Анна Долгарева Анна Долгарева «Понял, что без меня не справятся»

Штурмовик находится в суперпозиции. С одной стороны, это человек, который собственными руками и ногами продвигает границу России вперед. С другой – человек, который ежедневно рискует своей головой.

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Бывшая либеральная оппозиция вызывает не гнев, а грусть

Вот выращивали же враги нашу оппозицию – прикармливали, вваливали какие-то средства USAID, ждали от них по сигналу из центра мощного удара в спину своему бывшему народу и стране. А на деле они оказались кучкой унылых клоунов.

0 комментариев
Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов Иллюзия быстрых решений – золотой стандарт трампизма

Указ Трампа о ценах на лекарства в США является идеальной репрезентацией его политического стиля, сводящегося к формуле громкое провозглашение радикальных изменений при тщательном избегании механизмов, которые могли бы их обеспечить.

0 комментариев
6 декабря 2011, 16:29 • Новости дня

Кучерена: Менторский тон США в отношении великой державы недопустим

Кучерена: Менторский тон США в отношении великой державы нед

Менторский тон, который представители власти США выбрали для отзывов о российских выборах, недопустим, представителям Вашингтона следовало бы в первую очередь заняться совершенствованием собственной политической системы, заявил член Общественной палаты России адвокат Анатолий Кучерена.

«Мы считаем недопустимым менторский тон в отношении любой страны, тем более, великой державы», - сказал Кучерена, передает «Интерфакс».

По его мнению, американские власти ведут себя по отношению к России как учитель с учеником. «Если послушать заявления официальных представителей США, то трудно отделаться от мысли, что там мыслят категориями «холодной войны». Россия такой же участник мирового демократического процесса, как и Соединенные Штаты, и мы хотим быть равноправными партнерами в диалоге, а не ощущать себя нерадивым учеником, которому надменная учительница из Госдепа все время говорит: «Опять двойка».

«Ни одна страна в мире не может обладать патентом на демократию. У нас, действительно, есть ошибки и нерешенные проблемы, и мы не скрываем их и делаем все, чтобы совершенствовать нашу демократическую систему, в том числе и с помощью институтов гражданского общества», - отметил член Общественной палаты России.

Он считает, что действия и заявления американских представителей направлены на ослабление и подрыв основ российского государства. «Складывается такое впечатление, особенно после того, как послушаешь некоторые заявления высокопоставленных американских политиков, что, как и во времена Советского Союза, в отношении России ведется под прикрытием демократии изощренная подрывная деятельность», - сказал Кучерена.

По его мнению, «прежде, чем критиковать избирательную систему другой страны, не мешало бы поработать над совершенствованием своей». «Достаточно сказать, что три президента США стали таковыми не по воле избирателей, а по назначению выборщиков. Мы же не говорим о недопустимости подобной избирательной системы только из-за того, что в этой стране с глубокими демократическими традициями сформировалась именно такая избирательная система, когда президент избирается не прямым голосованием избирателей, а на основании вердикта выборщиков», - подчеркнул член Общественной палаты.

Сортировка:
Восстановление пароля
Регистрация
Вы можете зарегистрироваться через соцсети
Сообщение
Спасибо! Ваша заявка принята.
13 мая 2025, 17:38 • Новости дня
Келлог сообщил о планах размещения войск четырех стран к западу от Днепра

Келлог сообщил о планах размещения войск четырех европейских стран к западу от Днепра

Келлог сообщил о планах размещения войск четырех стран к западу от Днепра
@ EPA/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

Американский спецпосланник по Украине Кит Келлог заявил, что Вашингтон обсуждает размещение военных контингентов четырех европейских государств вне зоны боевых действий на Украине.

Обсуждение возможности размещения сил Великобритании, Франции, Германии и Польши к западу от Днепра ведется в рамках процесса урегулирования ситуации на Украине, сообщил спецпосланник президента США Кит Келлог, передает РИА «Новости».

В интервью телеканалу Fox News Келлог отметил, что речь идет о так называемых силах устойчивости, которые изначально называли E3, но теперь к ним добавилась Польша, и объединение получило неофициальное название E4.

