Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

11 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Ускоренная деиндустриализация Украины

Очень долго Москва сопротивлялась тому, чтобы дополнить демилитаризацию и денацификацию Украины ее деиндустриализацией (с этим, к слову, неплохо справлялись и сами украинские власти). Но повышение ставок в этом противостоянии и масштабы уже допущенных разрушений, к большому сожалению, сделали такой подход оправданным.

28 комментариев
15 января 2013, 16:23 • Политика

Премьер ответит за «откат»

Верховный суд Пакистана велел арестовать премьера

Премьер ответит за «откат»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Верховный суд Пакистана велел арестовать премьера страны Раджу Первеза Ашрафа и еще 15 политиков, обвиняемых в коррупции. Одновременно в Исламабад вошли колонны исламских радикалов, требующих отставки всего правительства. Центр столицы парализован. Десятки тысяч манифестантов пытаются пробиться к резиденциям премьера и президента.

Во вторник в Пакистане Верховный суд постановил арестовать премьер-министра Раджу Первеза Ашрафа. Согласно вердикту, премьер должен быть взят под стражу в течение 24 часов на основании выдвинутых ранее против него обвинений в казнокрадстве и коррупции, в частности в получении крупных «откатов» на заключение различных экономических проектов в свою бытность министром энергетики. Кроме него аресту подлежат еще 15 чиновников.

За демократию, против коррупционеров и угнетателей простых людей

После вердикта на крупнейшей фондовой бирже Пакистана в Карачи произошел резкий обвал биржевых котировок. Акции некоторых компаний рухнули вниз на 450 пунктов.

Вердикт вынесен на фоне обострившегося конфликта Верховного суда с президентом Асифом Зардари. В начале января суд возобновил слушания по делу о политической амнистии, объявленной еще в 2007 году тогдашним президентом Первезом Мушаррафом. Изданный им документ освободил от уголовной ответственности почти 8 тысяч политиков и чиновников, заподозренных ранее в махинациях. Среди «помилованных» тогда оказался, в том числе, и нынешний президент Зардари.

Верховный суд настаивает на отмене амнистии и проведении полноценного расследования. На прошлой неделе Верховный суд предъявил президенту и премьеру шесть ультимативных требований, в том числе уход в добровольную отставку.

Раджа Первез Ашраф был избран на пост главы правительства нижней палатой парламента не далее как в июне. Ранее он занимал пост министра водных ресурсов и энергетики.

Предшественник Ашрафа на премьерском посту Юсуф Раза Гилани был вынужден уйти в отставку по решению Верховного суда, так как его признали виновным в неуважении к суду. В частности, в апреле Гилани был признан виновным в неисполнении постановления, которое предписывало ему направить властям Швейцарии официальный запрос с требованием раскрыть данные о банковском счете Зардари и тем самым возобновить закрытые в 2007 году уголовные дела о коррупции.

Богослов-революционер из контейнера

Вердикт был обнародован в самый разгар начавшейся в Исламабаде во вторник многотысячной акции протеста – «Марша миллионов» против политики правительства и президента. Аналитики не исключают, что эти события связаны друг с другом как часть общего плана генералитета и Верховного суда по свержению гражданского правительства.

Инициатором марша стал религиозный деятель, лидер движения «Техрик-е-минхадж уль-Коран» (Движение паломников в защиту Корана) Тахир Кадри. Он обвиняет правительство в коррупции и требует его отставки, считая, что управлять страной до выборов должно переходное правительство. При этом судебная и военная власть, уверен Кадри, не должны допустить к работе продажных чиновников. Поход из Лахора на столицу Пакистана богослов объявил еще в прошлую субботу, пригрозив привести миллион человек.

Массовые акции начались в провинциях накануне, и вечером в понедельник сторонники Кадри уже вошли в Исламабад. Он сам заявляет, что их марш это акция «за демократию, против коррупционеров и угнетателей простых людей». Протестующие требуют роспуска парламента Пакистана, чей пятилетний мандат истекает в марте, а также решения многочисленных проблем страны в частности, обуздания коррупции и терроризма.

