Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
12 декабря 2011, 16:01 • Политика

Пакистан пошел против НАТО

Армии Пакистана приказано открывать огонь по НАТО

Пакистан пошел против НАТО
@ Reuters

Tекст: Юрий Югов

Армии Пакистана приказано открывать огонь в случае любого проявления агрессии со стороны НАТО. Одновременно появились данные о том, что Исламабад вступил в переговоры с талибами о мире. Все это происходит на фоне слухов о том, что власть в стране негласно перешла из рук президента Асифа Али Зардари в руки генералитета.

Как передает ИТАР-ТАСС, Вооруженные силы Пакистана получили приказ давать адекватный ответ на агрессию сил НАТО, заявили в минобороны исламской республики. «Любой иностранный объект, несанкционированно вторгшийся в воздушное пространство Пакистана, будет считаться враждебным и подлежать уничтожению, – заявили военные источники. – Это прямо касается американских беспилотных летательных аппаратов (БЛА), наносящих ракетные удары по пакистанской территории».

Вам предоставляется полная свобода действий, за вами выбор оружия, которое может использоваться для обороны от нападения альянса

В начале декабря Исламабад решительно прореагировал на атаку дислоцированной в Афганистане авиации НАТО на пакистанских пограничников. Военнослужащим была предоставлена «полная свобода действий» в случае новых атак сил НАТО по местам их дислокации и по территории страны.

«Вам предоставляется полная свобода действий, за вами выбор оружия, которое может использоваться для обороны от нападения альянса, – заявил, выступая перед военными на границе с Афганистаном, начальник штаба сухопутных сил генерал Ашфак Первез Киани. – Вы можете использовать весь арсенал, который находится в распоряжении армии».

Пакистанский военачальник призвал командиров частей и подразделений действовать по обстановке без оглядки на вышестоящее начальство. «Я уже отдал приказ о том, что на любую новую агрессию должен быть дан сокрушительный ответ независимо от его цены и последствий», – подчеркнул Киани.

Напомним, что еще на прошлой неделе генералитет Пакистана предупредил, что войскам будет приказано стрелять на поражение в ответ на аналогичные удары со стороны войск НАТО. Теперь же, судя по заявлению Киани, вступил в силу гораздо более жесткий приказ: разрешено открывать огонь первыми в случае любого вторжения на территорию Пакистана, если местное командование сочтет его проявлением агрессии.

В Североатлантическом альянсе отозвались на этом в том духе, что на войне бывает всякое и полностью исключить новые ошибки нельзя. Командование группировкой НАТО в Афганистане не исключает, что налеты и прочие инциденты, аналогичные удару по пакистанскому району Моманд, могут повториться в дальнейшем. «Нельзя быть полностью уверенным, что аналогичные инциденты больше не произойдут», – отметил командующий силами альянса в Афганистане американский генерал Джон Аллен.

Авианалет НАТО в приграничном с Афганистаном районе Моманд, случившийся 26 ноября этого года, в результате которого погибли 25 пакистанских пограничников, спровоцировал один из самых глубоких кризисов в отношениях между Исламабадом и Вашингтоном. Пакистанская сторона утверждает, что этот удар был заранее спланированной акцией, в то время как военное командование НАТО заявляет, что он стал «трагической непредумышленной ошибкой».

В знак протеста Пакистан перекрыл транзит через свою территорию грузов для сил НАТО в Афганистане, прекратил аренду американскими ВВС базы «Шамси» и вышел из процесса мирного урегулирования в Афганистане.

Тем временем пакистанские талибы устроили Исламабаду неприятный сюрприз в информационном поле. Они внезапно объявили, что уже ведут переговоры с властями. Причем, по их словам, диалог идет о перемирии в том числе и в провинции Моманд, где и произошел инцидент 26 ноября. Заместитель командующего пакистанских талибов, которые уже четыре года ведут войну против Исламабада, подтвердил, что они начали переговоры с властями страны, сообщила в субботу израильская газета «Джерузалем пост», на которую ссылается «Интерфакс».

«Наши переговоры идут в правильном направлении», – заявил полевой командир в племенной области Баджаур, являющийся заместителем командующего всех пакистанских талибов, Маулви Факир Мухаммад.

«Если переговоры пройдут успешно и мы сможем подписать соглашение в Баджауре, тогда правительство и «Талибан*» в других племенных областях, таких как Сват, Моманд, Оракзай и Южный Вазиристан, подпишут соглашение. Баджаур будет примером для других», – сказал он.

Как отмечают наблюдатели, то, что Исламабад пошел на такие переговоры, может еще более осложнить его отношения с Вашингтоном. Пакистанские талибы осуществляют боевые вылазки на территорию соседнего Афганистана, нападая на дислоцированные там американские войска.

Правительство Пакистана тотчас попыталось опровергнуть утверждения талибов. Как сообщили премьер-министр страны Сайед Юсуф Раза Гилани и глава МВД Рехман Малик, такие контакты властей с боевиками могут иметь место только в том случае, если экстремисты сложат оружие.

«Я совершенно категорично заявляю от имени правительства: никакого диалога нет», – сообщил Малик. Премьер в свою очередь отметил, что готов к переговорам. «Мы готовы иметь дело с кем бы то ни было, кто сдастся и выступит против насилия», – сказал Гилани «Би-би-си».

Все это происходит на фоне кризиса власти в самом Пакистане, где не стихают слухи о том, что в стране еще неделю назад произошел «тихий путч» и власть де-факто перешла в руки генералитета. Слухи возникли после того, как президент Пакистана Асиф Али Зардари в минувшую среду внезапно улетел за границу – «для лечения». Наблюдатели не исключают, что лидер если и вернется на родину, то уже в качестве обвиняемого в коррупции и государственной измене.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............