Келлог подчеркнул: «Сила к западу от реки Днепр, что означает, что она находится вне зоны контакта». По его словам, размещение военных контингентов предполагается только за пределами линии соприкосновения, чтобы они не принимали прямого участия в боевых действиях.

Ранее в Кремле сообщили о продолжающейся работе по подготовке российской делегации к переговорам с Украиной, которые должны пройти в Стамбуле 15 мая.

Напомним, Владимир Путин предложил начать прямые переговоры с Украиной в Стамбуле 15 мая без предварительных условий.

Советник главы офиса Зеленского Михаил Подоляк заявил, что Владимир Зеленский будет встречаться в Стамбуле только с президентом России, ни с кем другим он разговаривать не будет.

Коментарии (0)
13 мая 2025, 09:18 • Новости дня
Уиткофф заявил об «ультиматуме» Трампа России и Украине
Уиткофф заявил об «ультиматуме» Трампа России и Украине
@ Jim LoScalzo/Pool/CNP/AdMedia/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп в ультимативной форме настаивает на немедленных прямых переговорах между Россией и Украиной, пригрозив выходом США из процесса, если диалога не будет, заявил спецпосланник американского лидера Стивен Уиткофф.

По словам Уиткоффа, президент США в ультимативной форме требует проведения прямых переговоров между Россией и Украиной, передает ТАСС.

Спецпосланник американского лидера отметил, что в случае отсутствия прямого контакта между сторонами, если переговоры не состоятся быстро, Вашингтон может выйти из переговорного процесса по урегулированию конфликта на Украине.

Уиткофф добавил: Трамп считает, что США «должны дистанцироваться от этого конфликта, что бы это ни значило, и просто не вмешиваться в него». Также он заявил, что США хотят выступить посредниками, но не являются стороной войны и заинтересованы в прекращении огня и насилия.

Президент США Дональд Трамп настаивает на проведении встречи между российскими и украинскими представителями 15 мая. Трамп также допустил свое личное участие в вероятных переговорах в Стамбуле.

Глава киевского режима Владимир Зеленский сообщил о готовности провести переговоры с президентом России Владимиром Путиным.

Ранее президент России Владимир Путин предложил начать прямые переговоры с Украиной в Стамбуле 15 мая без предварительных условий.

Коментарии (32)
13 мая 2025, 18:10 • Видео
Зеленский поссорился с Китаем

Владимир Зеленский в очередной раз задействовал то, что называют «криворожской школой дипломатии», и нашел повод поссориться с Китаем. Этот повод – юбилей Великой Победы 1945 года.

Коментарии (0)
11 мая 2025, 19:42 • Новости дня
Трамп призвал Украину немедленно согласиться на переговоры с Россией
Трамп призвал Украину немедленно согласиться на переговоры с Россией
@ REUTERS

Tекст: Ольга Иванова

Президент США Дональд Трамп публично заявил о необходимости немедленного согласия Киева на переговоры с Москвой по инициативе президента России Владимира Путина.

Президент США Дональд Трамп призвал Киев незамедлительно согласиться на предложение президента РФ Владимира Путина о переговорах в Турции, передает РИА «Новости».

«Украина должна согласиться на это немедленно», – написал Трамп в своей соцсети Truth Social.

Американский лидер подчеркнул, что подобные переговоры, по его мнению, хотя бы позволят понять, возможна ли сделка между сторонами. Также Трамп выразил сомнения по поводу готовности Украины к заключению соглашения с Путиным.

Он добавил, что если договоренности достичь не удастся, то европейские лидеры и США будут знать о позициях сторон и смогут определиться с дальнейшими действиями.

Напомним, президент России Владимир Путин предложил начать прямые переговоры с Украиной в Стамбуле 15 мая без предварительных условий.

В воскресенье Владимир Зеленский заявил, что Киев выразил готовность к переговорам с Москвой при условии прекращения огня с 12 мая.

Коментарии (26)
14 мая 2025, 01:22 • Новости дня
Американский генерал допустил прямой конфликт с Россией из-за Украины
Американский генерал допустил прямой конфликт с Россией из-за Украины
@ Mattie Neretin/CNP/Global Look Press

Tекст: Ирма Каплан

Глава северного командования ВС США генерал Грегори Гийо оценил вероятность прямого столкновения России и Соединенных Штатов в ходе доклада Конгрессу, заявив о некоторых возможностях эскалации из-за Украины.