Хотя в центре Исламабада к середине дня во вторник собралось лишь около 50 тысяч протестующих, а не миллион, Кадри все равно объявил о начале «народной революции». Деловая и политическая жизнь страны почти полностью парализована. Движение остановлено, большинство дорог в центре было перекрыто. Наблюдатели не исключают, что в результате этих потрясений власть в стране действительно сменится.

Как передал ИТАР-ТАСС, манифестанты двигались по главному проспекту города в сторону парламента в «красную зону» к резиденциям президента и премьер-министра, требуя переговоров с властями. Колонну возглавлял сам Кадри. По соображениям безопасности он находится в бронированном контейнере.

После истечения первого ультиматума властям с требованием распустить законодательное собрание в 11.00 по местному времени Кадри продлил его еще на день. Ранее оппозиционеры попытались прорваться к зданию законодательного собрания и начали разбирать полицейские заграждения. Стражи порядка применили слезоточивый газ, в ответ в них полетели камни. В конце концов власти разрешили сторонникам Кадри пройти к парламенту и организовать там сидячую акцию протеста.

Однако власти отказываются начать диалог. Министр внутренних дел Пакистана Рехман Малик ранее назвал марш «антидемократическим» и «неконституционным».

Не исключено, что, подойдя вплотную к окружившим так называемую «красную зону» массивным транспортным контейнерам, демонстранты попытаются освободить себе путь при помощи имеющегося в их распоряжении башенного крана. Охраняющие «красную зону» силы армии и полиции не пытаются разогнать толпу, при этом многие манифестанты ведут себя агрессивно.

Из разных уголков страны в пакистанскую столицу продолжают прибывать все новые и новые участники марша. Власти заблокировали в городе сотовую связь, опасаясь возможных терактов.

Сами протестующие заявляют, что не покинут улицы, и грозятся превратить центр Исламабада в аналог площади Тахрир в Каире, массовые акции протеста на которой в свое время стали причиной смены власти в Египте. Президент Зардари за несколько дней до марша покинул Исламабад и уехал в свою резиденцию в Карачи.

Тахир Кадри – широко известный в Пакистане богослов, автор пособий, видео- и аудиокурсов по изучению Корана и популяризации ислама. После прихода в конце 90-х к власти в стране в результате путча генерала Первеза Мушаррафа Кадри играл активную роль в политике, в рамках альянса ведущих пакистанских исламских партий и движений, но в 2006 году из-за разногласий с режимом переехал в Канаду, где и находился вплоть до октября прошлого года.

Многие аналитики считают Кадри ставленником армейской верхушки и спецслужб, другие полагают, что он, напротив, представляет интересы правящей Пакистанской народной партии, добивающейся переноса запланированных на март парламентских выборов.

Есть и те, кто считают богослова «человеком Запада», видя в его действиях попытки западных политических кругов добиться в Пакистане выгодного им режима. В любом случае, инициированный им «Марш миллионов» заставляет многих наблюдателей рассматривать Кадри как серьезную фигуру, которая окажет сильное влияние на обстановку в находящемся в глубоком экономическом и политическом кризисе Пакистане.

Голова капрала

Добавим, что кризис власти в столице Пакистана разворачивается на фоне нарастания напряженности на границе с соседней Индией. Во вторник глава Северного командования индийской армии сообщил, что за минувшие сутки Пакистан трижды нарушал режим прекращения огня на границе. По его словам, пакистанские военные проводят атаки на индийские блокпосты с целью отвлечь на себя внимание, помогая проникнуть на территорию Индии группам боевиков. «Наши войска проявляют сдержанность, подчеркнул он. В то же время мы будем незамедлительно реагировать на провокации».

Напряженность на линии контроля (де-факто границе), проведенной в Джамму и Кашмире, резко возросла после перестрелки 6 января, когда погиб пакистанский солдат. Через два дня были убиты двое индийских солдат, один из которых потом был обезглавлен.

В понедельник стороны провели встречу на уровне бригадных генералов, в ходе которой Индия выразила Пакистану протест, но Исламабад отверг все обвинения. По информации газеты The Times of India, накануне генштаб Индии также потребовал, чтобы пакистанцы вернули голову одного из убитых – младшего капрала Хемрая Сингха.

..............