимир Путин подписал указ об учреждении нового профессионального праздника для военно-политических органов Вооруженных сил. Он опубликован на официальном портале правовых актов.

В документе указано: «Установить в Вооруженных Силах Российской Федерации День военно-политических органов и отмечать его 15 мая».

День военно-политических органов теперь будет отмечаться ежегодно, начиная с текущего года. Эта дата станет официальным праздником для соответствующих подразделений российской армии.

Ранее Путин утвердил новую штатную численность Вооруженных сил. До этого президент подписал указ об учреждении Дня военной полиции в Вооруженных силах. А 17 декабря по указу главы государства теперь отмечается как День российской фельдъегерской связи.


Комментарии (0)
21 марта 2026, 10:10 • Новости дня
Путин поздравил лидеров Ирана и стран СНГ с праздником Навруз
Путин поздравил лидеров Ирана и стран СНГ с праздником Навруз
@ Вячеслав Прокофьев/РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российский президент направил поздравления по случаю Навруза руководству Ирана, а также лидерам Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана.

Президент России Владимир Путин направил поздравления с праздником Навруз руководству Ирана, сообщает пресс-служба Кремля.

В частности, поздравления были адресованы верховному руководителю Исламской Республики аятолле Сейеду Моджтабе Хоссейни Хаменеи и президенту страны Масуду Пезешкиану.

Путин пожелал иранскому народу достойно преодолеть суровые испытания и подчеркнул: «В это трудное время Москва остаётся верным другом и надёжным партнёром Тегерана».

По иранскому календарю с наступлением Навруза начинается новый 1405 год. Президент отметил, что Россия придаёт большое значение развитию партнерства с Ираном на фоне современных вызовов.

Кроме того, Путин также поздравил с праздником Навруз лидеров Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. В поздравлениях лидерам этих стран отмечается высокий уровень двусторонних отношений и выражается уверенность в дальнейшем успешном развитии взаимовыгодных многоплановых связей между Россией и государствами СНГ.

Накануне президент России позвонил главе Казахстана Касым-Жомарту Токаеву и поздравил его с проведением референдума по Конституции.

Также в пятницу Путин поздравил мусульман России с праздником Ураза-байрам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, у тюркских и иранских народов весеннее равноденствие совпадает с праздником Навруз, который отмечается как день наступления нового года по астрономическому солнечному календарю. Подготовка к Наврузу включает масштабную уборку в домах, покупку новой одежды и приготовление праздничных угощений.

Комментарии (2)
21 марта 2026, 10:59 • Новости дня
AntiDiplomatico: Путин находится в лучшем геополитическом положении за годы
AntiDiplomatico: Путин находится в лучшем геополитическом положении за годы
@ Вячеслав Прокофьев/РИА Новости

Tекст: Дмитрий Зубарев

Президент России Владимир Путин получил значительное геополитическое преимущество над соперниками, пишет AntiDiplomatico.

Президент России Владимир Путин получил значительное геополитическое преимущество над соперниками, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на публикацию портала AntiDiplomatico.

По мнению авторов статьи, в условиях, когда у Киева возникают сложности с поставками противоракетного вооружения, положение российского лидера существенно укрепилось.

AntiDiplomatico отмечает, что санкции с России постепенно снимаются, а страна зарабатывает миллиарды долларов благодаря ситуации на Ближнем Востоке. В то же время, Европа сталкивается с серьезным энергетическим кризисом, и из-за этого Украина утрачивает былое значение в глазах западных государств.

Издание подчеркивает, что в сложившейся международной обстановке позиции Путина выглядят наиболее сильными за последние годы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Владимир Путин предложил европейским покупателям возобновить поставки углеводородов при условии отказа от политических ограничений.

Комментарии (0)
20 марта 2026, 15:00 • Новости дня
В аварии в Москве пострадали девять человек

Tекст: Алексей Дегтярёв

В столице столкнулись два рейсовых автобуса, травмы получили девять пассажиров, сообщила Государственная автомобильная инспекция Москвы в пятницу.

Дорожный инцидент с участием двух транспортных средств случился на Варшавском шоссе, у дома № 179, указали в ведомстве, передает РИА «Новости».

«По предварительным данным, в результате дорожной аварии пострадали девять человек», – говорится в сообщении ГИБДД.

В настоящий момент на месте аварии работают сотрудники профильных служб, выясняются все детали происшествия.

Ранее в марте пять человек попали в больницу после ДТП на Калужском шоссе в Москве. На востоке столицы произошло массовое столкновение нескольких машин.