Возможность прямого конфликта между Россией и США в случае эскалации украинского конфликта возможна, заявил глава Северного командования Вооруженных сил США генерал Грегори Гийо во время выступления в Конгрессе.

«Есть несколько вариантов развития событий, из-за чего конфликт на Украине может перерасти в прямое военное столкновение с США», – сказал генерал во время доклада в Конгрессе, трансляция которого велась на странице северного командования ВС США в соцсети Х.

По его словам, несмотря то, что КНР, Россия, КНДР и Иран «пытаются избежать вооруженного конфликта» с США, убежденность этих стран в «упадке Запада порождает растущее стремление бросить вызов США на международной арене и повышает риск просчета», уточняет ТАСС.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, США, Европа и Украина разработали 22 условия прекращения конфликта. Среди прочего, в нем 30-дневное перемирие и отказ США поддерживать вступление Украины в НАТО.

Коментарии (17)
12 мая 2025, 04:00 • Новости дня
Умер бывший глава Центробанка Виктор Геращенко

Умер последний председатель Госбанка СССР Виктор Геращенко

Умер бывший глава Центробанка Виктор Геращенко
@ Прокофьев Вячеслав/ТАСС

Tекст: Денис Тельманов

На 88-м году жизни ушел из жизни известный экономист и банкир Виктор Геращенко, сыгравший важную роль в российской финансовой системе.

О смерти Виктора Геращенко сообщил источник, близкий к семье, его слова приводит агентство «Москва», пишет ТАСС. Геращенко был последним председателем Государственного банка СССР, а также дважды возглавлял Центральный банк России в 1990-е и начале 2000-х годов.

В публикации отмечается, что Геращенко скончался на 88-м году жизни. Он родился 21 декабря 1937 года в Ленинграде в семье экономистов.

Работа Геращенко на посту главы Центробанка сыграла существенную роль в стабилизации курса рубля после кризиса 1998 года. Совместно с мерами правительства Примакова его действия помогли восстановить экономический рост.

В разные годы он возглавлял наблюдательные советы Внешторгбанка и Сбербанка России, представлял интересы страны в Международном валютном фонде и Европейском банке реконструкции и развития.

За свою деятельность Геращенко был награжден орденом Трудового Красного Знамени, орденом Дружбы народов, орденом Почета и орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее в Петербурге в возрасте 74 лет умер бывший депутат Госдумы Виктор Таланов. В Башкирии в возрасте 73 лет ушел из жизни первый зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Павел Качкаев.

Коментарии (4)
13 мая 2025, 18:54 • Новости дня
Путин: США продолжают покупать российское ядерное топливо

Путин призвал перенять прагматичный подход США к экономике

Путин: США продолжают покупать российское ядерное топливо
@ Александр Казаков/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин отметил, что США продолжают покупать российское ядерное топливо, несмотря на политическую ситуацию, и поощрил аналогичный прагматизм.

Выступая на встрече с участниками «Деловой России», Путин отметил, что США демонстрируют прагматичный подход в отношениях с другими странами, передает ТАСС.

В качестве примера глава государства привел продолжающиеся поставки российского ядерного топлива в США. «Мы до сих пор поставляем ядерное топливо США. И ничего. С удовольствием», – заявил Путин.

Он подчеркнул, что американские власти руководствуются выгодой, и назвал такой подход правильным. Путин также добавил, что экономический рост в США остается значимым и «достаточно приличным», хотя и не достигает уровня России. По его словам, ведущие экономики Европы, напротив, оказались в рецессии.

Газета ВЗГЛЯД писала, что США признали свою зависимость от российского ядерного топлива.

Коментарии (8)
13 мая 2025, 09:03 • Новости дня
Уиткофф назвал главные вопросы переговоров России и Украины
Уиткофф назвал главные вопросы переговоров России и Украины
@ FRANCIS CHUNG/POOL/EPA/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Отказ Киева от ряда территорий, статус Запорожской АЭС, а также доступ Украины к Черном морю и Днепру остаются основными проблемами, которые обсуждаются на переговорах, сообщил спецпосланник президента США Стивен Уиткофф.

