Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
29 ноября 2011, 09:41 • Политика

Вашингтон еще поплачет

Пакистан напугал США своими угрозами

Вашингтон еще поплачет
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Пакистан является стратегическим партнером США, и поддержание отношений с ним отвечает американским национальным интересам. Об этом заявили в Вашингтоне, признав, что угрозы Исламабада прекратить сотрудничество тревожат Белый дом, «оплакивающий» гибель пакистанских солдат от рук НАТО. Между тем с требованием расследовать авианалет на суверенное государство выступила Россия.

Пакистан играет важную роль в решении проблем, связанных с Афганистаном, и является стратегическим партнером США.

Отношения между странами не могут дальше продолжаться в нынешнем ключе

Об этом напомнили в Вашингтоне на фоне стремительно ухудшающихся отношений с Исламабадом после субботнего авианалета вертолетов НАТО на пакистанский блокпост и гибели 25 военнослужащих.

«Гибель пакистанцев – трагедия. Мы оплакиваем гибель мужественных пакистанских солдат и выражаем соболезнования их родным и Пакистану. Мы воспринимаем это событие очень серьезно», – подчеркнул в понедельник официальный представитель Белого дома Джей Карни.

В Белом доме подтвердили, что США проводят тщательное расследование обстоятельств трагедии, и выразили надежду, что она не повлияет на отношения двух государств.

«Что касается наших отношений с Пакистаном, то они продолжают быть важными отношениями, основанными на сотрудничестве, но также остаются очень сложными. Поддержание основанных на сотрудничестве отношений с Пакистаном в большой степени отвечает национальным интересам США, поскольку у нас есть общие интересы в сфере борьбы с терроризмом. И мы продолжим работать над этими отношениями», – подчеркнул Карни.

В свою очередь заместитель официального представителя Госдепартамента США Марк Тонер, сообщает РИА «Новости», подчеркнул, что США обеспокоены намерением Пакистана пересмотреть отношения с ними.

Сам Исламабад в качестве ответных мер на обстрел своего блокпоста на границе с Афганистаном ранее объявил о прекращении транзита грузов через пакистанскую территорию для нужд коалиции НАТО в соседней стране.

Причем в Пакистане подчеркнули, что эта мера не будет носить временного характера. «Транспортные коридоры, по которым войскам НАТО в Афганистане доставляются грузы, закрыты нами не на какое-то время, а навсегда», – заявил в понедельник глава МВД республики Рехман Малик.

Помимо этого, Пакистан пригрозил полностью пересмотреть военное сотрудничество с США и, возможно, выдворить американцев с занимаемой ими военной базы.

«Отношения между странами не могут дальше продолжаться в нынешнем ключе», – подтвердил премьер-министр страны Юсуф Реза Гилани.

Между тем СМИ стали известны некоторые обстоятельства субботнего инцидента. В частности, как сообщает Foxnews, причиной вертолетного удара войск НАТО по пакистанскому блокпосту стало то, что он был принят за лагерь талибов. Незадолго до инцидента действующие в регионе боевики атаковали группу американских и афганских спецназовцев, которые в тот момент находились на территории Афганистана неподалеку от пакистанской границы. Боевикам после нападения удалось скрыться, и отряд спецназа отправился на их поиски, проинформировав об этом пакистанских военных.

Обнаружив блокпост, командир отряда ошибочно принял его за лагерь боевиков и запросил для его уничтожения поддержку с воздуха.

Ранее с призывом расследовать произошедшее выступил Китай, к которому накануне поздно вечером присоединилась Россия. Как заявил глава МИДа Сергей Лавров в ходе телефонного разговора с главой МИД Пакистана Хиной Раббани Кхар, Москва считает недопустимым нарушение суверенитета государств, в том числе при планировании и проведении контртеррористических операций.

Он также заявил, что руководство сил НАТО в Афганистане «должно провести тщательное расследование произошедшего», и «выразил понимание позиции, занятой пакистанским руководством».

..............