Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
20 августа 2013, 11:38 • В мире

Под угрозой казни

Первеза Мушаррафа обвинили в убийстве Беназир Бхутто

Под угрозой казни
@ EPA/ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Суд в Пакистане во вторник официально предъявил экс-президенту страны Первезу Мушаррафу обвинения в убийстве экс-премьера Беназир Бхутто в 2007 году. В случае обвинительного приговора генералу, отрицающему свою причастность к этому делу, грозит смертная казнь. Наблюдатели, впрочем, уже называют начавшийся процесс «вялотекущим», предрекая, что доказать вину бывшего лидера страны будет сложно.

Во вторник суд города Равалпинди официально обвинил Первеза Мушаррафа в «убийстве, преступном сговоре и содействии совершению убийства» экс-премьера страны Беназир Бхутто в 2007 году.

Первез Мушарраф не считает себя виновным

Кроме бывшего президента, обвинения были предъявлены еще шести бывшим чиновникам, занимавшим в то время различные посты в полиции Равалпинди.

Напомним, Беназир Бхутто была убита 27 декабря 2007 года. Во время многотысячного оппозиционного митинга в городе Равалпинди, на котором она собиралась выступать, к ее машине подобрался террорист-смертник и привел в действие «пояс шахида». Бхутто получила тяжелейшие травмы головы и скончалась через несколько часов в больнице. В результате этого теракта еще около 20 человек были убиты и десятки получили ранения.

Обвинение против Мушаррафа основано на показаниях экс-главы полиции города, который заявил на следствии, что режим охраны Бхутто был ослаблен по указанию Мушаррафа, отмечает РИА «Новости». В случае признания вины ему может грозить смертная казнь.

Сам генерал ранее обвинял в ее убийстве талибов, однако те отрицали всякую причастность. В частности, в 2010 году власти передали в суд официальное заключение, из которого следовало, что организатором убийства бывшего премьер-министра выступил лидер группировки пакистанских талибов «Техрик-э-талибан* Пакистан» Байтулла Мехсуд, известный как «наставник смертников», а исполнителем стал террорист по имени Икрамулла. Эту версию подтверждала видеозапись, на которой сам Байтулла признается в организации этого преступления.

Впрочем, к тому моменту сам Мехсуд уже был мертв: он был уничтожен в августе 2009 года в результате удара беспилотного летательного аппарата ВВС США.

В 2010 году спецкомиссия ООН, тем не менее, объявила, что власти «не смогли должным образом обеспечить защиту Бхутто или проведение расследования ее убийства».

Перед началом судебного процесса к зданию суда был стянуты существенные силы безопасности. «Мушарраф был доставлен в суд при соблюдении очень строгих мер безопасности в связи с угрозами, поступившими от талибов. После заседания он был немедленно доставлен обратно в свой дом на ферме, где он находится под домашним арестом», – передает Аljazeera.

Сам Мушарраф, впрочем, отказался признать свою вину, назвав обвинения в свой адрес «политически мотивированными». «Первез Мушарраф не считает себя виновным ни по одному из пунктов выдвинутых против него обвинений и будет отстаивать свою позицию в суде», – заявил его адвокат Афшан Абил.

Очередное слушание по этому громкому делу назначено на 27 августа. Однако наблюдатели уже отмечают, что нынешний судебный процесс приобретает вялотекущий характер, учитывая спорность выдвигаемых против Мушаррафа обвинений и сложность сбора доказательств и улик, отмечает ИТАР-ТАСС.

Напомним, в марте этого года Мушарраф вернулся в Пакистан из пятилетнего добровольного изгнания за границей с целью участия в парламентских выборах. Однако пакистанское правосудие издало вердикт о заключении экс-президента под стражу.

Помимо обвинений в причастности к убийству Беназир Бхутто, против Первеза Мушаррафа инициированы судебные преследования по делу об организации внесудебных расправ в отношении сепаратистов в Белуджистане, а также об организации государственного переворота в 1999 году и незаконном роспуске Верховного суда в 2008 году.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............