Стивен Уиткофф в интервью порталу Breitbart News заявил, что основные темы переговоров по урегулированию ситуации на Украине связаны с отказом киевских властей от территорий, вопросом о Запорожской атомной электростанции и обеспечением доступа Украины к Днепру и Черному морю, передает ТАСС.

Уиткофф добавил, что стороны продвинулись в сужении круга обсуждаемых проблем, и спор касается пяти регионов. По словам чиновника, Россия контролирует два из этих регионов, а киевские власти – три других.

Спецпосланник президента США отметил, что различие между линией фронта, расположением войск и административными границами осложняет переговоры. Он также сообщил, что в настоящее время ведутся неформальные переговоры с обеими сторонами.

Уиткофф также заявил о необходимости диалога с президентом России Владимиром Путиным. Он подчеркнул, что без его подписи мирное соглашение невозможно, так как он является лидером Российской Федерации.

Уиткофф заявил, что общался с обеими сторонами конфликта, включая Владимира Зеленского, Андрея Ермака, Рустема Умерова, а также советников по национальной безопасности из Англии, Франции, Германии и Италии.

Ранее госсекретарь США Марко Рубио провел переговоры с дипломатами ЕС и Украины по вопросу прекращения огня и поиска мира на Украине.

Президент США Дональд Трамп настаивает на проведении встречи российских и украинских представителей 15 мая. Трамп также допустил свое личное участие в переговорах в Стамбуле.

Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев назвал отказ Киева от ультимативных требований важным условием для успеха будущих переговоров.

Президент России Владимир Путин предложил начать прямые переговоры с Украиной в Стамбуле 15 мая без предварительных условий.

Коментарии (11)
12 мая 2025, 14:45 • Новости дня
Назчачена дата рассмотрении Госдумой закона о локализации автомобилей такси

Tекст: Валерия Городецкая

Депутаты Госдумы планируют рассмотреть во втором чтении проект закона, касающийся уровня локализации автомобилей, используемых в качестве такси.

Законопроект о требованиях к локализации легковых автомобилей для такси будет рассмотрен Госдумой 13 мая 2025 года во втором чтении, передает ТАСС. Проект решения Совета Госдумы размещен в думской электронной базе. В документе сказано: «Включить проект федерального закона в проект порядка работы Госдумы 13 мая 2025 года для рассмотрения во втором чтении».

Законопроект ранее был принят в первом чтении в январе 2024 года. Авторами инициативы стали глава комитета Совфеда по экономической политике Андрей Кутепов и председатель комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев. Документ предусматривает право регионов устанавливать обязательные требования к уровню локализации автомобилей, работающих легковыми такси.

Уровень локализации предлагается определять по системе баллов, аналогичной применяемой для допуска машин к государственным закупкам. Также правительство получит возможность устанавливать категории транспортных средств, на которые не будут распространяться требования о локализации.

Профильный комитет по транспорту уточнил: для внесения автомобиля в реестр такси потребуется либо установленное правительством количество баллов локализации, либо производство машины по специальному инвестконтракту, заключенному с 1 марта 2022 по 1 марта 2025 года. С 1 января 2033 года единственным критерием станет количество баллов локализации. Для Калининградской области и Дальнего Востока предусмотрены исключения: требования начнут действовать с 1 марта 2028 года и 1 марта 2030 года соответственно.

В случае одобрения законопроект вступит в силу 1 марта 2026 года.

Ранее в Госдуме предложили запретить вызов такси у запрещающих остановку знаков.

Коментарии (9)
12 мая 2025, 20:55 • Новости дня
Депутат Бутина: Сложно было снова переживать события в американской тюрьме

Сериал «Тюремный дневник» о судьбе Марии Бутиной вышел на экраны

Депутат Бутина: Сложно было снова переживать события в американской тюрьме
@ Сергей Булкин/ТАСС

Tекст: Олег Исайченко

Над сериалом «Тюремный дневник» работал коллектив профессионалов, в картине точно воссоздана атмосфера американской тюрьмы, актриса Мария Жукова весьма достоверно передала характер главной героини фильма, сказала газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Мария Бутина, чья судьба легла в основу сценария сериала. В понедельник в Москве прошел предпремьерный показ сериала «Тюремный дневник».