Комментарии (0)
20 марта 2026, 19:15 • Новости дня
Путин провел совещание с членами Совбеза по вопросам развития МВД

Кремль: Путин провел совещание с членами Совбеза по вопросам развития МВД

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности в формате видеоконференции.

Главной темой обсуждения стало развитие системы Министерства внутренних дел, сообщается на сайте Кремля.

В мероприятии участвовали председатель правительства Михаил Мишустин, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, глава Государственной Думы Вячеслав Володин, а также заместитель председателя Совбеза Дмитрий Медведев и руководитель Администрации президента Антон Вайно. К ним присоединились секретарь Совбеза Сергей Шойгу, помощник президента Николай Патрушев, министр обороны Андрей Белоусов и министр внутренних дел Владимир Колокольцев.

Также на совещании присутствовали министр иностранных дел Сергей Лавров, директор ФСБ Александр Бортников, глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин и министр финансов Антон Силуанов.

На прошлой неделе Путин на встрече с постоянными членами Совбеза вынес на повестку дня вопросы усиления безопасности ключевых объектов жизнеобеспечения.

Комментарии (0)
20 марта 2026, 13:27 • Новости дня
Песков анонсировал международный телефонный звонок у Путина

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент Владимир Путин может провести международный телефонный разговор в пятницу, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Звонок может пройти во второй половине дня, указал Песков, передает ТАСС.

Кремль сообщит подробности позднее, добавил он.

Ранее Путин в телефонной беседе с президентом ОАЭ Мухаммедом Бен Заидом Аль Нахайяном обсудил ситуацию на Ближнем Востоке.

Комментарии (0)
20 марта 2026, 13:31 • Новости дня
Песков анонсировал совещание Путина с Совбезом

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент Владимир Путин в пятницу намерен провести оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности России, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Совещание планируется провести в середине дня, оно пройдет в режиме видеоконференции, сказал Песков, передает ТАСС.

Ранее в ходе совещания с СБ России Путин предложил усилить безопасность ключевых объектов жизнеобеспечения страны.

Комментарии (0)
20 марта 2026, 13:01 • Новости дня
Путин назначил новых послов России в три африканские страны

Путин назначил новых послов России в Гане, Зимбабве и Малави

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин подписал указы о назначении Андрея Ордаша послом в Гане, а Сергея Бердникова – в Зимбабве и Малави.

Владимир Путин назначил Андрея Ордаша новым чрезвычайным и полномочным послом России в Республике Гана. Соответствующий указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов. До этого Ордаш занимал пост временного поверенного в делах России в Польше.

Другим указом президент назначил Сергея Бердникова чрезвычайным и полномочным послом России в Зимбабве, а также по совместительству в Республике Малави. Он был освобожден от обязанностей посла в Гане и по совместительству в Либерии.

На посту посла в Зимбабве и Малави Бердников сменил Николая Красильникова.

Ранее Владимир Путин подписал указ о назначении Георгия Михно на должность посла в Польше.

Комментарии (0)
21 марта 2026, 11:42 • Новости дня
В Москве у синагоги произошла массовая драка

В Москве у синагоги произошла массовая драка с прихожанами

В Москве у синагоги произошла массовая драка
@ Евгений Мессман/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

В центре Москвы группа молодых людей устроила драку у хоральной синагоги, напав на прихожан, выходивших из здания в традиционных головных уборах, пишут СМИ.

В центре Москвы, у хоральной синагоги рядом со станцией метро Китай-город, произошла массовая драка, пишут «Вести» со ссылкой на Telegram-канал «Осторожно, новости». По словам очевидцев, группа агрессивно настроенных молодых людей атаковала прихожан синагоги.

В публикации отмечается, что нападению подверглись те, кто выходил из синагоги в головных уборах. «Напали на людей, которые вышли из синагоги, за то, что они в кипе», – говорится в сообщении. При этом нападавшие выкрикивали оскорбительные лозунги.

На данный момент сведений о пострадавших и нападавших не приводится. Официальных комментариев от правоохранительных органов также пока нет.

Ранее правоохранители пресекли хулиганские действия группы молодых людей в районе Коммунарка и изъяли у нарушителей сигнальный пистолет и патроны.

До этого полицейские задержали девять человек после массовой драки в торговом центре «Щука» в Москве. А в октябре в жилом комплексе «Прокшино» на территории той же Коммунарки около двадцати человек устроили массовую драку с использованием палок и лопат.


Комментарии (0)