«Атаки боевиков, активизировавших свою деятельность в последние три недели, были отражены миротворцами из миссии Афросоюза в Сомали (АМИСОМ) и силами переходного правительства, что вынудило «Аш-Шабаб» сконцентрироваться на «мягких», гражданских целях, - отмечается в документе. - Мы не можем исключать возможности трагедий во время Ид аль-Фитр (мусульманский праздник разговения, следующий за священным месяцем рамадан)».
«Наши объединенные силы пережили очень напряженные недели, а АМИСОМ в конечном итоге удалось установить контроль над новыми территориями, - подчеркивается ведомством. - Однако наиболее тяжело пришлось гражданскому населению, и мы крайне сожалеем о потерях, которых пришлось понести сомалийцам из-за террора «Аш-Шабаб».
«Последние данные о жертвах и беженцах, опубликованные Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) и утверждающие, что за последние две недели были убиты более 230 человека и еще 23 тыс. остались без крова, проверить чрезвычайно сложно, но они правы, поднимая эту тему. Мы разделяем их беспокойство и надеемся, что уже скоро УВКБ сможет вернуться в Сомали, чтобы мы могли совместно работать с целью улучшения ситуации», - замечается министерством информации.
«Но что мы точно знаем, так это разницу между смертью обыкновенного гражданина и боевика, которую экстремисты стараются всеми силами стереть. Нами было убито много представителей «Аш-Шабаб», однако к тому времени, как они были доставлены в госпиталь, у них изымалось все оружие и другие атрибуты, свидетельствующие об их принадлежности к радикальному движению, что автоматически приводило к зачислению их в ряды мирных граждан», - сказано в сообщении министерства.
«Конечно, обыкновенные сомалийцы также погибали и получали ранения, особенно если атаки проводились именно против них, но мы считаем, что некоторые убитые, заявленные как мирные граждане, на самом деле являлись экстремистскими элементами, павшими в боях», - уверены в ведомстве.
Кроме того, в документе говорится, что за «переходное правительство и АМИСОМ своими ногами голосуют мирные жители, постепенно перебирающиеся из районов, контролируемых исламистами, в районы, находящиеся в руках миротворцев и правительственных солдат».
Вместе с тем, в мининформации считают, что «дополнительные войска и помощь мирового сообщества являются жизненно необходимыми для того, чтобы служащие АМИСОМ могли контролировать больше районов, что позволило бы вернутся мирному населению домой, передает ИТАР-ТАСС.