«Хоть "Тюремный дневник" и не является документальной работой, достоверность показанных в нем событий удалось передать почти на 100%. Поскольку сериал охватывает больший исторический период, чем оригинальная книга, в нем удалось отразить не только опыт заключения главной героини, но и ее повседневную жизнь в Штатах», – рассказывает депутат Госдумы Мария Бутина, чья судьба и легла в основу сюжета ленты.

«Картина не является каким-либо политическим заявлением. Я вообще не пыталась воплотить историю на большом экране. Однако с вопросом о съемках ко мне обратилась компания "Триикс Медиа", а я очень люблю режиссера Игоря Копылова, сотрудничающего с этой фирмой. Смотрела его работы "Небо" и "Крылья империи". Была очень впечатлена и поэтому решила согласиться на предложение», – добавила она.

«Здорово, что сериал выходит за рамки описанного мною в одноименной книге. У авторов получилось четко и точно передать дух американской тюрьмы. Отдельно хочу выделить работу актрисы Марии Лопатиной, сыгравшую главную роль – Марии Жуковой. Она очень интересно воплотила этого персонажа, а создание качественного и продуманного образа – это всегда сложно», – отмечает собеседница.

«Конечно, съемочный процесс не прошел легко. Мне было сложно переживать некоторые моменты моей биографии еще раз. Для работы над сериалом были построены помещения типичной американской тюрьмы. Находиться в этих декорациях непросто», – поясняет депутат.

Отвечая на вопрос, является ли сериал чем-то большим, чем дневником, основанным на реальных событиях, она отметила, что с его помощью продолжится борьба против «отмены» России и переписывания истории. «Мы видим попытки Запада многое переврать, как это было сделано, например, с моей биографией. Но мы не позволим им исковеркать прошлое», – заключила Бутина.

В понедельник прошел предпремьерный показ сериала «Тюремный дневник», снятого по одноименной книге Марии Бутиной, члена комитета Госдумы по международным делам. Картина создана кинокомпанией «Триикс Медиа» при поддержке Института развития интернета и онлайн-кинотеатра Okko. Съемки проходили в Москве, Санкт-Петербурге и Кирове.

По сюжету героиня сериала Мария Жукова находится в тюремном заключении в США, проявляет выдержку в одиночной камере, завоевывает доверие американских арестантов и получает поддержку от Родины. Это сюжет о вере, крепости духа и преодолении русским человеком сложных обстоятельств.

Сериал направлен на привлечение внимания к проблеме ущемления прав и свобод граждан России в странах Запада.

Коментарии (27)
14 мая 2025, 02:05 • Новости дня
В Госдуме предложили расширить полномочия ГИБДД по отзыву водительских прав
В Госдуме предложили расширить полномочия ГИБДД по отзыву водительских прав
@ Сергей Булкин/NEWS.ru/TACC

Tекст: Ирма Каплан

Правительственный законопроект о расширении полномочий ГИБДД по отзыву водительских удостоверений прошел доработку ко второму чтению в Госдуме, пишет «Коммерсант».

Госдума во втором чтении рассмотрит законопроект о расширении прав сотрудников Госавтоинспекции по отзыву и аннулированию водительских прав при выявлении противопоказаний к управлению автомобилем во время медосмотров или диспансеризации, который обсуждался на заседании думского комитета по транспорту 13 мая, пишет «Коммерсант».

«Ко второму чтению законопроект дополнили поправками, которые внес первый зампред комитета по транспорту Павел Федяев (ЕР). Уточнено, что на повторное медицинское освидетельствование автомобилисту дадут три месяца. Все это время за ним сохраняется право водить автомобиль. Пройти проверку можно будет только в медорганизации, имеющей лицензию», – пишет газета.

Основное нововведение заключается в расширении прав Госавтоинспекции по отзыву и аннулированию водительских прав при выявлении противопоказаний при медосмотров или диспансеризации. В случае обнаружения заболеваний, несовместимых с процессом вождения, водителя направят на дополнительное обследование к профильному врачу, который поставит окончательный диагноз.

В МВД отмечают, что сейчас здоровье водителей контролируется раз в десять лет при получении медсправки, однако за этот период человек может приобрести серьезное заболевание. Законопроект предусматривает перевод медицинских справок в электронный вид, что избавит водителей от необходимости предоставлять их в ГИБДД лично.

Инициативу подготовили в правительстве по поручению президента в 2022 году. Предложенный законопроект вносит изменения в федеральные законы «О безопасности дорожного движения» и «О персональных данных».

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, петербургские депутаты предложили передать полномочия по штрафам за парковку на местах для инвалидов от ГИБДД городским властям Москвы и Петербурга для усиления контроля.

Коментарии (0)
13 мая 2025, 05:37 • Новости дня
Госдеп США сообщил о переговорах Рубио по урегулированию на Украине

Рубио обсудил с ЕС и Украиной шаги к перемирию и миру

Госдеп США сообщил о переговорах Рубио по урегулированию на Украине
@ IMAGO/Francis Chung/Pool/CNP/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

Госсекретарь США провел переговоры с дипломатами ЕС и Украины, где обсуждались возможные действия для прекращения огня и достижения мира на Украине.

Переговоры между Марко Рубио и европейскими коллегами состоялись, сообщает ТАСС. Госсекретарь США обсудил с главой дипломатии ЕС Каей Каллас и министрами иностранных дел Британии, Германии, Польши, Франции, а также Украины, новые шаги по прекращению огня и урегулированию конфликта на Украине.

В заявлении Госдепартамента отмечается, что обсуждение коснулось дальнейших усилий по установлению мира на Украине. «Стороны обсудили дальнейшие шаги на пути к прекращению огня и миру на Украине», – говорится в сообщении пресс-службы.

Ранее президент России Владимир Путин выступил с инициативой возобновить прямые переговоры с Киевом без предварительных условий. Он предложил начать диалог 15 мая в Стамбуле. По словам российского лидера, Москва объявляла о перемириях, однако киевские власти неоднократно их нарушали, в том числе в недавний трехдневный период на юбилей Победы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев назвал отказ от ультимативных требований со стороны Киева ключевым условием успеха будущих переговоров в Стамбуле.

Госсекретарь США выразил признательность турецкому министру за помощь в подготовке возможных прямых контактов Москвы и Киева и отметил прием в Турции.

Сергей Лавров и Хакан Фидан провели телефонный разговор, в ходе которого рассмотрели вопросы, связанные с проведением переговоров по урегулированию ситуации на Украине.

Коментарии (0)
11 мая 2025, 14:40 • Новости дня
Володин анонсировал ужесточение наказания для россиян за границей

Tекст: Дмитрий Зубарев

В Госдуме рассматривают идею ужесточения административной ответственности для граждан, нарушивших законы России за пределами страны, включая арест имущества.

Законопроект об усилении административной ответственности россиян, совершивших правонарушения за границей, поступит на рассмотрение на следующей неделе, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале, передает ТАСС.

Предлагается привлекать к ответственности по всем видам административных статей за действия, совершенные за пределами России и направленные против ее интересов. В список нарушений входят пропаганда или публичная демонстрация нацистской символики, дискредитация Вооруженных сил России, злоупотребление свободой слова, распространение фейков и несоблюдение обязанностей владельца социальных сетей.

Володин подчеркнул, что для предотвращения уклонения от исполнения судебных решений будет предусмотрен арест имущества нарушителей. Он отметил, что ответственность должна наступать за любые действия против безопасности и суверенитета страны, совершенные россиянами за границей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, обвиняемого в вымогательстве в особо крупном размере жителя Приморского края доставили из Таиланда в Россию для следственных действий. Правоохранительные органы Таиланда задержали россиянина Вячеслава Филиппова, который вскоре будет депортирован. Директора ООО «Черногорск отделстрой» Василия Смольникова, обвиняемого в присвоении более 17 млн рублей, депортируют из Таиланда в Россию.

Коментарии (0)
13 мая 2025, 17:12 • Новости дня
Келлог объявил о возможных санкциях против Банка России и перевозчиков нефти
Келлог объявил о возможных санкциях против Банка России и перевозчиков нефти
@ Арина Антонова/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

В случае отсутствия продвижения по урегулированию конфликта на Украине Вашингтон рассматривает введение «самых жестких» санкций, включая ограничения против Банка России и транспортировки российской нефти.

Об этом сообщил спецпосланник президента США по Украине Кит Келлог в интервью телеканалу Fox News, передает РИА «Новости». Келлог подчеркнул, что новые санкции могут быть серьезнее всех ранее введенных. По его словам, возможные меры предполагают введение ограничений против Банка России и компаний, перевозящих российскую нефть.

Он отметил: «Это могут быть значительные санкции… Эти санкции очень серьезны. Они жестче, чем мы когда-либо видели». Дипломат пояснил, что подобные шаги станут ответом на отсутствие прогресса в урегулировании конфликта на Украине.

Напомним, с конца февраля 2022 года против России было введено почти 29 тысяч не торговых санкций, при этом на долю США пришлось более семи тысяч таких мер.

В апреле Соединенные Штаты расширили санкционные списки, добавив четыре физических лица из России, три российские компании и один российский сухогруз.

Коментарии (10)
14 мая 2025, 12:55 • Новости дня
Кремль ответил на заявления Макрона о размещении ядерного оружия Франции в Европе

Песков заявил о необходимости усилий для стратегической безопасности Европы

Tекст: Вера Басилая

России, США и европейским странам предстоит совместная работа по обеспечению стратегической безопасности, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Представитель Кремля подчеркнул, что обладателям ядерного оружия в Европе необходимо приложить значительные усилия для формирования архитектуры стратегической стабильности, передает ТАСС.

Песков сделал это заявление в ответ на вопрос о словах президента Франции Эммануэля Макрона, который ранее выразил готовность обсудить размещение французских самолетов с ядерным оружием на территории других европейских государств.

Российский посол во Франции Алексей Мешков охарактеризовал французскую инициативу о создании ядерного зонтика для Европы как ироничную, подчеркнув ограниченность военного потенциала Парижа.

Президент Франции Эммануэль Макрон отметил необходимость диалога с Россией, заявив, что переговоры возможны только после установления перемирия на Украине.

Коментарии (0)
12 мая 2025, 00:17 • Новости дня
Захарова заявила о борьбе России и Китая за правду о Второй мировой войне

Захарова обвинила Запад в попытках переписать историю Второй мировой войны

Tекст: Денис Тельманов

Официальный представитель МИД Мария Захарова указала на единство России и Китая в вопросе сохранения памяти о героизме народов Второй мировой войны.

Россия и Китай продолжают отстаивать историческую правду о событиях Второй мировой войны, заявила представитель МИД РФ Мария Захарова в интервью русско-китайскому культурному центру «Жар-птица», передает ТАСС.

Она подчеркнула, что из пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН только Россия и Китай «сражаются за историческую память», в то время как США, Франция и Британия, по словам Захаровой, действуют в противоположном направлении и стремятся переписать историю.

«Кто из этой пятерки вообще сражается за историческую память? Только две наши страны – Россия и Китай. Это правда. Потому что три страны – Соединенные Штаты Америки, Франция и Британия, сражаются ровно за противоположность, чтобы переписать эту историю», – сказала Захарова.

Дипломат отметила, что с каждым годом становится все меньше ветеранов и свидетелей войны, что, по ее мнению, Запад стремится использовать для искажения итогов войны. Захарова заявила, что после ухода последних свидетелей страны Запада намерены «полностью переписать историю, отказаться от итогов Нюрнберга и снести памятники».

Она подчеркнула, что такие действия приведут к возвращению «к временам империализма, колониализма, но уже на новом уровне», что Захарова назвала «новым дном».

Как писала газета ВЗГЛЯД, официальный представитель МИД Мария Захарова после возложения цветов к плите «Дух Эльбы» заявила, что страны Запада страдают «исторической амнезией».

Захарова публиковала советскую карикатуру, чтобы проиллюстрировать отношение США и Британии к нацизму. Она также выразила возмущение в связи с заявлениями итальянского лидера Серджо Маттареллы о России, отметив, что они оскорбляют память борцов с фашизмом во времена Великой Отечественной войны.

Коментарии (0)
..............